Инфоурок Другое СтатьиРабота с ЗЕЛЁНЫМИ АКСИОМАМИ на уроках ОДНКНР

Работа с ЗЕЛЁНЫМИ АКСИОМАМИ на уроках ОДНКНР

Скачать материал

«ЗЕЛЁНЫЕ АКСИОМЫ» НА УРОКАХ ОДНКНР

Бакалова Марина Михайловна,

учитель ОРКСЭ

МБОУ СОШ № 29 р.п. Чунский Чунского района Иркутской области Российской Федерации.

Аннотация.

Автор представляет опыт работы с «Зелёными аксиомами» на занятиях ОДНКНР (курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России»): учебник Н.Ф. Виноградовой [Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.-М.:Вентана граф, 2016.- 161с.] (далее – учебник). Содержание этого курса соотнесено со значением «Зелёных аксиом» для выявления и представления материала, который можно применить в процессе достижения целей образования для устойчивого развития (далее – ОУР). Приведены примеры работы с мыслеобразами учащихся пятых-шестых классов как результата осознания школьниками смысла нравственного императива [Моисеев Н.Н.]. Работа с «Зелёными аксиомами» на уроках ОДНКНР совместно с основным методологическим инструментарием учителя создаёт условия для понимания учащимися необходимости сохранения существующего природного и культурного разнообразия.

Ключевые слова: «Зелёные аксиомы», мыслеобразы, разнообразие, нравственность, культура, природа.

Одно из главных понятий курса ОДНКНР - многообразие культур и народов, которое для России «является условием развития, стабильности и гражданского согласия» [Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и  воспитания личности и гражданина России.- М.: Просвещение, 2014.- 24 с.]

Принятие  обучающимися смысла данного понятия помимо работы с текстом, беседы, работы с иллюстративным материалом и другими приёмами работы  с учебным материалом стремимся достигать  через работу с такой «Зелёной аксиомой», которая учит ценить и сохранять культурное разнообразие. Уже на первых страницах учебника содержатся сведения, указывающие на важность сохранения многонациональной культуры России: «Многонациональная культура укрепляла дружбу и добрососедство. Она учила понимать и уважать друг друга независимо от национальности, вероисповедания и убеждений. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных национальных культур были основой исторического развития России» [Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.-М.:Вентана граф, 2016.- с.8]

Удивительным образом обучающиеся, вникая в содержание вышеназванной «Зелёной аксиомы», создают свои мыслеобразы, иллюстрирующие её смысл.

Надпись: Рис. 1.  Ценность: ТРУДВ ответ на творческое домашнее  задание изобразить такую духовно-нравственную ценность народов России, как Труд, одна из учащихся  нарисовала шесть слонов, на каждом из которых написала пословицу о труде одного из российских народов. Рядом со слонами – табличку с надписью «Труд» и корзинку с надписью «Игры» с разноцветными шарами внутри. (Рисунок 1). Во время представления всему классу творческой работы её содержание совместными усилиями ученицы и учителя было объяснено так: «Как на слонах держится Земля (судя по древним верованиям), так на устном народном творчестве держится культура того или иного народа. Общие духовно - нравственные ценности, например - Труд, практически одновременно осознавались разными народами, традиционно передаваясь от поколения к поколению. Через игру, беседу, перемежаемую поговорками и пословицами, сказками и легендами, совместную трудовую деятельность дети принимали и сохраняли уважительное отношение к самым важным моментам в жизни своего народа. Вбирая в себя все самое ценное, многонациональная российская культура становилась крепче и долговечнее».

Говоря о традициях в своей семье (одно из заданий учебника),  дети разных национальностей вспоминают о важности общения с бабушками и дедушками, о необходимости помогать по дому родителям, о сохранении совместных занятий и времяпрепровождений. В одном из мыслеобразов заголовок  работы  «Традиции в моей семье» ученица изобразила в виде симпатичной сороконожки, возможно, не отдавая себе отчета в том, что сам по себе этот образ является глубоко символичным. Изображение трактовалось так: «Сорок ножек – это сорок предыдущих поколений, которые медленно и верно привнесли в жизнь современных детей те ценности, без которых в будущем невозможно сохранение как отдельной семьи, так и целого народа».

Творческие задания для обучающихся помимо тех, что предлагаются авторами учебника, в соответствии со значением «Зелёных аксиом», помогают углубить изучаемое содержание, рассмотреть его с  точки зрения образования для устойчивого развития. 

Многие художественные образы, имеющиеся в арсенале авторов учебника, приводят к осмыслению общечеловеческих ценностей. «Чтобы понять всю глубину и значение духовно-нравственной культуры, представим её в виде живописного озера с чистейшей водой. Уже многие тысячелетия воды озера утоляют жажду человека в красоте и гармонии, доброте и справедливости, любви и сострадании. Множество рек питает это озеро, не давая ему пересохнуть, но две из них делают его глубоким и прекрасным. Имя одной из них – Нравственные традиции, другой – Религиозная вера. Живительные воды этих рек составляют подлинное богатство духовно-нравственной культуры, они не позволяют иссякнуть источнику человеческих добродетелей» [Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.-М.:Вентана граф, 2016.- с.17]

Мыслеобразы, созданные учащимися при помощи  «Зелёных аксиом» и художественных образов авторов учебника, позволяют не только углубить, но и конкретизировать основные понятия курса ОДНКНР  с учётом целей образования для устойчивого развития.

Благодаря значению «Зелёных аксиом» обучающиеся, действительно,  читают сказки по-новому, делая вывод о том, что неслучайно в сказках разных времён и народов России четко прослеживаются  такие мысли, как: «Жадность губит людей», «В одиночку на земле не выжить», «Береги то, что имеешь», «Умей подчиняться природе» и т.д. Замечательная подборка сказок народов России в учебнике помогает школьникам воспринять скрытый подтекст народного творчества, сконцентрированный смысл переданной через жанр сказки народной мудрости.

Одна из нравственных ценностей, обозначенных в курсе ОДНКНР – «Бережное отношение к природе». На примере карельской сказки «Почему вода в море солёная» обучающиеся легко восприняли смысл «Зелёной аксиомы», которая учит отказываться от сверхпотребления. Мыслеобраз по итогам работы с содержанием сказки возник  у большинства обучающихся один и тот же: на дне моря лежит затонувшая под горой соли лодка, на которой написано слово «Жадность». 

Надпись: Рис. 2. Ценность: ПРИРОДАПредложенная ученикам творческая работа в группе на тему «Разнообразие природы» была раскрыта учащимися при помощи обращения к материалам Чёрной книги, Красной книги, информации о заповедниках России (ребята использовали уже изученные сведения раздела учебника «Бережное отношение к природе»). Неожиданным оказалось изображение свинки в центре плаката (Рисунок 2).

Ученики, подготовившие коллективную работу, не смогли во время защиты объяснить, почему именно этот образ был ими использован как главный. Во время обсуждения учащиеся класса пришли к такому выводу: «Свинка является символом нечеловеческого отношения людей к природе, такого отношения, при котором исчезают животные, гибнут растения, возникает необходимость в заповедниках. Только сохраняя разнообразие в природе,  человек может сохранить своё лицо». Ученики были удивлены, как много смыслов нашли в их творческой работе ровесники. Постепенно работа по выявлению смысла изобразительной метафоры, созданной детьми,  стала напоминать игру, в ходе которой учащиеся демонстрировали умение выявлять нужную информацию, формулировать и грамотно высказывать.  Создание метафорических мыслеобразов самими учениками «…является наиболее продуктивным с точки зрения формирования личностных смыслов образования» [Пустовалова В.В. Метафоры и образование для устойчивого развития: методическое пособие.М.: Образование и экология, 2016.-с.144]

Благодаря якутской сказке, имеющейся в учебнике,  «Как Ветер к Великой Горе ходил» обучающиеся поняли, что такие качества характера, как гордость, нежелание дружить, неумение быть благодарным не способствуют взаимопониманию между людьми, ведут к катастрофе. Судя по сказке, в любой момент может произойти так, что человек в одиночку не сможет выжить, погибнет, если не научится жить по законам природы, сообща с другими людьми.  

По сути дела, в сказке описано, как в результате стихийного бедствия (урагана) люди были вынуждены найти общий язык, жить вместе, чтобы выжить. «Влетел ветер в широкую тайгу и уняться не может. Ходит из конца в конец и всё, что есть на земле, поднимает. Смотрит и не верит: гудит земля, столько его сила дел наделала, что поверить трудно. Обходит Ветер долины и любуется. Олени, что рассеявшись по тайге бродили, в одно большое стадо перешли. Люди все вместе у большого костра сидят, одну работу выполняют. Шумит ветер и вместе с людьми молодеет» [Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.-М.:Вентана граф, 2016.- с.65]

 Смысл «Зелёной аксиомы», которая учит в условиях неустойчивого мира не делать резких движений, действовать не стихийно, а по плану школьниками был усвоен, что выразилось в коллективном мыслеобразе, который можно описать так: слово «Рознь» в начале спирали урагана и слово «Дружба» в конце. 

         Осуждение гордыни, губительные последствия неправильного поведения людей, адекватно воспринимается обучающимися и при изучении произведений религиозного содержания. Божественные заповеди, почитаемые людьми, верующими в Бога, сродни законам природы, признаваемыми людьми иных верований. Например, предание о Вавилонской башне, изложенное в учебнике, учит людей быть скромными и сдержанными в своих поступках, не считать себя равным Богу. Иначе поступки, не совпадающие с эти учением, приведут к непоправимой беде. Изображение Вавилонской башни на иллюстрации (картина П. Брейгеля «Вавилонская башня») стало для учащихся метафорическим, содержащим в себе предостережение не действовать стихийно, безрассудно, самонадеянно.

В каждой религиозной культуре, распространенной на территории России, превозносится бескорыстный, подвижнический  и порой аскетичный образ жизни человека, что созвучно «Зелёной аксиоме», учащей  понимать необходимость считать и экономить ресурсы, искать смыслы жизни не в потребительстве. Ветхозаветные сюжеты, представленные в произведениях живописцев, в том числе российских: «Дети Иакова продают своего брата Иосифа» К. Флавицкого, «Самсон разрушает храм филистимлян» Ф. Завьялова и др., помогают донести до учащихся смысл таких ценностей, как: Семья, Родина, Милосердие и т.д.

 Говоря на уроках ОДНКНР о разнообразии религиозных культур, делаем  вывод о важности и необходимости сохранения каждой: культуры христианства, ислама, буддизма, иудаизма, потому что во всех есть те основы нравственности, без которых дальнейшее существование людей становится бессмысленным.

«Зелёная аксиома», что учит «не раскачивать лодку конфликтами, уважать культурное разнообразие» помогает школьникам бережнее и терпимее относиться к людям разных вероисповеданий. Предложенное учителем творческое задание на тему «Сохранение культурного разнообразия» (форма представления на выбор: плакат или буклет) выявило понимание учениками уникальности многих культурных объектов нашей страны, важности их сохранения и защиты (раздел учебника «Забота государства о сохранении духовных ценностей»).

Надпись: Рис. 3. Ценность: СЕМЬЯНаходя общее в духовно-нравственной культуре народов России, учащиеся приходят к мысли о возможности мирного существования разных по национальности и вере людей, совместимости менталитетов разных народов. «Зелёная аксиома», которая учит мягкому управлению, а не покорению (природы, общества) помогает школьникам осознать универсальность смысла этого закона.

Действительно, если обратиться к природе с добрым сердцем (как и к человеку), то проявятся Красота и Любовь. На метафорическом  рисунке ученицы «Семья»,  видна семейная пара (Рисунок 3). По мнению учащихся,  счастье этих людей состоит в умении видеть красоту и разнообразие окружающего мира. Они любят этот мир, а он охраняет их. Возможность соотнести нравственные законы в религиозных культурах народов России с законами природы и выразить своё восприятие в мыслеобразе  даёт учащимся возможность упрочить понимание идей устойчивого развития.

Практика показала, что быстрее и лучше работа с мыслеобразами идет в классах, которые обучались по системе развивающего обучения. Например, такой приём в системе Л.В. Занкова, как «Вхождение в картину», в значительной мере подготавливает учащихся к работе с изобразительными метафорами. Экологическое развивающее образование [Е.Н. Дзятковская] также позволяет более быстрыми темпами достигать планируемые результаты общего образования.

Постепенное осознание того, что есть границы, дозволенного природой (с точки зрения народного сознания), границы, дозволенного Богом (с точки зрения религии) помогает обучающимся правильно выстраивать свои отношения с окружающим миром, что создаёт предпосылки для устойчивого развития общества, сохранения его культуры, в том числе, духовно – нравственной, общей среды существования.

Список литературы:

1. Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.-М.:Вентана граф, 2016.- 161с.

2. Дзятковская Е.Н.Экологическое развивающее образование. Учебное пособие для постдипломного образования самообразования педагогов.-М.: Образование и экология, 2010.-140 с.

3. Пустовалова В.В. Метафоры и образование для устойчивого развития: методическое пособие.М.: Образование и экология, 2016.-240 с.

4. Пустовалова В.В., Осипова О.А., Казадаева Т.В. Азбука работы с «Зелёными аксиомами» (настольная книга для педагога). Серия «Зелёная аксиома»/Под ред. Е.Н. Дзятковской.-М.: Издательство «Перо», 2018.-168 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с ЗЕЛЁНЫМИ АКСИОМАМИ на уроках ОДНКНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор представляет опыт работы с «Зелёными аксиомами» на занятиях ОДНКНР (курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России»): учебник Н.Ф. Виноградовой [Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.-М.:Вентана граф, 2016.- 161с.] (далее – учебник). Содержание этого курса соотнесено со значением «Зелёных аксиом» для выявления и представления материала, который можно применить в процессе достижения целей образования для устойчивого развития (далее – ОУР). Приведены примеры работы с мыслеобразами учащихся пятых-шестых классов как результата осознания школьниками смысла нравственного императива [Моисеев Н.Н.]. Работа с «Зелёными аксиомами» на уроках ОДНКНР совместно с основным методологическим инструментарием учителя создаёт условия для понимания учащимися необходимости сохранения существующего природного и культурного разнообразия.

Ключевые слова: «Зелёные аксиомы», мыслеобразы, разнообразие, нравственность, культура, природа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2020 1152
    • DOCX 445.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакалова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакалова Марина Михайловна
    Бакалова Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29677
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек