Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Работа с одаренными детьми"

"Работа с одаренными детьми"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Новокарасукский детский сад»

Крутинского муниципального  район Омской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Развитие творческих способностей детей в ДОУ

с предпосылками одаренности

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Т.А. Буянова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

           

     В последнее время отмечается резкое возрастание интереса к проблеме одаренности детей. И это не случайно. Происходящие изменения в системе дошкольного обучения и воспитания: ориентация на гуманизацию всей педагогической работы, создание условий для развития индивидуальности каждого ребенка  позволяют по-новому поставить  проблему одаренности детей-дошкольников, открывают новые аспекты ее изучения и решения.

     Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.   Одаренный ребенок выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.

      Проблема работы с одаренными детьми  чрезвычайно актуальна для современного российского общества. Огромные возможности открываются перед человеком в случае максимального использования и развития заложенных в нем природных данных. Именно поэтому так важно определить основные задачи и направления работы с одаренными детьми.

     Сегодня разработана и действует президентская программа "Дети России", где есть раздел "Одаренные дети". На государственном уровне выдвигаются задачи выявления и развития одаренных детей, создание различных типов учебных заведений, учитывающих разные потребности, подготовки научных кадров для работы с одаренными детьми. Работа с одаренными детьми должна сложиться в концепцию, охватывающую все виды одаренности, в непрерывные педагогические процессы.  

     Самым сенситивным периодом для развития способностей является раннее детство и дошкольный возраст. Для ребенка этого возраста характерна высокая познавательная активность, повышенная впечатлительность, потребность в умственной нагрузке. У него развита интуиция, яркость, конкретность представляемых образов и легкость манипулирования ими. “Родовыми” чертами дошкольного возраста является фантазия, творческое воображение, нестандартность мышления. Кроме этого, проявляется особая чувствительность, отзывчивость на окружающее. Исходя из этого, для развития творческих способностей в МБДОУ «Новокарасукский детский сад» созданы определённые условия для  выявления детей с предпосылками одаренности, проводится большая  работа по сохранению и дальнейшему развитию их способностей. Педагоги ДОУ опираются  на собственную активность детей, объединяя усилия воспитателей, узких специалистов, родителей. Работа с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений  дошкольного учреждения.  

  2 с. Актуальность работы с одаренными детьми определяется:

  • осознанием обществом «человеческого потенциала» как важнейшей предпосылки и основного ресурса своего развития;
  • ускорением динамики жизни, увеличением информационной и эмоциональной нагрузок на человека, множеством проблем, решение которых требует огромных интеллектуальных усилий;
  • требованиями социума к профессиональной деятельности личности, которая должна быть творческой, активной, социально ответственной, с развитым интеллектом высокообразованной.

Цель работы с одаренными детьми:

1.Выявление одарённых детей и создание условий для их оптимального развития.

Задачи:                                                                                                                                             - знакомство воспитателя с приемами целенаправленного педагогического наблюдения, диагностики;                                                                                                                                               - проведение различных конкурсов, интеллектуальных игр, олимпиад, позволяющих воспитанника проявить свои возможности;                                                                                                                                     -  предоставление возможности совершенствовать способности в совместной деятельности со сверстниками, воспитателем, через самостоятельную работу.

Формы работы с одаренными воспитанниками определены  годовым планом ДОУ. Это:                                                                                                                                                    - творческие мастерские                                                                                                                 - групповые занятия                                                                                                                        - кружки по интересам в рамках ООП;                                                                                         - конкурсы;                                                                                                                                       - работа по индивидуальным планам;                                                                                           - исследовательские и творческие проекты с привлечением замечательных партнёров- родителей. 

      По плану преемственности с МБОУ «Новокарасукская СОШ» дальнейшая работа с одарёнными детьми проводится на основе программы «Креатив».

     Воспитанники, педагоги и родители МБДОУ «Новокарасукский детский сад»  участвуют в различных творческих проектах, конкурсах на уровне ДОУ, муниципалитета, региона, на  всероссийском  и международном уровнях, активно сотрудничают с детским клубом «Таис», который предлагает  такие конкурсы для дошкольников, как

- «Веселый светофор»                                                                                                                     - «Солнечный круг»                                                                                                                          - «Рождественская сказка»                                                                                                             - «Путешествуй с пони»                                                                                                                            - «Семейная мастерская» и другие.

      Особо хочется отметить конкурс «Солнечный круг», состоящий из четырех туров. Дети с удовольствием участвуют в конкурсах такого формата, неоднократно становясь победителями и призерами данного конкурса.

     Участие в творческих проектах и конкурсах позволяет детям дошкольного возраста развивать свои индивидуальные способности, осваивать различные способы познавательной деятельности, приобретать опыт самостоятельного решения интеллектуальных и творческих задач, расширять кругозор.                                                                                                                

        Педагоги, воспитанники и их родители являются участниками муниципального агротехнического проекта «Агро-Крут», создав в ДОУ его филиал,  в рамках которого реализуется  познавательно-исследовательская деятельность дошкольников в течение всего учебного года.

       В рамках Года российского кино в ДОУ реализован детско - родительский проект «Мультфильмы в воспитательно- образовательной работе с детьми». В данном проекте приняли участие все педагоги МБДОУ «Новокарасукский детский сад», сорок два воспитанника и их родители. Участвуя в муниципальном фестивале «Я - талантлив»,  дети представили свои таланты на общесадовском родительском собрании. Всем участникам были вручены Благодарственные письма, Грамоты и сувениры.

       От интеллектуально-творческого потенциала наших детей зависит  будущее нашей страны и основная цель работы с одаренными детьми в нашем детском саду – это содействовать их превращению в одаренных школьников, а в дальнейшем взрослых, которые выступают  в качестве важнейших ресурсов  развития нашей страны.                          И закончить свое выступление мне хотелось бы словами великого педагога                                          Ш.А. Амонашвили:

Если хочешь воспитать в детях смелость ума,

интерес к серьёзной интеллектуальной работе,

самостоятельность как личностную черту,

вселить  в  них  радость  сотворчества,

то создавай  им такие условия, чтобы     искорки

их мыслей образовывали царство мыслей,

дай возможность им почувствовать себя в нём властелинами.

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 707
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буянова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буянова Татьяна Александровна
    Буянова Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18509
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе