Инфоурок Социальному педагогу СтатьиРабота с родителями детей с ограниченными возможностями

Работа с родителями детей с ограниченными возможностями

Скачать материал

«Содержание деятельности педагогов  в работе с семьёй в условиях кабинета психолого-педагогической коррекции»

 

Кабинет психолого-педагогической

 коррекции Каргалинского района

заведующая КППК

 Дорогокупля Дина Викторовна

 

  Как подчеркивают психологи и специальные педагоги, родители  должны иметь правильное понимание сущности проблемы, особенности развития их ребенка для успешной организации общения с ним, его воспитания и образования. Отчетливое представление причин отклонения от нормального развития ребенка, а также возможных последствий, является необходимым условием для правильно организованного воспитания и обучения ребенка.

  Основной особенностью консультативной работы с родителями  на момент основания кабинета являлось то, что в большинстве случаев  мы сталкивались не просто с несформированным запросом на помощь, а с негативным отношением к процедуре взаимодействия со специалистами.

  На сегодняшний день особенностью работы в кабинете является привлечение семьи к участию в коррекционной работе – семейно-центрированный подход к организации коррекционного воздействия с родителями.

  Используя принцип индивидуального подхода к участию родителей, наш кабинет в рамках клуба «Компетентные родители» разработал разнообразные способы вовлечения в работу  семей.

Презентация коррекционного кабинета

Цели: познакомить родителей с КППК, его уставом, программой развития и коллективом педагогов; показать (фрагментарно) все виды деятельности по развитию  ребенка.

В результате такой формы работы родители получают полезную информацию о содержании работы с детьми, услугах, оказываемых  специалистами (логопедом, психологом, музыкальным руководителем, инструктором ЛФК, социальным педагогом, дефектологом).

Открытые занятия с детьми  для родителей

Цель: познакомить родителей со структурой и спецификой проведения занятий в КППК.

Педагог  при проведении занятия  включает в него элемент беседы с родителями (ребенок может рассказать что-то новое гостю, ввести его в круг своих интересов).Темы открытых занятий: «Осень», «Путешествие в поисках клада», «Веселая карусель».

Педагогический совет с участием родителей

Цель: привлечь родителей к активному осмыслению проблем воспитания детей в семье на основе учета их индивидуальных потребностей. Одна из тем: «Коррекционно-педагогическая работа с детьми при задержке психического развития».

Посещение семьи

Социальный педагог   посещает все семьи  воспитанников КППК. Каждое посещение имеет свою цель.

Цель первого посещения семьи — выяснить общие условия семейного воспитания. Повторные посещения планируются по мере необходимости и предусматривают более частные задачи, например проверку выполнения рекомендаций, которые были ранее даны педагогами; знакомство с положительным опытом семейного воспитания; выяснение условий и т. д.

Есть другая форма посещения семьи — обследование, проводимое обычно с участием общественности с целью оказания материальной помощи семье, защиты прав ребенка, воздействия на одного из членов семьи и т. д.

Педагогические беседы, тематические консультации с родителями

Это наиболее доступная форма установления связи педагога с семьей, она  используется нами  как самостоятельно, так и в сочетании с другими формами: беседа при посещении семей, на родительском собрании, консультации.

Цель: оказать родителям своевременную помощь по тому или иному вопросу воспитания, способствовать достижению единой точки зрения по этим вопросам, стремление дать родителям квалифицированный совет.

Групповые собрания родителей

На групповых собраниях родителей знакомим с содержанием, задачами и методами воспитания детей определенного возраста в условиях КППК и семьи. Темы проводимых собраний: «Роль семьи в развитии речи ребенка», «Традиции семьи», «Особенности развития детей 4-5 лет»

"Круглый стол" с родителями

Цель: в нетрадиционной обстановке с обязательным участием специалистов обсудить с родителями актуальные проблемы. Темы «круглых  столов»: «Я- родитель, а это значит…»,«Права ребенка- это права взрослого», «Наша дружная семья».

Тренинги с родителями

На тренингах в занимательной форме педагоги, профильные специалисты и родители моделируют жизненные ситуации, проигрывая их. Это дает возможность родителям не только накапливать профессиональные знания в области воспитания детей, но и устанавливать доверительные отношения с педагогами и специалистами. Проводили такие тренинги как: «Стили и методы воспитания», «Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное состояние ребенка», «Развиваем речь детей».

Наряду с традиционными формами в кабинете существуют современные работы с семьей.

Стараемся  создавать и использовать все возможности для непосредственного общения с родителями.

Ниже приведены некоторые мероприятия, которые успешно используются в кабинете по программе «Шаг за шагом».

Первые визиты в коррекционный кабинет.

Перед тем как ребенок начнет посещать кабинет, родители с ребенком приходят  на  групповые занятия  для знакомства с педагогами, другими детьми и вообще с кабинетом.

Телефонные звонки.

Телефонные звонки делаются в особых случаях или раз в месяц всем родителями, чтобы поддерживать неформальное общение с ними.

Итоговые конференции родителей и педагогов.

Конференции предназначены для того, чтобы обсуждать успехи детей и дать возможность родителям посмотреть  слайды с занятий с ребенком за год.

Спортивные состязания.

Ежегодно, в конце учебного года, устраиваем спортивные состязания, в которых участвуют три поколения семьи бабушки и дедушки, папы и мамы и конечно дети.

Необходимо подчеркнуть преимущество письменной формы общения с родителями.

 Памятки.

Памятки помогают родителям узнать больше информации для взаимодействия с ребенком. Темы памяток разнообразны: «Маме на карандаш», «Азбучные истины», «Занимаясь с ребенком, помните..», «Календарь речевого развития ребенка», «Родительская любовь».

Лист взаимодействия.

Листы взаимодействия логопеда с родителями  содержат подробную информацию по изучаемым темам, целью которых является закрепление изучаемого материала.

Ящик для предложений.

Это коробка, в которую родители  кладут записки со своими идеями и предложениями, что позволяет им делиться своими мыслями с педагогами.

Используемые многообразные формы воздействий  основываются на доверии. Организация взаимодействия  направлена на осуществление педагогики сотрудничества педагогов кабинета и родителей, на повышение профессионального уровня самих педагогов  по работе с родителями с учетом современных требований педагогической пропаганды.

Взаимодействие педагогов и родителей осуществляется также через:

Неформальные встречи родителей и педагогов.

Это праздничные встречи, вечера «Супермама», «Масленица», «Новый год», «Встречи с папами» которые стали праздником общения детей,  родителей и педагогов.

Использование коммуникативных ресурсов.

Общение родителей по вопросам, связанным с трудоустройством, здоровьем, жильем, уходом за детьми, образованием и другими нуждами семей.

Обмен литературой.

Наш кабинет  создал библиотеку интересных книг, статей, буклетов,  которыми родители могли бы пользоваться.

 В качестве выявления уровня педагогической культуры и степени участия родителей в воспитании детей также используем  следующие социально-педагогические методы: анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы, посещение семей, наблюдение за детьми и родителями и др.

Таким образом, формы работы с родителями, применяемые педагогами нашего кабинета, помогают родителям поэтапно овладеть технологиями воспитания ребенка. А педагогам создавать все необходимые условия для плодотворного проведения коррекционно-развивающего обучения.

Также хочется отметить, что когда мы сделали родителей своими союзниками, то стали сильнее во всех отношениях. Более того, последние чаще всего с пониманием и воодушевлением воспринимают все происходящее в стенах кабинета коррекции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с родителями детей с ограниченными возможностями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 709
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорогокупля Дина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорогокупля Дина Викторовна
    Дорогокупля Дина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 846
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек