Инфоурок Другое Статьи"Работа с родителями за I полугодие 2018-19 учебного года"

"Работа с родителями за I полугодие 2018-19 учебного года"

Скачать материал

Отчет по взаимодействию педагогов с родителями

за I полугодие 2018-19 уч.год.

       

Работа по взаимодействию с родителями  воспитанников  в 2018-2019 учебном году проводилась согласно годовому плану.

Были обозначены следующие  цели:

-создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей (способности разрешать разные типы социально-педагогических ситуаций, связанных с воспитанием ребенка).

Цели реализовались через следующие  задачи:

-информирование родителей об актуальных задачах воспитания и обучения детей и о возможностях группы и семьи в решении данных задач;

- создание в группе  условий для разнообразного по содержанию и формам сотрудничества, способствующего развитию конструктивного взаимодействия педагогов и родителей с детьми;

-привлечение семей воспитанников к участию в совместных мероприятиях, организуемых в группе, в детском саду.

Использовались  разные формы работы с родителями:

   Периодически оформлялись письменные консультации на актуальные для родителей темы: «Что нужно знать о пожарной безопасности», «Научите ребёнка доброте», «Детская агрессия. Причины и способы её преодоления», «Развитие математических способностей у дошкольника», «Расскажите детям о пожарной безопасности», «Ребенок и компьютер. Вред и польза», «Как отвечать на детские вопросы?», «От игры к учебе, или кризис 6-7 лет», «Влияние родительских установок на развитие детей», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Телевидение в жизни семьи и ребенка», «Влияние телевидения на детей», «Готовим руку дошкольника к письму», «Пожарная безопасность в новый год», «Здоровье -  всему голова», «Зимние травмы»,  «Цена спешки – жизнь вашего ребенка», «Как встретить Новый Год с детьми?».

Запланировано- 18, проведено – 18. Количество вовлеченных родителей - 22.

Достигнутые результаты: информирование родителей об актуальных задачах воспитания и обучения детей и о возможностях группы и семьи в решении данных задач, повышение педагогической компетенции родителей.  

 Изготовлено несколько папок-передвижек: «Права ребёнка», «Семья и семейные ценности» , «Правила дорожного движения знать положено», «Я грамотный пешеход».

Запланировано- 10, проведено – 10. Количество вовлеченных родителей – 24.

Достигнутые результаты: информирование родителей об актуальных задачах воспитания и обучения детей и о возможностях группы и семьи в решении данных задач, повышение педагогической компетенции родителей.

А также буклеты и памятки:  «Азбука безопасности». Памятка для родителей по пожарной безопасности. «Просмотр телепередач»

Запланировано- 5, проведено – 5. Количество вовлеченных родителей – 24.

Достигнутые результаты: информирование родителей об актуальных задачах воспитания и обучения детей и о возможностях группы и семьи в решении данных задач, повышение педагогической компетенции родителей.

 

21.09.2017 года было проведено первое организационное родительское собрание «Особенности развития ребенка 6-7 лет» в форме встречи с участием специалистов ДОУ (учителя-логопеда Риттер Л.А., физинструктора Бибиковой А.А. и педагога-психолога Асташовой К.Ю.). Цель родительского собрания - повышение педагогической культуры родителей, познакомить родителей с задачами и возрастными особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год.

Результаты: формировали знания родителей о возрастных особенностях детей 6-7 лет; познакомили родителей с особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; повысили  педагогическую культуру родителей. Присутствовало 15 родителей (63%).

 

В сентябре был реализован краткосрочный проект «Я и мое тело», итоговое мероприятие прошло в форме спортивного развлечения под названием «В здоровом теле – здоровый дух!». Цель проекта – формирование у детей основ здорового образа жизни; представления об организме человека, о  своем теле; привитие навыков профилактики, гигиены и первой медицинской помощи.

Результаты: родители осознали значимость создания в семье благоприятных условий для спортивного развития ребенка, о воспитании культуры гигиены у детей, повысили  педагогическую культуру родителей. Участвовало 16 родителей (67%).

 

  В октябре был реализован краткосрочный проект «Зеленая планета», итоговое мероприятие прошло в форме викторины «Знатоки природы». Целью данного проекта было формирование основ экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе, к людям, охраняющим ее и  отношение к себе как части природы, понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от окружающей среды.

Результаты: родители совместно с детьми обогатили знания по основам экологической культуры; повысилась педагогическая компетенция родителей. Участвовало 17 родителей (71%).

 

В ноябре состоялся краткосрочный проект «Путешествие по сказкам». Итоговым мероприятием проекта явилась игра-викторина «Ах, уж эти сказки!». Целью данного проекта было ознакомление детей со сказками и их авторами, воспитание в детском сознании правильного восприятия окружающего мира и общества.

Результаты: Родители обогатили знания детей о сказках разных народов мира; приняли активное участие в создании выставки рисунков «Мой любимый сказочный герой», получили массу положительных эмоций от достижений детей.  Участвовало 23 родителя (100%).

 

Также в течение года реализовывался годовой проект «День Победы».

26 декабря состоялось развлечение с родителями - «День Неизвестного солдата». Продуктом проекта стала выставка рисунков, посвященная погибшим солдатам.  Цель мероприятия: дать детям представление о новой памятной дате - Дне Неизвестного солдата, учить уважать тех, кто защищал Родину от врагов.

Результаты: родители осознали значимость развития у детей  нравственно-патриотического воспитания. Содействовали  в организации выставки рисунков, повысили  педагогическую культуру родителей. Участвовало 17 родителей (71%).

В I полугодии совместно с родителями проводились мероприятия: соревнования по физической культуре «Моя семья и спорт» (присутствовало 5 родителей – 22%), конкурс «Мисс Рябинка 2018» (присутствовало  3 родителей - 13%), «День матери» (присутствовало 5 родителей – 22%).

Праздники: «Осенний бал», «День Матери», «Новый год с Барбоскиными». Участвовало 23 семьи (100%.)

 В результате участия в конкурсах и соревнованиях родители получили массу положительных эмоции и обогатили в процессе подготовки свой творческий потенциал и педагогический опыт.

В течение года были экскурсии в музейно – выставочный комплекс, к пешеходному переходу с инспектором ГИБДД, в ЛГ МАОУ ДОД "ЦДОД "Патриот". Участвовало 4(17%) родителя в сопровождении.

 Результаты:  привлечение семей воспитанников к участию в совместных мероприятиях, организуемых в группе.

 

       На протяжении учебного года родителей информировали о жизни их детей в детском саду, вели индивидуальную работу над совместной коррекцией имеющихся отклонений у детей  в виде устных бесед и индивидуальных консультаций.

      В приемной комнате оформлялись выставки с детскими работами по продуктивным видам деятельности, чтобы родители могли проследить динамику в развитии творческих способностей своих детей и ощутили гордость за их успехи.

      Такая наглядно-информационная форма работы дала возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности. В результате обогатился воспитательный опыт родителей.

      Родители активно участвовали в организации выставок «Трезвость по убеждению – выбор сильных людей», «Веселое путешествие в страну правовых знаний», «Новогодняя фантазия», «Права ребенка», «Мой город», «День знаний», «Осенняя фантазия», «Портрет любимой мамы», «Мой любимый воспитатель»,  «Безопасный мир вокруг меня», «Новогодние чудеса». «Правила дорожного движения».

Основная цель таких мероприятий – укрепление детско-родительских отношений. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду, бережное отношение к природе. Участвовало 23 семьи (100%.)   

Родители оказывали помощь в пополнении содержания  сюжетно-ролевых игр атрибутами и изготовлении дидактического материала, в оформлении группы к новому году, в пополнении коллекции  наглядного материала к непосредственно-образовательной деятельности. Также родители регулярно помогали нам в очистке участка от снега, сухих веток и в сооружении для детей зимних поделок.

 

     Результатами взаимодействия с родителями явились следующее:

- рост активного интереса родителей  к вопросам  воспитания и развития  детей, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка;

- обогащение педагогического опыта   родителей, о чем  свидетельствует положительная динамика  в развитии детей;

- создание атмосферы  взаимоподдержки и взаимопонимания.

Как показала практика, эффективными  формами работы с родителями являются мероприятия, в содержании которых планируются практические задания.  В перспективе, планируем продолжить работу в том же направлении.

Трудности во взаимодействии с родителями заключаются в занятости родителей на работе. В целом,  родители высоко оценивают деятельность детского сада  и работу воспитателей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа с родителями за I полугодие 2018-19 учебного года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2019 1127
    • DOCX 21 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимершина Гульнур Илдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимершина Гульнур Илдусовна
    Тимершина Гульнур Илдусовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27544
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов