Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРабота школы в информационной системе « Электронное образование

Работа школы в информационной системе « Электронное образование

Скачать материал

Доклад

директора МБОУ «Фомкинская средняя общеобразовательная школа» Нурлатского муниципального района Республики Татарстан

Сафиуллина Х.С.

«Работа школы в информационной системе « Электронное образование»»

Сл.- 3,4,5.

Предпосылки для работы в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан»  в нашей школе были созданы еще в 2006 году, когда мы стали победителями Приоритетного  национального проекта «Образование»  и существенно укрепили свою материально – техническую базу. Для сельской школы, где обучается чуть больше ста учащихся, приобретенные 3 компьютерных классов с 33 (тридцатью тремя) компьютерами, подключенными  к сети Интернет, 8 интерактивных досок,     было, действительно, роскошью.

Сл. -6.

В 2008-2009 учебном году школа прошла регистрацию  в системе электронных школьных журналов  ballov.net.  Для нас этот переход был необходим, так как школа стала базовой школой для детей из трех соседних деревень. Необходимость дистанционной работы с учащимися и родителями, контроль  знаний, подготовка к предстоящим экзаменам ГИА и ЕГЭ стала неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса школы.  Уже к 2010 году школа и родители к работе в  информационной системе  «Электронное  образованию в РТ» были полностью готовы.  В начале учебного года  всех учащихся и родителей зарегистрировали уже в Электронном образовании; активировали СМС- рассылки; создали базу электронных почт по всем учащимся; провели семинар-учебу для учителей  и учащихся. Стали практиковать выполнение домашних заданий по электронной почте,  применять  программу Skype для индивидуальной работы с учащимися.

Сл.-7

   Сейчас мы продолжаем начатую работу. В информационной системе зарегистрированы 100 % родителей, из них  подписаны  на СМС – рассылку-92 %. Родители ежедневно просматривают электронный дневник ребенка. Все учителя школы ведут электронные журналы. Контроль за ведением   электронных журналов осуществляет заместитель директора по учебной работе, ежедневно. Проверка показывает, что учителя добросовестно относятся к заполнению электронных журналов,  своевременно выставляют оценки за урок,  письменные работы,  вносят информацию о домашнем задании.  Я в сою очередь еженедельно контролирую заполнение электронных журналов учителями. В конце учебного года  все  сводные ведомости за 2011/12 учебный  год мы распечатали, пронумеровали, прошнуровали и  заархивировали. Мы считаем, что в сложившихся условиях школы вполне могут полностью перейти к ведению только электронных журналов, отказавшись от бумажных, тем более,  что есть приказ МО и Н РТ  № 6546 от 16 декабря 2011года, который регламентирует порядок использования классного журнала в электронном виде.

Сл.-8

  Все педагоги школы (100%)  благодаря правительству РТ обеспечены ноутбуками. 22  педагога работают в сетевых сообществах. 30% педагогов имеют свои сайты. Кроме того, система «Электронное образование» обеспечивает педагогам непосредственный доступ к цифровым образовательным ресурсам. 18  учителей школы используют материалы Единой коллекции Цифровых образовательных ресурсов, особенно активно учителя русского языка и литературы, математики, английского языка, химии. 

15 учителей школы используют ресурсы КМ-Школы. Учителями используются материалы сайтов: Сеть творческих учителей, Завуч.инфо., ФИПИ и др.   Все это возможно, также  благодаря методической поддержке и организации семинаров-практикумов  по работе с цифровыми образовательными ресурсами,  участию  в сетевых сообществах,   созданию мини-сайтов методистами и программистом информационно-методического центра.

Сл. - 9

 Также школа подписалась на сайте «1 сентября», где каждый учитель получает электронные газеты и журналы, что существенным образом экономит материальные средства учителей и создает удобства  в использовании материалов. 

  В 2011  году двое   аттестуемых учителя   нашей школы  пользовались  возможностью пройти тестирование в системе « Электронное образование», что также экономит  и  время, и денежные средства педагогов.

Сл. -10

  2 учителя школы выиграли грант «Наш лучший учитель» , учитель английского языка Садретдинова Г.Р. грант «Алгарыш», прошла стажировку в Великобритании, Сафиуллин Х.С. «Лучший директор школы». Участие в грантах осуществлялось в электронном виде.

  Наш  сайт ежегодно принимает участие в конкурсе школьных  сайтов и  занимает позицию в десятке.

Сл.-11,12

Администрация и учителя в течение года  проходят дополнительное обучение по инфокоммуникационным технологиям. 8 педагогов прошли дистанционные курсы по теме: «Использование электронно-образовательных ресурсов в процессе обучения в основной школе» по предметам: русский язык, математика, информатика и ИКТ   в Академии «АЙТИ» г. Москва.

   В течение  2011-2012 учебного года учителя участвовали на 10 районных семинарах – практикумах, организованных информационно-методическим центром на базе Центра-компетенции  по теме  «Интел»- обучение для будущего, по работе с интерактивной доской SМАRТ, а также  обучались на занятиях тренажёрной площадки по теме «Развитие мультимедийных форм  обучения».

Сл.-13

  В школе работает 6 виртуальных факультативов по таким предметам как: математика, русский язык, информатика и ИКТ, ИЗО, обществознание с   охватом  52 %  от общего количества обучающихся. Курирует данный вопрос заместитель директора по учебной работе.

Сл.-14

 С 2011-12 учебного года  практикуется участие учащихся в он-лайн олимпиадах и он-лайн тестировании  КФУ  и  КНИТУ. Этому способствует установленная в школьной локальной сети программа «Indigo», которая позволяет проводить тестирование учащихся по  предметам  внутри школы. Во  Всероссийской  дистанционной  олимпиаде  по математике, русскому языку   участвовали  5 человек, заняли  2,3  места. В Интернет - олимпиадах  в КФУ-   15 учащихся:  по русскому языку и литературе – 9,   обществознанию -5,   химии- 2 ,   татарскому языку – 3 ученика

Сл.-15

Существуют и проблемы в реализации проекта «Электронное образование в РТ»:

-отсутствует необходимая техническая поддержка компьютеров в школах, связи с этим возникает необходимость штатной единицы по обслуживанию  компьютерной техники.

  Я думаю, что в образовательном процессе наши дети будут более успешными. Те технологии и инновации, которые вводятся в образовании, помогут им быстрее адаптироваться в современном мире.  Школа должна быть ориентирована на подготовку выпускника как пользователя современных информационных систем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа школы в информационной системе « Электронное образование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 902
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиуллин Халим Салихович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафиуллин Халим Салихович
    Сафиуллин Халим Салихович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7356
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации контролеров технического состояния автотранспортных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек