Инфоурок Иностранные языки Статьи" Работа с одаренными детьми"

" Работа с одаренными детьми"

Скачать материал

Опыт работы с одаренными детьми на уроках английского языка в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Малкова А.В. (город Кропоткин  Кавказский район

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №17  города Кропоткин муниципального образования Кавказский район)

 

     До введения в систему образования ФГОС работе с одаренными детьми, на мой взгляд,  не уделялось должного внимания, таким образом,  дифференцированный подход на уроках  английского языка осуществлялся только по инициативе самого учителя. С введением в систему образования Федерального  государственного образовательного стандарта была поставлена задача: обеспечить развитие способностей каждого ребенка. На своих уроках учитель должен помогать всестороннему развитию личности ребенка, сохранять  и развивать одарённости детей.

Предрасположенность к изучению английского языка  можно обнаружить уже в начальной школе. Эти дети лучше других усваивают новый материал, они  активны, у них ко всему изобретательный подход, стремление к самостоятельному исследованию. Они экспериментируют, применяют средства художественной выразительности, они оригинальны и неповторимы. С такими детьми учителю работать и легко, и в то же время сложно. Таким учащимся нужно уделять особое внимание. Я понимаю, что при воспитании такого ребенка нужно, чтобы заинтересованность вовремя переросла в любовь к знаниям, в познавательную потребность. Уроки для таких детей будут интереснее, если есть поисковая и исследовательская ситуация. По опыту своей работы могу сказать,  что одаренные дети стремительно теряют интерес к ежедневным однообразным урокам, именно поэтому на своих  занятиях мне приходится использовать различные виды деятельности и проводить необычные уроки. Систему работы с одаренными детьми по английскому языку можно разделить на три части. Инновационные уроки во время урочной деятельности. Это уроки с  использованием ИКТ технологий, проектная деятельность, экскурсия, дебаты, ролевая игра, интегрированные уроки. Внеклассная работа: олимпиады по предмету, специальные курсы, научно-исследовательская работа, консультации, необычные домашние задания. Система дополнительного образования –  различные дистанционные олимпиады и курсы, самостоятельная работа учащихся.

 

 На каждой ступени обучения  это что-то свое. Учащиеся начальной школы с удовольствием  играют в игры, например, такие как Лото. В процессе увеличивается словарный запас при использовании тематических карточек на разные темы,  а также Лото может содержать не только слова, но и слоги (хорошо для обучения чтению) и наоборот, целые фразы. Ну, и , наконец, процесс игры в Лото на английском языке прекрасно подходит для освоения такого грамматического явления, как краткие ответы.

В среднем звене эту игру заменяю проведением конкурсов на составление самого большого ассоциативного словаря.

Проектно исследовательская деятельность занимает особое место. Это и индивидуальные  и  групповые  проекты, где каждый ученик  выбирает  себе работу по способностям. К примеру, при изучении темы «Защита окружающей среды»  ряд уроков проходит  на свежем воздухе, в завершении  учащиеся готовят проекты на тему  «Как я помог планете?».  При проведении недели английского языка  мы устраиваем  своего рода чаепития, где  одаренные дети с удовольствием берут на себя роль хозяина дома, к которому пришли гости.

Старшеклассников привлекают выходы в начальное звено с конкурсами, постановками и инсценировками. Ребята  активно участвуют в разработке многих викторин. Моя задача, как педагога  - поддержать ученика и развить его способности. При проведении «уроков-путешествий по различным странам»  одаренным детям дается задание  найти как можно больше интересных и малоизвестных  фактов  о той или иной стране.

Наша система образования не подразумевает  разделение детей  по  их способностям, в классах есть как одаренные, так и слабоуспевающие учащиеся, поэтому передо  мной  стоит нелегкая задача по созданию максимально благоприятных, комфортных условий для всестороннего развития ученика, формированию ситуации успеха, которая будет положительно мотивировать и стимулировать творческую активность школьников. И даже обычные уроки по отработке навыков аудирования можно превратить в увлекательное шоу.

Чаще всего во внеурочной работе я использую  ИКТ (информационные и коммуникационные технологии). В отличие от традиционных методик, при использовании интерактивных форм обучения одаренный ребенок сам становится главным действующим лицом и сам ищет путь к усвоению знаний, а учитель выступает активным помощником.

Так же я считаю, что в работе с одаренными учениками наиболее эффективным методом является использование  ЦОР (цифровых образовательных ресурсов), но, к сожалению,  не во всех школах есть такая возможность.  И как тут быть? Парадоксально, но в этом  нам могут помочь личные смартфоны  и планшеты учащихся. При этом, конечно,  нужно соблюдать осторожность. К примеру, один из возможных методов – Plickers (www.plickers.com). Plickers – это приложение, которое позволяет быстро оценить ответы всего класса.

Оно работает с использованием QR-кодов. Приложение Plickers учитель использует на своем смартфоне или планшете. Камерой планшета или телефона он сканирует карточки с QR-кодами, которые поднимают дети, по их мнению, с правильными ответами. Это позволяет повысить у учащихся интерес к предмету, дают возможность создать интересный урок, использовать галерею образовательных ресурсов и интерактивные ресурсы интернета. Учитель должен создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать те методы обучения, которые позволят  каждому ученику показать свою активность, своё творчество и активировать познавательную деятельность  в процессе обучения.

Станет ли ребёнок с признаками одарённости талантливой личностью? Это зависит от большого количества причин и факторов. Перед педагогом стоит нелегкая задача по созданию наиболее благоприятных, комфортных условий для всестороннего развития ученика, формированию ситуации успеха, которая будет положительно мотивировать и стимулировать творческую активность одарённых школьников. Если не занимать таких одаренных детей проблемными, творческими заданиями повышенной сложности, то таких ребят можно потерять, как учеников.  Как правило, такие дети, сделав свое задание быстро, в лучшем случае с интересом листают учебник, но чаще всего начинают заниматься посторонними делами. Поэтому учитель и старается создать такие условия на своем уроке, чтобы не только развить способности одарённых школьников, но и повышать их интерес к своему предмету. И тут начинается творческий поиск учителя.

 

Список используемой литературы

1.     Авдеева Н.И., Шумакова Н.Б. Одаренный ребенок: особенности обучения. М.: Просвещение, 2006.

2.     Андреев В.И., «Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Основы педагогики творчества», Казань, 2007.

3.     Бадмаев Б.Ц. Психология и методика ускоренного обучения. - М.: ГЕОТАР Медиа, 2007.

4.     Безрукова В.С. Педагогика и психология. - М.: Мысль, 2009.

5.     Гильбух, Ю.З. Внимание: одаренные дети. М.: Знание, 1991.

6.     Иванова Е.А. Психологические особенности одаренных детей и их психолого-педагогическое сопровождение. Москва 2006.

7.     Ландау Э. Одаренность требует мужества: психологическое сопровождение одаренного ребенка. М.: Издательский центр «Академия», 2002.

8.     Леднева С.А. Детская одаренность глазами педагогов. Начальная школа.- 2003.-№ 1.

9.     Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия: избранные труды. – М.: Издательство НПО «МОДЭК», 2003.

10. Мандель Б.Р. Возрастная психология. Учебное пособие НИЦ Инфра-М, 2012.

11. Слуцкой Г.Б. Одаренные дети. М.: Прогресс, 2001.

12. Савенков А.И. Проблемы и психология детской одаренности. - М., 2010.

13. Тищенко А.В. доцент кафедры педагогики, к. п. н. Подготовка учителей для одаренных детей. Ростов. 2007 год.

14. Уласевич С.А.: Одарённые дети. Москва. 2008 год.

15. Феденко Л.Н. Об особенностях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»  [электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.isiorao.ru/news/index.php?news=3043.

16. «Федеральный Государственный Образовательный Стандарт», утвержден приказом от 17 декабря 2010 года Министерства образования и науки РФ. сайтhttp://standart.edu.ru/.

17. Хуторской А.В. Развитие одаренности школьников: Методика продуктивного обучения: Пособие для учителя. – М., 2000.

18. Чудновский В.Э., Юркевич В.С. "Одаренность: дар или испытание", М. Знание, 1990.

19. Электронный ресурс Министерства образования и науки. сайт http://standart.edu.ru/.

20. Электронный ресурс https://infourok.ru/rabota-s-odarennimi-detmi-na-urokah-angliyskogo-yazika-v-usloviyah-realizacii-fgos-1217990.html

21. Электронный ресурс http://multiurok.ru/files/proghramma-odariennyie-dieti-pr...iet-anghliiskii.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Работа с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2022 92
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малкова Анна Васильевна
    Малкова Анна Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3386
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов