Инфоурок Начальные классы СтатьиРабота с текстом в начальной школе

Работа с текстом в начальной школе

Скачать материал

Работа с текстом в начальной школе

Особый вид умений — умения работать с текстом или с книгой. Существует несколько простых, доступных и эффективных способов, которым следует научить ребенка. Если этого не сделать, то ребенок этому может и вовсе не научиться, а может однажды освоить их сам, но на это уйдет много времени, потребуется много проб и ошибок.     [2]                                           Разобьем процесс знакомства с текстом (книгой) на несколько относительно автономных этапов.                                                           1. Первый этап — беглый обзор текста, его общий просмотр. Ребенку надо объяснить, что не следует читать книгу «вслепую». При знакомстве с книгой надо сначала составить о ней общее представление для того, чтобы включить в работу не только левое, но и правое полушарие. Если говорить образно, то благодаря этому предварительному беглому знакомству мы можем посмотреть на местность, по которой придется идти пешком, с высоты птичьего полета. Это можно сделать несколькими способами.                                                Во-первых, полистать книгу, рассмотреть все иллюстрации (до чтения текста).                                                                                                                     Во-вторых, познакомиться с оглавлением.                                                      В-третьих, в книгах учебных и научных есть введение, где обычно автор дает краткий анонс содержания основных разделов и глав.                                              В-четвертых, почитать отдельные куски текста, которые случайно привлекли внимание.                                                                                Эффективное средство для общего интеллектуального развития, пригодное скорее для взрослых, но развиваемое с детства, — привычка «рыться в книгах». Не читать от корки до корки, что, конечно же, тоже следует делать, а именно читать урывками.                                                                        2. Второй этап — «задать себе вопросы по поводу текста». Получив общее представление о содержании текста, полезно поставить вопросы по поводу излагаемых в нем проблем. Например:

- Насколько мне это интересно?                                                                               - Что мне известно об этой проблеме?

- Какие идеи вынесены в заголовки?                                                                  - Что нового я смогу узнать?                                                          

 Эти вопросы помогут сделать чтение более активным.               

3. Третий этап — чтение. Глубокое знакомство с текстом.     

4. Четвертый этап — «выделить главное и второстепенное».   Выделение главной идеи на основе прочитанного текста — не такое простое дело, как это может показаться на первый взгляд.                 

5. Пятый этап — «резюме». Оценить уровень содержательности текста степень его логической структурированности.

Умение находить главные и второстепенные факты, подтверждающие идею. Это умение важно для переработки информации, при подготовке публичного выступления. Наиболее простой прием, позволяющий это делать – использование простых графических схем. Это дает возможность выявить логическую структуру текста. Рассмотрим пару графических схем .                Схема «Паучок».                                                                                                                 В центре обозначена главная идея - это туловище паучка, а ножки - это факты, ее подтверждающие. Теперь выстраиваем «третий уровень»: наденем на паучка» «башмачки». На первом этапе записывают название темы или вопроса, на который хотелось бы получить ответ. Заключают его в овал, символизирующий тело «паучка». На следующем этапе продумывают, какие из входящих в тему понятий являются основными. Их следует записать на схеме так, чтобы они образовали ножки «паучка». Затем нужно попытаться усилить устойчивость каждой из ножек «паучка», надев на них «башмачки». И так далее.                                                                                                        Схема «Дом с колоннами».                                                                               Главную идею нужно обозначить большим треугольником, а колонны — это факты, ее подтверждающие. Заключительную фразу обозначим прямоугольником, лежащим в основании. и квадратными опорами, его поддерживающими.

Рассмотрим более подробно создание схемы  на примере отрывка из книги И. Акимушкина:

  «Самый большой кролик – фландр, или бельгийский великан. Длиной он от носа до хвоста – почти метр. Весит до девяти килограммов! Уши такие длинные, что кролик их торчком держать не может – так с головы вниз стелются по земле. Цветом кролики разные: серые, голубые, рыжие, черные и белые». [3]

 Главную идею обозначим большим треугольником. (1 — самый большой кролик — фландр, или бельгийский великан), а колонны — это факты, ее подтверждающие. (2 — длиной он от носа до хвоста — почти метр, 3 — весит до девяти килограммов!, 4 — Уши такие длинные, что кролик их торчком держать не может — так с головы вниз и стелются по земле). Заключительную фразу отрывка: «Цветом кролики разные: серые, голубые, рыжие, черные и белые» — обозначим прямоугольником, лежащим в основании (5 — цветом кролики разные), и квадратными опорами, его поддерживающими (6 — серые, 7 — голубые, 8 — рыжие, 9 — черные, 10 — белые).

Так же можно аналогично составить текст по схеме

Описание построения таких схем выглядят сложными, но если вникнуть в суть дела, то идея очень проста. Пользуясь аналогичными схемами можно определять, насколько равномерно описаны разные характеристики героя,  выявлять логичность или нелогичность текста. При такой работе структура текста получается наглядно и понятна. [1]

Аналитическая деятельность при работе с текстовой информацией  наиболее трудна для младшего школьника, особенно для ребенка, не наделенного блестящими способностями.  В этом случае я, как учитель, в первую очередь призвана облегчить жизнь ребенка, научить его работать успешно и рационально.

 «Обучая других, обучаешься сам» - это точная мысль Я. А. Коменского пришла к нам из глубины веков. Интуитивно понимая эту закономерность, ребенок, изучивший что-либо, часто стремится рассказать о том, что узнал, другим.

 

 2 Де Бона Э. Латеральное мышление. - СПб., 1997.

1 Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. - М.; «Учебная литератука». 2004

3Акимушкин И. И. Чем кролик на зайца не похож. – М.; «Малыш». 1978

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с текстом в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2019 348
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведских Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведских Татьяна Борисовна
    Медведских Татьяна Борисовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11345
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе