Инфоурок Начальные классы Статьи"Работа с одаренными детьми через исследовательскую деятельность"

"Работа с одаренными детьми через исследовательскую деятельность"

Скачать материал

    Отличительной особенностью нового стандарта  является его деятельностный  характер, ставящий главной целью развитие  личности учащегося.  Требования к результатам  обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных  и предметных результатов.

    Одной из приоритетных задач современной  школы  является создание необходимых и полноценных условий  для личностного развития  каждого ребенка, формирование  активной  позиции учащихся  в учебном процессе.         Именно в начальной школе  закладываются основы  исследовательской деятельности. Дети младшего школьного возраста , как отмечают многие учёные,  уже по природе своей исследователи. Их влечет жажда новых впечатлений, любознательность, желание экспериментировать, самостоятельно  искать истину. 

      Занимаясь проектной и исследовательской деятельностью , учащиеся учатся  самостоятельному  критическому мышлению, размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей  науки, делать собственные умозаключения, принимать самостоятельные  аргументированные  решения, научатся работать в команде, выполняя разнее социальные роли.

    От современного образования требуется     целенаправленная работа  по развитию исследовательских способностей , специально организованное  обучение детей умениям  и навыкам  проектного и исследовательского поиска.

   Самые прочные и ценные знания добываются самостоятельно , в ходе собственных творческих изысканий. Опыт  самостоятельной  деятельности развивает в детях уверенность в своих  силах, снижает тревожность при столкновении с проблемами, создает привычку  самостоятельно искать пути решения.

 

Слайд  Главной  целью исследовательской  работы является: формирование  мотивации к обучению, познанию и творчеству. 

Основными  задачами  исследовательской работы деятельности в начальной школе являются:

- Знакомство  с проведением учебных исследований, развитие творческой исследовательской  активности, стимулирование интереса к фундаментальным и прикладным  наукам, ознакомление  с научной картиной  мира, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.

Собственную исследовательскую деятельность ребенка следует рассматривать, в первую очередь, как одно из основных направлений  развития творческих способностей. 

Уже более 10 лет в нашей школе успешно существует научное общество «Знание. Поиск. Труд», в котором активно участвуют обучающиеся не только среднего и старшего звена, но и ребята начальной школы.

Слайд  Первые навыки исследования ребята получают на уроках уже с первого класса: учатся задавать вопросы, находить информацию, проводить опыты, наблюдать, сравнивать, делать выводы. В ходе такой работы, выявляются дети, которые проявляют инициативу познать окружающий мир самостоятельно.  Таких детей я называю «Почемучки».  

Начиная  первый урок в первом классе, задаю вопрос: «Чему вы сегодня удивились?» , это небольшой прием в работе  приучает ребят видеть мир вокруг себя более внимательно, вначале это бывают ответы отвлеченные, не предсказуемые, но постепенно они принимают «правильное» очертание.  И вот настает период,  когда ребята идя в школу останавливались и рассматривали травинки, разглядывали птиц , что-то раскапывали палочкой в почве, рассматривали небо и т.п. И, конечно, их что-то удивляет, они осознают, что мир для них неизвестен, у них возникает куча вопросов :оказывается…., а почему так происходит? А как это называется? Что будет, если…? И т.д Так в детях зарождается   желание  учиться, узнавать, добиваться.  

     Конечно, особенно  в 1-2 классах  без помощи родителей не обойтись.  Работа родителей  заключается  в том, чтобы  создать благоприятные условия для успешного выполнения работы.  В ходе  выполнения работы родитель может выступать   одновременно в нескольких ролях: консультирует, отслеживает выполнение плана, решает оперативные  вопросы, помогает  в предварительной оценке проекта, участвует в подготовке презентаций,  обеспечивает наиболее   подходящий режим  работы, отдыха и питания. Но  Родитель должен  помнить, что помогая  ребенку, главное действующее лицо осуществляемой работы по исследованию  - ребенок!  Родитель выступает  только как консультант и помощник.  С целью ознакомления с данным видом работы для родителей проводятся  консультации, на которых  родителям даются определенные установки. Консультации могут быть коллективными и индивидуальными.

Получив определенный опыт в исследовательской  и проектной работе, дети 3-4 классах уже  уверенно и смело, осмысленно определяют темы для своих работ, роль родителей сведена к минимуму.

Участие в исследовательской или проектной работе   добровольное, ребенок обозначает  проблему,  формулирует вопрос, который ему интересен. Так определяется тема будущего исследования или проекта и ставится цель, определяются задачи.

Еще один из способов развивать творческие способности, коммуникативные и личностные качества, ораторские способности, выявлять лучших – это защита   проектов, каждым учеником. В нашей школе  защита проектов проходит на основании положения о проектах. Слайд

Данная работа уже проходит с первого класса: каждый  ребенок  учится делать первые самостоятельные шаги в проектной и исследовательской работе: создать открытку , презентацию, поделку, книжку- малышку, готовят рефератные работы о растениях, животных, объектах культурного наследия.

Защита проходит в классе, слушатели одноклассники.

Слайд  К работам предъявляются требования:  объем  материала,  уровень излагаемого материал для восприятия  возрастной категорией слушателей, оформление.

Слайд Требования к  выступающим:  регламент выступления, уровень подачи информации в устной речи, уровень владения  материалом.

Слушатели в свою очередь учатся слушать и слышать, задавать вопросы  говорящему.  В ходе данной работы между детьми всегда завязывается диалог.  Время защиты проектов и количество выступающих планирует сам учитель, во избежание перегрузки учитель составляет график защиты, который согласует с учениками.

По результатам  защиты  ученикам рекомендуется принять участие в НПК. 

Такая работа ,безусловно, имеет и воспитательное значение: организует классный коллектив в единое целое. Дети учатся оценивать   себя и одноклассника, у них формируется адекватная самооценка , корректируется поведение, групповые работы сплачивают ребят, способствуют живому общению, умению доказывать, слушать, уважать мнение другого, совместно добиваться цели. слайд

Учащиеся с работами принимают активно и успешно на НПК разного уровня: школьный, районный, региональный.

Файл Памятка   Для формирования правильного умения работать над проблемой детям предлагается  рабочая тетрадь «Я - исследователь» для младших школьников авт А. Савенков.   , а так же учащиеся в помощь получают подробную памятку , где расписывается пошаговая инструкция действий над созданием проекта и исследовательской работы.

 

Проекты 1  класса: «Необычные животные», «Жизнь муравьев».

Исследования 2 класс: «Искусственные и натуральные пищевые красители» школ – , район  , всерос

                                         «Зарождение жизни на Земле» - шк ур -, рай –  всеросс –

                                         «Качество хлеба в г. Завитинске» шк, рай

                                         «Почему мы  плачем» - шк -, рай

                                         «Как я расту?» шк – , рай , регион

                                         «Конфеты – это польза или вред?» -шк , рай – ,регион

                                          « Качество воды в г. Завитинске» шк-, рай , регон -

Исследования 3 класс:    «Цвет в жизни человека»

                                           «Влияние шума на здоровье человека»

                                           «Влияние пыли на организм человека»

                                           «Влияние современных мультфильмов на психику ребенка»

                                            «Выращивание помидор из семян производства РВ и КНР»

Проекты:                       «Праздник Рождества»

                                    «Бизес-центр»

                                     «Русская березка».

Дети любят открывать новое, они радуются, когда получают результат, охотно берутся за новое дело, заражая этой работой других ребят в классе. Данный вид работы является одним из сложных для учителя, требует много усилий и знаний, но эта работа необычайна интересна и увлекательна, учитель учится и живет вместе со своими учениками.

 

        Результаты участия в нпк

                                         

школьный

районный

межрегиональный

Кол-во

место

Кол-во

место

Кол-во

место

1 класс

2

1,  2

2

1,2

2 класс

3

1,  2

3

1,2,3

1

3

3 класс

6

1м -2

2м-2

3м-2

3

1,1,1

3

1,1

 

 

 

 

 

 

Исследовательская деятельность – это творческая деятельность в целях изучения окружающего мира, открытия  новых знаний и способов работы. Она обеспечивает условия для развития ценностного , интеллектуального и творческого потенциала, является средством активизации формирования интереса к изучаемому материалу, позволяет формировать предметные и общие умения.

Проектная  деятельность – это совместная учебно-познавательная , творческая деятельность учащихся, имеющая  общую цель, согласованные методы, способы деятельности , направленные  на достижение общего результата деятельности.

 

(тема исследов –является  визитной карточкой исследования, объект – это то что рассматривается, предмет -  это  представление  о том, какие аспекты рассматривается объект)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа с одаренными детьми через исследовательскую деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 507
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефименко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефименко Елена Александровна
    Ефименко Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30582
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе