Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРабота учителя в условиях обучения по ФГОС общего образования: смена профессиональной парадигмы или «смена названия»? (Из опыта работы)

Работа учителя в условиях обучения по ФГОС общего образования: смена профессиональной парадигмы или «смена названия»? (Из опыта работы)

Скачать материал

Работа учителя в условиях обучения по ФГОС общего образования: смена профессиональной парадигмы или «смена названия»?

                                                                        (Из опыта работы)

                                   Ключникова Т.Д., учитель английского языка

Основной формой обучения  сегодня по-прежнему остаётся урок. Что же изменилось на уроке иноязычного образования в связи с переходом на ФГОС?  Если ответить кратко, то всё. Если уточнить, то все этапы урока подверглись изменению: его планирование, организация, реализация  целей урока и контроль, коррекция знаний учащихся и анализ результатов.

Изменились новые учебники, в которых теперь много упражнений поискового, исследовательского характера,  упражнений со знаком     «Работа в группе»,  « Работа в парах», упражнений на выполнение творческих заданий, проектов. Увеличился объём упражнений для самостоятельной работы.

Изменилась деятельность учителя.  Каждый урок стараюсь интегрировать с другими школьными предметами, тем самым продолжая всестороннее развитие личности ребёнка.

В свою практику стала внедрять новые технологии, например, технологию  индивидуальных образовательных маршрутов. Считаю, что она  эффективно скажется  на  учебном процессе и развитии личности моих воспитанников.

Теперь на уроках иноязычного образования мы должны моделировать не учебный процесс, а образовательный процесс, значит учебно-воспитательный процесс стоит во главе наших уроков.  Поэтому задачу патриотического воспитания,  духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России ставлю во главу угла и на уроках и во внеклассной работе.

Так сейчас мои ученики   участвуют в международном  сетевом социальном проекте (Пламя Великой Победы).

4 этапа ребята успешно прошли: проработали материалы школьного музея, пролистали подшивки районной газеты,  собрали и перевели материал об участниках Великой Отечественной войны на английский язык,  оформили этот материал в виде буклета и распространили его среди учащихся школы.

А затем опубликовали его русский и английский вариант  в специально открытой для этого теме на форуме.

Сетевое взаимодействие это  новая инновационная образовательная технология. Она способствует развитию у учащихся умению ориентироваться в информационном пространстве, умения видеть, формулировать и решать проблему, позволяет идти в ногу со временем и соответствовать требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

На уроках сейчас большое внимание уделяю выполнению различных проектных  работ. Выбор этого метода в моей работе с детьми, во-первых, обусловлен тем, что он позволяет учащимся наиболее полно реализовать их способности и интересы, то есть речь идет о реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Вторая причина связана с особенностями иностранного языка, как учебного предмета.

 В V–VII классах школьники  начинают работу с научно-популярными изданиями, учебной литературой, и решать конкретные проблемы, а также проводить небольшие исследования частично-поискового характера, результаты которых воплощаются в постерах,  буклетах, различных докладах обучающихся, презентациях представляются на учебных занятиях.  Наши проекты имеют свободную форму исполнения, поэтому работы получаются совершенно разные, в них проявляется индивидуальность каждого ребенка.

Кроме того ребята учатся использовать в своей работе местный и региональный материал, учатся работать в команде.

Изменения коснулись и деятельности обучающихся. Учащиеся теперь сами формулируют тему урока, его цели и задачи,  сами планируют способы достижения намеченной цели,  осуществляют учебные действия по намеченному плану.

Новым является и то, что учащиеся  самостоятельно формулируют свои затруднения, осуществляют коррекцию, дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей).

Новый стандарт, предъявив новые требования к результатам обучения, дал нам возможность по-новому взглянуть на урок, воплощать новые творческие идеи. Но это не значит, что традиционные приемы и методы работы нужно отвергнуть. Их можно применять в новом ключе, наряду с современными технологиями. Традиционными  формами  работы с учащимися остались конкуры и олимпиады, в которых мои учащиеся показывают неплохие результаты

Мои учащиеся занимаются научно-практической деятельностью. Представляют успешно свои работы на районных, региональных, всероссийских конференциях.26 марта в Липецком государственном педагогическом университете состоялась областная научно-практическая конференция учащихся школ и заведений начального и среднего профобразования «Юность, наука, культура».  Рябцева Алиса удостоилась 1 места и признана победителем областной конференции.

При подготовке к уроку помимо учебника и методических рекомендаций чаще пользуюсь ресурсами Интернета. Все чаще при планировании урока групповые и парные формы организации деятельности учащихся преобладают над фронтальными.

Домашнее задание   учащиеся  выбирают  с учётом индивидуальных возможностей( письменное сообщение, устный рассказ, запись вопросов, составление диалога по данной теме и т. д. ).

Теперь  я должна сформировать у детей новые умения - универсальные, составляющие основу умения учиться.  Поэтому свои уроки моделирую с использованием системно-деятельностного подхода.  Разработки  моих уроков и мероприятий  не раз занимали призовые места в конкурсах, некоторые из низ опубликованы на различных сайтах.

Работы моих учеников также размещены на сайте издательство «Просвещение», в журнале «Живое слово».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа учителя в условиях обучения по ФГОС общего образования: смена профессиональной парадигмы или «смена названия»? (Из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 480
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ключникова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ключникова Татьяна Дмитриевна
    Ключникова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4917
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек