Инфоурок Другое Другие методич. материалыРабота со слабоуспевающими учащимися.

Работа со слабоуспевающими учащимися.

Скачать материал

Выступление на окружном МО тренера-преподавателя СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка.

Тема: Работа со слабоуспевающими учащимися.

Одна из главных проблем, которую приходится решать педагогам, - это работа со слабоуспевающими учащимися.

Неуспеваемость — сложное и многогранное явление, требующее разносторонних подходов при ее изучении. Отставание предстает как невыполнение требований учебного процесса.

На учебно-тренировочных занятиях так же, как и в других дисциплинах, к сожалению, всё ещё имеются слабоуспевающие учащиеся. Повышение уровня их физической подготовленности – одна из главных задач тренера - преподавателя.

В практике физического воспитания используются разнообразные формы организации работы со слабоуспевающими, но наибольший эффект дают занятия в группах ОФП со школьниками, вошедшие в неё следует систематически проводить дополнительные занятия, при чём работа должна вестись индивидуально с каждым. Постоянный учёт достижений и результатов учащихся позволяет контролировать сдвиги в их функциональной и физической подготовке.

В практике работы с отстающими следует использовать и самостоятельные занятия по индивидуальным заданиям. Это очень полезная и эффективная форма, но она требует от тренера - преподавателя детального знания возможностей каждого учащегося и приносить хорошие результаты лишь при соблюдении следующих условий: при приобщении слабоуспевающих на учебно-тренировочных занятиях учащихся к самостоятельным занятиям, им необходимо дать точные ориентиры – нормативные показатели уровня развития основных качеств, соответствующего их возрасту и полу; убедить их в практической пользе таких занятий, являющихся необходимым дополнением к занятиям; для каждого учащегося выполнить главные направления его работы. Важно убедить их активно двигаться, сознательно выполнять упражнения, тогда результаты контрольно - переводных нормативов будут выступать как отражения большой работы, которую учащийся проделал сам, выполняемые на учебно–тренировочных занятиях. Большое значение имеет и подбор упражнений для того или иного учащегося с учётом его подготовки, а точнее – отставание от необходимого уровня.

Если учащийся отстаёт, например, в подтягивании на перекладине, ему следует давать в качестве дополнительного задания силовые упражнения. Если отстаёт в прыжках, то следует давать упражнения для развития мышц ног, их скоростно-силовых характеристик. Не следует давать упражнений в качестве дополнительного задания, требующие страховки. Это может привести ко возможным травмам.

Выбор средств физической культуры для осуществления коррекции недостатков физического развития зависит от выявленных недостатков, истинных или имеющихся воображений учащихся. Спектр так называемых недостатков физического развития у учащихся чрезвычайно широк. К ним относится у юношей преимущественно – дефицит мышечной массы, различные искривления позвоночника (по большей части впалая грудь, сутулость), недостаточное развитие основных двигательных способностей (общей выносливости, мышечной силы, координации); у девушек – избыточная масса тела, слабо развитая гибкость, координация движения, сутулость. Важно отметить, что каждый учащийся по-своему воспринимает недостатки своего физического развития. Многое здесь зависит от личности, свойство нервной системы, также от мнения окружающих.

Для юношей с дефектом мышечной массы рекомендуются упражнения силовой направленности: занятия с гантелями, гирями, резиновыми эспандерами для различных мышц (ног, рук, туловища). В процессе таких занятий необходимо правильно подобрать нагрузку для разных частей тела, чтобы не возникло непропорциональное развитие отдельно мышечных групп по сравнение с другими.

Для улучшения координации и гибкости, пропорции тела у девушек полезные спортивные игры (теннис, волейбол), ритмичная гимнастика, танцы, аэробика, шейпинг. Эти занятия у большинства девушек позволяют повысить уровень самооценки, их уверенность в своих силах и способствует формированию личностных качеств – воли, самообладания, смелости и решительности.

Как юношам, так и девушкам, имеющим недостатки физического развития (в прочем к не имеющим их), очень полезны выполнение утренней гимнастики, ведение здорового образа жизни, а так же ежедневные самостоятельные занятия физическими упражнениями.

При организации самостоятельных занятий учащимся следует завести дневник само контроля для ежедневного учёта выполняемых заданий.

 Основными причинами слабоуспеваемости на учебно–тренировочных занятиях являются: состояния здоровья, генотип, внутренние позиции, доминирующие психоэмоциональные состояния.

Основными средствами педагогической коррекции слабоуспеваемости являются: понимание со стороны тренера - преподавателя, позитивное стимулирование, подчёркивание достижений учащихся,  развёрнутая оценка результатов его учебной деятельности, опора на положительное в личности учащегося.

Индивидуальная работа со слабоуспевающими, систематически дополнительные занятия в группах ОФП, самостоятельная домашняя работа позволяют достичь требуемых результатов. Не мало важную роль играет метод личной перспективы, создающий у учащегося веру в свои возможности.

Таким образом, повышение уровня физической подготовленности, создание ситуации успеха в физической деятельности, закрепление потребностей в регулярных занятиях физическими упражнениями, личный пример тренера - преподавателя, а так же контакты с родителями учащихся позволяют решить проблему слабо успеваемости на учебно–тренировочных занятиях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа со слабоуспевающими учащимися."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 341
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4066
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции