Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРабота с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДОКЛАД.docx

Из опыта работы с одаренными детьми на примере объединения «Сосенка» МБОУ ДОД ЦДЮТи Э г. Амурска

Алешина О.А. методист

«Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы».

(Ломакин А. В., заслуженный учитель РФ).

1 слайд. Я полностью согласна со словами А.В. Ломакина. Но, хотела дополнить его. Дополнительное образование так же обладает достаточными ресурсами для выявления и развития одаренности у ребенка. На собственном примере хотела бы это доказать. Я работаю по программе естественно научного направления. Возраст детей от 10 до 14 лет,4 группы по 15 человек.

2 слайд. Для себя я разработала этапы работы с одаренными детьми.

1. Выявление детей, интересующихся предметом путем наблюдения;

Придя в новый класс, после вводного занятия мне становится понятно, кто заинтересован заниматься по предложенной программе, а кто нет. И так далее в ходе следующих занятий.

2. Привлечение этих учащихся к выполнению творческих заданий на занятиях;

Заинтересованных детей стараюсь привлекать к выполнению творческих заданий во время занятия. Провожу дифференцированные занятия. Использую в работе разные по трудности задания, карточки, домашнее задание, тесты. Например, решение экологических задач различной сложности.

3. Вовлечение в исследовательскую деятельность посредством работы над проектами экологической и биологической направленности;

4. Участие детей в олимпиадах, конкурсах, конференциях естественно-научной направленности;

5. Участие детей в экологических акциях различного уровня;

6. Ориентация на профессии эколого-биологической направленности

Слайд 4. Ученые в вопросе работы с одаренными детьми выявили, что наиболее эффективной формой работы с одаренными являются проекты. Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Педагогу в рамках проекта отводится роль разработчика, координатора, эксперта, консультанта. Работа над проектом даёт возможность развивать общие интеллектуальные способности, творческие, художественно – изобразительные и т.д.

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе».

А. Н. Колмогоров

Слайд 5. На данное время группа из 6 человек. Готовит к защите коллективный проект по свойствам фитонцидов растений.

Слайд 6. Недавно мы собирали материал к краеведческой конференции, посвященной 60-ти летию города Амурска, «Интервью с первостроителем». В нашем случае это был почетный гражданин города Амурска Дроздецкий Валентин Яковлевич. Ребята подготовили вопросы о городе. Беседа длилась больше часа. Интересно было детям и нашему герою.

Слайд 7. Помимо обычных проектов мы принимаем участие во всероссийских экологических проектах. В 2014 году получили благодарность от ФБУ «Авиалесоохраны» РФ.

Слайд 8. Важнейшей формой работы с одаренными учащимися являются олимпиады, викторины. Они способствуют выявлению наиболее способных и одаренных детей, становлению и развитию образовательных потребностей личности. Дети, которые увлечены биологией и экологией, с удовольствием участвуют в олимпиадах.

Слайд 9. Участие ребят в эколого-просветительских акциях. Я считаю, что эта деятельность помогает ребенку развить лидерские и ораторские качества. Что делает ребенка уверенным в своих силах, своих возможностях. Если он смог донести информацию до одного человека, и он ему был благодарен, то это повышает самооценку ребенка. Тем более, что в основном это подростки, которые входят в психологическую группу риска.

Слайд 10. Что касается пункта работы с одаренными детьми «Ориентация на профессии эколого-биологической направленности», то стараюсь на свои занятия привлекать специалистов с учреждений города эколого-биологической направленности». Это например, инженера лесного хозяйства КГКУ «Падалинского лесничества».

Обязательным условием общего развития детей является использование дополнительной информации, которую не обязательно усваивать, запоминать, повторять на занятиях и дома. Она должна дать возможность развивать общую культуру и эрудицию ребенка. С этой целью использую на своих занятиях такие элементы, как «Это интересно», «А вы знаете?», «Удивись», и др. Хочется заинтересовать ребят в познании таких интересных дисциплин, как экология и биология.

Для создания комфортных условий на уроке очень важно доверие педагога к учащимся, вера в их силы и возможности, способности.   Такую возможность дают дифференцированные уроки. Очень помогает в работе на уроке использование ПК, имеется возможность показывать отобранные презентации и видеоматериалы.

Слайд 11. «Если башмачник будет плохим мастером, то государство от этого не очень пострадает, граждане будут только несколько хуже одеты, но если воспитатель детей будет плохо выполнять свои обязанности, в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей».

Платон.

Слайд 12. Для работы с одаренными детьми педагог должен шагать в ногу с новыми технологиями, быть в курсе новых исследований в области психологии и педагогики одаренных детей. А так же знать особенности подроскового возраста. Я принимаю участие в вебинарах, тематических круглых столах. Прохожу курсы повышения квалификации. Веду свой сайт на информационной площадке «Мультиурок». Общаюсь там с педагогами предметниками по вопросам работы с одаренными детьми.  

Слайд 13. Многие деятели науки, культуры, искусства прошлых столетий  отмечали, что одаренность нуждается в развитии. Приведу некоторые цитаты об одаренности, таланте, творчестве:

«Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиться. А. Бебель

«…Врожденные дарования подобны диким растениям и нуждаются в выращивании с помощью ученых занятий. Ф. Бэкон

«Какой главный признак настоящего таланта? Это постоянное развитие, постоянное самосовершенствование. В.В. Стасов

 «Талант, данный нам от рождения, подобен необработанному алмазу. дивен этот прозрачный камень. Но сколь ни замечателен алмаз, бриллиант отличается от него, как небо от земли. Только общество, которое не жалеет материальных затрат и труда на огранку таких «алмазов», может рассчитывать на россыпи бриллиантов в своей стране» Ж. Брюно .

«Я вообще не верю в одну единственную силу таланта, без упорной работы. Выдохнется без нее самый большой талант, как заглохнет в пустыне родник, не пробивая себе дороги через пески …» Ф.И. Шаляпин.

В заключение необходимо напомнить, что работа педагога с одаренными детьми - это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от педагога личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с другими педагогами, администрацией и обязательно с родителями одаренных. Он требует постоянного роста мастерства, педагогической гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной. Только высоко одаренные люди способны внести наибольший вклад в развитие общества, и не развивать таланты является непозволительной ошибкой для развития любого государства.

Слайд 14. Благодарю за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа с одаренными детьми АлешинаОА.pptx

Скачать материал "Работа с одаренными детьми"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Из опыта работы с одаренными детьмиАлешина О.А.
методист,
руководитель объеди...

    1 слайд

    Из опыта работы с одаренными детьми
    Алешина О.А.
    методист,
    руководитель объединения «Сосенка»

  • «Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы...

    2 слайд

    «Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы».
    Ломакин А. В.
    Заслуженный учитель РФ

  • Этапы работы с одаренными детьми объединение «Сосенка»естественно-научное н...

    3 слайд

    Этапы работы с одаренными детьми
    объединение «Сосенка»
    естественно-научное направление
    Выявление детей, интересующихся предметом путем наблюдения;
    Привлечение этих учащихся к выполнению творческих заданий на занятиях;
    Вовлечение в исследовательскую деятельность посредством работы над проектами экологической и биологической направленности;
    Участие детей в олимпиадах, конкурсах, конференциях естественно-научной направленности;
    Участие детей в экологических акциях различного уровня;
    Ориентация на профессии эколого-биологической направленности

  • Проекты«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме...

    4 слайд

    Проекты
    «Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе».
    А. Н. Колмогоров

  • Проект «Действие фитонцидов растений на гнилостные микробы»экспериментальна...

    5 слайд

    Проект «Действие фитонцидов растений
    на гнилостные микробы»
    экспериментальная коллективная работа
    Возраст 12-13 лет , 6 класс.

  • Подготовка к краеведческой конференции «Интервью с первостроителем» (посвящ...

    6 слайд

    Подготовка к краеведческой конференции
    «Интервью с первостроителем»
    (посвященной 60-ти летию г. Амурска)

  • Участие в федеральном образовательно-просветительском проекте «Вместе сохрани...

    7 слайд

    Участие в федеральном образовательно-просветительском проекте «Вместе сохраним леса от пожаров»

  • Олимпиады, викторины, конкурсы, конференции1. Международный конкурс «Законы э...

    8 слайд

    Олимпиады, викторины, конкурсы, конференции
    1. Международный конкурс «Законы экологии», от проекта Год экологии 2017, 1 место;
    2. Всероссийский конкурс детских исследовательских работ и проектов «Ступени науки», 2016 г., диплом 2 степени;
    3. 1 Всероссийская научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся «Мир юными глазами»,2017г, свидетельство об участии;
    4. Краевой детский конкурс на лучший макет баннера «Берегите лес от пожаров», 2017 г, диплом участника;
    5. Краевой конкурс рисунков «Природа вокруг нас», участие;

    6. Районный конкурс «О чем шумит дальневосточная тайга?»
    2014 г., 1 место;

    7. Районный конкурс «Защитим дальневосточные леса от пожаров»
    2014 г., 2 место;
    8. Международная олимпиада «Экология – с заботой о каждом из нас»;

    9. Межрайонный конкурс «Пожарный доброволец: вчера, сегодня, завтра», 2016 г.. 1 место;


  • Эколого-просветительские акцииВсероссийская акция «Сельхозпалы под контроль!»...

    9 слайд

    Эколого-просветительские акции
    Всероссийская акция «Сельхозпалы под контроль!»
    Всероссийская акция «Посади дерево»
    Противопожарная акция «АнтиПалыч»
    Противопожарная акция «Мы против поджогов сухой травы»
    Акция «Покорми зимующих птиц»

  • Занятия со специалистами Падалинского лесничества

    10 слайд

    Занятия со специалистами Падалинского лесничества

  • «Если башмачник будет плохим мастером, то государство от этого не очень постр...

    11 слайд

    «Если башмачник будет плохим мастером, то государство от этого не очень пострадает, граждане будут только несколько хуже одеты, но если воспитатель детей будет плохо выполнять свои обязанности, в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей».
    Платон.

  • От современных педагога  требуются  качественные действия в обеспечении разви...

    12 слайд

    От современных педагога требуются качественные действия в обеспечении развития способностей учащихся. Осуществление этого невозможно без специальной подготовки,
    Мое самообразование
    Курсы повышения квалификации: 1. Проектирование образовательного пространства УДОД в условиях введения федеральных государственных стандартов (ФГОС) общего образования (2014 г);
    2. Основы создания интерактивного урока: от презентации до видеоурока», 2018 г.
    Вебинары: 1. «Насилие в школьной среде», 2017г.
    2. «Организация работы с одаренными детьми», 2018 г.
    Педагог, работающий с одаренными детьми должен быть профессионально компетентен, иметь определенные знания в области психологии и педагогики детской одаренности, занимать активную профессионально-личностную позицию, обладать особыми личностными качествами.

  • Цитаты об одаренности, таланте, творчестве:
 «Гении не падают с неба, они дол...

    13 слайд

    Цитаты об одаренности, таланте, творчестве:
    «Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиться».
    А. Бебель
    «…Врожденные дарования подобны диким растениям и нуждаются в выращивании с помощью ученых занятий».
    Ф. Бэкон
    «Какой главный признак настоящего таланта? Это постоянное развитие, постоянное самосовершенствование».
    В.В. Стасов
    «Талант, данный нам от рождения, подобен необработанному алмазу. дивен этот прозрачный камень. Но сколь ни замечателен алмаз, бриллиант отличается от него, как небо от земли. Только общество, которое не жалеет материальных затрат и труда на огранку таких «алмазов», может рассчитывать на россыпи бриллиантов в своей стране»
    Ж. Брюно

  • БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ

    14 слайд

    БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт работы с одаренными людьми в объединении "Сосенка". Представлены активные формы экологической деятельности объединения. В объединении ведется работа по написанию исследовательских работ. Ведется активная работа по написанию проектов экологической направленности. Ребята готовятся к участию в статусных конкурсах "Подрост" и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2019 321
    • RAR 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алешина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алешина Ольга Александровна
    Алешина Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31041
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе