Инфоурок Русский язык СтатьиРабота со словарями как один из способов расширения словарного запаса учащихся

Работа со словарями как один из способов расширения словарного запаса учащихся

Скачать материал

 

Работа со словарями как один из способов расширения словарного запаса учащихся

Задача учителя — использовать как можно больше новых слов в учебном процессе при изучении грамматики и в работе по развитию речи, расширению кругозора детей.

В решении этой задачи большую помощь оказывают словари. 

Понятие толковый словарь включено в программу, остальные понятия вводятся в учебный процесс практически и пропедевтически.

С лексикографическими понятиями целесообразно знакомить учащихся рассредоточено, параллельно с изучением лексикологических понятий и значений. (Баранов М.Т. «О работе с толковыми словарями на уроках русского языка в IV-VIII классах.\\РЯШ,-1989, -№6, с.38-42)

При знакомстве с толковым словарём учителю необходимо объяснить учащимся с какими особенностями словарной статьи они могут столкнуться.  В статье толкового словаря возле слов даются определённые пометы, которые нужно понимать и правильно толковать способы обозначения разных значений:                                                                                                                                   - однозначные и многозначные слова - со способом обозначения разных значений многозначного слова;                                                                                                                                             - с прямым и переносным значением - с пометой перен. (переносное);                                        - с омонимами - со способом обозначения омонимов; с диалектными словами

- с пометой обл. (областное);                                                                                                               - с профессиональными словами;                                                                                                            - с пометой спец. (специальное) или с сокращенным названием специальности: мор. (морское) и т.д.;                                                                                                                                             - с устаревшими словами - с пометой устар. (устарелое);                                                                                                 - с фразеологизмом - с особым знаком.                                                                                                                          Необходимо для ознакомления с лексикографическими понятиями использовать либо сообщение учителя, либо самостоятельный анализ соответствующего материала в учебнике.

 Для закрепления полученных знаний Баранов М.Т. рекомендует выполняют следующие упражнения:

- анализ словарной статьи, направленный на поиск соответствующей пометы;

- нахождение в толковом словаре слов, имеющих указанные пометы;                                          - объяснение назначения той или иной пометы в словарной статье.

В своей работе Баранов М.Т. отмечает, что одновременно у учащихся формируется умение пользоваться толковым словарём. Прежде всего, развивается потребность обращаться к нему за справками. С этой целью учитель либо специально создаёт ситуацию поиска лексического значения слова, либо использует естественную ситуацию анализа незнакомых слов в тексте упражнения учебника.

Очень большую роль в развитии речи учащихся играет работа со словарём синонимов. Использование синонимов делает речь яркой, образной, выразительной.

Работа с синонимами - наиболее важная область словарной работы. Лексическое богатство языка в значительной степени обеспечивается его синонимикой. (Евгеньева А. П. Словарь синонимов.-Л., 1975.-463с.)

Синонимы - это слова, обозначающие одно и то же явление действительности. Однако они называют одно и то же по-разному, или выделяя в называемом предмете различные его стороны, или характеризуя этот предмет с различных точек зрения.

Синонимы могут различаться:

- оттенками лексического значения;

- эмоционально-экспрессивной окраской;

- стилистической принадлежностью;

- степенью употребительности;

- сочетаемостью с другими словами.

Так, по отношению к слову глупый синоним бестолковый выражает некоторое пренебрежение, синоним безмозглый крайне груб и употребляется лишь в разговорной речи. Синонимы могут обозначать различные оттенки и варианты самого явления: сказать - произнести, молвить, изречь. В этом синонимическом ряду все слова обозначают понятия «сказать» (говорение), но по-разному.

По словам Евгеньевой А. П. в объяснении значений слов необходимо руководствоваться общей дидактической задачей повышения степени самостоятельности и познавательной активности самих учащихся. В классе всегда бывает хотя бы несколько человек, которые правильно понимают все слова и обороты речи. Поэтому необходимо добиваться, чтобы сами школьники сумели объяснить значение слова, что обеспечивает их умственное развитие, воспитывает самостоятельность.                                                                                        

Приёмы работы над значениями нового слова

В методике русского языка известно много приёмов работы над значениями нового слова. Использование всех приёмов обеспечивает разнообразие работы, а также позволяет вводить новое слово наиболее рациональным именно для данного слова способом.

Рассмотрим основные из них, расположив по степени их развивающего потенциала:

Значения слов могут быть раскрыты разными путями, среди которых

1.- показ предмета, картинки, макета, чучела или действия.

Развитие познавательной активности учащихся зависит от степени самостоятельности привлечённых к объяснению школьников: если картинку, объясняющую значение слова, дети подобрали сами либо нарисовали, то их познавательная активность достаточно высока (наглядный метод;

2.- сопоставление слов с целью выяснения различий, для разграничения значений паронимов: земляника и землячка, серебряный и серебристый;

3.- объяснение значения через контекст. Прочтение отрывка «высвечивает» значение слов; школьники легче понимают не только их прямое значение, но и уместность употребления, и сочетаемость, и выразительность;

4.- включение нового слова в контекст, составленного самими детьми, является вариантом предыдущего задания. Это приём активизации учащихся, но в трудных случаях включение в контекст может произвести учитель.

Наилучший толкователь значений слова - контекст. Не случайно в толковых словарях приводятся цитаты-иллюстрации, в которых как бы высвечиваются и основные, и дополнительные значения слов, их сочетаемость;

5.- способ подбора синонимов. Этот вид работы является одним из самых универсальных и часто применяемых приёмов: холят - ухаживают, окружают заботой, нарёкся - назвался, витязь - воин. Но при использовании этого приёма возникает довольно часто ошибка: разбирая значение слов (хорош и прекрасен), дети в обоих случаях заменяют их нейтральным (красивый), начисто стирая выразительность языка. Такая замена не обогащает, а обедняет речь учащихся, т. к. уводит их от эмоционально окрашенных, выразительных слов, обладающих оттенками значения, к словам стилистически нейтральным, лишённым оттенков и окрасок;

6.- словообразовательный анализ, на основе которого выясняется значение (или оттенок значения) слова;

Обычно задаётся вопрос: «От какого слова образовано это слово?» или: «Почему так назвали подосиновик, леденец, односельчане?» Такой способ объяснения слов позволяет осуществлять связь словарной работы с правописанием, так как выявляет корни слов и способствует проверке безударных гласных, звонких, глухих и непроизносимых согласных.

7.- разбор слова по составу;

8.- выяснение значения нового слова, по справочным материалам, т.е. по словарям и сноскам в книге для чтения. В отдельных случаях можно пользоваться толковыми словарями;

9.- приём подбора антонимической пары: старт - финиш, хорошо — плохо;

10.- развёрнутое описание, состоящего из группы слов или из нескольких предложений, как приём разъяснения значений слов ценен тем, что он позволяет сохранить непринуждённость беседы;                                                                      

11.- способ логического определения, нередко помогающего раскрыть значение слова через подведение его под ближайший род и выделение видовых признаков: крейсер - военный корабль;

12.- прямого вопроса: например, что такое депрессия?          

В каждом из УМК по русскому языку есть словарные перечни для V-IX классов , которые и определяют содержание словарно-семантической работы на каждом этапе обучения.

При отборе слов авторами-составителями учитывались следующие критерии:

1. Практическая значимость слова, т.е. роль слова в познавательной и речевой деятельности учащихся в процессе овладения историко-литературным курсом;

2. Частотность употребления слова, т. е. относительно регулярное использование его в речевой практике школьников в связи с изучением программного материала;

3. Семантическая доступность слова - критерий, требующий учитывать способность учащихся осмыслить сущность явления, которое обозначается словом;

4. Качественная полноценность слова со стороны семантической, эмоционально-экспрессивной, стилистической, грамматической и орфографической.

В словарных перечнях для V-IX классов преобладают слова, объединённые темой «Человек, его характер, поступки, отношение к окружающему», т. е. слова, нужные учащимся для оценки убеждений, характера и поведения человека, а также слова из общественно-политического и публицистического словаря, использующиеся для называния явлений общественной и политической жизни и их оценки.

В этом случае, по словам М. А. Рыбниковой, гражданское развитие ученика будет идти в ногу с его языковым развитием, но такой словарь необходимо постоянно пополнять.

Запоминанию нового слова способствуют следующие приёмы и упражнения:

– запись слова на доске с последующим проговариванием его по слогам и правильной постановкой ударения в нем;

– упражнения в определении значений слов путём перечисления признаков понятия;

– составление предложений с новым словом в его разных значениях;

– введение в орфографические упражнения новых слов;

– творческие работы с вновь усвоенными словами (составление рассказов, изложений, сочинений);

– ведение детских словарей.

М. А. Рыбникова писала: «...учитель систематически учит свой класс говорить о психологии человека, о мотивах его поступков, учит чётко и определённо различать, и называть «разные стороны характера и поведения».                              

Практика работы со словарными словами показывает, что количество новых слов, вводимых за один раз, не должно превышать трёх-пяти слов. Но и это условие ещё не даёт полной гарантии в том, что раз объяснённое на уроке слово ученики обязательно прочно запомнят в правильном виде и значении. Значение слова усваивается учащимися несколько позже, чем само слово. Это связано с недостаточностью жизненного опыта и знаний детей определённого возраста; многое может сглаживаться из памяти учащихся. Приходится возвращаться к данным словам, проверять, как понимают их школьники, давать дополнительные разъяснения. Такая работа должна быть ежедневной и систематизированной.

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа со словарями как один из способов расширения словарного запаса учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья была написана как выступление на методическом объединении учителей русского языка и литературы. В своем выступлении я делилась опытом работы на уроках русского языка при прохождении тех тем, для которых необходимо обращаться к словарям. В современных условиях, при наличии интернета в каждом телефоне, взрослые этим не пользуются, но для детей опыт работы с книгами, с умением именно в книге найти нужный материал, очень важен.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Знаки препинания при однородных членах предложения. Где поставить запятую?"
  • Учебник: «Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
  • Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения. Что такое союзы?
  • 02.10.2020
  • 309
  • 2
«Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 355
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Ирина Васильевна
    Артемьева Ирина Васильевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2764
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе