Инфоурок Начальные классы СтатьиРабота с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми

Скачать материал

Мерзлякова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №3»

«Работа   с одаренными детьми  с ограниченными возможностями здоровья  через осуществление индивидуального подхода »                                                                                                          

Аннотация. В статье представлен опыт работы педагога с одаренным ребенком с ОВЗ младшего школьного возраста.

В настоящее время многие исследователи, ученые, педагоги занимаются  проблемами одаренности ребенка. Во всех  документах от школьного до федерального уровня поддержка «одаренного ребенка» провозглашается приоритетной задачей, ведь именно от таких детей зависит будущее нашей страны, её престиж на международной арене. Дети вместе с одаренностью могут обладать и некоторыми нарушениями здоровья. Дж.Галехер таких детей назвал «дважды особенными».

Актуальность.  Задача школы определяется новой реальностью, новым социальным заказом – потребностью в высокообразованной, высококультурной, самостоятельно мыслящей личности. Поэтому выявление и поддержка одаренных детей является одним из приоритетов государственной политики. Преобразования, происходящие сегодня в системе российского образования, в том числе, развитие инклюзивной практики, гарантируют равные права на получение образования и доступность общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), выбора подходящего им образовательного маршрута.

Новизна работы заключается в том, что в данном исследовании рассматривается проблема урочной и внеклассной работы с одарённым ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Систематизация работы с одарёнными детьми, выделяющихся интеллектуальными способностями, превышающими средний уровень, высокой увлечённостью выполняемой задачи и высоким уровнем креативности.

Ключевые слова: одаренные, дети, инклюзивный подход, обучение, развитие, поддержка.

Цель: создание  системы  условий, направленных на поддержку  и развитие одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

-          Выработать основные направления работы с одарённым ребенком с ОВЗ  на уроках и  во внеурочное время.

-          Обеспечить возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности.

-          Организация системы исследовательской работы обучающегося.

-          Организация участия ученика в конкурсах, олимпиадах различного уровня, интеллектуальных играх, дистанционных проектах.

Ожидаемый результат:

-          повышение интеллектуального уровня обучающегося;

-          творческая самореализация;

-          положительное изменение  качественных характеристик участия ребенка в предметных олимпиадах и НПК, интеллектуальных конкурсах спортивных соревнованиях.

Теоретическое обоснование

В ходе работы мной проанализированы различные теоретические подходы к психологическому пониманию одаренности и инклюзивному образованию.

В рамках деятельностного подхода в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) одаренность понимается как совокупность особенностей личности, позволяющая достичь высоких результатов в какой-либо деятельности. По этим результатам она и оценивается, подразделяясь на общую (проявляющуюся в широком спектре разнообразной деятельности) и специальную (проявляющуюся в конкретных видах деятельности).

Одаренность проявляется не только в высоком уровне конечного результата, но и в творческом характере самого процесса деятельности по его достижению. Эта деятельность одаренной личности нестандартна, включает новые способы, непохожие на уже известные.

Дж.Галехер считает, что приблизительно 2% детей инвалидов являются одаренными детьми. Это дети – инвалиды с трудностями в обучении, с нарушениями слуха и речи, с проблемами с речью и проблемами в эмоциональном плане. Наиболее часто встречающиеся одаренные и талантливые дети среди « дважды особенных детей» это: дети - аутисты; дети с симптомом Аспергера; дети с признаками гипрелексии; дети с социальными, эмоциональными и проблемами в поведении; дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью; дети неспособные к чтению; дети с синдромом диспраксии. Очень часто ребенок имеет способности в одной или нескольких областях, и им же необходима помощь в других областях. Инвалидность может скрывать одаренность ребенка и наоборот. Поскольку одаренность часто связывается с академическими успехами ребенка и школьными достижениями, то детей с ограниченными возможностями зачастую бывает трудно идентифицировать таковыми. Исследования группы ученых детей с ограниченными возможностями показали характерных особенных черт, которые могут позволить учителям раскрыть одаренность ребенка. Мне предстояла работа с ребенком с нарушением слуха.

Одаренные дети, имеющие нарушения слуха исследователи С.Клин и Д.Швордц дают следующую характеристику одаренных детей с нарушениями слуха: развитие речи, навыков чтения без инструкции со стороны взрослых; способность чтения в раннем возрасте; отличная память; возможность работать в обычном школьном коллективе; быстрое понимание идеи; способность к рассуждениям; превосходная успеваемость в школе; широкий круг интересов; нетрадиционные способы получения информации; использование навыков решения проблем в повседневной жизни; самостоятельность; хорошее чувство юмора; интуиция; изобретательность в решении проблем; символические языковые способности. Часто в обычных школах и дошкольных учреждениях одаренным детям предлагают работу, на несколько лет отстающую от их уровня интеллектуального развития. Однако этого не происходит при инклюзивном обучении, в основе практики которого лежит принцип учета индивидуальности каждого ребенка, поэтому при обучении удовлетворяются его особые потребности. Практика инклюзивного подхода предполагает при планировании своих образовательных программ школой или детским дошкольным учреждением учитывать индивидуальные потребности ребенка, разрабатывая индивидуальный план образования (ИП) одаренного ребенка. Инклюзивное обучение одаренных детей подразумевает то, что дети будут учиться друг у друга, у окружающих их взрослых.[2]

Именно при таком подходе к обучению и может быть распознана одаренность, и дети с ограниченными возможностями смогут стать значимыми членами своего учебного сообщества.

Одарённые дети и учебная деятельность

В учебной деятельности одарённые дети отличаются тем, что:

-          хотят добиваться успехов в учёбе и приобретать знания, не воспринимая это как насилие над собой;

-          способны к самостоятельным действиям благодаря приобретённым ранее умственным навыкам;

-          умеют критически оценивать окружающую действительность и проникать в суть вещей и явлений;

-          погружены в философские проблемы, касающиеся вопросов жизни и смерти, религии и сущности мироздания;

-          не довольствуются поверхностными объяснениями, даже если они кажутся достаточными для их сверстников;

-          постоянно стремятся к самосовершенствованию и стараются всё делать хорошо способны фиксировать свой опыт и оперативно применять его в экстремальной ситуации;

-          урок для них особенно интересен, когда имеет место поисковая и исследовательская ситуация, импровизация и парадоксы.

Практическое описание опыта

Этапы работы.                       

Первый этап - диагностический.  Выявление одаренных детей с учётом высоких показателей ребенка по отдельным предметам.

На этом этапе проводилась  индивидуальная оценка возможностей ребенка: результаты олимпиад, уровень исследовательских и творческих работ. Составлена характеристика индивидуальных особенностей ребенка с нарушением слуха: возможность работать в обычном школьном коллективе, быстрое понимание идеи, способность к рассуждениям, превосходная успеваемость в школе, широкий круг интересов, самостоятельность.  На этом этапе определилась общая интеллектуальная одаренность. Главным является то, что дети с одаренностью этого вида быстро овладевают основополагающими понятиями, легко запоминают и сохраняют информацию. Высокоразвитые способности переработки информации позволяют им преуспевать во многих областях знаний.

Второй этап - практический

Данный этап предполагает: реализацию  индивидуальной программы педагога по работе  с одаренными детьми. Как показывает практика, наиболее эффективный метод взаимодействия учителя с одаренным ребенком – индивидуальные занятия-консультации с акцентом на его самостоятельную работу с материалом.

Поэтому, прежде всего, необходимо:

-          составить план занятий с ребенком, учитывая тематику его самообразования, склонности, психические особенности, возможности здоровья;

-          определить темы консультаций по наиболее сложным и запутанным вопросам;

-          выбрать форму отчета обучающегося по предмету (тесты, вопросы, задания и т.д.)

Таблица 1- План индивидуальной работы с учеником

№ п/п

Направление работы

Наименование мероприятия

Объем и периодичность работы

Ответственные

1

Расширение общего кругозора

-чтение детских произведений и беседа по прочитанному;

-подготовка сообщений по темам уроков

 

1-2 занятия в неделю в течение года.

учитель родители

2

Развитие познавательных психических процессов

развивающие игры и упражнения на развитие памяти,  мышления, внимания.

1-2 занятия

учитель

3

Развитие школьной мотивации.

мотивирующая деятельность учителя на уроках и во внеурочной деятельности (создание мотивации успеха, учет интереса и особенностей ребенка, поощрение, соревновательность и т. д.)

В течение года.

учитель, родители

4

Развитие коммуникативных умений.

воспитательные мероприятия различного уровня (участие в школьных и классных мероприятиях).

в течение года

учитель

5

Помощь в освоении образовательной программы.

индивидуальные занятия по русскому и математике для создания единого образовательного пространства, для определения интересов ребенка, его склонностей и возможностей.

Проведение микроисследований, дидактические игры на развитие интеллектуального развития.

 

3 раза в неделю.

учитель

6

Выход за рамки программ. Поощрение инициативы обучающегося, его  самостоятельности.

Внеклассная индивидуализация с преобладанием знаний на повышенном уровне сложности. Совместные занятия, открытые уроки, совместная исследовательская деятельность. Посещение шахматного кружка «Белая ладья».

в течение года

учитель, родители

7

Включение нестандартных дифференцированных заданий. Введение элементов опережения.

Творческая, мастерская, олимпиады, викторины, интеллектуальные марафоны, конкурсы, выезд на соревнования различного уровня по шахматам и шашкам.

 

учитель

преподаватель по шахматам

родители

8

Работа с родителями.

Привлечение родителей к подготовке ребенка к занятиям. Совместное выполнение творческих заданий, проектов.

В течение года.

учитель родители

9

Занятия с логопедом в связи с нарушением слуха.

по плану логопеда

В течение года.

учитель-логопед

10

Осуществление контроля за текущей успеваемостью и достижениями ученика

пополнение портфолио ученика

Еженедельно, в конце четверти.

Классный руководитель

 

В качестве практических заданий я использовала задания предметных олимпиад по русскому языку и математике  разных уровней.

В своей работе пользовалась доступными сборниками олимпиадных задач по русскому языку и математике среди которых:

Вакуленко Ю. А.  «Веселая грамматика» - Издательство Учитель;

Н.Дик «Олимпиадные задания по русскому языку в начальной школе. Сборники задач»;

Книги из серии «Занимательно о русском языке» и т.п., рекомендуемые ребятам для самостоятельного чтения;

Олейник О.В. Проектная деятельность. Проекты по русскому языку Сборники «Русский медвежонок»;

Ходова Т.В. «Подготовка к олимпиадам по русскому языку» 2-4 классы;

Ю. Дробышев « Олимпиады по математике» 1-4 классы;

О.В. Узорова «Задачи по математике для уроков и олимпиад»

Г.П.Попова «Занимательная математика. Смекай, отгадывай, считай: материалы для занятий с учащимися 1-4 классов»

Большую роль сыграла в самоподготовке к олимпиадам возможность пользоваться Интернетом. Здесь  существует множество адресов, где публикуются олимпиадные задания и занимательные задания.

Онлайн-тесты 

https://metaschool.ru/ 

http://testedu.ru/test/russkij-yazyik

Онлайн – тренажеры

http://orljta-2010.ucoz.ru

https://mathematics-tests.com/testy-2-klass

https://iqsha.ru

https://logiclike.com

Также использовала различные тренинги на занятиях во внеурочное время. Вела работу по проектной деятельности,  включающей элементы научной и исследовательской деятельности. Темы проектов-уроков связывала с темами  внеурочной деятельности на занятиях «Занимательный русский язык», «Математический калейдоскоп». Для работы во внеурочное время за основу взяла авторскую программу О.В. Олейник «Путь к грамотности» по русскому языку и программу С.И. Волковой «Математика и конструирование». Творческими продуктами стали: «Письмо другу в картинках», конкурсы « Фонетическая эстафета», «Самые умные». Для запоминания частей речи использовала интеллектуальные тренинги, морфологические задачки, написание сказок-загадок «Жизнь сказочного героя», с использованием интересных глаголов, составление кроссворда «Число имен существительных», интеллектуальный тренинг, посвященный имени прилагательному. По математике такие проекты: «Шахматы-это интересно», «Мое любимое число», «Математика в загадках» и т.д.

Кроме занятий по основным предметам большую роль в процессе учебной деятельности слабослышащих школьников, играет уровень развития познавательных процессов: внимание, восприятие, воображение, память, мышление. В результате  целенаправленной организованной работы, развитие и совершенствование познавательных процессов стало более эффективным,  что повлекло за собой и расширение познавательных возможностей этого ребенка. В результате обучения на протяжении четырех лет слабослышащий  ребенок моего класса   научился: логически рассуждать,  увеличилась скорость и гибкость мышления,  мальчик научился обобщать и классифицировать понятия, предметы, явления; концентрировать, переключать своё внимание;  развивать свою память;  улучшился уровень пространственной сообразительности, зрительно-моторной координации. Ребенок серьезно занялся шахматами, самостоятельно обучался на компьютере шахматным ходам и комбинациям. Неоднократно участвовал в различных соревнованиях, что показывают результаты его портфолио.

Для ребёнка с нарушенным слухом также большое значение имеет игра, так как она способствует  не только его умственному, речевому, эмоциональному развитию, но и позволяет преодолеть отставание в развитии  от нормально слышащих детей, связанное с потерей или нарушением слуха, недоразвитием речи и словесного общения. Проводила дидактические игры по развитию познавательных способностей мальчика.

Третий этап - обобщающий. Рефлексия и оценка, создание портфолио.

Ребенок с первого класса учился на 4 и 5. К концу  четвертого класса стал отличником. Участвовал в различных конкурсах и олимпиадах различного уровня, что  свидетельствует высокий рейтинг учебных достижений:

2-3 класс

Диплом  3 место в Международной дистанционной олимпиаде «Инфоурок»  по русскому языку.

Диплом  3 место в Международном конкурсе по русскому языку «Ну что за прелесть эти сказки»от проекта  «Видеоурок», диплом за 3 место по литературному чтению «Иди всегда дорогою добра».

Сертификат за участие в Международном проекте  «Видеоуроки» -  викторина для 1-4 кл. «Я будущий защитник Отечества».

Сертификат за участие в Международном природоведческой игре-конкурсе «Гелиантус».

Сертификат за участие в Международной дистанционной олимпиаде «15 вопросов о жизни».

Участник Международной мониторинговой сюжетно-ролевой  игр «ЭМУ-КВЕСТ»

Сертификат участника Международного блиц -турнира с Максимом Поташевым от проекта «Новый урок».

Сертификат за участие во Всероссийском математическом турнире «Зеленая математика, 2 место в регионе.

Сертификат за участие во Всероссийском интеллектуальном дистанционном конкурсе «Классики»

Всероссийский заочный конкурс проектных работ «Созидание и творчество» окружающий мир лауреат 2 степени.

Диплом  1 место в VII Всероссийском конкурсе для детей и взрослых «В мире прекрасного»  

Сертификат за участие во Всероссийском интеллектуальном марафоне для выпускников начальной школы «Мозайка

I Всероссийская творческая викторина – квест «По странам и континентам» Мир конкурсов сертификат участника.

4 класс

Онлайн-олимпиада по предпринимательству "Юный  предприниматель"диплом -1 место

Сертификат за участие во Всероссийском интеллектуальном дистанционном конкурсе «Классики» РФ – 4 место, в регионе – 2 место

Международный конкурс по русскому языку «Кириллица» диплом – 2 место

Международная олимпиада по предметам «Я –энциклопедия» по русскому языку – сертификат участника

Всероссийская олимпиада по математике «Олимпиада – плюс» диплом -1 место

Заочный муниципальный этап соревнования юных исследователей «Ступень в будущее. Юниор» грамота участник

Спортивные достижения

Городской турнир по шахматам , посвященный памяти русских шахматистов М.И. Чигорину, А.Д. Петрову  Грамота – 2 место

Городской турнир по шахматам в День здоровья в ЯНАО Диплом -2 место

Городские соревнования по шахматам (День здоровья для детей с ограниченными возможностями)  Диплом – 1 место

ХIII Параспартакиада ЯНАО по шашкам среди спортсменов СГ (в возрастной категории 10-13 лет)  Диплом 2 степени, медаль;  по шахматам – диплом -1 место, медаль г. Муравленко

Городские соревнования по шахматам среди инвалидов и ветеранов Грамота – 1 место

Городские соревнования по шахматам среди инвалидов и ветеранов Грамота – 1 место

Первенство России по шахматам и шашкам среди юношей и девушек инвалидов по слуху. Всероссийский г. Зелиноград 4 место  Зачетная классификационная книжка по шахматам.

Команда ЯНАО 2 место по шахматам

Результативность опыта.

Внимательно изучив различные подходы в работе с одаренными учащимися, я для себя отметила, что перспективными для развития ребенка являются комплексные использования различных форм работы, методов диагностики одаренности и развития творческих, интеллектуальных способностей учащихся.

Таким образом, в педагогической деятельности любого учителя начальных классов может сложиться результативная система работы с одаренными детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Результатом своей деятельности считаю:

-          высокая результативность  обучающегося, принимающего участие в олимпиадном движении, исследовательской деятельности, интеллектуальных конкурсах.

-          высокий уровень компетентности в соответствующей области знаний.

Адресность опыта

Данный опыт работы может быть использован педагогами начальной и основной школы любого общеобразовательного учреждения на уроках и во внеурочное время.  

Список литературы.

1.Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

2.Грабовский, Л.И. К вопросу о классификации видов детской одаренности./Л.И.Грабовский //Педагогика. -  №8. – 2003

          3.Поескова Г. И. «Дважды особенные» одаренные дети: практика инклюзивного обучения в США // Молодой ученый. — 2012. — №10. — С. 371-374.

4.Психология одаренности детей и подростков/ Под ред. Н.С. Лейтеса. — М.: Издательский центр «Академия», 1996. - 416 с.

5.Ковалев Е.В. «Инклюзивное  образование  настольная книга  педагога, работающего с детьми с ОВЗ» - Москва, Владос,2011-167с.

6.Олейник О.В. Проектная деятельность. Проекты по русскому языку.2013.- 368 с.

8.Шумакова, Н. Б. Обучение и развитие одаренных детей. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2004.

9.Щебланова, Е.И. Трудности в учении одаренных школьников./Е.И.Щебланова. //Вопросы психологии. - №3.- 2003.

10.http://nachalka.info/methods/— Сайт «одаренные дети».

11.http://.en.eaicy—dar.ru/nordoc/doc20.html — Рабочая концепция одаренности.

                                                                                                    

 



 

                                                                                                                         

                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
