Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабота с родителями в начальной школе

Работа с родителями в начальной школе

Скачать материал

Работа  с   родителями   в  начальной   школе

Семья и школа – это два социальных института, от согласованности действий  которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Никто не сомневается,  что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. Однако в то же время семья не всегда может обеспечить в полном объеме воспитание активной, творческой личности.

Известный школьный  афоризм  гласит: “Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями”.

Именно от  взаимоотношений  между классным руководителем и родителями учащихся зависит успешное обучение и воспитание ребёнка.

Велика роль учителя начальных классов в организации  этой  работы. Очень важно с первого года обучения и воспитания детей в школе сделать родителей соучастниками педагогического процесса. Эта  работа   требует  разносторонней   подготовки, прежде   всего  знания  психологии  и  педагогики.

Для  организации  совместной деятельности классного руководителя и родителей считаю необходимым использовать активные формы взаимодействия с семьями учеников, поддерживать инициативу родителей в делах класса и школы.  При этом  добиваться того, чтобы дети с родителями понимали значение тех требований, которые школа предъявляет к семье.

Можно выделить несколько направлений  моей работы с родителями:

·       Установление  и  поддержание  постоянной  связи  с  родителями.

·       Выработка единства требований семьи и школы к воспитанию личности ребёнка.

·       Привлечение  родителей  к  организации  работы  с  классом.

Формы  работы  с  родителями,  которые  я  использую   разнообразны:

- родительские собрания,

- посещение семей учащихся,

- совместные мероприятия,

- индивидуальные беседы,

- анкетирование,

- семейные праздники,

- походы, экскурсии.

Знакомство  с  родителями будущих первоклассников происходит часто на этапе предшкольной подготовки, организованной в нашей школе, и первом собрании, где родители знакомятся с нормативными документами учреждения.

Когда  я  принимаю   незнакомый   мне  класс, меня  волнует  в   одинаковой   степени, что  из   себя   представляют  мои  будущие  ученики,  какие  у  них  родители,  как    они  воспитывают  своих   детей, будут  ли  они  моими    помощниками. С  этой целью  провожу  анкетирование  родителей. Благодаря ответам на вопросы я узнаю информацию не только о своих будущих учениках, но и о семьях, с которыми мне предстоит сотрудничать: уровень образования,  условия жизни и материального обеспечения. Включаю вопрос:  какую помощь родители могут предложить по организации мероприятий  с  классом.    Итоги  анкетирования я активно использую при составлении плана воспитательной работы.

Родительское собрание как одна из форм работы с родителями  ставит перед собой целью не только повышение педагогической культуры родителей. Это  и сплочение коллектива родителей, и различные организационные вопросы.

Уже несколько лет мы практикуем предварительное собрание родителей будущих первоклассников, которое проводим в мае предыдущего года. Практика показывает,  что  такой заблаговременный разговор с родителями делает более действенными советы учителя, более эффективной подготовку детей к школе.  Советы учителя на этом этапе помогают родителям постепенно перестроить, если в этом обнаруживается необходимость, быт семьи, режим, что-то устранить, а что-то добавить в свое воспитательное воздействие на ребенка.

На   протяжении  всех  лет   работы   ставлю  перед  собой  задачу -  проводить   встречи с  родителями   так, чтобы   уходя,  с  собрания  они  всегда   имели   искорку   надежды, что  вместе  мы  можем   одолеть  многое.

Родительские собрания провожу разные по содержанию.

ü Организационные «Права и обязанности родителей»

ü  Тематические «Трудности адаптации первоклассников» «Первые уроки школьной отметки»

ü  Обмен мнениями «Первые дни ребенка в школе» 

ü  Беседа с элементами  игры «О детской агрессии»

ü  Собрание-практикум «Как готовить домашнее задание»

ü  Деловая  игра «Поговорим о дружбе» 

ü  Круглый стол «Методы воспитания»  «Поощрения и наказания в семье»

Накануне родительского собрания я обычно провожу анкетирование детей, подвожу итоги для себя, а затем эти же вопросы задаю родителям и раздаю им ответы их детей для сравнения. После этого обсуждаем возникшие вопросы, разногласия, и я даю рекомендации или советы родителям, список литературы по проблеме. На мой взгляд, такие родительские собрания проходят очень интересно и полезно. Для подготовки к собраниям использую книгу Н.И.Дереклеевой  «Новые родительские собрания».

После   каждого   собрания  стараюсь   приготовить   советы   родителям, оформляю буклеты.

Говоря о работе с родителями, нельзя не отметить роль родительского комитета. Родительский комитет – представительный  орган родительской общественности. Это особая,  оперативная  группа родителей класса, которая является связующим звеном между семьей, школой, учащимися класса. В классе работает «телефонная цепочка оповещения». Обязанности между членами комитета распределяем  в зависимости от их склонностей и желания. Члены родительского комитета принимают активное участие в подготовке и проведении праздников, экскурсий и других мероприятий, являясь основными моими помощниками. Многие родители знают  о трудностях воспитания детей в некоторых семьях, подсказывают, чтобы тактично и своевременно вмешаться, оказать помощь. (Должников Саша)

Главное в работе родительского комитета – желание и умение привлечь по возможности как можно больше родителей класса к выполнению намеченных дел, помогающих создать в классе тот микроклимат, в котором все будут учиться с удовольствием  и жить дружно, весело, увлеченно.

Большой эффект в воспитании, укреплении связей взаимопонимания между родителями, детьми и педагогом дают проводимые совместные мероприятия: концерты, походы  с родителями на природу, экскурсии в музеи, театры. Они также способствуют формированию коллектива в классе. Мои родители активно участвуют в проведении классных и школьных мероприятий: помогают готовить поделки, костюмы, проекты, принимают участие в школьных акциях: «Разноцветная неделя» (посадка деревьев), «Помоги ребенку».   

Праздники в начальной школе любят не только дети, но и их родители. В тёплой  дружеской  обстановке отмечаем «Праздники осени», «День именинника», 23 февраля и 8 марта, «День матери».  Наши  детские   праздники   превращаются   в  открытые   уроки,  так  как  многие   из  них    подводят   итог    совместной    деятельности    детей   и   родителей.  Чаще    всего -  это  конкурсно – игровая   программа  с  участием   взрослых  и  детей. Утренники   часто   заканчиваются    чаепитием.

В нашей школе традиционно проводятся дни открытых дверей, когда родители могут прийти  на урок.   Это позволяет   родителям      лучше   понять   возможности    своих  детей,  требования   к  ним, следить  за  их   интеллектуальным   ростом. Наблюдения   за  детьми  на   уроках   позволяют   родителям   понять, на что  следует   обратить   особое  внимание.

Общие  дела  и  интересы   сплачивают    детей  и   родителей,  воздействуют  на  формирование   личности    ребенка.

Сотрудничество   семьи  и  школы   выражается  также  в  том, что  родители   вникают  в  дела  класса, в  его  жизнь,  участвуют  в   оформлении   интерьера,  ремонте   класса.

Работа  с  родителями - это  экзамен, который  должны  выдержать  обе  стороны: и   учитель, и  родители.

И, конечно, эффективность работы с родителями, а в итоге и качество обучения, результаты воспитания младших школьников во многом зависит от личных качеств учителя, его авторитета в глазах детей и родителей.

На первой встрече с родителями говорю, что рекомендации, советы учителя должны обязательно выполняться. Недопустимо, чтобы родители неуважительно отзывались об учителе, позволяли себе пренебрежительные высказывания в его адрес. Это дезориентирует детей, толкает их на ложный путь приспособленчества. Ставя под сомнение авторитет учителя,  родители тем самым подрывают уважение детей к другим окружающим взрослым людям. В том числе и к самим себе. Поэтому предлагаю  родителям выяснять какие-либо возникшие недоразумения в личной беседе или хотя бы позвонить.

И родители, и   классный    руководитель   должны   понимать, что  только   общее   сотрудничество,  сотворчество   способны   сделать    совместную    деятельность   учеников,  учителей  и   родителей  содержательной, интересной, радостной.

 

Выступала  учитель начальных классов  Г.Р.Калабаева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с родителями в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 1117
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калабаева Гульсум Рахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калабаева Гульсум Рахметовна
    Калабаева Гульсум Рахметовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23456
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе