Инфоурок Технология СтатьиРабота с одарёнными детьми в условиях дифференцированного подхода

Работа с одарёнными детьми в условиях дифференцированного подхода

Скачать материал

5


РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ


Введение в практику новых образовательных технологий повлекло за собой рост потребности общества в людях, обладающих творческим мышлением, привносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать задачи, относящиеся к будущему. В связи с этим стратегической целью современной системы образования является создание наиболее благоприятных условий для формирования высокообразованной, конкурентоспособной творческой личности.

Для этого необходимо наращивать творческий и интеллектуальный потенциал страны, создавать необходимые условия для развития одаренных детей и молодежи. На современном этапе традиционная система образования направлена на развитие способности понимать научные знания, но не применять их. Традиционная классно-урочная система ориентирована на обучение всех детей по унифицированным программам и методикам, что не может обеспечить полноценного развития каждого ученика. Поэтому в условиях общеобразовательной школы и при переходе на ФГОС появилась необходимость выдвижения требований индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания учащихся. В центре внимания педагога должна быть личность обучаемого, его склонности, интересы, творческие способности и т.п. Учет этих свойств – важнейшее условие формирования личности ребенка, развития его творческого мышления, задатков, талантов и интеллекта.

Целью работы с одаренными детьми является развитие творческих способностей в условиях дифференцированного обучения.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • знакомство педагогов с данными о психологических особенностях и методических приемах, эффективных при работе с детьми;

  • выявление одаренных детей на основе итогов конкурсов, олимпиад, выставок и иных соревновательных мероприятий, достигнутых практических результатов в основных областях деятельности, диагностических данных, путём обсуждения критериев, позволяющих судить о наличии одаренности, знакомства с приемами целенаправленного педагогического наблюдения, выявления мнения родителей о склонностях, области наибольшей успешности и круге интересов, об особенностях личностного развития их ребенка, длительное наблюдение за корреляцией между результативностью по итогам тестирования и успехам в реальной деятельности;

  • формирование банка данных;

  • разработка и внедрение индивидуальных и групповых программ, позволяющих более полно удовлетворять интересы обучающихся. (4, с. 15)

В условиях обычной общеобразовательной школы наиболее эффективной технологией работы с одаренными детьми является дифференцированное обучение.

Дифференцированное обучение – 1) это форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств; 2) часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

Дифференциация обучения - создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп учета особенностей их контингента, это комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.

Технология дифференцированного обучения представляет собой совокупность организационных решения, средств и методов дифференцированного обучения, охватывающих определенную часть учебного процесса. (1, с. 317)

Она позволяет создавать педагогические условия для включения каждого ученика в деятельность, соответствующую зоне его ближайшего развития. В образовательном процессе учитель имеет дело с индивидуальностями, имеющими различные склонности, интересы, потребности и мотивы, особенности темперамента, свойства мышления и памяти, эмоциональной сферы, способности к научению и др., что никак не отражается на особенностях общения. (3, с. 257)

Из-за неравномерности развития, различия личностных качеств и других причин в классе появляются и отличники, и хорошисты, и отстающие. Поэтому учитель и организует уровневую дифференциацию работы этих учащихся на уроке, на всех его этапах.

Выделяются три типа дифференцированных программ: «А», «В», «С», разной степени сложности, между которыми существует строгая преемственность, в каждой теме представлен обязательный минимум, который позволяет обеспечить неразрывную логику изложения и создать пусть неполную, но обязательно цельную картину основных представлений. (1, с. 320)

Задания программы «С» зафиксированы как базовый стандарт. Выполняя их, ученик овладевает конкретным материалом по предмету на уровне его воспроизведения. Работа по первичному усвоению материала на этом уровне имеет свои особенности. Она требует многократного его повторения, умения выделять смысловые группы, вычленять главное, знания приемов запоминания и т.д. Поэтому в содержание программы «С» вводится инструктаж о том, как учить, на что обратить внимание, какой из этого следует вывод и т.д. Задания программы «С» должен уметь выполнять каждый ученик, прежде чем приступать к работе по более сложной программе.

Программа «В» обеспечивает овладение учащимися теми общими и специфическими приемами учебной и умственной деятельности, которые необходимы для решения задач на применение. Поэтому помимо конкретных знаний в эту программу вводится дополнительные сведения, которые расширяют материал первого уровня, доказывают, иллюстрируют и конкретизируют основное знание, показывают, как функционируют и применяются понятия. Этот уровень несколько увеличивает объем сведений, помогает глубже понять основной материал, делает общую картину более цельной.

Выполнение программы «А» поднимает учащихся на уровень осознанного, творческого применения знаний. Эта программа предусматривает свободное владение фактическим материалом, приемами учебной работы и умственных действий. Она дает развивающие сведения, углубляющие материалы, его логическое обоснование, открывающие перспективы творческого применения. (1, с. 321)

Иерархия мотивов в разработке трехмерной методической системы предполагает максимальный учет мотивационных воздействий при отборе содержания образования. Исходя из этого, при конструировании уровневых заданий используются задания с занимательным и игровым содержанием, обеспечивающим творческое решения задания. (5, с. 33)

Для примера приведу разноуровневые задания (технология 5 класс) по разработке цветового решения изделия:

Уровень «С»: дан эскиз композиции аппликационного панно, возможные варианты его цветового решения, необходимо выбрать наиболее приемлемый, обосновать свой выбор.

Уровень «В»: дан эскиз композиции аппликационного панно, необходимо подобрать цвета для основы и декоративных деталей изделия, учитывая их совместное сочетание, фактуру и текстуру материала, который будет использоваться, обосновать свой выбор.

Уровень «А»: дан эскиз композиции аппликационного панно, необходимо подобрать цвет для основы и декоративных деталей изделия, учитывая их совместное сочетание, фактуру и текстуру материала, внести необходимые изменения в композицию изделия в зависимости от условий его дальнейшего использования, обосновать свой выбор.

Успешное развитие познавательного интереса и самостоятельности обучающихся возможно тогда, когда учебно-образовательный процесс организован как интенсивная интеллектуальная деятельность каждого ученика с учётом его индивидуальных особенностей и возможностей; только зная его интересы и потребности, уровень интеллектуальной подготовленности, познавательные особенности можно эффективно использовать его роль в овладении знаниями, умениями и навыками, развитии способностей.

Использование дифференциации в работе с одаренными детьми позволяет оптимизировать и повысить эффективность образовательного процесса. Более того, при отборе содержания образования учитываются дидактические возможности данной технологии, что положительным образом влияет на качество знаний учащихся.

Дифференцированное обучение позволит достичь более высокого уровня развития внимания, памяти и мышления одаренных школьников. Оно активизирует работу ребенка на уроке, повышает интерес к предмету и стремление к самостоятельной работе.

Эффективность самостоятельной и тем более творческой работы учащихся полностью зависит от эффективности работы педагога по руководству ею. Но наличие у учителя высокой квалификации – еще не все. Главное – это желание работать и доброжелательное отношение к ученику, желание помочь ученику в развитии способностей и склонностей. (2, с. 35)

Список литературы:

  1. Селевко Г. К. Энциклопедия образовательных технологий в 2 томах, 1 том, Москва: НИИ школьных технологий, 2006, 816 стр.

  2. Волков И. П. Цель одна – дорог много: Проектирование процессов обучения: Кн. Для учителя: Из опыта работы. – Москва: Просвещение, 1990.- 159 стр.

  3. Шиянов Е. Н., Котова И. Б. Развитие личности в обучении: Учебное пособие для студентов педагогических вузов – Москва: Издательский центр «Академия», 1999, 288 стр.

  4. Журнал «Одаренный ребенок» под редакцией Т. Ерегиной, Е. Ивановой, Москва, «Связь-Принт» 2003 г. (март – апрель).

  5. Научно-педагогический журнал «Творческая педагогика» №2 (35) 2008, 112 стр.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одарёнными детьми в условиях дифференцированного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 2574
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбалкина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбалкина Галина Николаевна
    Рыбалкина Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53818
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 78 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов