Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабота учащейся 2 класса по теме "Мыловарение"

работа учащейся 2 класса по теме "Мыловарение"

Скачать материал

 

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение

             лицей №10 города Советска Калининградской  области

 

IV муниципальная научно-практическая конференция
младших школьников «Учение с увлечением – старт в науку»

 

 

Секция «ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ»

 

 

                                Мыловарение в домашних условиях

                  

                                              Исследование

 

                                                                Выполнила - ученица 2 «В» класса

                                                                        МАОУ лицея № 10города Советска

                                                                        Ляпустина Варвара

 

 

                                                                        Научный руководитель-
                                                                        учитель  начальных классов

                                                                        МАОУ лицея №10 города Советска

                                                                        Гриневич Оксана Алексеевна

                                                               

                                          

 

 

 

 

 

 

 

                                               г. Советск

 

 

 

2015г.

 


                

 

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………..3

I.Глава

1.1 История появления мыла………………………………………………………

1.2.   Применение мыла и его свойства………………………………………..4-5

1.3. . Мыло в художественной литературе…………………………………...

II Глава.Практическое применение знаний…………………………………….6

2.1.   Приготовление мыла в домашних условиях……………………………6-7

2.2.   Анкетирование……………………………………………………………7-8

    

Заключение………………………………………………………………………10       

Список используемых источников……………………………………………..11

Приложение……………………………………………………………………...12

 

 

 

 

 

                  

                 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мыло душистое, белое, мылкое,

Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:

Ты бы, грязнуля, вспомнил про мыло -

Мыло тебя наконец бы отмыло!

 

Я.Аким

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Как часто ,взяв вруки мыло ,я  задумывалась ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Цель работы: Cформировать представления о мыле как необходимом для человека продукте ,приготовить мыло  в  домашних условиях.

 

Гипотеза: возможно ли самостоятельно изготовить мыло в домашних условиях и проверить  будет ли   качество хуже ,чем покупного.

 

Задачи:

1.     Изучить историю появления мыла .

2.     Изучить способы приготовления мыла в домашних условиях.

3.     Приготовить мыло в домашних условиях.

4.     Исследовать свойства мыла опытным путем.

5.     Сделать вывод о возможности дальнейшего использования данного способа приготовления духов в домашних условиях.

Предмет исследования: мыло и способы его приготовления

         Актуальность работы заключается в том что, в современном мире  у многих взрослых и детей появляется аллергическая реакция на косметические средссва ухода за кожей  и часто мы не можем выявить на какой компонент эта аллергия. Изготовив мыло своими руками, можно избежать аллергии , так как составные компоненты будут хорошо известны..

Методы исследования:  изучение научной литературы, наблюдение, анкетирование, эксперимент.

 

 

 

 

ГЛАВА I. История появления мыла. 

 

Мыло – предмет знакомый каждому человеку. С самого раннего детства оно настолько прочно входит в нашу жизнь, что сложно представить – что бы мы делали без мыла?! Но редко кто из нас задумывается – а откуда оно взялось? Каким было раньше? Как получали мыло наши прапрадеды? А история у мыла очень интересная и насчитывает по меньшей мере шесть тысяч лет.

Существует несколько теорий где, кем и как было изобретено мыло. Так, римский ученый, писатель и политик Плиний Старший (I век н.э.) упоминает о мыловарении в своем основном трактате «Естественная история» в 37-и томах. Данный труд представляет собой энциклопедию естественных знаний античности, упоминание в нем мыловарения однозначно говорит о том, что к тому времени его продукт был неотъемлемой частью жизни римского населения. По-мнению ученого, своим знакомством с моющими средствами человечество обязано не высоко цивилизованным египтянам, и не находчивым грекам или вавилонянам, а диким галльским племенам, с которыми римляне "познакомились ближе" на рубеже нашей эры. По свидетельству историка, галлы делали из сала и золы букового дерева какую-то чудодейственную мазь, которую использовали для очищения и окрашивания волос, а также для лечения кожных заболеваний. Цветное средство - красную краску - получали из глины. Они смазывали свои длинные волосы растительным маслом, в которое добавляли краску. Если в эту смесь доливали воды, образовывалась густая пена, которая чисто отмывала волосы.

Во II столетии эту "мазь" стали использовать для мытья рук, лица и тела в римских провинциях. Древние римляне в эту смесь добавляли золу морских растений, и выходило настоящее качественное мыло. А до этого древним народам приходилось "выкручиваться", кому как посчастливится: кто-то использовал для мытья заваренную кипятком золу, а кто-то - сок мыльнянки - растения, которое прославилось своей способностью пениться в воде. Однако с этой версией не совпадают недавние открытия ученых. Не так давно подробнейшее описание процесса мыловарения было найдено на шумерских глиняных табличках, датированных 2500 годом до нашей эры. Способ основывался на смеси из древесной золы и воды, которую кипятили и растапливали в ней жир, получая мыльный раствор.

Согласно другой версии, мыло все-таки изобрели римляне. По легенде, само слово мыло (на английском языке - soap) образовалось от названия горы Сапо, где происходило принесение жертв богам. Смесь из растопленного животного жира и древесной золы жертвенного костра смывало дождем в глинистый грунт берега реки Тибр. Женщины, которые стирали там белье, обратили внимание, что благодаря этой смеси одежда отстирывается значительно легче. Так, постепенно стали использовать "дар богов" не только для стирки одежды, но и для мытья тела. Кстати, первые мыловарни тоже были выявлены археологами на территории Древнего Рима, а еще точнее - среди руин знаменитой Помпеи. Во время археологических раскопок Помпеи были найдены помещения мыловарен. Мыло в ту пору было полужидким.

Долгое время мыло было предметом роскоши и ценилось наряду с дорогими лекарствами и зельями. Но даже зажиточные люди не могли себе позволить стирать им белье. Для этого использовали разные глины, растения. Стирка была трудным делом, и занимались ею чаще всего мужчины. (*наверное поэтому мужчины и озадачились – сначала изобретением мыла, а потом и стиральной машины, чтобы переложить почетную обязанность по стирке на женщину*)

Итак, споры о том, кому человечество обязано изобретением мыла, до сих пор не завершены.

Тем не менее, известно, что "на поток" производство моющих средств было поставлено в средневековой Италии. Лишь через сто лет секреты этого ремесла достигли Испании, а в 9- 11 веках центром мыловарения становится Марсель, который уступил своё место в международной торговле венецианскому мылу лишь в 14 веке.

Что касается Руси, то здесь секреты изготовления мыла унаследовали от Византии, а собственные мастера-мыловары появились только в 15 столетии. Известно, что Гаврила Ондреев завел в Твери "поварню мыльную с котлом мыльным и со всей поряднею", в Москве существовал мыльный ряд.

В допетровскую эпоху умельцы умели изготавливать мыло из поташа и животных жиров. Таким образом, в каждом доме было налажено производства этого столь необходимого в быту продукта. Увеличивалось число мелких мыловаренных мастерских, тем более что Россия располагала всеми необходимыми для этого ресурсами, и в первую очередь - древесиной, так как в основе поташа лежала именно зола. Поташ стал одним из основных продуктов экспорта, что привело к массовой вырубке лесов.

К началу царствования Петра I остро встал вопрос о поиске более дешевого заменителя поташа. Проблема была решена в 1791 году, когда французский химик Николас Леблан получил патент на "Способ превращения глауберовой соли в соду". Для получения соды Леблан предложил сплавлять смесь сульфата натрия, мела (карбоната кальция) и древесного угля. В описании изобретения он указывал: "Над поверхностью плавящейся массы вспыхивает множество огоньков, похожих на огни свечей. Получение соды завершается, когда эти огоньки исчезают". При сплавлении смеси протекает восстановление сульфата натрия углем. Образовавшийся сульфид натрия взаимодействует с карбонатом кальция. После полного выгорания угля и монооксида углерода ("огоньки исчезают") расплав охлаждают и обрабатывают водой. В раствор переходит карбонат натрия, а сульфид кальция остается в осадке. Соду можно выделить упариванием раствора. Этот отличный щелочной материал вытеснил поташ. При Петре I производство мыла было налажено в промышленных масштабах. В 18 столетии прославилась своим мылом фабрика города Шуя. Даже на гербе города изображен брусок мыла. Очень известным было мыло фабрики Лодыгина, оно считалось лучшим после итальянского. Его готовили на коровьем, миндальном, масле - белое и цветное, с духами и без.

 1.2. Применение мыла и его свойства.

 

Мыло это моющее средство, которое в сочетании с водой используется для очищения кожи или материалов. Молекулы мыла охотно "объединяются" с жирами и водой. И хотя жир и масло, наряду с частицами пыли и грязи, легко присоединяются к коже или материалам, например, тканям, загрязняя их, в обычном нашем понимании, мыло выступает как рычаг, способный оторвать их от поверхности. На загрязненной поверхности мыло удерживает частицы в подвешенном состоянии так, что потом они легко смываются водой.

В химическом отношении основным компонентом твёрдого мыла являются смесь растворимых солей высших жирных кислот. Обычно это натриевые, реже — калиевые и аммониевые соли таких кислот, как стеариновая, пальмитиновая и др. Из чего сделано мыло? Какое бывает мыло? Есть несколько видов мыла. Оно отличается предназначением, эффектом и соответственно своим составом: шампуневое, детское, хозяйственное, мыло из водорослей, молочное, кофейное, садовое, шелковое и т.д.

 

 

1.3. Мыло в художественных произведениях.

Наиболее яркими и широко известными произведениями о мыле и гигиене являются сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе». Про мыло написано достаточно большое количество стихов: Мыло в художественных произведениях

Что бы было?                                

Что бы было,

Что бы было,

Если б

Не было бы мыла?

Если б Не было бы мыла,

Таня грязной бы

Ходила! И на ней бы,

Как на грядке,

Рыли землю Поросятки!

 Г.Новицкая

 

В ванне

Любо плавать Ване

В белом море - в ванне.

Только вот обидно –

Берега не видно.

Видимость пропала,

Мыло в глаз попало...

А. Шлыгин

 

Я мою руки

Мыло бывает

Разным-преразным:

Синим,

Зеленым,

 Оранжевым,

Красным…

Но не пойму,

Отчего же всегда

Черной-пречерной

Бывает вода?

М. Яснов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II.

2.1. Процесс изготовления мыла в домашних условиях.

Для того ,чтобы приготовить мыло , мне нужно было провести эксперимент.

Готовимся к производству мыла в домашних условиях: основа для мыла (глицерин, стеарат натрия, пропилен глюколь), натуральные красители и натуральные ароматизаторы.Фото1,2

Закладываем мыльную основу в керамическую посуду и керамическую посуду ставим в микроволновую печь.Прогреваем в течении 20-30 секунд Фото3.4

После прогревания все время помешиваем  получившую жидкость.

В получившуюся жидкость добавляем натуральный краситель и натуральный ароматизатор (также можно добавлять разные добавки: чай, кофе и тд.)Фото 5.6,7

Постоянно перемешиваем жидкость.Заливаем в любую форму получившуюся жидкость

Получаем мыло в домашних условиях.Фото 8,9,10

 2.2 Исследование 

Для проверки полученногомыла на качество я составила анкету и раздпла ее ученикам 2-4 классов

 Вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат оказался следующим:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Глава 3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Создание мыла ­ занятие очень приятное и увлекательное, оно снимает усталость после тяжелого дня и поднимает настроение. Помещение наполняется запахами душистых трав, эфирных масел и пряностей.

Редкое хобби совмещает в себе столько интересных моментов. Ведь помимо цвета и формы можно работать еще и над составом мыла, подбирать запах, экспериментировать с фактурой, смешивать ароматные эфирные масла.

К тому же мыловарение – очень «продуктивный» вид творчества: за один вечер можно сделать множество разнообразных «мыльных» подарков всем родственникам и друзьям.

Ваша жизнь наполнится новыми ощущениями: яркими ароматами фруктовых, цветочных, травных и древесных масел, нежными прикосновениями пушистой пены сделанного мыла, радостью от первых успехов. Просто удивительно, сколько возможностей скрывает в себе, казалось бы, простой кусок мыла! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1.Беленская Т.Б. «Большая российская детская энциклопедия»

  2.Скиба Т.В. « Большая детская энциклопедия в вопросах и ответах»

  3. Интернет-сайт «Википедия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

Фото 1

 Фото2

 

Фото3                                                              фото4

 

 

                                                                                                                                                                             

 

 

 

 

Фото5

Фото 6

Фото7

 

 

 

 

 

 

Фото 8                                                                              фото 9

Фото 10

 

 

Далее диаграмма  про мыло ,что получилось в анкетах и сами анкеты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа учащейся 2 класса по теме "Мыловарение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность работы заключается в том что, в современном мире у многих взрослых и детей появляется аллергическая реакция на косметические средссва ухода за кожей и часто мы не можем выявить на какой компонент эта аллергия. Изготовив мыло своими руками, можно избежать аллергии , так как составные компоненты будут хорошо известны..

Методы исследования: изучение научной литературы, наблюдение, анкетирование, эксперимент.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 2798
    • DOCX 7.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриневич Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриневич Оксана Алексеевна
    Гриневич Оксана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25020
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе