Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРабота со словарями по УМК "ПНШ"

Работа со словарями по УМК "ПНШ"

Скачать материал

Работа со словарями по УМК « Перспективная начальная школа »

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок стал не только образованным, но и отзывчивым, интеллигентным человеком, чтобы он научился сочувствовать, откликаться на все доброе и прекрасное. Ребенок  должен уметь выделять  нужное  из большого потока информации. Уметь пользоваться всеми видами словарями, и такую возможность дает

УМК « Перспективная начальная школа ».

Начальное образование является первичной ступенью обучения ребенка. Оно дает ему систему знаний для дальнейшего использования их в процессе жизнедеятельности. Для свободного овладения устной и письменной речью требуется наличие важного условия - богатство материала этой речи. Для этого необходимо знакомить детей со словесным богатством родного языка и вырабатывать в них умение слагать эти слова в предложения. Для того чтобы учащиеся уже на начальном этапе приступили к овладению словарным запасом родного языка, необходимо развивать потребность обращаться к словарю за справками, создавая на уроках и во внеурочное время ситуации поиска лексического значения слова, а также использовать возникшие спонтанно ситуации анализа незнакомых слов в тексте учебников или дополнительной литературы.

УМК “Перспективная начальная школа” - это система словарей, которые включены в особый том учебника (начиная со 2-го класса) и к которым школьник вынужден постоянно обращаться, решая конкретные языковые задачи.          На уроках русского языка, литературного чтения, математики, ознакомления с окружающим миром создаются учебные ситуации, требующие от учащихся обращения к словарям различного типа.

        Пять словарей: 1) орфографический (словарь “Пиши правильно”); 2) толковый; 3) этимологический (Словарь происхождения слов”); 4) орфоэпический (“Произноси правильно”); 5) обратный словарь – авторы включили не в основной корпус учебника «Русский язык», состоящего из двух частей, а составляют вторую часть особого тома. Словарь – это специальная, отдельная книга, к которой можно обратиться за помощью.  

        Использование орфографического словаря известно многим. Учебник русского языка предлагает учащимся множество различных заданий с использованием орфографического словаря.

Например,  3 класс № 135, 1 часть:

Открой словарь.  Выбери и выпиши подряд в строчку все существительные м.р. с основой на парный по звонкости-глухости согласный. Сколько слов ты выписал?  Проверь еще раз их написание, обращаясь к словарю. Докажи письменно на примере любых двух слов. Что они изменяются по  2 склонению.

        Толковый словарь используется для того, чтобы школьник выяснил значение неизвестных  ему слов, встретившихся в учебниках “Русский язык”, “Литературное чтение”, хрестоматии по литературному чтению, в учебнике “Наш мир”.  Этот словарь позволяет работать и с другими целями, например для того, чтобы школьник познакомился с многозначными словами, с омонимами, с синонимами; а также чтобы учился правильно читать словарную статью.

Например, 3  класс № 55, 1 часть.

Прочитай цепочки слов.

 1. Алый,  пунцовый,  пурпурный, багровый, рубиновый.

2.  Васильковый,  сапфировый, лазурный,  бирюзовый.

3.  Изумрудный,  малахитовый.

Выпиши прилагательные, выделенные цветом. Найди в толковом словаре существительные, от основ которых они образованы. Покажи это письменно.

        Этимологический словарь объясняет слова старославянского и древнерусского происхождения с целью познакомить школьников с историческим составом слова, который отличается от современного. Рассматривание этого словаря значительно повышает интерес школьников к языку.

Например:

  • Найди в словаре происхождения слов слово чужой. Правда ли, что слова чужой и чудесный – дальние родственники? Сочини два словосочетания со словами чужой и чудесный, чтобы показать, что в настоящее время эти слова не являются родственными.

·                 Постоянное использование орфоэпического словаря имеет цель ввести в систему орфоэпическую работу, проводимую на уроках русского языка. Словарь останавливается на решении двух проблем: проблемы ударения слов и правильного произношения отдельных звуков.

·                    Работа с обратным словарём  на уроках на уроках русского языка является необычной. В нём   расположение слов подчиняется алфавитному принципу, но это алфавитный порядок не по началу, а по концу слов.

·                   Чем же интересен обратный словарь для развития грамотного письма учащихся?

·                   Так как в русском языке суффиксы играют особую роль в словообразовании, а окончания – в словоизменении, постольку очень важно наличие словаря, где слова со сходными грамматическими характеристиками окажутся рядом. Именно, таким словарём является обратный словарь. Выстраивая слова по концу слов, он группирует их по грамматическим признакам.

·                   Кроме того обратный словарь помогает учителю быстро подобрать примеры для заданий и упражнений, слова для словарного диктанта по любой орфографической проблеме.

Например: 3 класс, № 111, 114,115 1 часть:

Найди в словаре  два существительных ж.р. с окончаниями –а-я- и два существительных м.р. м такими же окончаниями. Просклоняй их в ед.ч. Если затрудняешься,  подставляй рядом слова СТЕНА и ЗЕМЛЯ.

         В 3-м классе данную группу словарей дополняет словарь устойчивых выражений (фразеологический).

         Система работы со словарями, разработанная в УМК “Перспективная начальная школа” воспитывает живой интерес к слову, к предмету “русский язык”, в значительной степени повышает культуру речи, способствует развитию речи и повышению грамотности школьников. Чтобы эта работа была для детей интересна и давала нужный результат, необходимо использовать разные виды работ. Поэтому в работе по усвоению слов с непроверяемыми написаниями особую актуальность приобретает разнообразие методов и приемов, способствующих прочному запоминанию правильного написания.

Например: 3 класс, № 103 .10- 1 часть:

Найди в словаре смешное выражение  СОБАЧИЙ  ХОЛОД. Что оно означает?  Придумай небольшой рассказ,  в который вошли бы выражения «кот наплакал» и «собачий холод». Как ты думаешь,  этот рассказ должен быть обязательно о животных?

Подобные задания заставляют детей  обращаться к словарям, находить нужную информацию, развивая тем самым  необходимые компетентностные качества.

                                              Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5

                                                  Широбокова Татьяна Петровна.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа со словарями по УМК "ПНШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 032 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 3230
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широбокова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широбокова Татьяна Петровна
    Широбокова Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3505
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 762 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе