Инфоурок Начальные классы СтатьиРабота учителя по формированию речевой культуры младших школьников.

Работа учителя по формированию речевой культуры младших школьников.

Скачать материал

«Работа учителя по формированию речевой культуры младших школьников»

Культура речи – это владение языковыми нормами в произношении, ударении, словоупотреблении, умении строить текст, а также умении пользоваться выразительными свойствами языка в разных условиях общения в соответствии с целью и содержанием речи. Уметь выражать свои мысли четко и ясно, с соблюдением всех правил произношения, грамматики, лексики, означает быть хорошо понятым всеми, кто говорит на русском языке.

Речь нужна человеку всегда, на каждом шагу, во всяком деле, она – самое тонкое средство выражения мысли и общения между людьми. Ребенок приходит в школу говорящим, но ему не достает еще слов, конструкций для выражения тех знаний, которые он получает в школе, у него нет еще умения связно излагать свои мысли, точно обозначать свои впечатления от окружающей жизни. Его надо учить языку, надо развивать его речь.

За время работы учителем начальных классов у меня сложилась своя система использования различных приемов, видов, заданий и упражнений при работе над повышением речевой культуры учащихся.

Работа по формированию культуры речи учащихся складывается из следующих компонентов:

ü  развития речевого слуха;

ü  работы над орфоэпически правильным,

ü  литературным произношением;

ü  работы над словарным запасом учащихся, над предложением, над связной речью, включающей пересказ и рассказывание.

Роль учителя состоит в последовательном, спокойном и тактичном направлении речевого развития каждого ученика, в создании и реализации методической системы культуры речи – от аудирования, от умения слушать – и до потребности пользования словарями и справочниками. Нужен мощный фактор, постоянно поддерживающий в детях желание и стремление развивать свою речь. Такое желание можно вызвать лишь условиями, способными удовлетворить актуальные потребности детей.

Это, прежде всего игра и игровая деятельность, от которой младший школьник не может отказаться.

В системе работы по развитию культуры правильной русской речи уделяю большое внимание  сказкам и как средству, приближающему детей к ситуации игры.

1. Развитие речевого слуха

Речевая разминка предполагает включение упражнений дыхательных, произносительных  (произнесение звуков и определенных интонаций) артикуляционных, текстовых. Смысл этих упражнений – сделать более подвижными речевые механизмы, управляющие интонацией, приучить детей к быстрой смене темпа, тона и т.д.

2. Работа над орфоэпически правильным произношением.

Для формирования правильного произношения звуков можно составить свои произносительные игры, построенные на сказочных ситуациях. В игры можно включить знакомые народные песенки, потешки, а также присказки.

 Особенно хочется остановиться на обилии скороговорок, чистоговорок которые помогают учителю формировать у детей орфоэпически правильную речь.

.Совершенствование произносительной культуры речи проходит  в виде речевых разминок на уроках грамматики и орфографии, опираясь на языковой материал словарика «Произноси слова правильно» в учебнике Рамзаевой Т.Г. Заучивание стихотворений с этими словами.

 Например, прочитай слова, ставя правильно ударение.

Торты, километр, прибыли, квартал, позвонит, баловать, алфавит, столяр, свёкла, щавель, красивее, договор, документ, премировать.

В связи с изучением однокоренных слов и формированием практических умений по разграничению частей речи использовались речевые разминки следующих видов.

Употребление в речи смешиваемых слов.

- Послушайте стихотворение и скажите, какие слова нельзя путать и надо правильно употреблять в своей речи.

Морозный выдался рассвет,

 Оделся в шубу старый дед.

 Выходит так, что дед одет,

 А шуба, стало быть, надета.

 Одеть, надеть…

Давай глядеть

 Кого одеть и что надеть?

 Я полагаю, что на деда

 Три шубы может быть надето.

 Но я не думаю, что дед

 На шубу может быть надет!

- Чем отличаются по значению слова одеть (кого-то) и надеть (на себя)? Придумайте свои предложения с этими словами. На какой вопрос они отвечают? Как их надо подчеркивать?

Аналогичная работа провожу над глаголами: упираться (ногами) — опираться (руками), взобраться (на дерево) — забраться (в чащу леса), войти (в дом) — взойти (на гору) — зайти (к другу).

5. Работа  над словами, которые произносятся не так, как написано: скворечник конечно, скучно, что, чтобы, нарочно, сегодня, другого, нового, праздник, солнце, детский, легко, мягкий, счет, счастье.

 Наблюдение  над изменением значения слов в зависимости от постановки ударения: стоит — стоит, косит — косит, ирис — ирис, хлопок — хлопок, стрелки — стрелки, замок — замок.

 Наблюдение над образованием некоторых грамматических форм: шофёр — шофёры, инженер — инженеры, много пальто, из метро, с кенгуру и шимпанзе.

3. Обогащение словарного запаса.

Важное место в работе над культурой речи должны занять упражнения по обогащению словаря, так как словарь учащихся, окончивших начальную школу, как правило, довольно беден. В большинстве случаев он не выходит за рамки обиходно-бытового словаря. Зная прямое значение многих русских слов, дети часто не умеют употреблять их в переносном смысле, что чрезвычайно обедняет их речь. Поэтому с первого класса веду систематическую работу по обогащению словаря учащихся. Постепенно у детей накапливается довольно большой запас слов. С I по IV класс младшие школьники ведут специальную тетрадь, в которой эти слова записываются. Первый раздел в тетради они назвали «Словарь трудных слов».

   Работа над синонимами, антонимами, многозначными словами. Работа с синонимами и антонимами – наиболее важная область словарной работы. Лексическое богатство языка в значительной степени обеспечивается его синонимикой

С многозначностью слов младшие школьники сталкиваются постоянно, но далеко не всегда осознают ее. Однако на первых порах наличие у слова нескольких значений поражает ребенка.

Особенно большую роль в обогащении речи учащихся играют пословицы – исключительно благоприятный материал и для чтения, и для бесед, и для рассказов, и для грамматического разбора, и для письма. Они метки, лаконичны, их синтаксическая структура всегда предельна ясна и симметрична, а лексика разнообразна и образна. Школьники любят пословицы, легко запоминают их. Пословица, как правило, вводится как итог беседы, как итог прочитанного рассказа. 

4. Работа над словосочетанием и предложением.

Основными синтаксическими единицами языка являются словосочетание и предложение. Словосочетание – это лексико-грамматическое единство, не выражающее законченной мысли, а создающее расчлененное обозначение единого понятия. Работа над словосочетанием начинает проводится уже с 1 класса. Например,

Зеленая лицо

Радостное… лягушка…   Исправь ошибку.

Работа над словосочетанием ведет учащихся к более высоким ступеням речевых упражнений – к составлению предложений, к связной речи.

Составь по 2 словосочетания с данными словами:

Зеленая, Указательный, Радостное, Веселый, Широкая.

Предложение – это минимальная единица речи, представляющая собой грамматически организованное соединение слов, словосочетаний, обладающее известной смысловой и интонационной законченностью. Детям предлагается составить предложения из предложенных слов.

Самолет делает зарядку

Таня летит над морем

Коля улетают на юг

Утки рисует котенка

Такого рода задания помогают детям понять, что же такое предложение. Вопросы почему? Зачем? Где? Когда? и т.п. стимулируют составление сложноподчиненных предложений.

Составь предложения:

Крупные капли дождя торчали из снежных сугробов

Пушистые снежинки весело катались с горки

Маленькая собачонка летела в теплые страны

Голые кусты барабанили по крыше дома

Деревенские ребята порхали в холодном воздухе

Большая стая лебедей громко лаяла на прохожих

5. Работа над текстом.

Современная методика сочинения требует также работы над простейшими типами текста. Текстовые упражнения делятся, согласно методической традиции, на описания, повествования и рассуждения. Но целенаправленная работа над данными видами текстов начинается со 2 класса. В 1 же классе особенно хорошо использовать такие виды работ как:

- деление текста, напечатанного без точек и заглавных букв;

- восстановление деформированного текста;

- устный пересказ прочитанного;

- устные рассказы учащихся по заданной теме, по картине, по наблюдениям, по данному началу или концу;

- выборочный пересказ.

Младший школьный возраст - это период интенсивного развития всех сторон речи, поэтому взаимосвязь разных речевых задач и формирование связности высказываний на этой основе играют особую роль. Важно развивать и умение связывать предложения разными типами связи и строить высказывания разных типов - описательные и повествовательные.

Преимущественное внимание необходимо уделять работе над смысловой стороной слова, так как раскрытие семантической точности употребления синонимов, антонимов, многозначных слов в соответствии с контекстом, речевой ситуацией актуализирует словарный запас, учит выбору слов при построении разнообразных типов предложений и связных высказываний.

Только развитие всех сторон речи, в том числе и культуры речи у младших школьников подготовит их к дальнейшему совершенствованию связной речи как в плане отбора языковых средств, так и логики выстраивания связного высказывания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа учителя по формированию речевой культуры младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 387
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акименко Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акименко Елена Валентиновна
    Акименко Елена Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 885
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе