Инфоурок Классному руководителю СтатьиРабота с семьей в сельском социуме

Работа с семьей в сельском социуме

Скачать материал

Работа с семьей в сельском социуме

     Жизнь семьи характеризуется различными материальными (биологическими, хозяйственными), духовными (нравственными, психологическими, эстетическими) процессами. Семья отражает слабость и силу социального благополучия общества, так как является разновозрастной группой людей, осознанно организованной для реализации своих социально-экономических и духовных интересов. В ней зарождается жизнь, вбирающая все богатство социального опыта прошлых поколений. Поэтому институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых ценно как для отдельного человека, так и для всего общества.

     Социально-экономический кризис в обществе отрицательно сказался на жизненном уровне семьи: небывало снизилась рождаемость, ухудшилось состояние здоровья, растут преступность, падает престиж учебы и общественно полезного труда.

     Кроме сложных внешних факторов, на жизнедеятельность семьи негативно влияют внутренние противоречия: проблема «отцов и детей», одиночество, падение духовности и нравственности, утрата самобытности, равнодушие к близким, внутрисемейное насилие. Сегодня семье требуется социальная помощь и защита.

     Говоря о социальной работе с семьями в сельском социуме, нужно определить специфику, во-первых, среды, во-вторых, семьи. Специфика условий жизни села предполагает:

·        Зависимость труда от климатических условий, неравномерность трудовой занятости, большую слитность труда и быта;

·        Малую плотность населения, небольшое число жителей, особенно в отдаленных населенных пунктах;

·        Отсутствие анонимности общения в сельской местности, здесь большое значение имеют сильный социальный контроль общности над поведением людей, традиции, обычаи.

     Рассматривая народные традиции воспитания, нужно отметить традиционное у якутов – «туелбэнэн иитии» («воспитание всем миром»). «Туелбэ» – эквивалент «семейно-соседской общины». Каждое «туелбэ» отличается своим природным местоположением, уровнем материальной и духовной культуры жителей. Близкое знакомство жителей села между собой позволяет установить тесный контакт разных возрастных групп населения. Хозяйственные, трудовые, родственные, соседские связи жителей «туелбэ» создают особую атмосферу доверительности, нравственной открытости, социального контроля всех сфер жизни каждого человека в семье.

     Сельские жители гораздо больше привержены традициям народной педагогики. Традиции отражают трудовые процессы, сезонные изменения в природе, особенности национальной одежды, образа жизни, организацию досуга.

     Отличительными особенностями сельской семьи выступают семейно-бытовые отношения. Сельская семья тесно связана с природой, что накладывает существенный отпечаток на взаимоотношения ее членовя6 они, как правило, отличаются чистосердечностью, открытостью, искренностью, доброжелательностью. Быт сельской семьи в известной степени упорядочен: семья имеет определенный режим, четкое распределение обязанностей. Также нужно выделить ее открытость окружающей среде: гостеприимство, социальную отзывчивость, контактность, простоту общения. Все это создает благоприятные предпосылки для социальной работы.

     Однако не все вышеуказанные особенности в полной мере существуют в каждой семье. Практика показывает, что современной семье, наряду с положительными особенностями, свойственны и недостатки, противоречия и даже негативные явления. Например, отдельные семьи испытывают трудности в воспитании детей. Это связано с такими факторами, как развитие средств массовой информации, научно-технического прогресса и др. Родители не всегда улавливают изменения – это затрудняет управление поведением детей в новых условиях.

     Моей задачей, как учителя сельской школы, является разумное использование воспитательных возможностей сельского социума.  Работу с родителями  начинаю с изучения семьи, а именно, составления социального паспорта, где первоначально собирается информации о составе семей, их типах,  проблемах. Сбор информации конкретизирует мою работу. После сбора информации   выявляю семью, нуждающуюся в помощи, располагаю ее к себе, чтобы семья доверила мне защиту интересов, проявляю активность по поиску способов решения конкретной социальной проблемы,  контролирую качество решения вопроса с учетом интересов семьи.

     Также  координирую воспитательную деятельность семьи, организую разнообразные формы работы семей, разные формы социально-педагогической поддержки семье: психолого-педагогические, оздоровительные, информационно-справочные, социально-бытовые.

     Сельский учитель должен быть такой человек, которого бы знали на селе, образ жизни и обладает такими качествами, как доброта, милосердие, доброжелательное отношение к людям, к их проблемам, а также организаторско-коммуникативными способностями, высоким морально-этическим уровнем.

     Вся деятельность, требующая труда, выдержки и терпения, по-настоящему формирует облик учителя, помогающего семье развиваться в современных условиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с семьей в сельском социуме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 882
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесова Марьяна Дмитрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесова Марьяна Дмитрьевна
    Колесова Марьяна Дмитрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1645
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе