Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Работа с учебником - проблемы, поиски, результаты" доклад

"Работа с учебником - проблемы, поиски, результаты" доклад

Скачать материал

Гимназия «Б Э С Т»

ДОКЛАД

Тема: «Работа с учебником - проблемы, поиски, результаты».

Учитель: Чернова С.А.

г. Петропавловск 2005 г.


Важнейшим элементом содержания и организации учебного процесса является школьный учебник. Учебник - ядро учебно-методического комплекса.

Функции:

1.  Информация.

2.   Контроль.

3.   Иллюстрирование.

4.   Моделирование.

5.  Программированное обучение.

Учебник представляет собой учебное пособие по обучению, которое конкретизирует воспитательно-образовательные цели, сформулированные в учебных программах, определяет содержание и объем учебного материала, причем его составление и оформление имеет характер общего сценария процесса обучения. По своему содержанию и структуре он обязательно соответствует программе по данному предмету. Учебник содержит изложение основ наук и одновременно организует самостоятельную деятельность школьников по усвоению учебного материала, учит учиться. К нему предъявляются серьезные требования. Он должен быть краток, лаконичен, содержать материал высокой степени обобщения и вместе с тем быть конкретным, оснащенным основным фактическим материалом. Он одновременно должен содержать изложение подлинной науки, быть доступным детям, учитывать особенности их интересов, восприятия, мышления, памяти, развивать познавательный и практический интерес, потребность в знаниях и практической деятельности. Учебник отражает в единстве логику самой науки и логику учебной программы, учебного предмета. Хороший учебник информативен, энциклопедичен, связывает учебный материал и смежной литературой, побуждает к самообразованию и творчеству. Текст учебника, формулировки основных положений, выводов должны отличаться предельной ясностью и чёткостью. Особое значение имеет не только популярность, но и увлекательность, проблемность изложения, его способность возбуждать интерес и заставлять думать. На помощь здесь приходит искусство слова. Материал любой науки может быть изложен с привлечением художественных образов. К этому примыкают и требования эстетического оформления учебника, которые тесно переплетаются с гигиеническими и психологическими требованиями к восприятию материала и работе над ним. Учебник должен быть в меру красочен, снабжён необходимыми иллюстрациями в виде картин, карт, схем, диаграмм, фотографий.

Функции школьного учебника разносторонне определены исследователем проблем школьного учебника Д.Д.Зуевым. К ним относится прежде всего информационная функция - обеспечение детей необходимой и достаточной информацией, формирующей мировоззрение детей, дающей пищу для духовного развития и практического освоения мира. Трансформационная функция состоит в том, что материал в учебнике преобразуется с учетом детских возрастных особенностей и дидактических требований, становится доступным для детей, не исключая проблемности, возможности его творческого усвоения. Систематизирующая функция реализует требование обязательного, системного и последовательного изложения материала в логике учебного предмета. Функция закрепления материала и осуществления детьми самоконтроля видна в том, что возможность повторного изучения, проверки самим учеником правильности сложившихся у него понятий, представлений, образов, точности усвоенных правил, законов, выводов. Суть интегрирующей функции в том, что учебник помогает ребенку

приращивать к изложенным в нем знаниям дополнительную информацию из смежных наук. Одновременно учебник выполняет координирующую функцию, способствуя привлечению в процессе работы над материалом разнообразных других средств обучения (карты, иллюстрации и т.д.). Развивающе-воспитательная функция состоит в духовно-ценностном влиянии содержания учебника на детей, формировании в процессе работы над ним таких качеств, как трудолюбие, мыслительная активность, творческая способность. Обучающая функция учебника проявляется в том, что работа с ним развивает умения и навыки, необходимые для самообразования: конспектирования, обобщения, выделения главного, логического запоминания.

Работа с учебной книгой - такой же важный элемент процесса обучения, как объяснение учителя, практические занятия, ответы детей. Усвоение материала учебника школьниками, развитие у них самообразования организуется учителем на уроках, детьми - дома. Работая с учебником самостоятельно, ученик развивает свою способность чтения, совершенствует память, учится излагать, анализировать, критиковать, дополнять, изменять изучаемый текст с привлечением дополнительной литературы.

Структура учебника включает в себя текст как главный компонент и внетекстовые, вспомогательные компоненты. Все тексты разделяются на тексты- описания, тексты-повествования, тексты-рассуждения. К внетекстовым компонентам относятся: аппарат организации усвоения (вопросы и задания, памятки или инструктивные материалы, таблицы и шрифтовые выделения, подписи к иллюстративному материалу и упражнения); собственно иллюстративный материал; аппарат ориентировки, включающий предисловие, примечание, приложения, оглавление, указатели. Отправным пунктом остается типология и классификация функций учебника. Речь идет о функциях дидактических и организационных.

При помощи дидактических функций выдвигаются задачи учебников в посредничестве при донесении системы знаний и в их освоении в деле воспитания и развития интеллектуальных способностей, теоретических и практических навыков и в создании внутреннего отношения учащихся к миру и к обществу, в усвоении познавательного содержания учебного материала. Дидактические функции призваны служить достижению поставленных воспитательно-образовательных целей, освоению учащимися познавательных и нравственных ценностей, для того чтобы с таким оснащением потом вступить в жизнь. В сумме своей дидактические функции составляют сложную систему, расчлененную на три категории: функции информационные, функции методологические и функции формирующие.

Ко второй группе функций учебника относятся функции организационные. Эти функции выдвигают задачи учебника в деле подготовки воспитательно- образовательного процесса, носителями которого всегда будут два субъекта - учитель и ученик в деле его планирования и проектирования, управления и контроля за достигнутыми результатами. Дидактическими и организационными функциями отвечает и структура учебника.

Основными структурными элементами учебника являются:

1. Преподнесение учебного материала:

а) в форме вербальной;

б) в форме изобразительной.

2.  Аппарат, управляющий освоением учебного материала.

3.  Аппарат ориентировочный.

С одной стороны учебник выступает как посредствующее звено между учителем и учеником, а с другой стороны учитель выступает в роли посредника между учебником и учеником. В этой системе имеют место 3 группы отношений, представляющих собой три подсистемы:

учитель - учебник,

учитель - ученик,

ученик - учебник.

Если для ученика учебник является основным, а довольно часто и единственным (после учителя) источником знаний и руководством в его учебной деятельности, то учитель обращается к учебнику уже будучи вооруженным знанием соответствующей науки, причем значительно глубже и шире, чем она дается в учебнике. Учебник в системе учитель-учебник- ученик выступает одновременно ведущим орудием труда и для учителя и для ученика. На всех этапах урока ведется работа с учебником будь это опрос, изучение темы, закрепление или обобщение. Учебник и отдельные звенья урока.

1.  Учебник как опора разработки вступительного звена урока.

2.   Учебник - опора в разработке изучения нового материала.

3.   Учебник - опора для разработки первичного закрепления знаний на уроке.

4.   Учебник - опора в разработке обобщения и выводов.

5.   Учебник - опора в разработке инструктажа для самостоятельной домашней работы учащихся.

Таким образом, программы учебных предметов и учебники являются важнейшим элементом содержания образования и организации процесса обучения. Они определяют круг знаний, умений и навыков, с их помощью обеспечивается формирование духовной сущности детской личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа с учебником - проблемы, поиски, результаты" доклад"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 1392
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Светлана Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Светлана Афанасьевна
    Чернова Светлана Афанасьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70039
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек