Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРабота с видеосюжетами на уроках русского языка

Работа с видеосюжетами на уроках русского языка

Скачать материал

Работа с видеосюжетами на уроках русского  языка

 

Для развития и совершенствования речевых навыков семиклассников на уроках русского языка используются видеосюжеты. Они позволяют учителю более эффективно подготовить учеников к написанию сочинений и изложений разных жанров. Видеосюжеты содержат интересный документальный и фактический материал, позволяют учителю обеспечить урок более совершенным изобразительным материалом по сравнению с репродукциями, фотографиями, потому что, пользуясь видеомагнитофоном, «картинку» можно остановить, то есть смотреть сюжет при необходимости можно и в динамике, и в статике, а еще есть возможность повторного просмотра.

Сюжеты для уроков подбираются из видеофильмов различной тематики в зависимости от темы творческой работы учащихся. Это могут быть фрагменты из научно-популярных фильмов о природе, о спорте, об искусстве, из художественных фильмов, из тележурналов («Ералаш», например) и других телепередач. Разумеется, необходимо учитывать воспитательный характер этих фрагментов и соответствие возрасту учащихся. Понятно, что такая работа с видеосюжетами должна регламентироваться.

Использование видеосюжетов на уроках развития речи помогает в обучении умению наблюдать, видеть, анализировать и переводить свои наблюдения в речь.

Рассмотрим вариант урока на тему «Собирание материала к сочинению»

(7-й класс), цель которого - обучение умению наблюдать и отбирать необходимый материал. В начале урока ставим цель перед учениками и раздаем им листы с таблицей, которая поможет им сделать записи, зафиксировать определенные детали при просмотре видеосюжета. Таким образом, подготовленная работа должна способствовать тому, чтобы уже с первых минут просмотра видеосюжета семиклассники были настроены на решение основной задачи данного этапа урока. Для того чтобы обучить учащихся умению наблюдать, анализировать, отбирать необходимый материал, можно использовать видеофрагменты продолжительностью 7-10 минут. Так, например, фрагмент из видеофильма «Рапсодия леса» ученики смотрят в течение десяти минут, получая эстетическое наслаждение от просмотра. После просмотра фрагмента выясняем общее впечатление, которое он на них произвел: что запомнилось, что понравилось. Такая беседа позволяет определить, кто был внимателен, кто более полно осознал содержание видеосюжета. Становится ясно, в каком направлении работать далее, на что обратить внимание. Беседуя с классом, учитель рассказывает и показывает, как делать записи, подводит к необходимым выводам. Обучает умению составлять композиционную схему, план.

Затем ученики повторно смотрят фрагмент и заполняют таблицу (впоследствии, когда дети приобретут навыки такой работы, они будут не только заполнять, но и самостоятельно составлять таблицу). В зависимости от изучаемой темы и от задач урока таблицы могут быть разные. При изучении, например, темы «Причастие» в таблицу можно включить колонку с соответствующим названием.

План

Эпитеты, 

сравнения,   

метафоры

Выразительные глаголы

Причастия

 

 

 

 

 

А теперь, когда план составлен, ученики пишут вступление, затем желающие читают свое выступление, а остальные слушают и обсуждают эту часть сочинения. Дома ученики продолжают работу над сочинением в черновике, а потом переписывают его в чистовик.

Использование видеосюжетов при подготовке к сочинению позволяет увидеть предмет с разных точек зрения, близко и на расстоянии, что облегчает сбор материала к сочинению. В связи с этим видеофильмы целесообразно использовать для работы над сочинением-описанием. Видеосюжеты помогают показать композиционные особенности повествовательного жанра. А для работы над рассуждением бывает просто необходимо использование видеофильма.

Кроме того, видеофильмы на уроках русского языка помогают ученикам освоить способ применения правил на практике. При изучении в 7-м классе темы «Модальные частицы» для закрепления полученных знаний обращаемся к видеофрагменту из «Ералаша». Фильм называется «Турист-89». Используем прием озвучивания. Дается задание озвучить диалог в видеосюжете, обязательно вводя в реплики (где необходимо) вопросительные, восклицательные и указательные частицы (частицы можно написать на доске). Смотрим начало фильма, а затем выключаем звук, и несколько учеников озвучивают диалог, употребляя модальные частицы. Записываем составленный диалог на доске и в тетрадях, а потом смотрим сюжет еще раз. Сопоставляем диалог, записанный на доске, и диалог в видеосюжете.

- Какие частицы вы услышали в разговоре героев фильма?

- А какие частицы употребили вы при озвучивании?

- Расскажите, для чего служат модальные частицы в предложении.

А дома учащиеся будут писать сочинение-миниатюру «Горе-турист» по просмотренному фильму с использованием модальных частиц.

Как видно из приведенных примеров, применение видеофрагментов на уроках русского языка при изучении языковых явлений и на уроках развития речи оправдано уже тем, что с их помощью интенсивно вводятся различные ситуации, стимулирующие речевую деятельность учащихся, а также использование видеосюжетов позволяет в интересной форме закрепить изученный материал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с видеосюжетами на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 897
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгляева Галия Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янгляева Галия Рашитовна
    Янгляева Галия Рашитовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37581
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе