Инфоурок Начальные классы СтатьиРабота с одарёнными детьми в начальной школе. Из опыта работы.

Работа с одарёнными детьми в начальной школе. Из опыта работы.

Скачать материал

 

Работа с одарёнными детьми в начальной школе. Из опыта работы.

 

                                                                 Рудакова Дина Викторовна,

                                                                 учитель начальных классов

                                                МБОУ СОШ № 12 (г. Хабаровск)

 

 

  Поэтому прежде чем представить свой опыт по работе с одарёнными детьми в начальной школе, хочу выделить те признаки, которыми я руководствуюсь, применяя понятие «одарённость»

Прежде всего одаренность проявляется в успешности деятельности, имеющей стихийный, самодеятельный характер. Например, увлеченный техническим конструированием ребенок может дома с энтузиазмом строить свои модели, но при этом не проявлять аналогичной активности ни в школьной, ни в специально организованной внешкольной деятельности (кружке, секции, студии). Бывает, что одаренные дети далеко не всегда стремятся демонстрировать свои достижения перед окружающими. Так, ребенок, сочиняющий стихи или рассказы, может скрывать свое увлечение от педагога.

Таким образом, судить об одаренности ребенка следует не только по его школьным или внешкольным делам, но по инициированным им самим формам деятельности. В некоторых случаях причиной, задерживающей становление одаренности, несмотря на потенциально высокий уровень способностей, являются те или иные трудности развития ребенка: например, заикание, повышенная тревожность, конфликтный характер общения и т.п. Тут, я считаю, прежде чем учителю продумывать план работы с одарённым ребёнком, сначала необходимо оказать такому ребенку психолого-педагогическую поддержку и только когда  эти барьеры будут сняты, можно организовать работу по развитию одарённости.

Я хочу вам представить одну из форм такой работы это веб-квест.

Современные дети живут в эпоху информационного бума. С самого рождения они сталкиваются с современными высокотехнологичными достижениями. Все технические новшества становятся бытием подрастающего поколения.

Передо мной встал вопрос: как же можно использовать пространство медиатехнологий и сети Интернет для работы с одарёнными детьми?

Для решения этой проблемы был разработан веб-квест «Тайны Хабаровского края». Режим доступа http://5oktyabrya.wix.com/khabarovskiy-kray

Веб-квест – это  проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы сети Интернет.

Целью веб-квеста для младших школьников «Тайны Хабаровского края»  является создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой,  творчески растущей личности, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

Задачи:

1.                 Создание условий для  проявления и развития ребенком своих способностей на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций, творческой самореализации личности ребёнка.

2.                 Воспитание патриотизма через воспитания  любви и интереса к родному краю.

3.                 Воспитание любознательного,  интересующегося, активно познающего мир,  ребёнка.

4.                 Воспитание  инициативности, самостоятельности учеников начальной школы, способности к успешной социализации в обществе.

5.                 Развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем.

Веб-квест «Тайны Хабаровского края»  имеет следующую структуру.

На первой странице мы приглашаем учащихся в увлекательное путешествие по просторам родного края. Ребята знакомятся с понятием «веб-квест», им рассказывается, что это такое  и предлагается решить, как учащиеся будут выполнять задания -в группе или индивидуально.

 

Затем ребята могут выбрать одну из ролей, которая им наиболее интересна: историк, художник или корреспондент, и  познакомиться с заданием для своей роли.

Выбранная роль позволяет проявить ребёнку способности в определённой сфере деятельности.

В практической деятельности (одаренность в ремеслах,  организационная).

- В теоретической (познавательной) деятельности(интеллектуальная одаренность)

- В художественно-эстетической деятельности(изобразительная одарённость).

- В коммуникативной деятельности (лидерская одаренность) , характеризующаяся способностью понимать других людей, строить с ними конструктивные отношения, руководить).

- В духовно-ценностной деятельности (одаренность, которая проявляется в создании новых духовных ценностей и служении людям).

Как это реализуется в заданиях:

 

Историкам предстоит найти информацию о важных исторических датах нашего края и создать исторический календарь, посвящённый  Хабаровскому краю.

 

Художникам предстоит окунуться в мир геральдики, изучить его законы и придумать герб своей семьи.

 

 

Корреспонденты откроют тайну стихотворений, в которых воспета красота Хабаровского края, им предстоит написать сочинение о Хабаровском крае и сделать фотографии.

 

 

Таким образом, учащийся самостоятельно  включается в активный познавательный процесс, самостоятельно исследует учебную задачу, осуществляет сбор необходимой информации, планирует возможные варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность, формируя по «кирпичикам» новые знания и приобретая новый жизненный опыт.

Для выполнения каждого задания детям предлагаются подсказки – ресурсы сети Интернет, которые группируются так, чтобы каждый ребёнок ознакомился  с определённым проблемным аспектом темы. Таким образом, закладываются основы исследовательской деятельности: у детей закладывается  фундамент активной, творческой и самостоятельной деятельности, приёмы анализа  и оценки результатов своей деятельности.

 

Для каждого задания чётко определена подробная шкала критериев оценки, опираясь на которую, участники проекта оценивают самих себя, товарищей по команде. Однако, так как цель веб-квеста не соревновательная, то в процессе выполнения заданий решается целый ряд аспектов. На основе свободного выбора, ребёнок, проявляя свои способности в той сфере, которая ему наиболее близка,  активно познаёт историю Хабаровского края, видит, как воспевают красоту природы дальневосточные поэты, учится уважать и принимать ценности семьи и общества,

 

Этот веб-квест был проведён в 2014 году для учеников третьего класса, в 2015 году для учеников первого класса, которые выполняли задания совместно с родителями. Беседы с учениками и их родителями показали, что после прохождения всех заданий, многие ребята решили продолжить работу, которую проводили по изучению Хабаровского края в своём направлении. Несколько учеников, побывав корреспондентами при прохождении веб-квеста, сначала сделали фотографии для выполнения заданий, а затем представили их на конкурс «Хабаровский край глазами детей» (1 место).  Несколько ребят, создав семейные гербы при выполнении заданий для художников, увлеклись историей своей семьи. Теперь вместе с родителями они готовят проект «Моя семья». Эти результаты говорят о том, что применение технологии веб-квеста способствует реализации цели и задач, которые учитель ставит при работе с одарёнными детьми.

Данный  веб-квест может использоваться не только автором, но и любым учителем, который заинтересован в поисках новых воспитательных практик. Существует возможность добавить контакты и ребята из любого конца Хабаровского края вместе со своим учителем отправятся в виртуальное путешествие по раскрытию тайн родного края.

 

Веб-квест «Тайны Хабаровского края» Режим доступа http://5oktyabrya.wix.com/khabarovskiy-kray

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одарёнными детьми в начальной школе. Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 618
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудакова Дина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудакова Дина Викторовна
    Рудакова Дина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 25466
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек