Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыРабота с коррекционными группами

Работа с коррекционными группами

Скачать материал

 

 

  В нашем колледже  уже на протяжении ряда лет работают несколько коррекционных групп. В этих группах обучаются дети с отклонением  в развитием  по специальностям «Штукатур, маляр», « Слесарь по ремонту автомобилей».  Когда ребята поступают к нам на обучение на этапе приема документов мы проводим с ними определенную работу. А именно, учитывая что в колледже можно получить только 2 специальности таким детям, пытаемся направить их на выбор именно интересной для них специальности. Предлагаем заполнить анкету, в которой задаются самые простейшие ,понятные им вопросы. Например.

1.                 Какие рабочие профессии ты знаешь?

2.                 Какую профессию ты изучал на уроках трудового обучения в школе?

3.                  Нравится ли тебе эта профессия?

4.                  Почему?

5.                 Кем бы ты хотел работать?

Так как  эти дети отличаются от  остальных детей, обучающихся в колледже , то к ним необходим определенный подход. Работая с этими детьми, нельзя забывать, что  целью нашей работы является оказание  этим  помощи  в овладевании  разнообразными знаниями об окружающем мире, развитие  у них наблюдательности и  опыта  практического обучения, формирование умения самостоятельно добывать знания и пользоваться ими.  Фактически проводимая с этими обучающимися работа является индивидуальной. Они все разные, и в силу их состояния здоровья, требуют  индивидуальной работы с ними.

Что необходимо учитывать, организуя учебный процесс в коррекционных группах?

Во - первых, задания, которые даются ребенку должны быть максимально понятными для него, вызывать у него  желание   к познавательной деятельности, стремление проявлять активность.

Во - вторых, необходимо педагогу помнить, что каждый из этих детей имеет разный уровень знаний. Поэтому организовывая занятие надо учитывать темп обучения, применять различные методы и методики обучения  соответствующие уровню знаний обучающихся. Надо быть готовым к тому, что неоднократно придется повторять изучаемый материал. Дети данной группы очень ранимы. Необходимо терпение, такт  и понимание со стороны преподавателя.

В - третьих, проводя занятия, необходимо максимально использовать все  возможные наглядные пособия, использовать  возможные аналогии для облегчения восприятия изучаемого материала.

В -  четвертых, для любых детей очень важно, чтобы их достижения были замечены. Для детей, обучающихся в коррекционных группах, это наверное, еще важнее.  Результаты работы обучающихся, пусть даже незначительные, необходимо замечать и поощрять. Это   укрепляет веру ребенка в свои силы и побуждает его к дальнейшей активной учебной деятельности.

В - пятых, так как у нас ребята, обучающиеся в коррекционных группах, получают  рабочие специальности, очень важно  на занятиях уделять максимально возможное время на практические работы. Повторять их возможно несколько раз. Подводить итоги по проделанной работе. Дети на практике осознают доступность профессии, видят результат своего труда, осознают пользу своего труда для других - поэтому у них формируется положительное отношение к этим профессиям.

                                                

Источником деятельности является мотив, который выполняет функцию побуждения и обретает смысл. Благодаря мотиву деятельность не замыкается сама по себе, а становится ориентированной на значительно большее, лежащее за ее пределами. Она затрагивает сознание и чувства человека. Конкретными мотивами учебной деятельности обучающихся могут быть интерес, стремление иметь поощрения, избегание наказания за неуспехи, мотив долга и ответственности и т.п.По данным психологов (Д. Макклеланд, Д. Аткинсон, Х. Хекхаузен), деятельность человека, направленная на достижение успеха, мотивируется двумя разными мотивами – мотивом достижения успеха и мотивом избегания неудачи. Поведение людей различается в зависимости от доминирования того или иного мотива. Человек, мотивированный на успех, ставит в своей деятельности некоторую положительную цель, стремится к ее достижению, активно включается в деятельность, выбирает средства, действия, мобилизует себя на выполнение и достижение успеха. При этом человек проявляет большую настойчивость в достижении поставленной цели, стремится к достижению все более сложных целей и задач, а при неуспехе, неудаче не отчаивается, не теряет интереса к деятельности.

Эмпирические данные свидетельствуют о том, что у ребят, обучающихся в коррекционных группах, доминирует мотивация, связанная с избеганием неудач в учении, отрицательных оценок и отметок, наказание за неуспехи и получением высоких отметок и положительных отметок со стороны преподавателя за успешную деятельность. Подобная мотивация в своей основе содержит тревожность, отрицательные эмоциональные переживания, неуверенность в себе, боязнь критики. Ребенок не испытывает удовольствие от деятельности, тяготится ею. Формирование положительной мотивации, связанной с достижением успеха в учебном труде, овладением новыми знаниями и способами их получения, установлением и сохранением хороших отношений с окружающими, открытия детям личностного смысла деятельности является необходимым условием работы с  коррекционными группами.

 Учитывая все вышесказанное и применяя это на практике, достигаются довольно хорошие  результаты. Ребята не только хорошо выполняют свою работу,  у них прививается любовь и интерес  к выбранной профессии.

 

Список литературы

 

1.  Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. - М.: Просвещение, 1997. - с. 93.

2.  Власова Т.А., Певзнер М.С. Дети с отклонениями в развитии. - М.: Просвещение, 1973. - с. 315.

3.  Власова Т.А., Лубовский В.И., Цыпина Н.А. Дети с задержкой психического развития. - М: Просвещение, 1984. - с. 255.

4.  Власова Т.А., Певзнер М.С. Учителю о детях с отклонениями в развитии. - М.: Просвещение, 1967. - с. 230.

5.  Власова Т.А. Проблемы советской дефектологии // Советская педагогика. - 1978. - № 1.- С.58-68.

6.  Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития у детей // Дефектология. - 1975. - № 6. - С.8-17.

7.  Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. - М.: Просвещение, 1973. - с. 173.

8.  Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: Айрис-Пресс, 1956. - с. 115.

9.  Выготский Л.С. Основы дефектологии // Собр. соч.: В 6 т. - М: Просвещение, 1983. - 368 с.

10.  Гезелл А. Умственное развитие ребенка. - М.: Дрофа, 1930. - 370 с.

11.  Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики. - М.: Педагогика, 2002. - с. 279.

12.  Гурьянов Е.В. Учет школьной успешности. - М.: Просвещение, 1926. - с.223.

13.  Дети с временными задержками развития / Под. ред. Власовой Т.А., Певзнер М.С. - М: Педагогика, 1971. - с. 184.

14.  Дети с отклонениями в развитии / Под. ред. Певзнер М.С. - М.: Педагогика, 1966. - 261 с.

15.  Егорова Т.В. Некоторые особенности памяти и конкретного мышления младших школьников с пониженной обучаемостью. - М.: Феникс, 1971. - с. 165.

16.  Егорова Т.В. Особенности памяти и мышления младших школьников, отстающих в развитии. - М.: Дрофа, 1973. - с. 95.

17.  Егорова Т.В., Лонина В.А. Развитие наглядно-образного мышления уаномальных детей // Дефектология. - 1975. - № 4. - С.248.

18.  3аика Е.В. Комплекс интеллектуальных игр для развития мышления учащихся // Вопросы психологии. - 1990. - № 6. - С.86-92.

19.  3анков Л.В. Очерки психологии умственно отсталого ребенка. — М.: Просвещение, 1935. - с. 138.

20.  Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. - М.: ВЛАДАС, 1986. - с.150.

21.  Ингенкамп. Педагогическая диагностика. - М.: Айрис-Пресс, 1991. - с. 340.

22.  Калмыкова З.И. Методика диагностики обучаемости школьников. - В сб.: Проблемы диагностики умственного развития. - М.: Педагогика, 1975. - с. 143.

23.  Калмыкова З.И Психологические принципы развивающего обучения. -М.: ACT, 1978. - с. 289.

24.  Клинические нарушения взаимодействия анализаторов. - М.: Феникс, 1975. - с. 160.

25.  Компенсирующее обучение: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научной практической конференции в Новгороде. - М.: Айрис-Пресс, 1995. - с. 325.

26.  Коррекционная педагогика / Под. ред. Б.П. Пузанова. - М: Педагогика, 1998. - с. 258.

27.  Кумарина Г.Ф., Вайнер М.Э., Вьюнкова Ю.Н. Коррекционная педагогика в начальном образовании. - М.: Дрофа, 2001. - с. 312.

28.  Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии. - М.: Литература, 1990. - с.530.

29.  Лебединский К.С. Дети с нарушениями общения. - М.: Педагогика, 1989. - с.312.

30.  Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. - М: Педагогика, 1985. - с. 269.

31.  Леонтьев А.Н., Смирнов А.А. О диагностических методах психологического исследования школьников. - М.: Просвещение, 1968. - с. 230.

32.  Лубовский В.И. Высшая нервная деятельность и психологические особенности детей с ЗР // Дефектология. - 1972. - № 4. - С.240.

33.  Лутонян Н.Г. Возрастная динамика процессов памяти у детей с ЗПР. -М.: Айрис-Пресс, 1977. - с. 360.

34.  Люблинская А.А. Детская психология. - М.: Феникс, 1971. - с. 359.

35.  Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. -М.: ACT, 1983. - с. 320.

36.  Маркова А.К., Лидере А.Г., Яковлева Е.Л. Диагностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. - Петрозаводск: Педагогика, 1992. - с. 261.

37.  Марковская И.Ф. Задержка психического развития. Клиническая и нейропсихологическая диагностика. - М.: ГНОМиД, 1993. - 193 с.

38.  Менчинская Н.А. Краткий обзор состояния проблемы неуспеваемости школьников. - М.: Просвещение, 1971. - с. 160.

39.  Микадзе Ю.В., Корсакова Н.К. Нейропсихологическая диагностика и коррекция младших школьников. - М.: ГНОМиД, 1994. - с. 260.

40.  Некоторые вопросы диагностики психического развития детей // Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей. -М., 1981. - с.182.

41.Никашина Н.А. Педагогическое изучение детей с ЗПР //Дефектология. - 1972. - № 5. - С.240.

42. Обучение детей с задержкой психического развития / Под. ред. В.И. Лубовского.- Смоленск, 1994. – 210 с.

43. Особенности генезиса продуктивного мышления детей с ЗПР // Дефектология. - 1978. - № 3. - С.230.

44. Проблемы диагностики умственного дэазвигюг учащихся. - М.: Просвещение, 1975. - с.150.

45. Программы специального коррекционного учреждений и классов коррекпионно-развивающего обучения. –М.: Просвещение, 1996. - с. 35.

46. Педагогические сочинения – М.: Педагогика, 1979. - с.450.

47. Певзнер М.С. Дети с отклонения в развитии. - М.: Просвещение. 1966.

48. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. - М.: Просвещение. 1977. - с. 138.

49. Психологические проблемы неуспеваемости школьников / Под. ред. Н.А. Мельчинской. - М.: Психология, 1971. - с.183.

50. Рабочая книга школьного психолога / Под. ред. И.В. Добровиной. - М.: Психология, 1995. - с.310.

51. Рейдидойм М.Т. ЗПР у детей // Дефектология. - 1977. - №2. - С.215.

52. Рубиншьейн С.Л. Основы общей психологии. - М.: Психология, 1989. - Т.2. - с.335.

53. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого ребенка. - М.: ACT, 1990. - с.220.

54. Рутман Э.М. Вызванные потенциалы в психологии и психопедагогике. - М.: Феникс, 1979. - с.360.

55. Смирнов А.А. Психология запоминания. - М: Психология, 1963. - с. 219.

56. Спионек X. Нарушения развития учащихся начальных школ и испытываемые ими затруднения в учебной деятельности // Дефектология. - 1972. - №3. - С.230.

57. Усанова О.Н. Дети с проблемами психического развития. М.: Психология, 1995. - с.119.

58. Ушинский К.Д. Собр. соч. «Избранное». М.: Просвещение, 1983. - с. 630.

59. Фейгенберг И.М. Вероятностное прогнозирование в деятельности мозга // Вопросы психологии. - 1963. - №20. - С.89.

60.Цымбалюк А.Н. Особенности познавательной активности младших школьников с пониженной обучаемостью. - М.: Педагогика, 1984. - с. 283.

61. Шевченко С.Г. Организация системы коррекционно-развивающего обучения для детей с ЗПР // Дефектология. – 1998. - №5. - С.60.

62. Шибаева Л.В. Программа психологической реабилитации школьников с несформированной учебной деятельностью. - М.; Психология, 1996. - с.230.

63. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: Психология, 1989. - с. 95.

64. Яковлева Е.Л. Диагностика и коррекция внимания и памяти школьников. - Петрозаводск, Педагогика, 1992. - с.143.

 

 

.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с коррекционными группами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 454
    • DOCX 378 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Татьяна Ивановна
    Третьякова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 35229
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе