Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Работа с одарёнными детьми на уроках русского языка и литературы.
В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.
В. А. Сухомлинский
2 слайд
Цели:
создать условия для индивидуального развития личности учащихся , соответствующие их способностям и дарованиям, через систему воспитательной работы;
проводить диагностику одаренности учащихся на каждом возрастном этапе;
создать условия для осуществления исследовательской деятельности учащихся и педагога в процессе совместной разработки проектов в области профессионального образования.
3 слайд
Методы обучения.
Проблемный.
Поисковый.
Исследовательский.
Проектный(в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы).
4 слайд
Технологическая карта проекта
Подготовительный этап
Этап мотивации и целеполагания ( определение темы, выявление проблем, уточнение целей конечных результатов)
Этап планирования (выдвижение проблем, определение источников информации)
Этап принятия решения.
Основной этап – этап выполнения проекта.
Заключительный этап - защита.
5 слайд
Стихотворение.
Маме.
Автор Козлова Валерия, обучающаяся 7 А класса
МОУ СОШ с. Варваровка.
Нет слова нежнее, чем мама.
Нет слова светлей и добрей.
Рядом с мамой я плакать не стану,
Рядом с мамой любому теплей.
Мама – самое первое слово.
Мама – самый родной человек.
И прощает, прощает нас снова…
Было, есть и так будет навек!
Если что-то с тобою случится,
Кто поможет тебе, угадай?
Ну, конечно же, мама примчится.
Только крикни ей: «Руку подай!»
Наши мамы посланы Богом,
Чтоб хранить нас, оберегать.
Но и мы им должны быть подмогой,
И не надо о том забывать.
Руки мамы, как ангела крылья,
Нежно гладят нас по ночам,
Прижимают в минуты унынья.
И спокойно становится нам.
А глаза у мамы как звёзды!
Столько в них доброты и любви!
В них – ответ на мои вопросы.
Я люблю тебя, мама, пойми!
Извини, что тебя иногда я
Обижаю, поверь, не со зла,
И вину свою понимаю,
И прощенья прошу у тебя!
Когда тебя я вижу пред собою,
Переполняют чувства грудь мою.
А знаешь почему, секрет открою.
Всё потому, что Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!
Творческий проект
6 слайд
Проектный метод на уроках
Инсценирование комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».
7 слайд
Неделя русского языка и литературы.
«О великий, могучий!»
8 слайд
Формы работы.
Классно-урочная (работа в парах, в малых группах), разноуровневые задания, творческие задания;
консультирование по возникшей проблеме;
научные кружки, общества, элективные курсы.
участие в предметных конкурсах, олимпиадах.
предметные мероприятия.
9 слайд
Рекомендации для стимулирования творчества
Предлагать учащимся какую-либо тему для обсуждения;
учить детей замечать противоречия;
помогать детям видеть аналогии;
учить детей быть настойчивыми в достижении необходимой информации;
преодолевать привычку обыденного взгляда на жизнь;
развивать потребность в учении и самообразовании.
10 слайд
Задания повышенной сложности. Лексика.
2. Укажите общие составные части в следующих парах иноязычных слов, дайте толкование значения данных частей, приведите примеры других слов, включающих данные иноязычные элементы.
География – геометрия
Телепатия – антипатия
Антоним – Антарктида
Ответ.
Гео – «земля». Геология, Георгий…
Пат – «чувство, страдание». Симпатия, апатия, патология, патетика…
Ант(и) – «против». Антибиотики, антипод, антоним, антитеза….
11 слайд
3. Слова частый и чистый различаются как по своему значению, так и по форме. Можно ли сказать то же самое о словах чистота и частота? Если нет, то почему? Как называется такое явление в лингвистике?
Ответ.
Слова частота и чистота имеют разное значение, но звучат одинаково. Гласные «а» и «и» после мягкой «ч», оказавшись в безударном слоге, совпадают в одном звуке [иэ]. В лингвистике подобные слова называют омофонами.
12 слайд
8.Какое значение, отличающееся от современного, выявляется у слова упражняться
в приведенном контексте? Обоснуйте свой ответ.
Въ понедельникъ по антипасх& мниси (=монахи) упражняються.
Ответ.
Глагол упражняться в современном русском языке означает ‘заниматься чем-либо’. В древности этот глагол мог означать ‘освобождаться, отдыхать, быть свободным’.
Сделать вывод мы можем на основании сопоставления с исторически родственными
словами праздник, порожний, упразднить.
13 слайд
14 слайд
1. Прочитайте внимательно слова. Можно ли утверждать, что все они образованы суффиксальным способом с помощью суффикса -ник-? Свой ответ поясните.
Безбилетник, помощник, шутник, градусник, отшельник, наездник, рудник, пододеяльник, защитник, разбойник.
Ответ.
Нет, нельзя, т.к. слово безбилетник образовано от основы безбилетн(ый) с помощью суффикса -ик-; отшельник – непроизводное слово; слова наездник и пододеяльник образованы префиксально-суффиксальным (приставочно-суффиксальным) способом.
15 слайд
5.Какими частями речи может быть слово пока? Приведите примеры его употребления.
Ответ.
1. Наречие. Побудь пока здесь
2. Союз (временной). Пока закладывали лошадей, Ибрагим вошёл в ямскую избу.
3. Частица или междометие (прост.). Форма дружеского или фамильярного прощания, означающая «до свидания». – Пока, Соня, звони.
16 слайд
4. Определите род данных ниже слов. Свой ответ поясните. Каким способом словообразования были образованы эти слова?
Царь-девица, кафе-столовая, платье-халат, чудо-богатырь, женщина-космонавт, школа-интернат.
Ответ.
Царь-девица (ж.р.), кафе-столовая (ж.р.), платье-халат (ср.р.), чудо-богатырь (м.р.), женщина-космонавт (ж.р.), школа-интернат (ж.р.), музей-квартира (м.р.), кресло-кровать (ср.р) .
У одушевлённых существительных, образованных в результате сложения двух слов, род определяется по слову, указывающему на пол лица (царь-девица, женщина-космонавт – ж.р.; чудо-богатырь – м.р.). У неодушевлённых существительных род определяется по роду первого слова (платье-халат – ср.р.; школа-интернат – ж.р.). Если существительное имеет в своём составе несклоняемое существительное, то род определяется по роду склоняемого слова (кафе-столовая – ж.р.).Все эти слова образованы в результате сложения двух слов.
17 слайд
6. В «Российской грамматике» (1755) М.В. Ломоносова есть раздел, посвященный «строчным знакам». О каких знаках идет речь? Каким современным терминам соответствуют приводимые М.В. Ломоносовым названия «строчных знаков»: «вместительный знак», «единительный знак»?
Ответ.
Речь идет о знаках препинания. Вместительный знак — «скобки»; единительный знак — «знак переноса».
18 слайд
7. Какое значение, отличающееся от современного, выявлялось в древности у глагола находить и образованного от него существительного находник, которое встречается в
следующем контексте:
По т&мь [русским] городомъ [были] находници (=находники) варязи (= варяги)
(«Повесть временных лет»).
Ответ.
Глагол находить имеет в своей основе корень -ход- (сравни: приходить, выходить ,отходить); в древности это слово имело первоначальное значение ‘вступать, направляться, приходить, вторгаться’. Отсюда и слово находник означало ‘тот, кто
приходит, приезжает куда-либо; приезжий, пришелец’. (Срезневский И.И. Материалы для
словаря древнерусского языка. Т. 2.).
19 слайд
Что почитать?
Автор-составитель:
Кобзарева Л. А.
Издательство:
Учитель, 2012
20 слайд
Проблемный
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 610 726 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лушкина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.