Инфоурок Физическая культура Статьи"Работа в школе с детьми, отнесенными к специальной медицинской группе по состоянию здоровья", из личного опыта.

"Работа в группе СМГ в школе", из личного опыта.

Скачать материал

 Учитель физической культуры

 МБОУ СОШ №4 г. Ливны

Орловской обл. Борченинова Е.Н.

 

 

   Меня зовут Елена Николаевна, мой стаж работы учителем физкультуры более 23 лет. Я долгий период времени веду уроки в специальной медицинской группе — СМГ, в которую направляют детей с различными заболеваниями. У некоторых эти заболевания являются врожденными, и таким ребятам, если так можно выразиться, наверное, легче, так как они с детства знают об этом, и любящие родители с рождения готовят их к жизни с определенными трудностями, которые могут возникнуть в связи с их заболеваниями. Тяжелее всего приходится ребятам, которые в силу жизненных обстоятельств приобретают те или иные болезни, и потому из подготовительной, а зачастую и основной группы здоровья переводятся в СМГ.   Каждые человек на это реагирует по-разному. Многие думают, что про их будущее в спортивной жизни можно забыть. Оказалось, что человеку, больному с рождения, смириться с этим проще, чем тому, чье заболевание было приобретенным. Но, несмотря на это, практически все опускают руки и даже не пытаются ничего исправить, что является огромной ошибкой. Люди могут бороться со своим диагнозом!

    Проблема, над которой я работаю, это «Занятия с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и их адаптация в жизни и в школе». В чем я и пытаюсь убедить своих учеников, сначала морально подготовив их к тому, что нужно будет прилагать усилия для улучшения состояния их здоровья, а затем стараюсь вызвать интерес и желание для выполнения физических упражнений. И доказательством того, что люди могут достичь всего, являются Параолимпийские игры, которые проводятся с 1960 года (летние) и с 1976 года (зимние). Изначально количество видов спорта в этих играх было меньше, чем в Олимпийских, но с 1988 года параолимпийцам была предоставлена возможность показать свои результаты на тех же спортивных объектах, что и у олимпийцев.

Участники Параолимпийских игр демонстрируют всему миру свою храбрость и силу. Каждый из них смог поверить в то, что болезнь не может лишить его занятий спортом и достижений колоссальных успехов в своем деле. Более того, параолимпийцы побеждают не только свои физические недуги, но и преодолевают психологический барьер, который очень часто мешает людям с ограниченными способностями развиваться.

Важнейшей мотивацией Параолимпиада может стать для каждого человека, но в особенности для детей с различными заболеваниями. Большинство из них теряют всякий интерес к спорту, а иногда даже начинают обижаться на всех окружающих их людей за то, что у тех есть возможность заниматься физической культурой, а у них, как им кажется, этой возможности нет. Некоторые ученики определенные в специальную медицинскую группу, думают, что их считают хуже других, и потому я стараюсь помочь школьникам осознать, что они могут заниматься спортом. Более того, они должны это делать, но при этом не переутруждаться, а выполнять все по мере своих возможностей и стараться полностью довериться мне как учителю.

Таким образом, основной целью контроля за здоровьем и развитием детей для меня являются углубленные исследование, отслеживание, мониторинг и оценка состояния здоровья ребенка в эпикризные периоды и назначение соответствующих рекомендаций с целью обеспечения его гармоничного развития. Именно поэтому я стараюсь поддерживать связь с врачами детской поликлиники.

При исследовании состояния ребенка учитываются следующие критерии: наличие или отсутствие отклонений в раннем онтогенезе; уровень физического развития и степень его гармоничности; уровень нервно-психического развития.

После тщательного исследования и наблюдения у врача ученика определяют в группу. Всего выделяют три группы:

1. Основная — здоровые школьники.

2. Подготовительная — школьники, имеющие небольшие отклонения в здоровье.

3. Специальная медицинская группа — школьники с серьезными отклонениями в здоровье.

Комплектование СМГ имеет ряд особенностей. Оно должно проводиться к каждому новому учебному году на основе учета возраста, показателей физической подготовленности, степени выраженности патологического процесса. Списки групп составляются к концу учебного года по данным медицинских осмотров, проведенных в апреле-мае текущего года, визируются школьными врачами и печатями детских лечебно-профилактических учреждений. Наполняемость группы составляет 8-10 человек.

При комплектовании контингента СМГ выделяю 2 подгруппы:

Подгруппа А: дети, которые имеют отклонения в состоянии здоровья обратимого характера, позволяющие надеяться на перевод их в основную (подготовительную) группу в течение нескольких лет занятий.

Подгруппа Б: дети, имеющие органические, трудно обратимые изменения в состоянии органов и систем, для данной категории детей главной и вполне достижимой целью занятий должен стать переход в подгруппу А.

Работа с детьми, определенными в СМГ, отличается от работы с теми, кто числится в основной или подготовительной группе. Главными отличительными аспектами являются особое внимание и навыки оказания первой медицинской помощи школьникам с различными видами заболеваний, такими, как: отклонения сердечно-сосудистой системы, острые желудочно-кишечные заболеваниями с явлениями истощения, ОДА, анкилоз, резкая атрофия мышц и многие другие.

На занятиях для учеников специальной медицинской группы я часто оказываю детям и психологическую поддержку. Когда у ребенка не получается определенное упражнение, он начинает нервничать и расстраиваться, и тогда я стараюсь помочь ученику осознать, что для улучшения его физических навыков ему придется усердно трудиться, и одновременно стараюсь подбодрить, похвалить ученика, если ему удалось выполнить соответствующее задание. Мои занятия основываются не только на развитии способностей, навыков и умений, но и на том, чтобы ребята самостоятельно пытались направить их в какую-то определенную область, могли, если это потребуется, поставить для себя конкретную цель для достижения того или иного результата. Стараюсь дать ребенку понять, что его диагноз не является приговором, и что при должном усердии любой сможет достичь наивысшего результата.

Уроки я строю по классической схеме: они состоят из подготовительной, основной и заключительной частей.  В каждой части урока обязательное измерение ЧСС. После нескольких занятий даже новенькие ребята могут определить степень утомляемости организма, а также методы его восстановления.

Урок начинается с приветствия и определения цели. Здесь я стараюсь призвать детей к самостоятельности, и даю возможность им самим поставить себе задачу, а в конце урока, они анализируют и оценивают свой труд, выявляют свои ошибки и недочеты.

Подготовительная часть включает в себя общеразвивающие упражнения в более медленном темпе, которые настраивают и подготавливают организм к основной нагрузке.

В основной части решаются наиболее значимые оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи, предусмотренные учебной программой и планом данного урока: ребята выполняют упражнения, направленные на улучшение здоровья, в соответствии с заболеваниями и рекомендациями врача.

В заключительной части даются упражнения направленные на постепенное снижение функциональной активности организма занимающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.

В течение всего учебного года, медицинский работник школы, неоднократно проводит беседы с учениками и родителями о пользе выполнения физических упражнений не только в школе, но и дома.

В течение последних трех лет занятий двое учеников были переведены в подготовительную группу, три ученицы, заняли призовые места и дипломы I степени на выступлении на научно-практических конференциях, где они защищали свои работы, в которых описывали всю динамику работы в СМГ и свои результаты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа в школе с детьми, отнесенными к специальной медицинской группе по состоянию здоровья", из личного опыта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2019 417
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борченинова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борченинова Елена Николаевна
    Борченинова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18537
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов