Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Работа с художественным текстом в старших классах по рассказу В. Распутина "Женский разговор"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Работа с художественным текстом в старших классах по рассказу В. Распутина "Женский разговор"

библиотека
материалов

Работа с художественным текстом в старших классах по рассказу В.Распутина «Женский разговор»

Гришкина Лариса Александровна

Учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ», с.Зикеево Жиздринского района Калужской области

Номинация: Когда мы вместе...

.

Предмет: литература

Литература. 11 класс. Учебник в 2 ч.  Под ред. Журавлева В.П. 17-е изд. - М.: Просвещение, 2012

Рабочая программа на основе Примерной программой среднего (полного) общего образования по литературе (базовый уровень)», а также Программа по литературе для 10-11 классов для общеобразовательных учреждений базового и профильного уровней (авторы: В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, Ю.В.Лебедев, В.И.Коровин, И.С.Збарский, В.П.Полухина) по учебнику Литература 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений /под ред. В.П.Журавлева/. В 2-х частях.

Цели урока:

 -систематизация знаний о проблематике современной русской литературы;

-совершенствование навыков анализа толкования прозаического текста, в том числе через интегрирование предметов.

- воспитание нравственных качеств, отвечающих требованиям информационного общества.



                         Планируемые результаты:

  1. познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; строить логическую цепь рассуждения (выдвижение тезиса, гипотезы, их обоснование, подбор аргументации и др.

  2. личностные УУД:  самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребность речевого самосовершенствования

  3. регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;  контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; вносить необходимую коррекцию в процессе деятельности

  4. коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения. перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами



Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, иллюстрации к произведению, наглядный  материал (распечатанные листы).

Литература:

  1. Рассказ В. Распутина «Женский разговор»

Межпредметные связи:    русский язык              

               Ресурсы сети Интернет:

  1. ru.wikipedia.org

  2. Сайт жизни и творчества Распутина piplz.rupage.php?id=34

  3. Социальная сеть работников образования (http://nsportal.ru)

                                                     





                                       Ход урока

                                                                                                             

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала занятия

личностные: внимание, уважение к сверстникам;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: мобилизация сил и энергии.

Психологический настрой

Учитель: Посмотрим друг на друга и произнесем: «Мне приятно тебя видеть!»

Самоопределение

Мотивация к учебной деятельности

личностные:

самоопределение, установление связи  между целю учения и  ее его мотивом.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли

Слово о писателе.



Какая из фотографий писателя кажется более уместной на сегодняшнем уроке?

Традиционной или новой вам показалась тема рассказа?

Знакомятся с творчеством и фотографиями писателя, делают опорные записи в тетради (по желанию)

Обучающиеся рассматривают фотографии, репродукции, книги, которые раскрывают перед ними жизнь писателя.




Актуализация знаний


познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

умение пересказывать прозаические произведения с использованием образных средств русского языка и цитат из текста, отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту

Словарная работа с диалектизмами, просторечными словами и оборотами речи



Выписать слова и обороты, характеризующие речь Натальи.

Ишо, расхлябы, еройство, андел, тута, завсегда, Вихтория, взамуж, без никакой крадучи светить, сариса, дитенок, помогчи, дохторов, обзаимность, тиливизир, ворочаюсь, твово, покуль, койни-как, древляя старуха, жизня, на всю остатную жизню, одёжу, хужей, целе-устреленная и т. п.

С какой целью они введены в рассказ?

( Чтобы подчеркнуть местный колорит и индивидуальность героев. Эти слова встречаются в речи бабки Натальи). Как образуются эти слова?

Были ли в связи с этим затруднения в понимании текста?

(Нет, потому что употребление этих слов уместно, не возникает затруднения в понимании бабушки и у городской Вики).






Выражают свои чувства от прочтения, размышляют над речью героинь.

Читают текст.



Выписывают

Характеристики



Высказывают свое мнение

Организация деятельности по восприятию рассказа


личностные: моральный выбор;

регулятивные УУД:, планирование, целеполагание, рефлексия, саморегуляция;

познавательные:  самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели


  1. Наблюдения над названием рассказа и первым абзацем текста.



-Почему рассказ назван «Женский разговор»? Как это соотносится с первым абзацем?

( Первый абзац- зачин, мы узнаем здесь о том, почему Вика оказалась в деревне, выходит, что нравственное оступление приводит ее в деревню к бабушке, к нравственным истокам, которые могут восполнить ее духовную пустоту).



  1. Рассмотрим его языковые особенности:

Односоставное безличное предложение : пришлось делать- усиливает ощущение неизбежности этого варианта в шестнадцать годочков .Почему не лет, а годочков?

Пока хватились-односоставное неопределенно-личное предложение указывает на оторванность родителей от детей.

Уже караул кричи и т. д (пока хватились.., выхватили из карусели.., дали отлежаться…) .Обобщенно.-личные, неопределенно-личные-подчеркивают типичность прозошедшего с Викой, так как нет действующего лица.

Запряг отец старенькую «Ниву» (двусоставное, впервые появляется подлежащее отец-решение конкретного человека) и т. д.

Образные средства отражают авторскую позицию – молодежь должна знать свои корни, чтобы было на что опереться в жизни, отсюда наличие пословиц, фразеологических оборотов, тропов.




Обращаются к тексту.

Анализируют языковые особенности рассказа: характеризуют предложения по наличию главных членов и делают вывод.

Анализируют образные средства.

Обогащают словарный запас, овладевают культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами и способами использования языка в разных условиях общения


Открытие обучающимися нового знания


познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач;

коммуникативные:

инициативное сотрудничество  в поиске и сборе информации в группах.


Обозначение проблематики рассказа.

-Почему разговор бабушки и внучки возникает не сразу, а лишь к концу ее пребывания у бабушки?

(Вика редко бывала у бабушки, она считает ее несовременной, старой, ей здесь скучно, она задумала уехать с отцом. Но все-таки разговор начинает Наталья, которая чувствует, что внучка многого не понимает в жизни, часто поговорить о сокровенном родители или не решаются, или считают, что еще рано.)

-Два героя, бабка Наталья и ее внучка Вика, не могут заснуть и разговаривают в ночи. Почему не днем?

(Вечером мы снимаем с себя напряжение. А еще, может быть, потому, что при таком «трудном» разговоре совсем не обязательно смотреть в глаза собеседника, поэтому бабушка и откладывала разговор).


Отвечают на вопросы учителя.


Самостоятельная работа

познавательные:  

самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели

личностные:

самоопределение,  побуждение к деятельности;

регулятивные:

составление плана и последовательности действий;

познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач;

коммуникативные: инициативное сотрудничество  в поиске и сборе информации в группах., умение создавать устные монологические высказывания разного типа, вести диалог;

логические:

установление причинно- следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

познавательные:

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

личностные:

жизненное самоопределение, нравственно-эстетическая ориентация

логические:  

выдвижение гипотез и их обоснование (доказательство)


1. Формулируем проблематику рассказа. Работа в парах.

-разрыв между поколениями (сыны и внуки несколько лет не приезжают, внучка не знает ничего про деда…);

-«обезлюдение» деревни;

-экологические

(порушили вековечный порядок, сковырнули ангарские деревни, затопили поля и луга - в результате строительства Братской ГЭС);

-проблемы отцов и детей;

-нравственные;

-проблема здоровья, в первую очередь, женщин;

-проблема предназначения женщины в современном обществе;

- социально-экономические (солярка на вес золота, электричество не всегда) и другие.



2.Работа в группах.

Цель - проследить за развитием сюжета –диалогом бабушки и внучки. Составить таблицу – выписать высказывания, можно на компьютере и по окончании работы выпустить на принтере:

«Правда» Вики:1.Что ты мне свою старину! Проходили!2.Сейчас важно, чтобы женщина была лидер3.и т. д. Вывод

1. «Правда» бабушки: Какую потрату на себя приняла!2. Ну совсем полная воля.3.

Вывод

Выводы защитить.



3. Пейзажные зарисовки. Работа в группах под музыкальное сопровождение. Определить составляющие пейзажа и проанализировать художественно- изобразительные средства языка. В тексте 3 пейзажа:

1.День-солнечный, яркий; Искристо играли тугие снега;

Закат – долго горело растекающееся зарево, нежная синева …лежала мягким пологом, зарево томилось…

Небо – разгорелось,

Месяц – юный

Свет- пролился, росистый, сухой… и др.

Пейзаж подчеркивает состояние бабушки и внучки, волнение природы передается им.

2.Ночь - отцеженный, слюдянистый свет; царило безлюдье,..немота;

Небо - искрилось; под могучим дыханием неба;

Месяц - скрадывал…где звездочка зазевалась; полнится, пока не наберется в сытую луну

Избы - стояли завороженно; снежные шапки на крышах;

Земля - оцепеневшая, бедная, сиротливая.

Пейзаж тревожный, отражает состояние беспокойства бабушки за внучку, неуверенность в сегодняшнем воспитании молодежи

Ночь-глубокая, билась звездная россыпь , бледный венчик ночного света;

Небо - разворачиваясь, все играло и играло мириадами острых вспышек, выписывая и предвещая своими огненными письменами завтрашнюю неотвратимость;

Свет - холодно замирал.

Пейзаж подчеркивает связь тайны мира с тайной человеческой жизни, необходимость жить с природой в гармонии, соблюдая ее законы, чтобы завтрашний день был рассветом, а не предвещал неотвратимость.

Глазами кого показан пейзаж?


Находят в тексте информацию. Высказывают свои

предположения в паре.

Формулируют проблемы рассказа



Формулируют выводы

наблюдений.



Осуществляют

взаимопроверку;



Объясняют свой выбор



Овладевают культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами и способами использования языка в разных условиях общения


Рефлексия

личностные:

- оценивать результат учебной деятельности.

регулятивные:

- соотносить полученный результат с поставленной целью.


Что дает женский разговор обеим героиням?

Что происходит с нашими душами «распутинским» вечером?

(Бабка Наталья отогревает душу внучки Вики, учит ее понимать нравственные устои жизни, основанные на традициях народной культуры. Рассказывая о своей жизни, она проживает снова то давнее, что ей дорого. А Вика, проявляя интерес, не остается равнодушной и «глухой» )


Формулируют конечный

результат своей работы на

уроке.

Называют основные позиции

нового материала и как они их

усвоили (что получилось, что

не получилось и почему)


Домашнее задание

личностные: стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные: саморегуляция.  

Прием РАФТ(роль, аудитория, форма, тема) технологии ЧПКМ (чтение и письмо для критического мышления). Дифференцированное задание-девочкам и мальчикам отдельное

Задание девочкам:

  • Роль: Вика

  • Аудитория: для себя

  • Форма: дневник

  • Тема: Женский разговор

Задание мальчикам:

  • Роль: отец Вики

  • Аудитория: классный руководитель

  • Форма: беседа

  • Тема: Почему я отвез дочь в деревню к матери?


Создают тексты коммуникативной направленности





Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров178
Номер материала ДВ-521981
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
