Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

Скачать материал

 

         

РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

        Государство ставит перед обществом, задачу - развитие целостной, гармонично развитой личности ребенка, способной адаптироваться в современной социальной среде.   «От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму».

     Одарённые дети в дополнительном образовании – это особенная тема для обсуждения и дискуссии. Это самая интересная и актуальная тема в современной педагогике и психологии. Ведь не секрет, что научно-технический прогресс России во многом зависит от интеллектуального потенциала людей. Одарённые дети в дополнительном образовании – это те дети, которые превосходят своих сверстников по умственным возможностям и которые стремятся получить углубленное образование как можно быстрее, чтобы потом раньше включиться в творческую жизнь.                                               Что же такое одарённость? Одарённость – это способность к выдающимся достижениям людей во всех сферах человеческой деятельности

 Поэтому  актуальность проблемы формирования творческих качеств  младших школьников связана, по крайней мере, с  четырьмя положениями:

Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко  образованных, творческих людей, обладающих не только знаниями, но  и  прекрасными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и  развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на  него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники)  ежедневно обрушиваются на неокрепший  интеллект  и  чувства  ребенка,  на  еще  только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, само по себе образование не  гарантирует  высокого  уровня творческой  воспитанности,  ибо  воспитанность -  это  качество   личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим  людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. 

 В-четвертых, вооружение творческими знаниями  важно  и  потому,  что они  не  только  информируют  младшего   школьника   о   нормах   поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о  последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Учитывая выше сказанное, я вижу противоречия, сложившиеся

-  между потребностью общества в высокоорганизованной, духовно развитой личности  и отсутствием системы творческого воспитания  детей; 

-  между социальным заказом общества по воспитанию у детей творческих качеств, эстетических чувств,  к культуре своего народа и низким уровнем проявления этих качеств у детей и взрослых к данной проблеме;

-  между неоспоримым чувством уважения к старшему поколению и широким распространением в общественном сознании эгоизма, цинизма, агрессивности. Поэтому я вижу свою цель создать условия для  одарённых детей, чья одарённость на данный момент может быть ещё не проявившейся, развитие творческого мышления, посредством кукольного театра. Из этого ставлю ряд задач:

-создать индивидуальную систему работы для занятий дополнительным образованием одаренному ребенку;

-создать условия для дальнейшего личностного роста и  реализации творческих способностей в данном направлении;

 -проведение различных конкурсов, интеллектуальных игр, фестивалей и других видов деятельности, позволяющих детям проявить свои способности;

- совместная работа с родителями.

Самой главной задачей является: увлечь, вдохновить детей, направить их на добро, через занятие интересным, важным, полезным делом.

    Одним из путей достижения цели  и одним из средств решения  поставленных задач является кукольный театр, театр, который развивает, формирует и воспитывает ребенка  как личность.

     Ведь роль театрального искусства  неоспорима в воспитании детей.

В общем – театр, сказка поддерживают, воскрешают в маленьком человеке те нравственные нормы, которые в нем заложены природой. Нормы, соблюдая которые он бы нравился, был нужен вам, а значит, был счастлив.

    Работая в Доме детского творчества продолжительное время, я считаю ,что кукольный театр может сыграть большую роль в формировании личности одаренного ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Кукольный театр рано начинает привлекать внимание детей и таит в себе большие возможности для их всестороннего развития.    

     Воспитание искусством кукольного театра раскроет способности и возможности человека в обществе, поможет добиться жизненного успеха.

    Кукольный театр располагает целым комплексом средств: художественные образы-персонажи, оформление, слово и музыка – все это вместе взятое, в силу образно-конкретного мышления ребёнка, помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения,  влияет на развитие его художественного вкуса. Кукла, играющая на сцене, живет для ребенка не условно, она реальность, ожившая сказка. В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать. 

Для детей начальных классов , с которыми я работаю характерны непосредственность восприятия, легкость, вхождение в образы, игры с куклой.  В отечественной педагогике существует ряд таких технологий встроенных в процесс воспитания одаренных детей. В своей работе для реализации цели, я применяю новые подходы и технологии:

1.Игровые технологии

2. Здоровьесберегающие

3.Компьютерные технологии

В своем воспитательном процессе за основу взяла игровые технологии по С.А. Шмако­ву (КТД), В.В.Репкина (Сам Самыч) -персонажи из «Волшебника Изумрудного города». «Буратино» Посредством игры  могут разыгрываться различные ситуации из жизни. Мною используется педагогическая технология сотрудничества В.А.Караковского,.( где постоянно привлекаю каждого воспитанника к посильной для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности.)

Идея конструирования моей работы с одаренными детьми, по средствам театральной педагогики. А кукольный  театр и игра тесно связаны между собой . В программе  разработаны основные направления для развития одарённых детей:
1.  Выявление одарённых детей:
- психолого-педагогическое исследование;
- системное наблюдение за детьми ;
- системное диагностирование .
2. Организация учебного процесса:
- нестандартные занятия;

- использование современных образовательных технологий на занятии в объединении;                                                                                                            - индивидуальные образовательные маршруты;
- включение детей в исследовательскую деятельность;
- смотры и конкурсы, фестивали; 
- отчётные выставки творческих работ и концерты;

- интернет-ресурсы;

- ученическое самоуправление.
3. Развитие творческих способностей :
- организация исследовательской работы обучающихся;
- опережающие задания творческого плана;
- участие детей в фестивалях, конкурсах;

4. Общеразвивающие мероприятия:
- традиционные мероприятия в учреждениях дополнительного образования;

Психолого- педагогическое сопровождение предполагает 4 этапа:

 1 этап - диагностический, включающий в себя педагогическую, психологическую , а также мониторинг динамики развития обучающегося.

 2 этап – информационный. На этом этапе осуществляется подбор литературы, бесед по данной тематике,  просветительская работа.

3 этап – коррекционный. Ребята посещают психологические занятия с целью преодоления различного рода трудностей, где помогает разрешить сложившиеся проблемные ситуации.

4 этап – развивающий. Включает организацию и проведение индивидуальных и групповых занятий различными субъектами образовательного процесса.

Моя программа предполагает использование игры с элементами театральной педагогики и педагогике сотрудничества.

 Педагогика  сотрудничества необходима, особенно с семьей.

Пожалуй, наиболее ярко это проявляется,  когда в одном спектакле вместе играют дети и педагоги, когда родители  вместе играют  в волейбол, футбол ,выступают  на праздниках, участвуют в конкурсах. Всё это звенья одной цепи. Всё это система воспитательной работы.

 Основная идея  моей работы помочь одаренным  детям раскрыть свои потенциальные возможности, развить творческие способности средствами театральной игры с куклами. Я считаю , что заинтересовать ребенка миром прекрасного, всячески поддерживая его малейшие успехи .

 Я уверена, что кому посчастливилось в раннем возрасте окунуться в атмосферу волшебства театра, тот всю жизнь будет воспринимать мир прекрасным,  душа его не очерствеет, не ожесточится и духовно не обеднеет, а кукольный театр как вид искусства, только полно способствует творческому развитию личности.

В своей работе организую специальные экскурсии, походы, спортивные эстафеты.   Активное использование на занятиях информационных технологий позволяет делать занятие  зрелищным, интересным. Информационные технологии помогают нам отправиться хоть на край света, и дети превращаются в пытливых искателей знаний.
Работа с компьютером вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения.  Дети в объединении часто отправляются в виртуальное путешествие.                                                                     Формирование здорового образа жизни  происходит в объединении  непрерывно и целенаправленно. Педагог обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья. Стремление к самостоятельности и самоутверждению начинается в раннем детстве.  Не смотря, на возраст, в объединении развита структура самоуправления. Выпускники театра кукол самостоятельные, активные участники воспитательной работы ДДТ. Показателем эффективности процесса воспитания является социальная зрелость обучающихся, положительная динамика участия воспитанников учреждения в социально-значимых мероприятиях. Дети  участвуют в мероприятиях различного уровня: муниципальный, областной, всероссийский . Воспитанники  под руководством педагога  оказывают помощь пожилым людям, проводят  праздники для детей сирот и детей с ограниченными возможностями. В пансионате для престарелых, проводят мероприятия, где показывают инсценированные сказки. Это подтверждается дипломами и грамотами. В объединении  сложилась система работы с родительской общественностью: родительские конференции,  круглые столы, консультации, совместные мероприятия. Моя задача как педагога – обратить внимание на малейшие особенности личности каждого ребенка и с уважением отнестись к ее самым незначительным проявлениям, чтобы поддержать, убедить растущего человека в ценности и необходимости развития его индивидуальности, содействовать саморазвитию личности, реализовывать ее творческий потенциал. Главное в моей работе – воспитание одаренного ребенка как личности. Я очень часто использую сказки ,  придумываем и создаём  сказочные композиции, сказочных героев , сказкой я воспитываю любовь к животным, природе, родному краю.  Большое внимание уделяется экологическому воспитанию, развитию фантазии и творческого воображения. Воспитанники из бросового и природного материалов создают удивительные  сказочные декорации. С помощью сказок я  учу детей сравнивать, сопоставлять, формировать привычку доказывать.
Сказки учат  различать добро и зло, преодолевать препятствия,  избегать неприятностей,
учат о дружбе, помощи в трудную минуту, любви и пониманию  и милосердию, держат данное слово. Не обманывать. Для воспитанников очень важен личный пример педагога. В ходе своей работы с детьми, я обратила внимание, что дети плохо ориентируются  в нравственных понятиях, порой затрудняются ответить на   вроде бы простые вопросы. 

Была проведена исследовательская работа, где  детям были заданы несколько вопросов:Самое большое на свете добро? дети ответили: когда мама рядом,  помощь бедным, больным детям, лекарство от всех болезней.

Самое большое на свете зло?: война,  воровство,  наркомания,  загрязнение рек, убийство, отречение от родных детей.

 Детям давалось задание сочинения сказки на дом. Вообще, было очень интересно читать сказки придуманные детьми. В сказках детей просматривается главный смысл: дети стремятся к добру, миру, справедливости.

Исследовательская работа показала, что дети различают понятие добра и зла, замечают добрые дела, обладают добрым сердцем ,умеют фантазировать и творчески мыслит.

 Моя профессия – сказочная, это обыкновенное чудо, чудо, которое происходит в обыкновенной жизни. Вместе со сказкой  сею в детках зернышки здоровья, добра и милосердия, любви ко всему живому.  Понимаю, что плоды моей работы взойдут не сразу, проявятся лишь спустя годы и годы. Но я  уверена, что это будут самые важные, самые прекрасные, самые сладкие плоды. Я педагог,  сильный и терпеливый человек. Я готова с надеждой ждать, пока плоды моей работы, моих стараний взойдут.

Один мудрец сказал.— Жизнь похожа на сказку: не важно, длинная она или короткая; важно — хороша ли она.

Быть педагогом – огромная ответственность, но и огромное счастье. Мы  с детьми  с уверенностью идем по волшебной стране здоровья, добра, любви. Это можно увидеть по результатам  нашей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поставленной цели соответствует модель ожидаемого результата:

Для меня важно, чтобы мои выпускники вышли из стен Дома детского творчества порядочными людьми: здоровыми, добрыми, честными.

владеющие словом и телом, готовые к творческой деятельности в любой области, умеющие видеть прекрасное в окружающей жизни.                ВЫВОД Кукольный театр, включенный в систему социальных целей и основанных на средствах культуры, способствует успешной адаптации личности ребёнка в обществе. Процесс управления одаренности в кукольном театре ориентирован на личность ребёнка, что обеспечивает ему все условия для накопления социального опыта при грамотной педагогической поддержке.

Список использованных источников

 

1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. С – П., Союз, 1997.

2.  Деммени Е. «Школьный кукольный театр»    Л; Детгиз – 1999 г.

3. Поляков С.Д. Психопедагогика воспитания. – М., «Новая школа».2000.

4.Программы для внешкольных учреждений. Москва. Просвещение.1986 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

Государство ставит перед обществом, задачу - развитие целостной, гармонично развитой личности ребенка, способной адаптироваться в современной социальной среде. «От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму».

Одарённые дети в дополнительном образовании – это особенная тема для обсуждения и дискуссии. Это самая интересная и актуальная тема в современной педагогике и психологии. Ведь не секрет, что научно-технический прогресс России во многом зависит от интеллектуального потенциала людей. Одарённые дети в дополнительном образовании – это те дети, которые превосходят своих сверстников по умственным возможностям и которые стремятся получить углубленное образование как можно быстрее, чтобы потом раньше включиться в творческую жизнь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2019 231
    • DOCX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макурина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макурина Татьяна Ивановна
    Макурина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82749
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе