Инфоурок Иностранные языки СтатьиРабота с Портфолио. УМК "FORWARD". Статья - презентация.

Работа с Портфолио. УМК "FORWARD". Статья - презентация.

Скачать материал
Скачать материал "Работа с Портфолио. УМК "FORWARD". Статья - презентация."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Технологии обучения английскому языку» Мажура Ольга Владимировна -учитель...

    1 слайд

    «Технологии обучения английскому языку»

    Мажура Ольга Владимировна -
    учитель английского языка МОБУ лицея № 22 г. Сочи.
    Работа с портфолио.
    УМК “FORWARD”.




    - 2015 год -








    2012 год г.Сочи

  • Уже несколько лет я  являюсь учителем пилотной площадки по а...

    2 слайд


    Уже несколько лет я являюсь учителем пилотной площадки по апробации учебника «Forward» М.В. Вербицкой. УМК разработан на основе концепции коммуникативного иноязычного образования. Эта концепция полностью соответствует требованиям нового образовательного стандарта. УМК обеспечивает не только обучение английскому языку, но и развивает индивидуальность ученика в диалоге культур. 
    После работы по другим УМК была удивлена свежестью и современностью тем, разнообразием, новизной предлагаемых упражнений, большим количеством творческих заданий, используемых как в домашней, так и во внеклассной работе.
    Но особенно в данном УМК меня привлекает проектная работа, которая позволяет учащимся расширить и углубить изучаемый материал, увидеть связь между тем, что изучается на уроках английского языка, и содержанием других школьных предметов.


  • Проектные задания, которыми очень богат УМК «Forward», не являются об...

    3 слайд

    Проектные задания, которыми очень богат УМК «Forward», не являются обязательными, но должны рассматриваться как возможность, предоставляемая учащимся, повысить итоговую оценку за счет организации их портфолио с системой накопительной оценки.
    А создание портфолио – это инновационная технология обучения ИЯ, которая способствует развитию рефлексии и самооценки учащихся, демонстрирует достижения и как следствие развивает мотивацию, совершенствует иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся. 


  • 4 слайд

  • Портфолио позволяет учащемуся в процессе самостоятельной работы н...

    5 слайд

    Портфолио позволяет учащемуся в процессе самостоятельной работы над языком «заглянуть в себя» и получить отражение своих способностей, умений, прогресса в изучении языка и культуры, раскрыть и показать реальные результаты и личностные продукты своей коммуникативной и учебной деятельности.
    Выполнение проектных заданий и участие в  проекте  позволяют  учащимся видеть практическую пользу от  изучения  иностранного языка. Это повышает интерес к учебному предмету, исследовательской работе в  процессе «добывания знаний» и   их сознательного применения  в  различных иноязычных речевых ситуациях, а значит, способствует  возрастанию   коммуникативной компетенции учащихся, развитию их языковой личности,    высокой мотивации обучаемых.

  • Технологии обучения английскому языку:   Проектно-исследовательская

    6 слайд

    Технологии обучения английскому языку:
    Проектно-исследовательская

  • Проектная работа так же способствует развитию личностных УУД: осо...

    7 слайд

    Проектная работа так же способствует развитию личностных УУД: осознавать эмоционально-ценностное отношение к содержанию изучаемой темы, проявлять готовность к сотрудничеству, проявлять желание к самооценке и осознавать успешность своей деятельности.
    В продолжение вышеизложенного важно отметить, что для современной школы недостаточной является пятибалльная шкала оценок. Поэтому творческие продукты проектной работы являются составной частью одной из альтернативных систем оценивания ученика – его портфолио. Они позволяют повысить мотивацию и самооценку учащихся, дать картину их развития и роста их достижений.


  • Технология инновационной оценки «Портфолио»Детям очень нравится мастерить под...

    8 слайд

    Технология инновационной оценки «Портфолио»
    Детям очень нравится мастерить поделки: можно сопровождать их действия английской речью.
    Проектные задания часто являются накопительной частью их Потфолио.
    Портфолио

  • Целями ведения портфолио может быть формирование устойчив...

    9 слайд


    Целями ведения портфолио может быть формирование устойчивого интереса учащихся и организация их самостоятельной работы в изучении иностранного языка. Задачи, которые я ставлю перед собой в работе с учащимися над языковым портфолио следующие: 

    1) Развить у школьников навык самостоятельной работы и рефлексии. 
    2) Расширить применение интерактивных и коммуникативных форм работы; приблизить изучаемый материал к проблемам повседневной жизни. 
    3) Разнообразить учебный процесс нетрадиционной формой общения. 
    4) Определить более заинтересованных детей в обучении ИЯ, чтобы в дальнейшем продолжить работу с ними не только по созданию ЯП, но и также в других направлениях. Например, участие в олимпиадах, конкурсах, и конференциях. 


  • Моя работа  по составлению портфолио основан...

    10 слайд


    Моя работа по составлению портфолио основана на таких принципах, как позитивность и доброжелательность. Я всегда готова оказать помощь учащемуся в познании себя через качественный анализ результатов его деятельности. 
    Создание портфолио, особенно в начальной школе, проходит при поддержки родителей. В данном проекте требуется совместный подход. Это хороший повод чтобы организовать совместный семейный досуг, необычно и с пользой для ребёнка провести время.   
    Заполнение личного Портфолио ребенка выполнятся мною систематически и поэтапно. Это хороший способ закрепить изученный материал на уроках. Поэтому желательно не игнорировать этот вид задания, предложенный авторами УМК Форвард практически в каждом разделе.

    Это способствует непрерывному образованию и приобретает особую значимость при переходе обучающегося с младшего школьного звена в старшие классы. 


  • Языковое портфолио (Portfolio) УМК «Форвард» весьма разн...

    11 слайд


    Языковое портфолио (Portfolio) УМК «Форвард» весьма разнообразно, начиная от содержательного компонента до его оформления. Это могут быть задания, включённые в тематический модуль, которые можно выполнять на уроках. Они не требуют длительной подготовки и время, потраченное на их выполнение не слишком велико. С помощью таких заданий можно закреплять пройденные на уроках лексические и грамматические единицы.

    Чаще всего такое портфолио предлагается в начальной школе. Например, во 2 классе это проекты- поделки: Сделать фигурки для диалогов и Кукольный театр. Ребятам очень нравится проект Сделай робота (Make a robot) а так же задания рисунки своего дома, улицы, любимой еды и другие, по которым учащиеся устно составляют рассказы.

    В 3 классе сложность выполнения проектной работы увеличивается; это уже не просто рисунок, он обязательно снабжен информацией. Это составление расписания уроков на английском языке, написание письма своему другу о городе, описание животных и инструкция по уходу за питомцем. Учащиеся с удовольствием выполняют проектные работы и пополняют свое Портфолио.


  • Проектные работы учащихся 4 класса наполнены лексическим и гр...

    12 слайд

    Проектные работы учащихся 4 класса наполнены лексическим и грамматическим материалом, которые потом дети с удовольствием используют на уроках.- напиши о себе, нарисуй портрет и составь свое описание. Учащиеся любят работу над проектами об австралийских животных и животных России. Но самыми любимыми и значимыми по лексическому накоплению и применению в работе на уроках.. стали проекты о достопримечательностях городов России и мира.
    В 4 классе раздел Портфолио и тематика проектных работ более сложны и требует определенной подготовки. Задание такого типа рекомендуется выполнять в домашних условиях не торопясь. На уроке стараюсь объяснить задание и помогаю составить план выполнения творческого проекта, даю советы, в каких разделах можно найти материал и воспользоваться им.
    После чего, учащиеся составляют примерный сопроводительный рассказ к будущему рисунку или поделкам. В дальнейшем проверяю и корректирую замечания в работе. После проверки и рекомендаций ребёнок выполняет творческий проект самостоятельно.


  • В заключение хочется отметить, что внедрение в практику преподав...

    13 слайд

    В заключение хочется отметить, что внедрение в практику преподавания и обучения языковых портфелей является перспективной образовательной технологией.
    Она не только создаёт средство неформального оценивания достижений учащихся по предмету, но также повышает их мотивацию в дальнейшем совершенствовании навыков владения иностранным языком и межкультурного общения.

    Просматривая портфолио, можно заметить, что посредством иностранного языка дети раскрывают свою личность, мысли, побуждения и мечты. Нет ничего выше и сильнее, и полезнее для жизни, как хорошее воспоминание, и особенно вынесенное ещё из детства.

    Портфолио является для ученика своеобразной книгой воспоминаний об определённом периоде его обучения и жизни в школе.


  • 14 слайд

  • Спасибо за внимание!!!


mazhura-ov-sochi@mail.ru2015-2016 уч. год

    15 слайд

    Спасибо за внимание!!!


    mazhura-ov-sochi@mail.ru


    2015-2016 уч. год


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 859
    • PPTX 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мажура Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мажура Ольга Владимировна
    Мажура Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15769
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе