Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРабота с родителями детей пятого года жизни (средняя группа)

Работа с родителями детей пятого года жизни (средняя группа)

Скачать материал

Работа с родителями детей пятого года жизни (средняя группа)

Основной задачей воспитателя любой возрастной группы является вооружение родителей необходимыми им педагогическими знаниями и умениям, чтобы вместе с семьей успешно решать задачи всестороннего развития детей. Одновременно с этим происходит выяснение нововведений в воспитательном подходе к ребенку в семье.

Педагогическое просвещение родителей должно по возможности охватывать все задачи воспитания и обучения детей данного возраста, которые ставятся программой воспитания в детском саду. Но наряду с проблемами, интересующими всех родителей четырехлетних детей, возникают проблемы, имеющие значение для группы родителей или одной семьи. Именно это определяет выбор воспитателем формы работы с родителями – собрания, групповые и индивидуальные консультации, беседы и т.д.

Вопросы охраны здоровья детей, их правильное физическое развитие остаются в центре внимания родителей. Организм ребенка пятого года жизни еще относительно слаб, у него все еще малая сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям, недостаточная выносливость по отношению к высоким и низким температурам, резким переменам погоды. В семье должны быть созданы все необходимые условия, способствующие укреплению организма ребенка: правильный режим дня, рациональное питание, проведение закаливающих процедур и т.д.

Непосредственное участие во всех мероприятиях по пропаганде среди родителей знаний о мерах по охране здоровья детей, об их физическом воспитании принимает старшая медицинская сестра детского сада. При проведении консультаций по вопросам закаливания, питания, профилактики инфекционных заболеваний детей пятого года жизни следует широко использовать наглядные средства: стенды, плакаты, тематические выставки.

Многие специалисты указывают, что существенное внимание  в среднем дошкольном возрасте следует уделить развитию движений.

У четырехлетних детей заметно возрастает потребность в движении, наблюдается значительное совершенствование качества основных движений (бег, прыжки, лазанье). Повышается физическая и умственная работоспособность, особенно к концу пятого года жизни. Все эти приобретения – результат совместной планомерной воспитательно-образовательной работы родителей и воспитателей.

Необходимо предоставлять ребенку возможность удовлетворять свою потребность в движении не только на улице, но и дома, в разумных пределах, без ущерба для окружающих. Необходимо дать родителям рекомендации по использованию игр и занятий с детьми различного уровня активности.

В то же время родители должны иметь в виду ограниченные возможности нервной системы четырехлетних детей и следить, чтобы активная деятельность чередовалась со спокойными занятиями. При неблагоприятных условиях воспитания у детей могут возникнуть неврозы. Особое внимание в этом вопросе необходимо уделить тем родителям, чьи дети чрезмерно возбудимы, неуравновешенны.

Ребенок четырехлетнего возраста очень любознателен. Яркость непосредственных восприятий будит пытливость, способствует умственному развитию. Но чрезмерное обилие впечатлений перевозбуждает, утомляет ребенка. Поэтому необходимо проводить коллективные беседы с родителями о том, что и сколько читать детям, сколько времени они могут проводить у телевизора, как часто посещать игровые площадки.

Очень важно убедить родителей в необходимости с уважением относиться к стремлению ребенка познавать окружающее, стимулировать это стремление, не оставлять без внимания детские, подчас нелепые, с точки зрения взрослого, вопросы, отвечать на них так, чтобы удовлетворить интерес ребенка и в то же время вызвать потребность дальнейшего познания.

С каждым годом повышается интерес к вопросам подготовки к школе и у родителей детей пятого года жизни. Необходимо, чтобы родители знали: для подготовки ребенка к школе основное значение имеет не столько формирование специальных знаний и умений, сколько всестороннее гармоническое – физическое, умственное, нравственное, эстетическое – воспитание.

Особое внимание следует уделить формированию у детей общественных мотивов поведения и нравственно-волевых качеств (организованности, самостоятельности, настойчивости, ответственности), необходимых для успешной учебной деятельности в школе. Этим вопросам следует посвятить специальные консультации, беседы.

Огромное значение для умственного развития ребенка имеет его самостоятельная деятельность. В семье должны быть созданы условия для детских игр, разнообразных занятий, посильного труда. Четырехлетние дети очень внушаемы, склонны к подражанию. На эту особенность детей родители должны опираться при их воспитании, помня при этом, что дети активно усваивают не только положительные, но и отрицательные примеры.

Воспитатель должен показать родителям, что ребенок пятого года жизни самостоятельнее детей младшего возраста, что его новые физические и умственные возможности порождают у него новые интересы, потребности, желания. При неправильном воспитании они могут вступить в противоречие с теми требованиями, которые предъявляют ребенку взрослые. Неумение ребенка тормозить свои желания, поступать в соответствии с принятыми правилами вызывает конфликты между ним и окружающими. Именно на непослушание, упрямство четырехлетних детей чаще всего жалуются родители. От взрослых членов семьи требуется большая выдержка, терпение, умение понять мотивы поступка ребенка, правильными методами добиться от него нужного поведения. Учитывая эти особенности детей четырех лет, целесообразно провести родительское собрание, посвященное воспитанию у детей послушания.

У ребенка пятого года жизни огромная потребность в общении со взрослыми и особенно с детьми. Круг общения расширяется, и он уже более самостоятельно, чем младший дошкольник, строит взаимоотношения с окружающими. Но это предъявляет более высокие требования к его поведению, поэтому воспитанию культуры поведения также целесообразно посвятить одно из родительских собраний.

На трудовое воспитание четырехлетних детей должно быть направлено особое внимание родителей. В детском саду детей этого возраста приучают самостоятельно поддерживать порядок в игровой комнате и на участке, дежурить по столовой, по подготовке к непосредственно образовательной деятельности. В семьях часто на четырехлетних детей по-прежнему смотрят как на малышей, которые нуждаются в постоянной помощи и опеке. Так возникает противоречие между требованиями к самостоятельности в саду и дома.

Помимо индивидуальных бесед воспитателя с родителями, чрезмерно опекающих своих детей, необходимо, как и в предыдущих группах, проводить работу со всем коллективом родителей. Эффективной формой педагогического просвещения родителей являются наблюдения в детском саду. Необходимо предоставить возможность родителям увидеть, например, как дети умываются, завтракают, дежурят по столовой, помогают воспитателю в подготовке к непосредственно образовательной деятельности, убирают после игры игрушки.

В течение года необходимо показать родителям разные виды непосредственно образовательной деятельности детей в детском саду: по развитию речи, формированию элементарных математических представлений, музыкальные и др. Это позволит родителям получить конкретные представления о содержании воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении и поможет воспитателям дать рекомендации родителям о том, как продолжать эту работу в семье.

Особого внимания воспитателя требуют родители тех детей, которые прибыли с начала года, которые ранее не воспитывались в детском саду или пришли из другого детского сада.

Начало учебного года – подготовительный период к первому родительскому собранию в средней группе, которое дает направление содержанию и методам совместной работы детского сада и семьи. Поэтому важно хорошо продумать не только сообщения воспитателя на собрании, но и обстановку, в которой оно будет проходить.

Для того, чтобы родители хорошо представляли особенности детей среднего дошкольного возраста, целесообразно давать их в сравнении  с особенностями детей на предыдущей возрастной ступени. Педагогу необходимо обратить внимание родителей на новые возможности детей пятого года жизни и подчеркнуть, что в воспитании следует опираться прежде всего на эти возросшие возможности детей.

На данном собрании обсуждается план работы на год, выбирается родительский актив группы. Рекомендации, принятые собранием, должны быть конкретными, с указанием лиц, ответственных за их выполнение. К собранию следует подготовить подборку литературы по обсуждаемой теме, а также текст сообщения воспитателя.

Заключительное родительское собрание обычно посвящается подведению итогов воспитательной работы в течение учебного года и планам продолжения этой работы летом.

Воспитатель анализирует достижения детей в физическом, умственном, нравственном и эстетическом развитии, определяет причины отставания некоторых детей. Приводит примеры особенно значительных успехов в развитии отдельных детей, подчеркнув в этом роль семьи.

Желательно участие в собрании врача, медицинской сестры, которые могут посоветовать родителям наиболее рационально использовать летний период для оздоровления детей.

Планируя тематику консультаций, воспитатель стремится осветить наиболее важные вопросы, но в процессе работы может возникнуть потребность в проведении и не предусмотренных ранее консультаций. Их тематика определяется интересами родителей, теми выводами об уровне воспитания детей в семье, которые делает педагог на основе наблюдений, бесед с родителями. Таким образом, тематика консультаций для отдельных групп родителей диктуется уровнем педагогических знаний этих родителей, особенностями воспитания детей в конкретных семьях.

Пятый год жизни ребенка – период интенсивного совершенствования речи: быстро обогащается его словарь, формируется умение строить предложения, отмечается любовь к художественному слову. От того, насколько внимательны будут взрослые к речи ребенка в этот возрастной период, зависит благоприятное в дальнейшем развитие не только речи, но и мышления ребенка.

Важно подчеркнуть огромную роль взрослых, особенно родителей, в обогащении словаря ребенка, в формировании правильной, связной речи. Необходимо показать связь между развитием речи и мышлением.

Содержание бесед, возникающих по инициативе родителей, определяется характером вопросов, которые они ставят перед воспитателем. Но и в этом случае ведущая роль принадлежит воспитателю, направляющему беседу, подводящему к необходимым выводам.

Тема беседы может определяться конкретными задачами воспитания одного ребенка или нескольких детей группы. В этом случае беседа предусматривается в плане педагога.

Воздействие на семейное воспитание с учетом индивидуальных особенностей ребенка и конкретных возможностей родителей помогают оказать стенды для родителей, тематические выставки, выставки детских работ. Хорошо, если материал стенда, тема выставки отражают вопросы, которым педагог посвящает собрание, консультацию, беседу.

В работе с родителями средней группы целесообразно создавать папки-передвижки по отдельным темам. Важно знать, как родители знакомятся с материалами папок, удовлетворены ли их содержанием и оформлением, используют ли имеющиеся там рекомендации.

Работа воспитателей с родителями в течение года должна повысить в определенной мере их педагогическую культуру и подготовить к еще более тесному контакту с детским садом в следующем году. Воспитатели в свою очередь более полно знакомятся с успехами и типичными недостатками семейного воспитания детей своей группы, намечают путь дальнейшего укрепления связей с родителями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с родителями детей пятого года жизни (средняя группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2018 311
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прунцева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прунцева Татьяна Васильевна
    Прунцева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18024
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе