Инфоурок Математика Другие методич. материалыРабота со слабоуспевающими на уроке математики

План работы со слабоуспевающими учащимися

Файл будет скачан в формате:

  • docx
23
18
16.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Яшина Эльвина Вильевна

учитель истории

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ЧОУ «ЦО «НОВОШКОЛА»
Я учитель истории и обществознания, живу и работаю в Республике Башкортостан. Автор педагогического сообщества "Педагогические разработки" 1. С самого детства люблю историю. С большим удовольствием изучала различные события, а потом долго обсуждала их с учителем. 2. На уроках я стараюсь использовать разнообразные методы обучения, чтобы сделать педагогический процесс интересным и запоминающимися для моих учеников. Это может быть игровая активность, дебаты, экскурсия. 3. Я считаю, что история не должна быть просто набором дат и фактов. Эта наука должна помочь окружающим понять причинно-следственные связи, проанализировать и синтематизировать информацию и развивать критическое мышление. 4. Я увлеченно изучаю новые исторические открытия и исследования, люблю слушать подкасты и смотреть различные лектории, чтобы быть в курсе последних тенденций и делиться этой информацией с моими учениками. 5. Всеми силами стараюсь создать дружественную и поддерживающую атмосферу на уроках, где каждый ученик чувствует себя комфортно и готов активно участвовать в учебном процессе.
Подробнее об авторе
План работы со слабоуспевающими учащимися восемь мероприятий и сроками проведения, план оказание помощи неуспевающему ученику на уроке, а также план индивидуальной работы со слабоуспевающими учащимися

Краткое описание методической разработки

План работы со слабоуспевающими учащимися восемь мероприятий и сроками проведения, план оказание помощи неуспевающему ученику на уроке, а также план индивидуальной работы со слабоуспевающими учащимися

Работа со слабоуспевающими на уроке математики

Скачать материал

Работа со слабоуспевающими детьми на уроках математике

 

При подготовке к уроку я выписываю формулы, отдельные фрагменты решения примеров и задач, которые будут использованы во время урока, и начинаю урок с их повторения - это так называемая актуализация прежних знаний. Её можно проводить фронтально; у доски, вызывая учащихся по их желанию; или, когда урок насыщенный - делаю сама. Часто обращаюсь к слабоуспевающим учащимся с вопросами, привлекаю их к повторению пройденного материала, разрешая пользоваться наглядными пособиями.     При этом ответы учащихся не оцениваю отдельной  оценкой, но учитываю в дальнейшем.

При изложении нового материала, обращаясь к слабоуспевающим учащимся выясняю степень понимания ими учебного материала, привлекаю к высказыванию предложений, к выводам и обобщениям.

При проведении практических уроков сначала решаю примеры определенного типа сама с подробным объяснением, потом вызываю к доске желающих трех учащихся из них один из  слабоуспевающих. Каждому даю своё задание, подобное разобранному мной. Слабоуспевающим учащимся разрешаю пользоваться тетрадями, стимулирую самостоятельные действия,  привлекаю консультантов или сама работаю с ними у доски.

Стимулирую их ответы хорошей оценкой даже за выполнение нескольких однотипных заданий.

 Практически на каждом уроке провожу как обучающие так и проверочные самостоятельные работы небольшие по объёму, цель которых не столько выставление оценок, сколько выявление учащихся, которые что-то не поняли. После того, как учащиеся начали работать, я прохожу по классу и снова подробно объясняю на подобном примере решение тем учащимся, которые не знают, с чего начать. Учащимся с низкой мотивацией напоминаю приемы и способы выполнения задания, разрешаю пользоваться справочными материалом. Бывает так, что на самостоятельную работу остается мало времени, тогда сдать работу на оценку предлагаю только желающим. Остальные должны решить свои задания дома к следующему уроку. Но следующий урок проверяю выборочно  у слабоуспевающих учащихся, оцениваю работу.

Контрольные работы проводятся в двух вариантах из трех-четырех уровней сложности: начального, среднего, достаточного и высокого. Знакомлю с критериями оценки уровня знаний. Слабоуспевающие учащиеся решают уровень, соответствующий обязательным  программным требованиям, им разрешается пользоваться справочным материалом, подготовленным самими учащимися. Если контрольная работа написана на «2», то учащейся обязан сделать работу над ошибками, либо сам, либо с моей помощью, а затем выполнить другой вариант.

Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке.

В процессе контроля за подготовленностью учащихся 

-Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе.

-Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски.

-Предложение учащимся примерного плана ответа.

-Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими ученику отвечать на поставленный вопрос.

-Стимулировать оценкой, подбадриванием, похвалой.

При изложении нового материала         

-Применение мер поддержания интереса к усвоению темы.

-Более частое обращение к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала.

В ходе самостоятельной работы          

-Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых.

-Ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее.

-Напоминание способа и приема выполнения задания.

-Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих.

 

 -Более тщательный контроль за их деятельностью, указание на ошибки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа со слабоуспевающими на уроке математики"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Одной из главных проблем, которую приходится решать педагогам наших школ, - это работа со слабоуспевающими учащимися.

Слабоуспевающими учащимися принято считать учащихся, которые имеют слабые умственные способности и слабые учебные умения и навыки, низкий уровень памяти или тех, у которых отсутствуют действенные мотивы учения. Не секрет, что количество таких учеников в школах составляет 10-15%. Чтобы такая категория учеников не перешла в разряд неуспевающих, необходима систематизированная работа со слабоуспевающими учащимися все служб образовательного учреждения.

Эти дети требуют особого подхода к организации учебного процесса. Они нуждаются  в поддержке со стороны учителя. При отсутствии должного внимания у них возникают серьезные трудности в обучении. На фоне школьных неудач, постоянного неуспеха познавательная потребность очень скоро исчезает, порой безвозвратно, а учебная мотивация так и не возникает. Поэтому совершенно необходима специальная «поддерживающая» работа, помогающая детям, испытывающим трудности в обучении, успешно осваивать учебный материал. Необходимы дополнительные упражнения, в которые заключена продуманная система помощи ребенку, заключающаяся в серии «подсказок», в основе которых лежит последовательность операций, необходимых для успешного обучения. Кроме того этим детям необходимо большее количество повторений на отработку навыков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 367 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 23.02.2015 493
    • DOCX 13.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куртмаметова Эльмара Айдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куртмаметова Эльмара Айдаровна
    Куртмаметова Эльмара Айдаровна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 61222
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "Сакская средняя школа №2 имени Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской" города Саки
    «Учитель – человек публичной профессии, человек, который всегда на виду, навечно вызванный к доске, который словом стучится в душу». Успех педагога во многом зависит от его умения наладить правильные отношения с детьми. Лично я многие вещи начала понимать только в процессе работы, с опытом. До этого смотрела на профессию учителя через призму романтизма. Теперь же знаю, что это ежедневный тяжелый труд, от которого далеко не всегда получаешь отдачу, потому что для воспитания настоящего человека нужно взаимодействие учителя, ребенка и родителей. Известно, что учитель тоже учится у учеников, а педагогика – процесс взаимный. Каждый день, на своём опыте я убеждаюсь, как важно для успешного общения с детьми такие качества как общительность, доброта и искренность. Для меня школа – это второй дом, куда я спешу каждое утро. Хороший учитель для своих учеников должен быть лучшим другом и помощником, должен знать и уважать интересы своих учеников. Я люблю своих учеников, уважаю их мнение, считаюсь с их интересами и на этих «трёх китах» выстраиваю своё обучение.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 364 652 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Искусство командного менеджмента

2 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Прикладная экология: практические аспекты охраны окружающей среды и рационального природопользования

2 ч.

Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Смотреть ещё 6 084 курса