Инфоурок Английский язык СтатьиРабота с текстом на уроке иностранного языка при подготовке учащихся 9 классов к ОГЭ.

Работа с текстом на уроке иностранного языка при подготовке учащихся 9 классов к ОГЭ.

Скачать материал

Работа с текстом на уроке иностранного языка при подготовке учащихся 9 классов к ОГЭ.

 

В связи с введением ОГЭ по иностранному языку чтению уделяется важное внимание, так как в экзамене представлены задания на разные виды чтения. Учащиеся, которые приходят учиться в 9 класс, обладают разным уровнем чтения текста на английском языке, поэтому на первых уроках приходится ликвидировать пробелы в знаниях, совершенствовать технику чтения.

Разработаны рекомендации, которые реализуются преимущественно на уроке иностранного языка, а также используются учащимися в самостоятельной работе. Для подготовки к ОГЭ использую учебное пособие «Диагностические контрольные работы для проверки образовательных достижений школьников. 9 класс» Е.А. Колесниковой и др.

Чтение является одним из ведущих видов речевой деятельности, имеющим рецептивный характер. Чтение представляет собой базу для формирования основных навыков (например, произносительных) и умений (например, определение главной мысли текста и т.д.), что, в свою очередь, необходимо для развития не только языковой, но и социокультурной компетенций, так как основная информация о культуре изучаемого языка чаще находится в тексте. На основе текста могут осуществляться разные упражнения, направленные на развитие умений в говорении и письме или посвященные изучению грамматических явлений и определенной лексической темы. Чтение вызывает наибольший интерес у обучающихся и является источником пополнения и обогащения словарного запаса. Читая текст, ученики знакомятся не только с его содержанием, но и обращают внимание на строение английского предложения, запоминая порядок и написание слов. Любой экзамен по иностранному языку содержит в себе раздел “Reading” (Чтение), поэтому чтение играет большую роль не только в подготовке к экзамену, но и в овладении языком в широком смысле.

Современные УМК по иностранному языку включают в себя отдельную книгу для чтения (Reader), содержащую тексты разного объема и имеющие разный характер понимания. Почти каждое домашнее задание урока посвящено чтению текста и выполнению заданий к нему из учебника или рабочей тетради. На уроках предполагается чтение небольших текстов монологического или диалогического характера, направленных на выполнение различных заданий по чтению.  Расширение блока разнообразных заданий для работы с иноязычным текстом является основной задачей учителя.

При обучении иностранному языку выделяют четыре вида чтения: ознакомительное, просмотровое, поисковое и изучающее.

Ознакомительное чтение рассматривается как вид чтения, направленный на целостное восприятие всего текста без выполнения какой-либо установки. В ходе такого чтения ученики определяют главную мысль текста, его основные этапы содержания, свое отношение к тексту, не обращая внимания на отдельные факты. Основная информация должна восприниматься правильно, а второстепенная не должна быть искажена.

Просмотровое чтение предполагает беглое чтение текста, ограниченное по времени и имеющее цель определения только темы или проблемы текста. В силу ограничения по времени навыки чтения должны быть автоматизированы, и ученикам не стоит уделять внимание отдельным, возможно, незнакомым словам. Для выполнения такой задачи требуется определенный словарный запас.

Поисковое чтение заключается в поиске конкретной информации в тексте, заданной перед чтением. Для осуществления данного задания необязательно читать весь текст, достаточно направиться к тому абзацу текста, содержащего нужные факты. Данный вид чтения требует умения ориентироваться в логико-смысловой структуре текста.

Изучающее чтение понимается как полное понимание и осмысление не только всего текста, но и его отдельных разделов. Данный вид чтения не ограничен по времени и часто предполагает самостоятельную работу. При работе с текстом ученики могут выписывать определенные факты, знакомиться с новыми словами, определять свое отношение к тем или иным событиям и героям.

В зарубежной англоязычной методике обучения иностранному языку просмотровое и ознакомительное чтение соединены в один вид чтения, именуемый «Чтением для общего понимания» (reading for the main understanding/ skimming). Так как основным отличием просмотрового чтения от ознакомительного является его ограниченность во времени, то мы рассматриваем общие для этих видов задания.

Выполнение заданий для такого вида чтения проводится сразу после чтения текста и направлено на проверку понимания данного текста. Ниже представлены примеры заданий:

1)    Choose a picture for the text (Подберите картинку к тексту). Для усложнения задания рекомендуется приводить похожие картинки из одной тематической области, например:

img-140106172852-001

2)    Choose a sentence which expresses the main idea of the text (Выберите предложение, выражающее главную мысль текста). Предложения также должны быть связаны одной темой, например: a) an explanation of hockey tactics; b) a description of hockey equipment; c) an overview of the game of hockey.

3)    Choose a question which is answered in the text (Выберите вопрос, на который в тексте содержится ответ), например, a) When was the telephone invented? b) Who invented the telephone?  

4)    Choose a headline for the text (Подберите заголовок к тексту), например, a) Food for Thought; b) Not Fair; c) Problems at School.

5)    Define the epoch which is described in the text (Определите эпоху, которая описывается в тексте), например, a) the Middle Ages; b) nowadays; c) the Victorian Age.

 

          Задания для поискового чтения чаще всего даются перед текстом. Простым вариантом задания является ответ на конкретный вопрос, а к более сложным вариантам относятся следующие задания:

v discussion web (дискуссия в форме паутинки)

v finding special words (нахождение в тексте конкретных слов).

          Дискуссия в форме паутинки представляет собой двухсторонний кластер, в центре которого определена проблема текста. Положительные стороны этой проблемы рассматриваются, например, слева, а отрицательные – справа. Такое задание возможно выполнять в парах или малых группах. Пример выполненного учениками задания находится в Приложении.

6 шляп мышления является ведущей технологией развития критического мышления и широко применяется в современном образовании. Ученики осуществляют поиск информации, соответствующей цвету своей шляпы:

o   белая – общие факты из текста;

o   черная – отрицательные факты;

o   желтая – положительные факты;

o   синяя – перспективы;

o   зеленая – идеи;

o   красная – отношение и эмоции при чтении текста.

Выполнение такого задания также возможно в группах или парах/

Т-диаграмма выглядит как таблица в форме буквы «Т». С одной стороны, записываются положительные стороны или события, а с другой – отрицательные. Данное задание подходит для чтения проблемных текстов.

Нахождение в тексте конкретных слов направлено на развитие грамматических и лексических навыков и предполагает поиск и подчеркивание или выписывание определенных форм глагола, прилагательных, существительных, местоимений (грамматические навыки); интернациональных слов, заимствованных слов, терминов (лексические навыки).  

Для изучающего чтения применяется технология чтения и размышления под руководством учителя.

Эта технология  представляет собой чтение текста с остановками, во время которых проходит обсуждение текста и предугадывание его дальнейших событий. При этом осуществляется фронтальная работа и метод мозгового штурма.

При работе с текстом выделяются три этапа: дотекстовый, текстовый и послетекстовый. К каждому этапу подходят разные задания, направленные на решение определенных задач. На дотекстовом этапе осуществляется стадия вызова и антиципации, в процессе которых ученики определяют тему текста. При этом создается мотивация к чтению. На текстовом этапе происходит осмысление воспринимаемой информации. Основной методической задачей данного этапа является контроль сформированности речевых навыков и умений. На послетекстовом этапе имеет место рефлексия материала, выполняемая с помощью письменной или устной речи.

На дотекстовом этапе используются задания, вызывающие ассоциации, которые помогают определить тему текста:

1)    прослушивание звуков, например, шум волн, голоса животных;

2)    прогнозирование по заголовку текста;

3)    составление индивидуальной версии текста по ключевым словам;

4)    представление удивительных фактов из текста;

5)    вызов ассоциаций с автором или эпохой текста;

6)    антиципация содержания текста по цитате из него.

На уровне текстового этапа применимы задания для изучающего чтения, описанные выше. Еще одним вариантом заданий является составление или нарушение логической цепочки основных событий текста (Sequencing Events/ Scrambled Sequence). В ходе чтения текста, учащиеся располагают в правильном порядке нарушенную цепочку событий или составляют свою правильную последовательность действий.

Задания для послетекстового этапа чаще всего реализуются в письменной речи. Если в тексте содержатся даты и соответствующие им события, например, биография кого-либо, то можно использовать задание Timeline (составление временной линии). Это выглядит как числовая прямая с датами из текста, где под каждой датой кратко описано определенное событие.

Также предлагается задание определить, какие из приведенных утверждений соответствуют содержанию текста, какие не соответствуют, и о чем в тексте не сказано. На основании прочитанного текста отрабатываются также задания по грамматике и лексике.

Таким образом, многоплановая работа с текстом на уроке английского языка способствует совершенствованию умений в аудировании, чтении, письме и говорении, подлежащими проверке на экзамене.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников и литературы

1.     Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.

2.     Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо. – Электронный ресурс: http://www.openclass.ru/node/181687 (Дата обращения: 5.01.2014)

3.     Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс лекций. – Пособие для студентов педагогических вузов и учителей. – М.: Просвещение, 2002.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с текстом на уроке иностранного языка при подготовке учащихся 9 классов к ОГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлены рекомендации, которые реализуются преимущественно на уроке иностранного языка, а также используются учащимися в самостоятельной работе с текстом. Рассматриваются различные виды чтения, многоплановая работа с текстом при подготовке к ОГЭ, которые способствует совершенствованию умений в аудировании, письме и говорении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 747
    • DOCX 97.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Наталья Сергеевна
    Михайлова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9591
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе