Инфоурок География Научные работыРабота участника V Краеведческой викторины "Мой край Луганщина" Седалина Вероника

Работа участника V Краеведческой викторины "Мой край Луганщина" Седалина Вероника Воронько Николая

Скачать материал

Ответы к V Краеведческой викторине

«Мой край Луганщина»

ученицы 6А класса ГОУЛНР «Ровеньковская общеобразовательная школа № 6 имени полковника О.В. Анащенко»

Седалиной Вероники

1уровень

1.  Какой географический объект в Луганском регионе ранее носил название «Гельмерсенов Яр»?  Чем он известен?

 "Гельмерсенов яр" – это  часть природно-заповедного фонда Луганщины, обнажение зоны Северо-Донецкой надвижки. Это уникальный гидрологический объект, имеет научную, культурную и познавательную ценность, охраняется законом.
   Здесь в свое время было объединение угля с мелом из-за того, что произошел контакт палеозоя с мезозоем. Порода, которая сошла в результате Северо-Донецкого сдвига, наслоилась ярусами, открывая прекрасный вид
удивительного ландшафта. Площадь памятника составляет 2,5 гектара, его относят к тектоническим. Расположен памятник природы в восточной части города Лисичанск, в конце улицы Свердлова и продолжается до улицы Переездная.
   Балка "Гельмерсенов яр" названа в честь академика Гельмерсена Г.Н., который возглавлял экспедицию по изучению этого уникального объекта.
  Современное  название "Конгрессов яр" балка получила после проведения в Донбассе Всемирного геологического конгресса, участники которого приехали в город Лисичанск.

2. Еще в XVII веке казачий старшина Макар Безродный основал здесь зимовник, вокруг которого стали селиться другие люди. Как называется этот населенный пункт в настоящее время? Чем был известен в прошлом и сегодня?

В 1738 году запорожский старшина Макар Безродный «с семьей и челядью» основал зимовник и по легенде от него пошло название села Макаров Яр. В настоящее время этот населенный пункт называется село Пархоменко Краснодонского района.

  Населенный пункт известен с 1660 года первоначально как Суходольский казачий пикет. В 1773 году после перехода во владение сербского полковника Авраама Рашковича селение стало называться «Рашковка», а в 1786 новый хозяин Божерадович переименовал его в «Архангельское». Уже в Советское время в 1951 село получило новое название в честь знаменитого уроженца – красного казака Александра Пархоменко.

  В нынешнее время в рамках кампании по декоммунизации на Украине постановлением Верховной Рады Украины селу присвоено название — Макаров Яр. Решение не признаётся властями Луганской Народной Республики.

 3.  Что вы знаете о Мемориале Борцам революции в Луганске? В чем его уникальность?

Мемориал Борцам Революции — одна из достопримечательностей истории и культуры города Луганска, расположена на одноименной площади и улице Карла Маркса. Автор — архитектор А. Шеремет.  Памятник имеет вид 40-метровой изогнутой колоннады высотой 4 метра, состоящей из трех частей.

  Идея создания монумента возникла ещё у Общества старых большевиков в 1925 году, но не была реализована. 7 ноября 1937 мемориал  открыли в честь двадцатой годовщины  Октябрьской революции.  В 1938 году напротив мемориала были установлены два трофейных английских танка Mark V. Во время войны мемориал был сильно повреждён, восстановление и реконструкцию проводили после войны, в 1987 году к нему был перенесён вечный огонь.

  4. Назовите первое административное здание, построенное в уездном городе Луганске. Где оно находилось? Какова его история?

 В уездном Луганске действовала городская Дума, основу которой составляло уездное дворянство. Избирался городской голова.  В 1895 году в городе открылась первая земская больница. В 1882 году Луганск с учетом его экономического положения, по ходатайству дворянства и местного купечества, был возведен в статус уездного города. Городская дума разместилась в одном из лучших зданий города на улице Казанской (теперь здесь располагается Городской музей истории и культуры города Луганск). В 1903 году Луганску на правах уездного города был пожалован герб.  Комплекс многоэтажных административных и жилых зданий появился в Луганске в центральной части и создал уникальный ансамбль городских зданий.

5. Какую историческую связь можно выявить между Луганским литейным заводом, г. Полтавой (Украина) и г. Полоцком (Беларусь)?

Луганский литейный завод изготовил Памятник Славы, установленный под городом  Полтавой  в честь победы Петра Великого над шведами, здесь же отлиты детали памятника князю Владимиру в Киеве.

  В середине XIX в. Луганский завод принял участие в сооружении памятника в белорусском городе Полоцк. Это был один из 16 памятников в честь победы русской армии над Наполеоном.

6. Когда была построена первая железная дорога в Луганском регионе? Какие населенные пункты она связывала?

Первая железная дорога в Луганском регионе была построена в 1878 году, это была  Донецкая каменноугольная железная дорога, общей протяжённостью 389 вёрст. Были открыты три участка: «Никитовка — Дебальцево — Должанская», «Дебальцево — Попасная — Краматорское» и «Дебальцево — Луганский завод». В Луганске построен вокзал, создано управление железной дороги и рядом со станцией заложено железнодорожное училище. Дорога связывала такие населённые пункты, как Ясиноватая, Никитовка, Бахмут (Артёмовск), Дебальцево, Луганск и Зверево.

7. Перечислите писателей и поэтов жизнь и творчество которых были связаны с Луганском.

Выдающиеся поэты  и писатели Луганска: Владимир Иванович Даль,  Матусовский Михаил Львович, Всеволод Гаршин, Алексей Кольцов, Борис Гринченко, Василий Голобородько,  Порус Борис Натанович, Чернявский Никита Антонович, Николай Александрович Упеник, Антонина Листопад, Владимир Давыдович Спектор, Владимир Алексеевич Смоленский,  Иван Данилович Низовой, Валерий Васильевич Полуйко,  Иван Приблудный, Борис Леонтьевич Горбатов, Медведенко Андрей Ефимович, Шкурай Иван Васильевич и многие другие.

8. Что  вы знаете о горно-коммерческом клубе в дореволюционном Луганске. Какова была его роль в культурной жизни города?

 Горно-коммерческий клуб был построен в 1912 году, здесь располагался Луганский Совет рабочих депутатов.  В нём были библиотека, бильярдная, буфет. Горно-коммерческий клуб стал культурным центром города. Здесь выступали выдающиеся артисты Императорских театров и так же местные знаменитости. Часто в клубе ставили благотворительные спектакли – в пользу нуждающихся учащихся гимназий или малоимущих.

9. Какие типы минеральных вод есть в ЛНР? Как они используются?

 В ЛНР есть такие минеральные воды, как гидрокарбонатно-кальциевая и сульфатно-гидрокарбонатно-кальциевая.

Используются источники минеральной воды: Чеховский колодец (в Антрацитовском районе) и источник «Святой Антипий» (вблизи г.Ровеньки).

 В Луганске есть источники целебных минеральных вод, богатых бромом и йодом. Минеральные воды разведаны на 8 участках. Утвержденные балансовые запасы минеральных вод составляют 2,4 тыс. куб.м. в сутки. В виде отдельных скважин и источников на территории Луганщины выявлено значительное количество перспективных участков минеральных вод. Все месторождения минеральных вод находятся в эксплуатации, но на сегодня степень их использования сравнительно с разведанными запасами составляют до 1%.

10.  Назовите спортсмена-луганчанина имя которого за выдающиеся достижения занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Сергей Бубка, родился в Луганске в 1963 году. Это легкоатлет, знаменитый прыгун с шестом, ставший шестикратным чемпионом мира. За свою карьеру спортсмен побил 35 (своих же!) мировых рекордов, и этот результат занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

2 уровень

1. Как шло освоение территории юга России? Какова роль отдельных народов в этом процессе?

Южный регион является одной из областей первичного заселения территории России древнейшими людьми.

Задолго до нашей эры по равнинам Европейского Юга кочевали скифы. В горах жили многочисленные оседлые племена. Это и греки, и гунны, монголы, половцы, адыги, аланы, хазары и др. Славяне появились в равнинных областях в 9 веке нашей эры.

Настоящая русская колонизация началась в конце 15 века. Крестьяне бежали из Центральной России и основали Войско Донское. Дальнейшее продвижение России на юг было длительным и кровопролитным.

Заселение и хозяйственное освоение юга России:

IX- X вв- появление славянских поселений. На Таманском полуострове образовано русское княжество со столицей Тмутаракань (Тамань).

XI в- степи Причерноморья и Прикубанья во владении половцев.

XIII в- присоединение к Золотой Орде.

XV-XVIвв. - появление русских казаков в низовьях Дона, возникновение Терского казачьего войска.

XVIII в- в результате русско-турецких войн земли Предкавказья, побережье Черного и Азовского морей перешли под контроль России. 1793 г. основан г. Екатеринодар (Краснодар).

XIX в - Кавказ и его Черноморское побережье вошли в состав Российской империи. Началось активное заселение Новороссии и хозяйственное освоение земель.

Национальный состав населения юга России очень разнообразный - насчитывается несколько десятков народностей и этнических групп коренного населения (принадлежащих не только к разным языковым группам, но и к разным языковым семьям). Среди них по численности выделяются группы русских, украинцев, армян, осетин, кабардинцев, чеченцев и др.

2. Какова история создания герба Луганска?

В 1882 году поселок Луганский Завод и село Каменный Брод были объединены и этот населённый пункт назван городом Луганск. Герб Луганска изначально появился как герб литейно-пушечного завода, а после доработки его коллежским асессором Першиным был представлен Городской думе как герб Луганска. В 1903 году Луганску на правах уездного города был пожалован герб. Герб Луганска утвержден 22 апреля 1903 года (для уездного города Луганска, центра Славяносербского уезда Екатеринославской губернии): «В золотом щите черная с золотыми швами домна с червленым пламенем, сопровождаемая справа и слева двумя черными молотками. В вольной части щита герб Екатеринославской губернии. Щит увенчан серебряной башенной короной с тремя зубцами. За щитом положенные крестообразно стального цвета кирки, соединенные Александровской лентой».

3.Поясните, что такое «Бахмутский шлях», «чумаки». Какая существует связь  между этими понятиями и экономикой региона в начале XIXвека?

 Бахмутский шлях – это путь, по которому чумаки ездили за солью, направлялись на восток. Перевозили они соль большими деревянными возами (мажами), в которые запрягались пара или четверо волов. На такой воз могли загружать более 60 пудов соли.

Чумаки – это возчики, торговцы, которые проживали на территории нынешней Украины и Юге России XVI—XIX веков, занимались они торгово-перевозным промыслом.

 Чумаки отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров.

Связь между этими двумя понятиями очевидна, так как чумаки это прототип малороссийского купечества. Они способствовали развитию торгово-экономических отношений в южном регионе. Учитывая потребность региона в стройматериалах, именно чумаки привозили  лес и лесоматериалы.

 Первые чумаки были не только торговцами, но и промышленниками, и воинами. Чумацкая торговля была популярна и уважаема, так как была честна и сопряжена с опасностями для жизни. Чумаки объединялись в «артели», а как воины входили в состав низового товарищества, платили всю прибыль от промысла в войсковой скарб и возмещали свои убытки войсковой казной.

4. Кто и когда вблизи Луганска открыл первое (!) месторождение каменного угля? Какая историческая несправедливость была допущена по отношению к первооткрывателям?

 Первое месторождение каменного угля, вблизи г. Лисичанска, было открыто геологом Григорием Григорьевичем Капустиным, который исполнял указ Петра I и вёл разведывательные работы недр Донецкого бассейна. Это произошло в 1722 году.

Было несколько экспедиций по исследованию месторождений. Пробы угля направлялись голландским специалистам, в состав экспедиций включали английских угольных мастеров. Все иностранные мастера признавали качество угля – плохим. Но геолог Г.Г. Капустин  добился признания месторождений. А впоследствии, геологические изыскания  Капустина были прерваны смертью Петра I в 1725 году. Императрица Екатерина I распорядилась прекратить экспедиций без её личного указания.

Разведка каменного угля, выполненная Г. Г. Капустиным на Дону, послужила отправной точкой для активного поиска угольных месторождений и мощным толчком для промышленного освоения Донбасса, ставшего через два с половиной столетия крупнейшим индустриальным центром России.

5.   Что такое Донбасс? Как зарождалась угольная промышленность в Донбассе?

Донбасс – угольный бассейн Евразии расположен в Луганской, Донецкой, часть Днепропетровской и Ростовской областях , это территория Большого Донбасса. Малый Донбасс – это Луганская и Донецкая области. Общие геологические запасы угля до глубины 1800 метров, ископаемых 240,62 млрд. тонн. Общая площадь более 40 тыс. км кв.

Первый промысел угля был организован Бахмутским помошником губернатора Вепрейським и комендантом Бахмутской крепости, капитаном Изюмского слободского полка Семеном Чирковым и начался в 1723 г. 

   Но настоящее начало угольной промышленности Донбасса было положено 14 ноября 1795 Екатерины II, когда был издан именной указ "Об строении литейного завода в Донецком уезде при речке Лугань и об учреждении ломки найденного в то стране каменного угля".

 Зимой на заводе в Петрозаводске было изготовлено необходимую технику, причем главные чертежи, архитектурные и инженерные решения были проведены шотландским инженером Карлом Гаскойном лично и сопровождались авторским надзором. Весной 1796 г. на место строительства выехали К. Гайскон, первый смотритель будущего завода А. Пикарон, три шотландских инженеры и рабочие. В течение 1796 г. в Лисьей балке (сейчас г. Лисичанск) была построена первая угольная шахта штольневого типа.

Уголь из забоев до устья штолен транспортировался  волокушами (санками с коробом в котором находилось 5-6 пудов угля), затем перегружалось на подводы и направлялось на Луганский завод. Кроме Луганского завода топливо поставлялось также Черноморскому флоту.

На Луганском заводе  К. Гайсконом  проверялись новые технологии и создавались сложные машины. Именно здесь начали производить первые горную технику и буровое геологоразведочное оборудование. К. Гайскон зажег первую звезду отечественной угольной промышленности и металлургии, которую сейчас признает весь мир.

 

3 уровень

1.                     Какие негативные природные процессы наблюдаются на территории Луганского региона? Кто из ученых и какие мероприятия предложил по борьбе с ними?

 На территории Луганского региона наблюдаются такие негативные природные процессы, как интенсивное развитие эрозионных процессов, огромное значение имеет борьба с водной и ветровой эрозией, которая причиняет большой ущерб сельскохозяйственному производству. Ежегодно уносит миллионы тонн плодородной почвы, сильно (до 45 процентов) снижает урожай сельскохозяйственных культур, вызывает заиливание посевов и сенокосов, рек, прудов и водохранилищ.

Есть ряд мероприятий по борьбе с этими негативными процессами – это проведение мелиорации (разного вида), внедрение эффективных агротехнических мероприятий, очистка сточных вод, защита и реабилитация почвы, подземных и поверхностных вод, сохранение биоразнообразия и ландшафтов.

Советский геолог и академик Соболев Владимир Степанович получил Государственную премию СССР (1950) за работу "Введение в минералогию силикатов" (1949).

Также выдающимися экологами и активистами природоохранного движения были Панченко Сергей Григорьевич и Сытник Константин Меркурьевич.

2.Местные признаки ухудшения или улучшения погоды широко освещаются в народных приметах. Например, снег прилипает к деревьям – к теплу, мало звезд на небе – к ненастью. Назовите не менее 10 местных признаков погоды, которые используются жителями вашей местности.

Местные признаки погоды:

Вечерняя радуга – к хорошей погоде.

Утренний туман – к тёплой сухой погоде.

Летним утром маленький дождь – днём хорошая погода.

Ласточки низко летают - к дождю.

Пузыри на лужах – к долгому дождю.

Дождь, который начался крупными каплями – перестаёт скорее, чем мелкий.

Туман утром стелется по воде – к хорошей погоде.

Если гусь стоит на одной ноге – жди мороза.

Ворона кричит зимой – к метели.

Воробьи дружно расчирикались  - к оттепели.

Кольцо вокруг Луны – к ветру.

Длинные сосульки – к долгой весне.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа участника V Краеведческой викторины "Мой край Луганщина" Седалина Вероника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2020 530
    • DOCX 632.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федченко Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федченко Лариса Александровна
    Федченко Лариса Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 52296
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе