«Час
психологии»
Занятие по теме: «Работа с собственным эмоциональным
состоянием».
Цель: показать способы снятия внутренней напряженности, агрессии, гнева,
приобретение навыков избавления от обиды и других негативных эмоций.
Ход занятия.
Жизнь человека возможна
тогда, когда удовлетворяются его физиологические и психические потребности.
Существует три вида пищи, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности
человека. Отсутствие любого вида пищи сначала вызывает голод, потом приводит к
болезням, а затем и к смерти. Самый простой способ избежать этого – накормить
человека, но не перекармливать.
К первому виду
пищи относится воздух. Без него человек может прожить
несколько минут.
Ко второму виду
пищи относится вода и продукты питания. Без воды
человек может прожить несколько дней, без пищи – несколько недель, но в
результате все равно погибнет.
Третий вид пищи
удовлетворяет потребности во впечатлениях, которые
через определенные раздражители вызывают у человека эмоции. Когда человека
лишают третьего вида пищи (например, изолируют его в замкнутом пространстве),
при этом оставляют первый и второй вид пищи, человек начинает ощущать
эмоциональный голод, который сначала приводит к тяжелым психическим
заболеваниям (шизофрении), а затем к смертельному исходу.
Следовательно,
утоление эмоционального голода, т.е. пища во впечатлениях так же необходима
человеку, как и воздух, и вода, и продукты питания.
Эмоция – это психический процесс, отражающий отношение человека к самому себе
и к окружающему миру.
Какие же требования
предъявляются к рациональному эмоциональному питанию?
Для нашего
благополучного существования необходимо, чтобы на мозг действовали три рода
раздражителей: вызывающие положительные эмоции (35%), вызывающие отрицательные
эмоции (5%), эмоционально нейтральные или балластные (60%). Эти данные получены
учеными в ходе практических экспериментов.
Упражнение «Наши
эмоции»
Разложить названия
эмоций на группы отрицательные, положительные и нейтральные.
РАДОСТЬ
|
ИНТЕРЕС
|
БЕЗРАЗЛИЧИЕ
|
ГНЕВ
|
ПЕЧАЛЬ
|
ЗЛОСТЬ
|
НЕДОВОЛЬСТВО
|
ГРУСТЬ
|
СКЕПСИС
|
СМУЩЕНИЕ
|
ВРАЖДЕБНОСТЬ
|
СТРАХ
|
СПОКОЙСТВИЕ
|
ТОСКА
|
АГРЕССИВНОСТЬ
|
НАСМЕШКА
|
Зачем столько
отрицательных эмоций?
1 – стимулируют,
заставляют искать новые решения, подходы, методы, когда деятельность не дает
нужных результатов.
2 – стоят на страже
наших поступков, предупреждают об опасности.
Попробуем
выплеснуть отрицательные эмоции, при этом не причинить боль другим.
Упражнение «Два
барана» (противостояние) – упереться ладонями и лбами
друг в друга. Противостоять, не сдвигаясь с места. (Со звуками «Бе-е-е»)
Упражнение
«Ругаемся овощами» (2-ой вариант – громко) – поругаться,
называя друг друга овощами (Ты – огурец! А ты – редиска! Ты – морковка! А ты –
тыква!)
Упражнение «Что
мне мешает» (написать, уничтожить) – закончить
предложение «откровенно говоря, я ненавижу, когда…»
Упражнение «Что
мне помогает» (написать, сохранить) – закончить
предложение «откровенно говоря, я радуюсь, когда…»
Упражнение
«Глубокое дыхание» - на вдох «я», на выдох
«раслабляюсь»
Упражнение «Гора
с плеч» (стряхнуть усталость) – встать, широко
расставить ноги, поднять плечи, отвести назад, опустить (со вздохом «Уфф…»)
РАДОСТЬ
|
СКЕПСИС
|
ПЕЧАЛЬ
|
СПОКОЙСТВИЕ
|
ГРУСТЬ
|
НАСМЕШКА
|
ТОСКА
|
АГРЕССИВНОСТЬ
|
ЗЛОСТЬ
|
БЕЗРАЗЛИЧИЕ
|
ГНЕВ
|
НЕДОВОЛЬСТВО
|
СТРАХ
|
ВРАЖДЕБНОСТЬ
|
ИНТЕРЕС
|
СМУЩЕНИЕ
|