Инфоурок Школьному психологу КонспектыРабота с педагогическим коллективом по профилактике эмоционального выгорания "Гореть Или Жить"

Работа с педагогическим коллективом по профилактике эмоционального выгорания "Гореть Или Жить"

Скачать материал

Работа с педагогическим коллективом, направленная на профилактику эмоционального выгорания «Гореть или ЖИТЬ». (Середа Е.М., МОБУ СОШ № 25)

Работа с педагогами является очень важным направлением психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса. В связи с переходом на ФГОС педагогам необходима психологическая поддержка, так как введение любых инноваций для многих учителей может сопровождаться стрессом, эмоциональными и нервными перегрузками. Это связано с тем, что педагогам зачастую бывает трудно адаптироваться к новым условиям, которые диктует современное образование, а особенно тем, которые имеют достаточно большой стаж работы. 

Появление новых требований к ведению документации, появление в базовых классах детей с ОВЗ, внедрение интерактивных методов преподавания, открытые уроки, участие в различных конкурсах  и другие сопровождающие факторы ставят современного педагога в совершенно новые условия, которые обостряют и без того их интенсивную деятельность.

Появление новых стрессогенных факторов требует особого внимания к сохранению психического здоровья педагогов. Известно, что эмоционально уравновешенный педагог, справляющийся со всеми трудностями, которые возникают перед ним в педагогической деятельности более адекватно и верно воспринимает своих учеников, более доброжелателен в общении с ними и их родителями. Спокойный  педагог в силах давать не только знания по программе, но и способен  сформировать и развивать УУД, организовав педагогическое пространство используя в своей практике  методы, техники и приемы индивидуально — личностного подхода в обучении каждого ребенка. Педагогу, который не испытывает эмоциональные трудности работа в удовольствие, такой педагог творчески и с любовью выполняет свои обязанности. Сохранение психического здоровья учащихся не возможно без работы педагога-психолога с педагогами в этом направлении.

Коллеги, вы наверняка и без меня знаете, что существует очень много способов, методов и техник, которые направлены на профилактику эмоционального выгорания педагогов. Однако, хотелось бы вам рассказать о тех методах и приемах, которые я чаще всего использую в работе с педагогами своей школы.

Упражнение “Баланс реальный и желательный”

Предлагается нарисовать круг, в нем, ориентируясь на внутренние психологические ощущения, секторами отметить, в каком соотношении в настоящее время находятся работа (профессиональная жизнь), работа по дому и личная жизнь (путешествия, отдых, увлечения).

В другом круге – их идеальное соотношение. Есть ли различия? В чем они заключаются? Почему так получилось? Что можно сделать, чтобы приблизить одно к другому? За счет чего?

От кого или от чего это зависит?

Это упражнение проводится для того, чтобы педагог мог увидеть разницу между желаемым и действительным, нашел способы и ресурсы для идеального соотношения всех граней своей жизни.

Упражнение “Чувство”

Участники пишут на листах бумаги какое-либо чувство. Карточки собираются и перетасовываются. Затем каждый участник выбирает любую карточку. Ему необходимо изобразить то чувство, которое написано на ней. Показ может быть мимическим или пантомимическим. Остальные высказываются о восприятии этого показа.

Ведущий молчит, не раскрывая секрета сразу после первых высказанных догадок. Должны высказаться все участники. Каждый изображает несколько чувств.

Вопросы для обсуждения:

·           Воспринимали ли вас адекватно?

·           Почему возникали затруднения в определении чувства?

·           Расскажите о своих впечатлениях.

Данное упражнение помогает педагогам снять эмоциональное напряжение, учит распознавать эмоции других людей.

Упражнение “Самомассаж”

Даже в течение напряженного дня всегда можно выкроить время и расслабиться. Вы можете слегка помассировать определенные точки тела. Надавливайте не сильно, можно закрыть глаза. Вот некоторые из этих точек:

·         межбровная область: потрите это место медленными круговыми движениями;

·         задняя часть шеи: мягко сожмите несколько одной рукой;

·         челюсть: потрите с обеих сторон место, где заканчиваются задние зубы;

·         плечи: помассируйте верхнюю часть плеч всеми пятью пальцами;

Данное упражнение снимает физическое напряжение, усталость, головную боль.

Упражнение “Отвлечение внимания”

В течение нескольких минут сконцентрируйте свое внимание на каком-нибудь нейтральном предмете. Ниже приведены 4 возможности:

·         Запишите 10 наименований предметов или вещей, о которых вы мечтаете. Это могут быть не обязательно важные вещи, просто те, которые доставляют Вам удовольствие, например, домашний праздник.

·         Медленно сосчитайте предметы эмоционально нейтрально окрашенные: листья на цветке, пятнышки на квадрате черепицы, буквы на отпечатанной странице и т.д.

·         Потренируйте свою память, вспоминая 20 осуществленных Вами вчера действий.

·         В течение двух минут займитесь перечислением качеств, которые вам в себе нравятся, и приведите примеры каждого из них.

Ключ к использованию этого способа состоит в умении сконцентрировать внимание на нейтральных или позитивных чертах.

Данное упражнение используется для позитивного отвлечения внимания. Это поможет заблокировать стрессовые мысли и чувства, переживания.

Для снятия негативного отношения к себе в профессии я использую аутотренинговое упражнение «Я»: Педагог описывает действие, поведение, отношение, которое  желательно. При этом следует избегать слов и выражений “не буду”, “никогда”, “перестану”, “никаких”.

Например, вместо “Я перестану ругать себя” – “Я буду себя прощать и одобрять”.  

И последнее упражнение, которое мне очень нравится в использовании, я хотела бы предложить сделать здесь и сейчас всем вместе. Упражнение называется «Автопортрет»

Я предлагаю Вам нарисовать автопортрет. Желательно, чтобы рисунок имел следующие составляющие: лицо или тело человека с руками и ногами. Просьба, чтобы другие участники не видели рисунков друг друга.

По завершении рисования на уровне глаз педагог-психолог просит написать справа то, на что приятно смотреть, а слева то, на что смотреть неприятно. На уровне ушей справа написать, какие звуки приятно слышать, а слева звуки, которые слышать неприятно или они раздражают. На уровне носа слева описать приятные запахи, справа – неприятные, раздражающие запахи. На уровне рта справа написать приятные вкусы или любимые блюда, слева – неприятные по вкусу блюда.

На уровне рук справа ведущий просит участников написать то, к чему нравится прикасаться (нравится обнимать, ощущать на ощупь, держать в руках и т.д.), а слева то, от чего возникают неприятные ощущения на ощупь. На уровне ног справа написать то, по чему или по какой поверхности нравится ходить, а слева то, что раздражает или по чему ходить ногами неприятно. На уровне мозга справа психолог просит зафиксировать приятные мысли или мечты, а слева неприятные мысли.

Теперь посмотрите на свои автопортреты, посмотрите на то, что вы написали слева – это то что вас раздражает и тревожит, то, чего по возможности нужно избегать. Теперь посмотрите на записи справа: это то, что может помочь вам в открытии новых источников развития, то, что поможет вам найти ресурс в Самих себе.

Закончить свое выступление мне бы хотелось притчей:

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил: «Сколько, по-вашему, весит этот стакан?» «50 грамм!»+ «100 грамм!»+ «125 грамм!»+- предполагали студенты. — Я и сам не знаю, — продолжил профессор, — чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут? — Ничего, — ответили студенты. — Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор. — У вас заболит рука, — ответил один из студентов. — Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день? — Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, — сказал студент под всеобщий смех аудитории. — Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени? — Нет, — был ответ. — Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах? Студенты были удивлены и обескуражены. — Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? — спросил профессор. — Опустить стакан, — последовал ответ из аудитории. — Вот, — воскликнул профессор, — точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут — это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения, каждое утро сможете просыпаться свежими, бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

Уважаемые коллеги, не забывайте «Опустить стакан» в конце дня.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с педагогическим коллективом по профилактике эмоционального выгорания "Гореть Или Жить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 1077
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Елена Михайловна
    Горбунова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4910
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе