Инфоурок Алгебра СтатьиРабота с одаренными детьми на уроках математики

Работа с одаренными детьми на уроках математики

Скачать материал

Работа с одаренными детьми на уроках математики


Давно замечено, что талантливые являются всюду и всегда,
где и когда существуют условия, благоприятные для их развития
Г.В. Плеханов


Модернизация российской системы образования, введение ФГОС СПО нового поколения, требования к уровню подготовки выпускников образовательных учреждений в условиях компетентностного подхода, научно-технический прогресс и быстро меняющиеся условия общественной жизни, предъявляемые человеку новые требования, выполнить которые под силу только творческой, способной гибко реагировать на смену обстоятельств, личности, обусловило необходимость формирования и развития интеллектуального и духовного потенциала нации.

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Проблема обучения одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний.

В «Рабочей концепции одаренности» [17] [Источник: http://psychlib.ru/mgppu/rko/rko-001-.htm], разработанной отечественными учеными (Д.Б. Богоявленская, Ю.Д. Бабаева, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, И.В. Калиш, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, В.С. Юркевич и др.), проанализирована сложность феномена одаренности.

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких по сравнению с другими людьми, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности [2,17].

Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности [2].

Отличительными особенностями одаренных детей являются:

  • Более высокие по сравнению с большинством остальных сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к умению, творческие возможности и проявления.

  • Доминирующая, активная, не насыщаемая познавательная потребность.

  • Испытание радости от умственного труда.

Одаренный  обучающийся – это особенный подросток, и ему не всегда подходят требования стандартной образовательной системы. Такие  ребята зачастую опережают своих сверстников по уровню интеллектуального и творческого развития. Поэтому у этой категории обучающихся возникает ряд проблем: неприязнь к учебе при программах несоответствующих их способностям; низкая конфортность. В силу личностных особенностей одаренные обучающиеся наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления. Они достаточно требовательны к себе, часто ставят перед собой не осуществимые в данный момент цели, что приводит к эмоциональному расстройству и дестабилизации поведения.

Система поддержки и развития одарённости студентов — это организованная, управляемая деятельность, направленная на вовлечение молодёжи в различные творческие и научно — исследовательские работы по решению конкретных проблемных задач; планирование и совершенствование процесса профессионального и социального самоопределения студентов в интересах личности и общества в целом.

Одаренными могут считаться студенты:

- имевшие высокий уровень развития еще до поступления в техникум (или доказавшие свои способности), то есть, выпускники специальных классов, победители математических олимпиад и других соревнований и медалисты и т. п.;

- показывающие высокие интеллектуальные способности (определяется легкостью и быстротой выполнения учебных заданий);

- наиболее активно участвующие в учебных занятиях, например задающие интересные, глубокие вопросы, высказывающие собственные мысли, имеющие результаты в своей работе, отмечающие нерешённые проблемы;

- которые рано начали принимать участие в исследованиях, в дополнительных учебных занятиях по другим дисциплинам, поставившие перед собой высокие цели, выбравшие важные темы для курсовых работ и проектов, активно участвующие в общественной работе и т. д.

У студентов, выявленных как особенно способных, должно быть целенаправленное развитие одарённости, желания трудиться и общее, прежде всего, духовное и нравственное развитие личности.

В условиях среднего профессионального образования, одной из первоочередных задач является создание эффективной и постоянно действующей системы выявления одаренных детей. В связи с отсутствием  точной диагностики одаренности студента, работа начинается со всей группой. Методика выявления одаренных студентов  реализуется:

- в рамках урочных занятий;

-  во внеурочных формах работы (здесь появляется возможность у студента проявить себя  в полную силу, раскрыть свои таланты);

- работа с узким кругом студентов, которые проявили академические способности и заинтересованность в предмете (формами работы являются проектная и исследовательская деятельность, участие в конкурсах и олимпиадах разного уровня). 

Особого внимания заслуживает подбор заданий для развития одаренности:

  1. Задания на развитие абстрактного мышления. Абстрактное мышление тесно связано с мыслительной операцией, называемой абстрагированием. Абстрагирование имеет двойственный характер: негативный (отвлекаются от некоторых сторон или свойств изучаемого объекта) и позитивный (выделяют определенные стороны или свойства этого же объекта, подлежащие изучению).

Поэтому, абстрактным мышлением называют мышление, которое характеризуется умением мысленно отвлечься от конкретного содержания изучаемого объекта в пользу его общих свойств, подлежащих изучению. Бывает трех видов:

Логическое мышление характеризуется обычно умением выводить следствия из данных предпосылок, умением вычленять частные случаи из некоторого общего положения, умением теоретически предсказывать конкретные результаты, обобщать полученные выводы и т. п. Известно, что развитие логического мышления школьников в процессе обучения математике является предметом особой заботы учителей и методистов. В процессе обучения математике логическое мышление проявляется (и развивается) у учащихся, прежде всего в ходе различных математических выводов: индуктивных (полная индукция) и дедуктивных, в ходе доказательств теорем, обоснований решения задачи т.п. Приведу примеры таких задач.

1. Джуди, Айрис и Линда приобрели известность в разных видах искусства – пении, балете и кино. Все они живут в разных городах, поэтому Дорис часто звонит им в Париж, Рим, Чикаго. Известно, что Джуди живет не в Париже, а Линда не в Риме; Парижанка не снимается в кино; Та, кто живет в Риме, певица; Линда равнодушна к балету. Где живет Айрис, и какова ее профессия?

2. В штучном отделе магазина покупатели обычно покупают либо один торт, либо одну коробку конфет, либо торт и одну коробку конфет. В один из дней было продано 57 тортов и 36 коробок конфет. Сколько было покупателей, если 12 человек купили и торт и коробку конфет?

3.В лагере из 40 ребят 30 умеют плавать, 27 умеют играть в шахматы и пятеро не умеют ни того , ни другого. Сколько ребят умеют плавать и играть в шахматы?

4. Три девочки – Роза, Маргарита и Анюта представили на конкурс цветоводов корзины выращенных ими роз, маргариток и анютиных глазок. Девочка, Вырастившая маргаритки, обратила внимание Розы на то, что ни у одной из девочек имя не совпадает с названием цветов. Какие цветы вырастила каждая из девочек?

5. В группе из 100 туристов английский язык знают 70 человек, 45 знают французский и 23 человека знают оба языка. Сколько туристов в группе не знают ни английского, ни французского языка?

6. Встретились три мальчика. Познакомились, оказалось, что у них фамилии Белов, Чернов, Рыжов.

Вы только посмотрите,– воскликнул Белов. – У одного из нас белые, у одного черные, у одного рыжие волосы, но, ни у кого цвет волос не совпадает с тем на кого указывает его фамилия!

Ты прав, – ответил ему черноволосый мальчик. Определите, какой цвет волос у каждого мальчика.

Пространственное мышление характеризуется умением мысленно конструировать пространственные образы или схематические конструкции изучаемых объектов и выполнять над ними операции, соответствующие тем, которые должны были быть выполнены над самими объектами. Известно, что невысокий уровень развития пространственного воображения и мышления, учащихся обычно является для них камнем преткновения при изучении стереометрии, так как оно не формируется сразу; для его успешного развития обычно требуется кропотливая предварительная подготовка учащихся. С этим типом мышления тесно связана способность учащихся выразить при помощи, какой – либо схемы тот или иной математический объект, операции или отношения между объектами. Схемы, которые при этом составляются, могут иметь самый разнообразный характер. Роль пространственного мышления в овладении различными видами деятельности особенно возросла в настоящее время в связи с широким использованием в науке и технике графического моделирования. Отличительной особенностью труда в условиях современного производства является опосредованный характер управления автоматически действующими техническими объектами и процессами. Вся эта деятельность протекает в уме, без зрительной опоры на реально действующие механизмы, что требует хорошо развитого пространственного мышления. Отсюда важнейшей целью обучения является формирование пространственных представлений.

Аналитическое мышление характеризуется четкостью отдельных этапов в познании, полным осознанием, как его содержания, так и применяемых операций. Оно проявляется в процессе обучения через:

а) аналитический способ доказательства теорем и решения задач;

б) решение задач методом уравнения;

в) исследование результата решения некоторой задачи и т.п.

Аналитическое мышление не выступает изолированно от других видов абстрактного мышления; на отдельных этапах мышления оно может лишь превалировать над теми видами, с которыми оно выступает совместно. Этот вид мышления тесно связан с мыслительной операцией анализа

2) Задания на развитие творческого мышления – выполнение творческих работ обучающимися.


Список используемых источников


  1. Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

  1. Рабочая концепция одаренности. – 2-е изд., расш. перераб. – М., 2003. – 90 с. [Источник: http://psychlib.ru/mgppu/rko/rko-001-.htm#Титульные]

  2. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" (утверждена приказом Президента  РФ от 04 февраля 2010 г. Пр-271).

  3.  Аксенова Э. А. Инновационные подходы к обучению одаренных детей за рубежом// Интернет-журнал Эйдос. - 2007. 

  4. Богоявленская Д.Б. Исследование творчества и одаренности в традициях процессуально-деятельностной парадигмы // Основные современные концепции творчества и одаренности / Под ред. Д.Б. Богоявленской. - М., 1997.

  5. Богоявленская, Д. Б. Одаренность: понятие, виды, метод идентификации [Текст] / Д. Б. Богоявленская //Alma matter. – 2010. - № 7. – С. 40-45.

  6. Джумагулова Т. Н., Соловьева И. В. Одаренный ребенок: дар или наказание [Текст]/ Т. Н. Джумагулова, И. В. Соловьева. – Санкт-Петербург: Речь, 2009. – 160с.

  7. Доровской, А. И. В классе – одаренные дети: как с ними работать [Текст] /А. И. Дубовской // Народное образование. – 2010. - № 5. – С. 202- 211.

  8. Ландау Э. Одаренность требует мужества: психологическое сопровождение одаренного ребенка. (Перевод с немецкого Голубева А.П.). Науч. Ред. Рус. текста Н.М. Назарова. - М.: Издательский центр "Академия", 2002 - 144с.

  9. Одаренный ребенок: особенности в обучении: пособие для учителя /Н.Б. Шумякова, Н. И. Авдеева, Л. Е. Журавлева и др.; под ред. Н.Б. Шумяковой – М.; Просвещение, 2006. 

  10. Психология одаренности детей и подростков: Учебное пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений/ Ю.Д. Бабаева, Н.С. Лейтес, Т.М. Марютина; Под ред. Н.С. Лейтеса. - М.: Академия, 2000.

  11. Система работы образовательного учреждения с одаренными детьми/ Авт.-сост. Н. И. Панютина и др. - Волгоград: Учитель, 2007.-204с.

  12. Что такое одаренность: выявление и развитие одаренных детей: классические тексты [Текст]/ под. ред. А. М., Матюшкина, А. А. Матюшкина. – М.: Омега-Л, 2008. – 368с.

  13.  http://proekta.ru/html/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5905 

  14. http://www.odardeti.ru/static.php?mode

  15. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55070647/

Рабочая концепция одаренности. — 2-е изд., расш. и перераб. — М., 2003. — с.

[Источник: http://psychlib.ru/mgppu/rko/rko-001-.htm#Титульные]

17. Математика. 6-9 класс. Поступаем в ВУЗ по результатам олимпиад. Часть 2./Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. – Ростов-на Дону: Легион-М, 2009. – 112 с.

18. Якиманская, И. С. Развитие пространственного мышления школьников/

И.С.Якиманская.- М:Педагогика, 1980г-240 с.

19. Самое полное издание типовых вариантов заданий ЕГЭ : 2012 : Математика / авт.-сост. И.Р.Высоцкий, Д.Д.Гущин, П.И.Захаров и др.; под ред. А.Л.Семенова, И.В.Ященко. – М.: АСТ: Астрель, 2012. 93 с. – (ФИПИ 2012)



5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2017 695
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мочалова Светлана Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мочалова Светлана Эдуардовна
    Мочалова Светлана Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73544
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 509 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1363 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 209 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 609 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек