Инфоурок Биология СтатьиРабота учащегося 5 класса Ананьева Кирилла "Детство Вавилова глазами школьника"

Работа учащегося 5 класса Ананьева Кирилла "Детство Вавилова глазами школьника"

Скачать материал

 

 

 

Детство Вавилова Н.И. глазами школьника.

Работа ученика 5 класса. Руководитель: Потапова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детство Вавилова Н.И. глазами школьника.

 

«Пойдем на костер, будем гореть,

но от убеждений своих не откажемся»

Н.И. Вавилов

1. Введение:

Н.И. Вавилов – всемирно известный ученый, внесший огромный вклад в развитие генетики, агрономической науки, систематику и географию культурных растений, разработку научных основ селекции. Он создал теорию интродукции растений (преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания), обогатил теорию и методы генетико-селекционных исследований. Вавилов – основоположник учения об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям, продолжившего общее учение об иммунитете, развитое И.И. Мечниковым. Вавилов был участником и организатором множества экспедиций по сбору культурных растений, в результате которых была собрана богатейшая коллекция образцов растений.

Природа одарила Николая Ивановича необычайной способностью к творческому труду и умением привлекать к себе самых разных, но родственных ему по духу людей. Хорошо сказала о Вавилове его ближайшая сотрудница, крупный ученый-ботаник Е. Н. Синская: “Николай Иванович был носителем особого творческого фермента. Он действовал на окружающих непосредственно своим воодушевлением, неутомимостью, убеждением, что именно в творческом труде человек всегда найдет подлинную радость и универсальное средство утешения”. У него были прекрасные учителя, семья, друзья, соратники.

Так каким же Николай Иванович был в детстве? Что же повлияло на сознание юного будущего ученого? Благодаря чему обычный ребенок стал всемирно известным ученым. Ответить на эти вопросы я постараюсь в своей работе.

2. Основная часть:

Итак, Н.И. Вавилов родился 25 ноября 1887 г. на Средней Пресне в Москве в семье предпринимателя. В свидетельстве о рождении Николая Ивановича Вавилова отмечено:

"...выдано сие в том, что в метрической книге Московской Никольской, на Новом Ваганькове церкви тысяча восемьсот восемьдесят седьмого (1887) года №103 писано: ноября тринадцатого (13) числа родился Николай, крещен 19-го числа; родители его московский мещанин слободы Устюжской Иван Ильин Вавилов и законная жена его Александра Михайловна, оба православного вероисповедания; восприемниками были города Торжка мещанин Иван Григорьев Кудряшов и московского купца Никиты Васильева-   Васильева дочь Анна Никитина; крестил священник Евгений Успенский с причтом" *.

Собственного дома семья И.И. Вавилова длительное время не имела, а снимала квартиры. Не сохранилось сведений, в каком доме на Пресне родился и провел свои первые годы Николай Вавилов. Можно предположить, что это был дом, принадлежавший жене известного художника Прохоровской мануфактуры Т.И. Марыгиной в Трехгорном переулке, где Вавиловы прожили до 1891 года, когда переехали в дом Нюниной на Большой Пресне, где родился С.И. Вавилов. На следующий год семья перебралась в дом Разумова.

Первый собственный дом был куплен И.И. Вавиловым в марте 1900 года в Большом Никольском переулке, в самом пресненском центре. Этот дом №22 находился прямо против церкви Николы Ваганькова. Здесь семья прожила до сентября 1905 года, когда этот дом был продан "Товариществу Прохоровской Трехгорной мануфактуры". Перед этим, в июне 1905 года И.И. Вавилов приобрел землевладение по Средней Пресне и Малому Предтеченскому переулку, примыкавшее к церкви св. Иоанна Предтечи. Через три года он присоединил соседний участок и стал владельцем обширной усадьбы, составлявшей 892 кв. сажени, на которой находились семь строений, обширный двор и большой сад. В апреле 1911 года владение было еще увеличено за счет присоединения соседнего участка А.А. Ипатьева, размером более 150 кв. саженей. И.И. Вавилов превратился в крупного домовладельца.

 Район был весь покрыт деревянными  домиками и обычно в них жили люди, связанные с "Трехгоркой", доминировавшей над всем. Дом, как и почти вся усадьба, в дальнейшем были снесены. Пресня в начале века была особым московским мирком, где вся жизнь определялась Прохоровской фабрикой, с ней так или иначе были связаны почти все жившие на Пресне. Одно из немногих исключений составляла Астрономическая обсерватория Московского университета, где работали В.К. Цесарский, П.К. Штернберг и другие ученые. Еще одно важное помнившиеся всем место - Пресненская застава, где проходили народные гуляния. По праздникам вся Пресня ходила туда, там ставились качели, открывались балаганы. Там дети Вавиловых впервые увидели Петрушку и "рыжего" клоуна, услышали фонограф и попробовали мороженое.

Семья Вавиловых была большая. С ними постоянно жили мать и сестра Александры Михайловны - Домна Васильевна и Екатерина Михайловна.

Отец его, Иван Ильич, был родом из крестьянской семьи. Он родился и вырос в деревне Иванково Московской губернии. Отец прошел путь от крестьянина Волоколамского уезда до крупного российского промышленника.

Мать Александра Михайловна дочь художника-гравёра и резчика по дереву.  По воспоминаниям юного Вавилова Н.И. «мать была умная, чуткая и по-своему особенно пленительная», а отец «он был очень смел, не боялся новых начинаний».

Рос Николай Иванович в большой и обеспеченной семье,  не испытывал материальных трудностей, но воспитывался в строгости. В доме стояла добротная мебель,  лишних предметов роскоши не было. С детства его учили быть скромным, воспитанным и сдержанным.

Николая, как и всех детей Вавиловых, нянчила Аксинья Семеновна, бывшая крепостная крестьянка с Псковщины. Читать учила мать по азбуке. Начальное обучение и подготовку для поступления в училище (чистописание, грамматику, арифметику, закон божий, немецкий и французский языки) Николай осваивал в частной начальной школе Варвары Ивановны Войлошниковой, находившейся на Малой Грузинской. В общем-то Николай учился хорошо, но случалась и «Полоса двоек». Однажды ему надоело приносить неприятные отметки домой, наживая неприятности с родителями. И он объявил брату и сестрам: «Смерть чернилам!» Он научился так искусно переделывать  двойки на пятерки, что подделки не замечали не только родители, но и учителя! За исключением тех, кто ставил эти двойки.  По требованию отца Николай с ранних лет прислуживал в Николо-Ваганьковской церкви. Вообще родители  заботились о том, чтобы воспитать детей в духе исконного русского православия. Неукоснительно соблюдались все праздники и обряды.  Николай в детстве был очень религиозен, он часто запирался в комнате и молился перед иконой Николая-угодника. Причем в этой религиозности не было ничего показного. Наоборот, их учили добру, честности, порядочности, любви к людям.

Николай также отличался изобретательностью и наблюдательностью. Он рос здоровым мальчиком, мог постоять не только за себя, но и за маленького брата. Водил дружбу с мальчишками из рабочих семей. Дружба эта была сурова и требовательна. Уважения заслуживал тот, кто умел постоять за себя. Николай был смелый, решительный, "драчун", постоянно встревавший в уличные драки, изобретательный на игры. Сверстники побаивались его и всегда уступали в играх. На пресненских улицах складывался характер, с которым не мог справиться Иван Ильич и который впоследствии не смогли переломить противники Николая Вавилова. Можно утверждать, что его детская жизнь была счастливой - с обилием внимания (ведь он был старшим сыном и в детстве особенно похож на отца), всевозможных игрушек, с полной свободой. Летом на дачу не ездили, резвились в саду. Зимой лепили снежных баб и катались на санках.

С раннего детства Николай Вавилов был предрасположен к естественным наукам. В числе его детских увлечений были наблюдения за животным и растительным миром. Он, еще до училища любил собирать гербарии  и поражал родителей знанием всевозможных растений и животных. Летом он совершал экскурсии за город и собирал гербарий. Мальчики  вечно засушивали под тяжелыми стопками книг разные цветочки-листочки, накалывали на иголки и рассовывали по коробкам букашек.  Николай Иванович в детстве очень любил читать. У отца была большая библиотека, в которой были редкие книги, географические карты, гербарии. Николай, увлекаясь животным и растительным миром, сочинял стишки:

Сказка жизни коротка:

Птичка ловит червяка,

Птичку съел голодный кот,

Псу попался котик в рот,

Пса сожрал голодный волк.

Но какой же вышел толк?

Волка съел могучий лев,

Человек же, льва узрев,

Застрелил его, а сам

Он достался червякам.

Ни мать, ни отец не препятствовали увлечениям своих детей. Занятый предпринимательской деятельностью И.И. Вавилов мало уделял внимания семье. "Отец, - писал С.И. Вавилов, - где-то вдали и знаю его плохо". Так могли сказать и другие его дети. Родители будущего ученого даже и не подозревали, что детские забавы превратятся в смыслом жизни.

Полностью погруженный в дела собственного торгового дома, И.И. Вавилов считал, что и для его сыновей прямой путь в жизни идет через коммерческое образование, полезное для торговой деятельности. Этот путь определялся и сословным положением Вавиловых, так как в коммерческое училище принимали детей купцов, мещан и других сословий, достигших десяти лет. Впервые имя Николая Вавилова появилось в памятной книжке Московского коммерческого училища за 1898/1899 учебный год. В ней отмечалось, что ему 11 лет, что он православный, сын мещанина, приходящий и учится в 1"Б" классе, где воспитателем был преподаватель немецкого языка Р.К. Коске. В отличие от гимназий в коммерческих училищах основное внимание обращали на прикладные знания, необходимые деловым людям.

В программу училища входили закон божий, русский язык и литература, немецкий, французский и английский языки, география и история, право и политическая экономия, бухгалтерия и коммерческая арифметика, математика и физика, химия и естествознание, товароведение и технология. Кроме того, обучали чистописанию и рисованию, церковному и светскому пению, гимнастике и танцам.

В училище имелись хорошие лабораторные кабинеты, особенно по химии и технологии, превосходившие по оборудованию и оснащению лаборатории многих высших учебных заведений. Была большая хорошо подобранная библиотека, постоянно пополнявшаяся новейшей литературой и множеством отечественных и иностранных периодических, главным образом, естественнонаучных изданий. Порядки в училище были строгими. Учителя и воспитатели подбирались тщательно. В вестибюле, коридорах, столовой, уборных дежурили "дядьки" из бывших солдат. Все воспитатели были иностранцами, преподавателями соответствующих иностранных языков и были обязаны говорить с учениками на своем языке. Во втором и пятом классах воспитателем Н. Вавилова был преподаватель немецкого языка И.Л. Банг. В третьем, четвертом и шестом классах воспитателями были швейцарцы, преподававшие французский язык, Ю.К. Дюссона, Э.И. Тастевен и В.А. Бриолле. В седьмом и восьмом классах - преподаватель немецкого языка С.Ф. Грезе. Все эти немцы и французы, писал также окончивший Московское коммерческое училище С.И. Вавилов, "в течение восьми лет все-таки не могли научить языку". Освоение многих предметов строилось на голом заучивании и зубрежке, превращаясь в страшную муку.

Однако Московское коммерческое училище было одним из лучших в то время учебных заведений в Москве. Среди преподавателей были такие известные профессора как С.Ф. Нагибин, Я.Я. Никитинский, А.Н. Реформатский и др. В училище проходили литературно-музыкальные вечера, на которых шла речь о Н.В. Гоголе и В.А. Жуковском в связи с 50-летием их кончины, о поэме А.С. Пушкина "Полтава", о А.С. Грибоедове и Ф.И. Тютчеве и др. Был вечер памяти П.И. Чайковского, читались лекции о Русском музее и творчестве художника В.В. Верещагина в связи с его гибелью при взрыве броненосца "Петропавловск" в Порт-Артуре. В начале XX века по инициативе А.Н. Реформатского в МКУ были организованы физико-химические вечера. Николай Вавилов был непременным посетителем и внимательным слушателем лекций в училище.  В саду за домом вместе с младшим братом он оборудовал лабораторию, где пытался самостоятельно ставить опыты по химии и физике. Один из опытов привел к большой беде. Вернувшись однажды из училища, Николай, как свидетельствовал брат, решил добывать озон, поливая марганцовокислый калий серной кислотой. Произошел взрыв, в результате был поврежден один глаз. "Николай до конца дней своих сохранил какой-то непорядок на одном из глаз (казался кривым). Взрыв охладил интерес к химии"

Н.И. Вавилов учился без особого энтузиазма. Лишь трижды, в 1-м, З-ем и 7-м классах, он за успехи в учебе удостаивался награды третьей степени. В сведениях об окончивших в 1906 году полный курс Московского коммерческого училища Вавилов значился лишь в пятом разделе, но и это принесло ему звание "кандидата коммерции и личного почетного гражданина". Николай Иванович неоднократно сожалел о том предначертании, которое определил ему отец, направив на учебу в Московское коммерческое училище. Сердце будущего великого ученого лежало к естественным наукам. Николай стремительно рос, и ему становилось тесновато в просторных классах коммерческого училища. В последний год своего ученичества он уже с трудом высиживал уроки и сразу же с последним звонком выбегал из великолепного, с парадными колоннами здания на Остоженке.

Вместе с двумя-тремя друзьями он вскакивал в пролетку и мчался на Лубянку, в Политехнический музей, где перед широкой публикой выступали многие видные ученые. Особой популярностью, по воспоминаниям Н. И. Вавилова, пользовались лекции профессора Н. Н. Худякова.

«Задачи науки, ее цели, ее содержание редко выражались с таким блеском,— писал через много лет Вавилов.— Основы бактериологии, физиологии растений превращались в философию бытия. Блестящие опыты дополняли чары слов. И стар и млад заслушивались этими лекциями». Все же училище каждый день открывало дверь в таинственный мир незнаемого, и Николай с радостью застегивал по утрам крючки форменного кителя, хотя формы не любил и потом, студентом, уже неизменно носил штатский костюм.

Он учился хорошо, но никогда не был первым учеником, и лишь в редкие годы награждался за успехи дипломом III степени. Он, видимо, не считал нужным вызубривать непременно на «пять» скучные предметы. И учителя не вытягивали его в «круглые» отличники. Его интересовало естествознание. Естественная история, как говорили тогда.

Преподаватели-естественники, по крайней мере, лучшие из них, стремились к тому, чтобы разные науки мало-помалу сливались в представлении учеников в единую систему. Постепенно у Николая вырабатывалось убеждение, что естественные науки способны играть в обществе важную, преобразующую роль. Преобразовывать общество — это было ему по нутру!

После окончания  Московского коммерческого училища Николай Иванович окончательно решил стать биологом. А к периоду обучения в училище позже он отзывался с досадой « кроме отвращения и досады за убитое время, мало добрых воспоминаний»… Хотя именно училище дало ему много новых знаний. Кстати, способность к языкам у Вавиловабыла удивительная: впоследствии он владел почти двумя десятками языков — и европейскими, и восточными,и древними.

3.Заключение

Демократичность отца и отсутствие подходящих аргументов, а также  упрямство в характере Николая Ивановича и его настойчивость позволили выбрать путь биолога. Он жадно впитывал знания! Так, самоуверенный, настойчивый, смелый и решительный юноша вступил на путь, который помог Николаю Ивановичу Вавилову оставить свой след на века!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа учащегося 5 класса Ананьева Кирилла "Детство Вавилова глазами школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 703
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Наталья Владимировна
    Потапова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7449
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек