Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока "Работа силы. Мощность. Потенциальная и кинетическая энергии" (10 класс).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Конспект урока "Работа силы. Мощность. Потенциальная и кинетическая энергии" (10 класс).

библиотека
материалов

Урок № 31

Дата:18.11.15

Класс: 10

Тема: Работа силы. Мощность. Потенциальная и кинетическая энергии.

Цели урока: Усвоение понятий работы, мощности, энергии, единиц их измерения. Развитие представления о практическом значении изучаемых величин.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Задачи урока:

1. Обучающие: Формирование навыков и умений выводить формулы, применение их при решении задач.

2.Развивающие:развитие умения выявлять закономерности, обобщать; способствовать развитию познавательного интереса учащихся, логического мышления, развитие вычислительных навыков, устной речи, памяти, внимания.

3.Воспитательные: содействовать воспитанию взаимовыручки, активности, умения общаться, помогать друг другу.

Формируемые УУД:

Познавательные:

Воспроизводить знания в устной и письменной форме, анализировать условие задачи, вывести формулу, выполнить вычисления, умение работать с различными источниками информации.

Регулятивные:

Определять цели учебной деятельности, организовать познавательную деятельность, осмысление процесса и результата деятельности.

Коммуникативные:

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное, аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, проявлять доброжелательное отношение к партнеру, проявлять устойчивый познавательный интерес.


Планируемые результаты:

Предметные:

Знает формулировку и формулу: работы силы, мощности, потенциальной и кинетической энергии, теоремы о кинетической энергии, умеет объяснять физический смысл, изученных величин. Овладение научной терминологией.

Личностные:

Использование полученных по теме знаний для обеспечения безопасности в процессе использования транспортных средств, умение оценивать ответы одноклассников, формирование ценностных отношений друг к другу, учителю.

Метапредметные:

Умение выражать единицы измерения физических величин в СИ, приводить примеры практического использования физических знаний о механических явлениях и физических законах, устанавливать логическую последовательность имеющихся и приобретаемых знаний.

Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация к уроку.

Ход урока

I.Оргмомент. Мотивация.

II.Проверка домашнего задания.

  1. Закон сохранения импульса. Пример – реактивное движение.

  2. 352(а)

III . Изучение нового материала

  1. Понятие механической работы. Скалярная физическая величина, являющаяся пространственной характеристикой действия силы.

 А = F·|Δr|·cosα 

Единица измерения: Н*м=Дж

а) А˂0, ( пример- работа силы трения), б) А>0, ( пример – работа силы тяжести при падении тела), в) А=0 (пример - работа силы тяжести при движении спутника вокруг Земли, при движении машины по горизонтальной дороге).

  1. Понятие мощности.

Скалярная физическая величина, характеризующая работу в единицу времени.



N= hello_html_4e161eae.gif

Единица измерения: hello_html_2064a9b5.gif=Вт



  1. Понятие кинетической энергии.

Энергия, которой тело обладает при движении.

hello_html_7cbd0c40.gif=hello_html_m16efb77f.gif

Зависит от выбора СО. Всегда неотрицательна.

Привести примеры.

A=Δhello_html_m55f23605.gif

  1. Понятие потенциальной энергии.

Энергия взаимодействия тел или частей тела.

E=mgh. E=hello_html_mb26f0ff.gif

Зависит от взаимного расположения тел или величины упругой деформации.

Нулевой уровень выбирается произвольно.

Привести примеры.

  1. Работа силы тяжести. ( Вывод по учебнику). Видеоролик.

hello_html_57b47698.gif

  1. Работа силы упругости. ( Вывод по учебнику).

hello_html_57b47698.gif



IV. Закрепление изученного материала

Стр 139 № 1 ( для сильных учеников)

Все учащиеся:

Стр 134 ЕГЭ к §



V. Итог урока

Знаете ли вы что…

  • ... сердце человека, перекачивая кровь, за одно сокращение совершает около 1 Дж работы. Этой работы будет достаточно для подъема гири массой 10 кг на высоту 1 см.

  • ... мощность, развиваемая взрослым человеком при обычной ходьбе по ровной дороге равна 60–65 Вт. При быстрой же ходьбе уже требуется мощность 200 Вт. Для сравнения скажем, что мощность электродвигателя домашней кофемолки 100–200 Вт, а мясорубки – 500 Вт.

Рефлексия.

Сегодня на уроке…



VI. Домашнее задание: §40-44упр. № 1,2 стр 139

Для сильных учеников: № 3, С3 стр 139




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров1054
Номер материала ДВ-332540
Получить свидетельство о публикации