Инфоурок Музыка СтатьиРабота с оркестром народных инструментов

Работа с оркестром народных инструментов

Скачать материал

Оркестр ложкарей.

 

.

 

Ложки относятся к ритмическим инструментам, издающим звуки без определенной высоты. Играя на них, участники выполняют различные манипуляции ложками, ударяя ими о плечи, локти, коленки, ладони и т.д. При этом на ложках издают различные ритмы. Существенно то, что эти ритмы исполняются, как правило, сразу несколькими участниками или всем составом ансамбля. Следовательно, все исполнители в таких коллективах должны обладать ритмическим чувством. В то же время развитие этой способности связано с чувством темпа. Исполнители должны воспринимать не только ритмогруппы, но и скорость их движения.

Первый способ игры на ложках. Две ложки обращены друг к другу тыльными сторонами головок, держатся правой рукой.

Приемы: - удар или хлопок. Выполняется ударом парой ложек о ладонь, колено и др. точки корпуса исполнителя. (Если зажата кисть – упр. «Веер».)

- Хлопушка – серия быстрых хлопков, совершаемых парой ложек о ладонь, локоть левой руки и о колени ног.

- Тремоло – с применением ладони левой руки, колена, плеча. Ложки тремолируют между ладонью и коленом или ладонью и плечом со стороны груди. При тремолировании на одном из колен вместо ладони левой руки может быть использован локоть. Упражнение «Школьник». Тремоло может исполняться и в промежутке между коленями, при этом левая нога пяткой ставится на носок правой, а ложки тремолируют в наибольшем пространстве, образовавшемся между ногами.

- Скольжение – пара ложек делает скользящее движение по складкам одежды на груди. Движение имеет вертикальное направление. Ложки во время скольжения касаются одежды ребрами головок и, цепляясь за складки одежды, издают дробное звучание.

- Большая Дробь – исполняется тоже скользящим ударом парой ложек, но уже по ладони левой руки и коленям ног. Здесь движение правой руки с ложками имеет горизонтальное направление – слева направо. Движение размашистое.

- Малая дробь – более короткий скользящий удар ложек по растопыренным пальцам левой руки. Движение вертикальное.

- Подбой – ребром ладони по ложкам.

Второй способ игры на ложках. Он основан на первом. Ложки спаренные. В игре этим способом участвуют уже две пары ложек в каждой руке. Суть этого способа заключается в демонстрации игры обеими парами ложек одновременно. Каждая пара ложек попеременно совершает хлопки по противоположной руке (у запястья), затем по колену, после чего идет серия быстрых ударов обеими парами ложек о грудь и колени. Эти приемы схожи с приемами первого способа, но выполняются несколько по-иному. Можно исполнять те же приемы, что и в первом способе, но каждой рукой.

Двойной хлопок – исполняется двумя парами ложек (одновременно) по коленям, груди или ступням ног, или даже по полу.

Встречный удар – удар одной пары ложек о другую головками.

Двойная хлопушка – попеременными ударами обеих пар ложек по груди или коленям или чередованием ударов каждой пары ложек о противоположную руку и колени.

Двойное скольжение – так же как в первом способе, но обеими руками.

Двойное тремоло – этот прием выполняется не одновременными ударами обеих пар ложек, а быстрым чередованием ударов – сначала одной парой, затем другой, как бы через раз.

Двойная дробь – выполняется одновременно обеими парами ложек. Делается скользящий удар по коленям двумя парами ложек в разные стороны, т.е. левая начинает удар по правой ноге и скользит далее по левой, правая, наоборот, начинает движение слева направо.

Все приемы отрабатываются в очень медленном темпе. Отработка каждого приема должна проводиться как без аккомпанемента, так и с сопровождением. Для аккомпанемента выбирается один из плясовых наигрышей, под который и исполняется каждый игровой прием при его многократном повторении.

Сначала играют все одновременно: задача состоит в том, чтобы добиться безошибочной, ритмичной игры в медленном темпе, а затем и в более быстрых темпах. После этого дается возможность всем участникам по очереди просолировать по одному куплету, чтобы каждый исполнитель хорошо прочувствовал момент начала и окончания очередного куплета, мог точно вступить или окончить игру. Одновременно на таких репетициях руководитель выявляет более способных ребят, которым впоследствии можно поручить сложные игровые колена или сольные партии с интересным ритмическим рисунком.

На основе уже известных и хорошо освоенных всеми участниками игровых приемов руководитель создает отдельные игровые колена, по-разному компонуя приемы, тем самым усложняет техническую задачу.

Следует уделять большое внимание тем детям, у которых долго не получается какой-то прием. С такими ребятами нужно заниматься дополнительно.

Для того чтобы ребенок быстрее усвоил то или иное движение или прием, полезно прибегнуть к такому методу. Руководитель, подойдя к участнику сзади, берет его руки за кисти в свои руки и вместе с ним выполняет то или иное колено. После этого должен повторить то же самое самостоятельно, и так несколько раз.

Важно помнить, что длительная игра на ложках сильно утомляет слух, поэтому ее можно временно заменять имитацией игры руками. В этом случае как бы играют кистями рук.

Из наиболее техничных ребят целесообразно создавать своеобразные дуэты, трио и даже квартеты, которые могли бы с особым блеском исполнять порученные им партии в общей пьесе.

Работа над музыкальной пьесой начинается знакомством с музыкальным сопровождением. Проигрывается или прослушивается вся пьеса, возможно несколько раз. Руководитель акцентирует внимание на характере музыки, ее настроении, ритме. Уточняется количество игровых куплетов. Далее руководитель поясняет, какие игровые способы используются в данной пьесе, и показывает все движения, т.е. исполняет на ложках пьесу сам.  Затем идет разбор игровых комбинаций, которые исполняются всем ансамблем, а также отдельными группами и солистами.

После разбора и усвоения материала идет его обыгрывание. Пьеса исполняется в медленном темпе в той последовательности, как требует ее замысел. Смена игрового способа производится быстро, без заметного замешательства.

Параллельно с работой над техникой идет отработка манеры исполнения. Манеры сидеть, занимать определенную позу, направление взгляда, движения рук, ног. Особенно это характерно для «манерных» - игровых пьес.

Важно всем усвоить общий порядок исполнения пьесы, хорошо знать, что играть и в какой последовательности, где идет групповое исполнение, где играют солисты.

Большое значение имеет форма посадки ансамбля. Можно сидеть в несколько рядов, в один прямой или подковообразный ряд, группами и т.д. Расположение исполнителей на сцене должно способствовать усилению общего впечатления от исполняемой пьесы. Важно отрепетировать сам выход на сцену и отработать уход со сцены.

Расположение ансамбля на сцене  зависит от постановки самой пьесы, ее замысла. Есть пьесы, в которых предусматривается танцевальный эпизод или движения, связанные с раскрытием определенного сюжета. Пьесы могут исполняться и стоя: в этом случае предполагается определенное передвижение исполнителей на сцене.

Пьесы чисто оркестрового плана исполняются только сидя. Композиция пьесы предполагает перекличку отдельных групп, солиста и всего ансамбля. Музыкальное сопровождение может быть как однотемным, так и в форме попурри. Незаменимый инструмент для аккомпанемента, конечно, баян.

В репертуаре коллективов ложкарей встречаются пьесы разного рода: игровые (манерные), сюжетные и оркестровые.

В игровых – манерных пьесах искусство игры на ложках демонстрируется в форме состязания (соперничества) между отдельными исполнителями, а также группами ложкарей. В таких пьесах ложкари как бы хотят подчеркнуть всю необычность своего искусства, отсюда их внешняя напыщенность.

В сюжетных пьесах весь музыкальный материал строится на основе небольшого сюжета или даже элементов, которые как бы вкрапливаются в общее полотно пьесы. Например, пьеса «Петухи», в которой разгорается спор между двумя ложкарями («петухами»). Каждый «петушится» перед другим, щеголяя своими манерами или игрой. Затем, в разгаре спора, каждый из них взмахом руки зовет на подмогу своих товарищей. На сцену выбегают уже две группы «петухов», которые, манерно подбоченившись, занимают противоположные позиции. И вот уже в «драчку» включаются обе группы. Потом появляется третий «петух», он лихо отплясывает вприсядку. Сразу меняется общий настрой воинствующих сторон, они, забыв о раздоре, весело аккомпанируют плясуну, потом играют все вместе. Идея пьесы ясна: всегда должна торжествовать дружба, а любой спор лучше решать мирным путем. Главной задачей пьесы должна быть ее идейная направленность, сила ее эмоционального и воспитательного воздействия.

В детском фольклорно-инструментальном ансамбле наилучшие условия для творческого развития детей могут быть созданы именно в процессе коллективного творчества. В процессе импровизации дети ищут свои исполнительские варианты. Дети с большой охотой принимают участие в игровых формах деятельности, в импровизировании на ложках, в пляске, в обыгрывании песенных сюжетов. Данный вид самодеятельного творчества в силу игрового начала, драматизации психологически близок детям.

Занимаясь в фольклорно-инструментальном ансамбле, дети познают секреты народного искусства, наследуют народные исполнительские традиции, репертуар, становятся пропагандистами фольклора.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с оркестром народных инструментов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 15.12.2017
  • 1242
  • 0
«Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2017 451
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишневская Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вишневская Ольга Витальевна
    Вишневская Ольга Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 29728
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 132 человека

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе