Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРабота ученика по изучению жизни генерала Фатиха Булатова

Работа ученика по изучению жизни генерала Фатиха Булатова

Скачать материал





МБОУ «ООШ с.Большой Сухояш»

Азнакаевского района РТ

Ученица 9 класса

Сулайманова Резеда Голусовна

Учитель русского языка и

литературы

Саетова Венера Раисовна





Достойный сын татарского народа- Ф.Г.Булатов

Я горжусь историей своего села. В нашей деревне родились и выросли такие знаменитости, как заслуженный юрист Республики Татарстан Р.И.Тарнипольский, писатель М.Гарипов, герои социалистического труда А.Х.Булатов и многие другие.

Самое главное для меня это то, что на этой благодатной земле родился и вырос генерал – майор Фатых Гарипович Булатов. Он один из тех, кто прошел от простого деревенского парнишки до генерала советской армии, стал достойным сыном татарского народа.

20 марта 1902 года в деревне Нижний Сухояш родился Булатов Фатых Гарипович. Это был обычный мальчик, которому приходилось выживать в трудные дореволюционные годы. Он с детства видел, что люди делятся на бедных и богатых. «Видел, как за ограду, которую делит поля, нельзя лезть, но очень хотелось, потому что там росла спелая пшеница, рожь, горох». Это была земля помещика Товьянского.

Из воспоминаний Ф.Булатова я узнаю и том, как его отдают в ученики к портному, но тот ничему его не учит, кроме как надевать нитку на иголку. Как ему, маленькому мальчику, было стыдно возвращаться домой.

Но, несмотря на тяготы жизни, в селе все стремились получать образование. И в годы, когда по России идет волна революций, 15-летний паренек учится в татарско-русской школе села Нижний Сухояш. В 16 лет его назначают членом в Совет села, который был недавно организован. Это было время тяжелое, когда красные и белые бились насмерть. Красноармейцам нужен хлеб, не хватает одежды, и совет села берется за это дело. Люди, хоть было и трудно, но выполняют план по сбору налогов и т.д.









Постепенно гул войны уходит назад, жизнь в селе начинает приходить в норму. В доме сельского «богача» открывают библиотеку, и этот дом становится очагом культуры села. Вспоминая о тех годах, Ф.Булатов в своей статье «Беренче клуб» (« Первый клуб») рассказывает о том, как молодежь того времени открывал первый клуб и библиотеку. Как открытие первого клуба произвело неизгладимые впечатления в округе и помогало в воспитании активных молодых людей. Помогает и то, что молодой Фатых играет на гармони, пишет стихи и участвует в самодеятельности. За опытом приезжают люди из других деревень. (Позже, когда он учился в военного командира, по совету известного татарского композитора С. Сайдашева играет на гармони по радио.)Эту любовь к искусству Ф.Гарипович пронес через всю свою жизнь.

Наступает 1920 год. В деревне Нижний Сухояш организуют коммуну «Якты юл», и это помогает сохранить много жизней во время голода в Поволжье 1921года. Люди сажали очень много овощей, что и спасло от голодной смерти.

А потом в Нижнем Сухояше произошло радостное событие: появился трактор. Как восторгались и удивлялись люди, впервые увидев «стального коня»!

Младший сын Гарифа Фатых продолжает участвовать в делах Совета, хочет, чтобы народ был образованным и стремился сам получить дополнительное образование.

Молодой Булатов начинает ходить на военные подготовительные курсы в селе Тумутук (тогда районный центр). Там и произошел случай, который изменил всю его жизнь. О том, как он пошел по военной стезе, Фатых Гарипович говорил так: « В жизни каждого человека случаются крутые повороты. Таким крутым и счастливым для меня поворотом стало поступление в Татаро - башкирскую пехотную школу имени ТатЦИКа».

Говорят, мечты от сердца сбываются, узнав, что в Казани есть военная школа, подает в военкомат заявление с просьбой направить его на учебу. И в годы учебы Булатов продолжает интересоваться литературой. В этом ему помогает общение с такими писателями, как Г.Кутуй, Н.Баян, которые учились в этой школе и преподавателями Ш.Усмановым, К.Назми. К ним в школу приходил и Х.Такташ. Проучившись, он всю свою жизнь неразрывно связал с Советской Армией. Куда бы ни бросала потом его военная служба, на каждой новой должности он работал с увлечением, показывал свои лучшие качества. Его отличали дисциплинированность, требовательность к себе и подчиненным, собранность.

Особым испытанием стойкости была Великая Отечественная война.

Фронтовая судьба Ф.Г.Булатова сложилась так, что она в основном связана с 96-ой стрелковой дивизией. Этой дивизией Булатов командует с августа 1943 года. Под Брянском, в боях под Гомелем, при освобождении городов Бобруйск, Барановичи,









Слоним, при форсировании реки Березина комдив Булатов вместе со своими солдатами действовал постоянно на главном направлении.

В январе 1945 года его дивизия прорвала сильно укрепленную и глубоко эшелонированную оборону противника и с боями вышла на территорию Восточной Пруссии. Дивизия была представлена к ордену Красного Знамени, а его командир - ордену Ленина. Сотни бойцов дивизии награждены орденами и медалями, а 10 бойцов дивизии удостоены высокого звания- Героя Советского Союза. «Уроженцы Татарии дерутся как львы!» Эти слова принадлежат Маршалу Советского Союза И.С.Коневу. Да, так и было. Два ордена Ленина, ордена Красного знамени, Суворова, медали украсили грудь генерал-майора Ф.Г.Булатова.

Невозможно рассказать обо всех блестящих операциях, разработанных и проведенных генералом Булатовым.

Лучше всех об этих тяжелейших днях испытаний всего Советского народа он написал в книге «Будни фронтовых лет».

О тех, далеких 40-х – роковых, в статье газеты «Социалистик Татарстан», посвященном 70-летию Фатыха Гариповича, писатель С.Шакир приводит строки из стихотворения, где речь идет именно о дивизии генерал – майора Булатова и их военных подвигах:

Кичте поход чакрымнары

Һэм сугыш мәшхәрләре.

Барды гайрәтле генерал

Булатов гаскәрләре.

Отгремела война, отзвенела весна 1945 года... Около 40 лет отдал сын татарского народа служению в армии, занимал различные командные должности, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. Переполняет гордость за «Нашего Генерала». Ведь где бы он ни служил, какую бы должность не занимал, он сумел высоко нести звание, данное простыми людьми, «Наш генерал».

Мы гордимся им, гордимся тем, что простой татарский паренек, паренек из нашей деревни, стал известен всему миру, благодаря своему упорству, целеустремленности, мужеству и отваге.

К сожалению, среди нас Ф.Булатова уже нет.  Умер в 1986 году, похоронен на Татарском кладбище.

В нашей школе собран богатый материал о нашем генерале. Это и альбомы, и воспоминания его друзей и родственников, воспоминания боевых товарищей Булатова. Есть мемориальная доска, в котором говорится, что нашей школе МБОУ «ООШ с. Большой Сухояш» Азнакаевского района РТ в 1997 году присвоено его имя.







Отрадно то, что каждый человек нашего села помнит и поддерживает эту память. Каждый год в нашей школе проводятся спортивные мероприятия, посвященные генерал- майору Ф.Г.Булатову. Много у татарского народа достойных сыновей, и мы должны быть их достойны!

Использованная литература:

1.Вырезки из газет и журналов, собранные в альбоме о генерале Булатове.

2. Марсель Гарипов (Мирсай Гариф). Без Сукаеш тырышлары: К.,2011г.

3. Булатов Ф.Г. «Будни фронтовых лет»- К:Татарское кн. Издательство, 1984 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа ученика по изучению жизни генерала Фатиха Булатова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 1027
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саетова Венера Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саетова Венера Раисовна
    Саетова Венера Раисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23086
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе