Работа с
начинающими в классе гитары
Цель урока: Формирование
и развитие исполнительных навыков игры на гитаре на начальном этапе обучения.
Тип урока: Комбинированный
Задачи:
1. Образовательные. Научить учащегося владеть различными
приемами звукоизвлечения в пределах изучаемых на данном этапе произведений
2. Развивающие. Развитие общего кругозора, музыкального
слуха, памяти, внимания, мышления, совершенствования приемов игры на гитаре.
3. Воспитывающие. Воспитание культуры исполнения изучаемых
произведений, терпения и настойчивости в преодолении трудностей.
4. Здоровьесберегающие. Соблюдение правильной посадки,
постановки рук, проведение
физкультминутки.
Форма урока: Индивидуальная
Методы:
- метод практического показа;
- метод словесного объяснения.
Учебно-материальное оснащение: гитара, подставка под ногу, стулья, ноты,
рабочая тетрадь ученика.
План урока:
1. Организационный момент, вступительное слово
(методическая справка).
2. Проверка домашнего задания.
- игра позиционных упражнений;
- игра гаммы С-dur с применением репетиции пальцев i-m, m-i;
- работа над этюдом;
- проигрывание ранее выученных пьес;
- проведение физкультминутки
3. Работа над новым приемом игры - двойное тирандо.
4. Домашнее задание, анализ урока.
Ход урока.
Методическая справка: первый урок в музыкальной школе является большим
событием в жизни ребенка. Он не только знакомится с преподавателем и
инструментом, но и делает первые шаги в мир музыки. От того, насколько
успешной будет эта встреча, зависит дальнейшее отношение ученика к занятиям.
Поэтому первые уроки надо построить так, чтобы ученик получил много ярких
впечатлений, положительных эмоций. Необходимо ребенку освоится в новой для
него обстановке. Для этого педагог должен расположить его к себе:
поиграть на уроке знакомые мелодии, предложить спеть знакомую песню – это
поможет установить контакт, создаст творческую атмосферу. Надо подготовить
ученика к тому, что музыкальные занятия – это не только удовольствие, но и
кропотливый ежедневный труд. Если уроки проходят интересно, ребенок незаметно
для себя преодолевает многие трудности первоначального обучения –
технические, ритмические, интонационные. Такие занятия значительно
эффективнее развивают творческие способности ребенка, повышают его
уверенность в себе.
Игра позиционных упражнений. На
начальном этапе обучения для выработки у ученика первичных двигательных
навыков необходимы специальные упражнения, которые подготавливают его к
выполнению технических задач. Особое внимание-посадка ученика, положение
инструмента, постановка рук.
Игра гаммы С-dur приемом
апояндо, применяя репетиции пальцев i-m, m-i. Главная задача – точное
чередование пальцев правой руки при движении вверх и вниз.
Развитие техники гитариста невозможно без работы над этюдами.
Калинин В. Этюд Е-dur. Работа над точностью аппликатуры левой
руки, качеством звука в исполняемых аккордах.
Проигрывание ранее выученных пьес, указывая на недостатки и достоинства
игры:
Красев М. «Елочка»
Калинин В. «Вальс»
Проведение физкультминутки:
«Паучок». Упражнение для разминки пальцев обеих рук.
«Шалтай-болтай». Упражнение выполняется стоя. Поднять обе руки вверх и через
стороны сбросить их вниз, слегка наклонив туловище вперед.
«Солдатик и медвежонок». Выполняется сидя на стуле. По команде «Солдатик»
выпрямить спину и сидеть неподвижно, как оловянный солдатик. По команде
«Медвежонок» расслабить и округлить спину как у мягкого медвежонка.
Работа над новым приемом игры - двойное тирандо в пьесе В.Калинина
«Полька». Для подготовки к ее исполнению играем упражнение на открытых
струнах двойными нотами. Затем делаем разбор произведения: размер,
тональность, ключевые знаки, нотный текст, ритмический рисунок и начинаем его
исполнение.
Домашнее задание.
Продолжать работать над упражнениями, гаммой и этюдами. Повторять
пьесы «Ёлочка», «Вальс» - для улучшения качества исполнительских
навыков игры на гитаре.
«Полька» - отрабатывать новый прием, лучше ориентироваться в нотном тексте.
Анализ урока:
Результат урока показал, что поставленные преподавателем цели и задачи были
достигнуты:
- четкость и ясность поставленных задач перед учащимися;
- разнообразный музыкальный материал, способствующий
развитию творческих способностей учащегося;
- создание образного ряда (сравнения, ассоциации);
- подача теоретических понятий в контексте музыкального
образа;
- слуховой контроль учащимся исполняемых произведений;
|