Инфоурок Начальные классы Статьи«Работа с одарёнными детьми, развитие их творческого и интеллектуального потенциала»

«Работа с одарёнными детьми, развитие их творческого и интеллектуального потенциала»

Скачать материал

МБОУ «Бухоловская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на

X  практическом  семинаре  – педагогической мастерской «Развитие интеллектуального и творческого потенциала личности младшего школьника в условиях современной образовательной среды»

 

 

Тематическое направление:

«Работа с одарёнными детьми, развитие их творческого и интеллектуального потенциала»

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Подготовила:

учитель начальных классов

Митрофанова Т.А.

 

2016 г

Содержание

1. Вступление………………………………………………………..стр. 3-4

2. Диагностика одарённости………………………………………..стр .4-5

3. Развитие творческого потенциала учащихся……………………стр.5-8

4. Развитие интеллектуального потенциала учащихся……………стр.8-11

5. Развитие исследовательской деятельности учащихся………….стр.11-13

 

6. Заключение………………………………………………………..стр.13

7. Список литературы……………………………………………….стр.14-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

 “В каждом человеке заключается  целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить ,чтобы они, при приложении к делу ,произвели самые превосходные результаты”. Эти слова  А. Бебеля особенно актуальны для детей младшего возраста.

Почти все дошкольники хотят пойти в школу. Они стремятся учиться, трудиться, подражать взрослым. Но с поступлением ребенка в школу многое в его жизни меняется. Почему? Да потому, что обучение в школе – один из наиболее сложных моментов в жизни детей как в социально – педагогическом, так и в физиологическом плане. Это не только новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребёнка. Все маленькие дети наделены с рождения определёнными задатками и способностями. Всякий раз, принимая новый класс, задумываюсь о том, как развивать творческие способности ребёнка, как помочь раскрыть всё, на что он способен. Каким же образом возможно обучение творчеству на уроках особенно в 1 классе? Очень помогли нам в этом творческие задания, которые на уроках дети выполняют с огромным удовольствием. Задания вида «Раскрась рисунок, решив примеры», «Сочини сказку», игры «Доскажи словечко», «Рифмы», «Полёт в космос», «Путешествие по Африке» раскрепощают ребёнка, повышают интерес к предмету, создают ситуацию успеха на уроке, развивают интеллектуально – творческий потенциал ребёнка, развивают познавательную активность, творческую самостоятельность. …

 

 

     Разумное дифференцирование творческих заданий с учётом индивидуальных особенностей ребёнка обеспечивает свои положительные результаты на уроке, а именно рост творческого потенциала

Диагностика одарённости.

      Когда дети поступают в 1 класс, я с помощью тестов выявляет уровень творческих и индивидуальных возможностей, личностные качества, а также интересы и способности учеников; провожу мероприятия, стимулирующие любознательность ребёнка и обеспечивающие возможности развития его индивидуальности (олимпиады, интеллектуальные игры, викторины,

 

и интеллектуальные марафоны, конкурсы эрудитов, турниры знатоков «Своя игра», работаю в месте с социальными партнёрами :ЦСДК,ФК «Бригантина», сельской библиотекой);

 совместно с родителями поддерживаем талантливого ребёнка в реализации его интересов в школе и семье ( провожу тематические родительские собрания, лекторий для родителей, спортивные мероприятия, концерты, праздники);

    

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взрослея и переходя в среднее звено, дети продолжают посещать кружки, объединения.

 

 

 в течение четырёх лет внедряю в образовательное пространство класса альтернативный вариант оценивания обучающихся в форме «портфолио»

 

Развитие творческого потенциала учащихся.

 

    В настоящее время появилась прекрасная возможность для развития творческих способностей учащихся. Это введение Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Часы, отводимые на внеучебную деятельность, используются по желанию учащихся.

      Вместе  с ребятами  мы   побывали на экскурсии в г. Клин на фабрике ёлочных игрушек  «Клинском подворье». Там мастера провели для ребят мастер-класс по расписыванию ёлочной игрушки.

 

 

 

 

Побывали  в районном историко-краеведческом музее п. Шаховская

 

В военно-историческом музее в Ленино-Снегирёво

 

 

 

 

в музее Первого полёта, в мемориальном музее Ю.А.Гагарина.

 

 

 

      В течение 4 лет на  внеурочных занятиях  по программам  «Волшебная сила слова» , «Воспитание сказкой» у детей  формирую  навыки  выражения своих чувств и мыслей в творческой форме. Так на занятиях дети учатся выразительному, интонационно правильному чтению, развивается их память и речь (дикция, громкость, темп). В процессе занятий также уделяется внимание развитию в детях актерских способностей в той мере, в какой это

необходимо для достижения целей и задач кружка (инсценировки на заданную тему для развития нравственной сферы ребенка, ролевые тренинги, ситуационные задания, постановки небольших спектаклей-сценок и т.д.). Дети учатся выступать на сцене, у них развивается чувство ответственности, что дисциплинирует их. Ребята уверены в своих силах, поддерживают друг друга. Таким образом, являясь руководителем внеурочных занятий, создаю условия для формирования творческой личности учащихся средствами театральной педагогики, обогащения ее духовного и эмоционально-чувственного опыта, развития коммуникативных навыков.

      Итогом этих занятий стало большое количество желающих участвовать в различных Всероссийских конкурсах:  

 

 

Развитие интеллектуального потенциала учащихся.

 

 

Интеллект и творчество – то, что необходимо каждому человеку в любой ситуации в постоянно меняющемся мире.

Развивая интеллект, мы можем дать ребёнку мощный толчок для познания окружающего мира. Личность с развитым интеллектом гораздо активнее использует полученную сумму знаний не только на уроке, но и за его пределами.  Такие дети   легче адаптируется к внешним воздействиям, менее подвержены стрессам, устойчивы к психофизическим нагрузкам, обладают навыками саморазвития и логического мышления.

 Я учу детей думать, предпринимать все возможное для развития их способностей. Первым помощником в этом деле является интерес учащихся к предмету.

Ориентируясь на развитие личности каждого ученика, его интеллектуальных и творческих способностей, я использую рабочие тетради О.Холодовой  и  Л.В.Мещенковой «Юным умникам и умницам».

Одной из основных задач кружка «Учимся считать» является – повышение интеллектуального развития учащихся.

В своей работе я использую разные формы:

- конкурсные игры

 - интеллектуальные игры

- экскурсии

- тематические занятия в библиотеках посёлка, в музеях.

       На занятиях развивается логическое мышление, пространственное воображение, память, речь, расширяется кругозор учащихся; дети учатся мыслить нестандартно. Такие занятия развивают познавательную активность учеников, являются хорошей подготовкой к участию ребят в интеллектуальных марафонах и олимпиадах.

Ребята принимали участие в неделе математики, где делали проекты «Числа в математике», участвовали во Всероссийских конкурсах, интеллектуальных марафонах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие исследовательской деятельности учащихся

 

 

 

 

     Ребята моего класса состоят в школьном исследовательском обществе «Росток».

Под моим руководством   ребята занимаются учебно-исследовательской и поисковой деятельностью совместно с родителями.

    Основной целью в исследовательской работе с учащимися является: стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала младших школьников через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения, создание условий для формирования и развития исследовательских умений младших школьников

     У детей и их родителей появилось желание участвовать в деятельности такого рода, так как учебно-исследовательская деятельность развивает у учащихся мышление, логику и способствует более высокому уровню их саморазвития, при котором осуществляется тесное сотрудничество педагога, ученика и родителей. А в начальной школе связь с родителями при этом обязательна.

       Результаты своих исследований ребята достойно представляют на школьной и муниципальной учебно-исследовательской конференции учащихся городского округа Шаховская «Первые шаги в науку». Ребята выступали также на межрегиональном конкурсе проектных и исследовательских работ учащихся «Открытие-2016».

 

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Большая Советская энциклопедия. (В 30 томах). Гл. ред. А. М. Прохоров. Изд. 3-е.; «Советская энциклопедия». Т. 18. Никко-Отолиты; 1974, – 632 с., илл.

2.     Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб.: СОЮЗ, 1997. – 96 с.

3.     Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 тт. Т. 2.: И-О. – Оформл. «Динамит». – СПб.: ТОО «Динамит», 1996. – 784 с.

4.     Доровской А. И. Сто советов по развитию одаренности детей. Родителям, воспитателям, учителям. – М.: Российское педагогическое агентство, 1997. – 312 с.

5.     Клименко В. В. Психологические тесты таланта. – Харьков: Фолио: СПб., Кристалл, 1996. – 414 с. – (Семейный альбом).

6.     Кулагина И. Ю. Личность школьника от задержки психологического развития до одаренности: Учебн. пособие для студентов и преподавателей. – М.: ТЦ «Сфера», 1999. – 192 с.

7.     Лейтес Н. С. Возрастная одаренность школьников: Учебн. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 320 с.

8.     Одаренные дети: пер. с англ./ Общ. ред. Г. В. Бурменской и В. М. Слуцкого; Предисл. В. М. Слуцкого. – М.: Прогресс, 1991. – 376 с.

9.     Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «ИТИ-Технологии», 2003. – 944 с.

10. Психология одаренности детей и подростков: Учебн. пособие для студентов высших и средних педагогических учебных заведений/ Ю. Д. Бабаева, Н. С. Лейтес, Т. М. Марютина и др; под ред. Н. С. Лейтеса – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 336 с.

11. Психология одаренности: от теории к практике/ Под ред. Д. В. Ушакова. – М.: ИП РАН, 2000. – 96 с.

12. Савенков А. И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. – М.: Педагогическое общество России, 1999. – 220 с.

13. Савенков А. И. Одаренные дети в детском саду и школе: Учебн. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 232 с.

14. Штерн В. Умственная одаренность: Психологические методы испытания умственной одаренности в их применении к детям школьного возраста./ Пер. с нем. А. П. Болтунова; Под ред. В. А. Мукова. – СПб.: СОЮЗ, 1997. – 128

15. Юнг К. Г. Собрание сочинений. Конфликты детской души./ пер. с нем.. – М.: Канон, 1997. – 336 с.

16. Юркевич В. С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность: Книга для учителей и родителей. – М.: Просвещение, Учебная литература, 1996. – 136 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Работа с одарёнными детьми, развитие их творческого и интеллектуального потенциала»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2016 895
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33123
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 096 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе