Инфоурок Обществознание Статьи«Работа с одаренными детьми на уроках истории и обществознания». (из опыта работы)

«Работа с одаренными детьми на уроках истории и обществознания». (из опыта работы)

Скачать материал

Направление: «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных и талантливых детей и молодежи».

«Работа   с одаренными детьми на уроках истории и обществознания».

(из опыта работы)

 

Марина Геннадьевна Кустова, учитель истории и обществознания

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»   г. Чебоксары

 

Аннотация. Современное развитие общества требует возникновение активного, умеющего нестандартно мыслить человека. Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Одним из основных направлений общего образования является развитие системы поддержки талантливых детей. Такие дети составляют интеллектуальный потенциал общества и задача педагога выявление и развитие талантливых детей.

Ключевые слова: одаренные дети, индивидуально-дифференцированный подход, «мозговой штурм», «синквейн», метод проектов.

     Перед каждым творчески работающим учителем возникает множество проблем, над решением которых он порой трудится всю свою педагогическую жизнь. Ключевые из них, на мой взгляд: как обеспечить успешность в обучении каждого учащегося; как сохранить и укрепить здоровье ребенка при организации его учебной деятельности, каким образом обеспечить не механическое усвоение суммы знаний, а, прежде всего, приобретение каждым учеником социального опыта.

      Цель в этом направлении в качестве учителя – предметника вижу в том, чтобы технологически проработать вопросы организации работы с одарёнными детьми на всех этапах обучения истории и обществознанию с целью создания эффективной системы деятельности по  их выявлению, поддержке и  развитию способностей.

    Актуальность выбора данной темы диктуется потребностями практики, поскольку школа должна выпускать людей, способных самостоятельно приобретать новые знания и применять их в изменяющихся условиях современной действительности.

         Новизна работы заключается в создании системного подхода в развитии креативных способностей одаренных детей на уроках истории и обществознания и проецирование накопленного опыта на работу по гуманитарным предметам.

         Системный подход выражается в четко выстроенной структуре работы с одаренными детьми, через классно-урочную работу, где указаны способы и методы, которые можно применять для развития одаренности и внеклассную – с формами организации занятий для углубления знаний, умений и навыков.

      В условиях изменения структуры и содержания образования в средней школе особое внимание необходимо уделять индивидуально-личностному подходу в обучении с учетом индивидуальных особенностей, способностей, возможностей, образовательных потребностей учащихся.

Индивидуально-дифференцированный подход на уроках истории и обществознания. Главный возникающий вопрос в работе с одарёнными ребятами на уроке: как педагогу-практику сделать каждый урок продуктивным и максимально эффективным для всех групп учащихся? Как «подать» материал, чтобы одарённые не скучали?

Чтобы разнообразить учебные будни, мною используется различные формы и жанры урока 1) уроки обобщения и систематизации знаний, называемых также уроками обобщенного повторения: уроки-семинары (на них ребята учатся выступать с самостоятельными сообщениями, дискутировать, отстаивать свои суждения); урок-зачет; урок-практикум (работа с документами). Огромный интерес представляют уроки обобщения и в форме игры (кроссворды, ребусы, викторины); дидактические игры; ролевые игры; урок-дискуссия (круглый стол), «Мозговой штурм» - методика используется тогда, когда можно предложить наибольшее количество вариантов разрешения проблемы («Как снизить уровень преступности?») «синквейн» - метод работы с понятиями.

 Для одарённых детей специально разрабатываются задания повышенного уровня сложности. Подобные задания чаще всего стараюсь ориентировать на развитие навыков работы с историческими источниками: картами, документами, иллюстрациями и т.д.

Метод проектов. Дети, как многократно отмечали многие ученые, уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе. Для этого я стараюсь широко использовать на уроках и во внеурочное время различные методы, в том числе и «Метод проектов», учащимся предлагаются творческие индивидуальные задания, что позволяет активизировать их познавательную деятельность, расширять их знания по предмету.

Внеклассная работа (предметные мероприятия, предметным олимпиадам). Предметная олимпиада – один из способов определения глубины интереса ребенка к предмету, выявления особых способностей к изучению определенной предметной области. Выстраивая собственную систему подготовки к олимпиадам, я определила следующие задачи:

1. создание условий для формирования умений и навыков работы с заданиями олимпиадного уровня;

2. расширение информационного пространства в области истории, обществознания и права.

Данная система включает в себя перспективы развития личности каждого одаренного ребенка; оценочный прогноз  возможностей учащихся; разработка перспективного плана работы с одаренными детьми подготовки к олимпиадам. Также я практикую создание и реализацию программ индивидуального роста одаренных детей, которые представляют собой перечень творческих заданий. Программа работы с  одаренными детьми выстраивается из следующих направлений: оказание помощи учащимся в выборе литературы и исторических документов с учетом  потенциальных возможностей каждого; разработка различного рода творческих заданий; систематизация, классификация этих заданий с учетом намеченных целей и точек роста на каждый год; анализ результатов собственной деятельности; прогноз результатов участия в олимпиадах. Стараюсь создавать такие условия, которые будут способствовать проявлению детских способностей, мотивировать детей на осуществление максимально успешной деятельности.

В идеале подготовка школьников к олимпиадам должна начинаться в V-VI классах. Чтобы выявить среди учащихся наиболее способных учащихся на уроках я предлагать классу для выполнения задания определенного рода: «угадай кто»- учащиеся должны по предложенным признакам или по портрету угадать философа, экономиста или политического деятеля; «определи термин»; «найди ошибку»; «заполни пропуски»- в тексте пропущены слова, они даются  после текста, их необходимо поставить в логическом порядке.

В VIII-IX классах я начинаю ин­дивидуальные или групповые занятия с одаренными учениками. При работе в классе с углублен­ным изучением обществознания целесообразно потра­тить на отработку следующих умений и навыков: написание и защита эссе, работу с исторически­ми источниками, анализ конкретно-исто­рической ситуации.

Одно из самых сложных заданий на олимпиаде по обществознанию - написание эссе.  Для эффективности работы над этим видом задания учащимся предлагался коллективный анализ подготовленных эссе. Для развития умения учащихся отста­ивать собственное мнение защита эссе проводится в форме ролевой игры. В каждой группе учащиеся распределили между собой роли: «докладчик»- автор лучшего в груп­пе эссе,  который должен был выступить пе­ред остальными учащимися; «критик» отмечал сильные и слабые места этого выступления, указывал на нераскрытые аспекты темы эссе; «конформист», не имевший соб­ственного мнения по теме эссе, подчер­кивал сильные стороны выступления «докладчика» и «критика».

      Применение игровой технологии по­могло более глубоко проанализировать эссе, всесторонне интерпретировать и осмыслить их содержание, а также акти­визировать познавательную деятель­ность учеников.

Приведенный опыт работы  с одаренными детьми на уроках обществознания и истории показывает, что индивидуальная работа с учащимися, применение активных методов обучения и внеклассная работа помогает повысить уровень умений и навыков учащихся, развивает их творческие способности  и  стимулирует к научно-исследовательской деятельности.

Список литературы:

1.Одаренный ребенок: особенности в обучении: пособие для учителя /Н.Б. Шумякова, Н. И. Авдеева, Л. Е. Журавлева и др.; под ред. Н.Б. Шумяковой – М.; Просвещение, 2018.

2. Работа с одаренными детьми в обучении истории и обществознанию: вопросы теории и методики: Учебно-методическое пособие. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Работа с одаренными детьми на уроках истории и обществознания». (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2022 136
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кустова Марина Геннадьевна
    Кустова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5933
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции