Учитель- методист химии Янтарненской школы
Красногвардейского района Республики Крым
Урок
«Генетическая связь карбоновых кислот с другими классами органических
соединений ».
2 часа 10
класс
Цели:
1.Обобщить знания о генетической связи органических соединений.
2.Совершенствовать знания о причинно-следственных связях между строением и
свойствами вещества.
3.Научить применять знания о химических свойствах на примере веществ со
смешанными функциями.
Тип
урока: Обобщение знаний.
Ход урока.
I.
Мотивация
учебной деятельности. Оглашение темы и задач уроков.
В
течение 2-х уроков выяснить пробелы в знаниях для последующей ликвидации перед
изучением сложных эфиров, жиров и углеводов.
II.
Актуализация
опорных знаний.
1.
«Мозговой
штурм»:
-
Что такое алканы? (Пример ответа: «Алканы – это насыщенные до предела углеводороды
с сигма-связями, где атомы углерода находятся в состоянии SP3 – гибридизации, валентные углы равны
109,50.Пространственное строение - в тетраэдрической теории.
Характерные реакции – замещение по свободно- радикальному механизму. Общая формула
– С2Н2п+2).
-
Что такое алкены?
-
Чем отличаются алкены от алкинов?
-
Чем отличаются арены от предельных и непредельных углеводородов?
-
Определение спиртов.
-
Определение фенолов.
-
Что такое альдегиды?
-Что
такое карбоновые кислоты?
2. Работа
с карточками.
- Дать название веществам по ИЮПАК:
СН4 , С2Н4
, С2Н2 , СН2=СН2 , С6Н6
, СНΞСН, С6Н5-ОН, С2Н5-ОН, СН2=СН-
СН=СН2 ,
- Какие ошибки допущены при изображении формул и названий веществ?
СН2-СН2=СН2-
СН3 пентин-2 , СН3-С-СН3-С=СН3 2,4
– метил пентан
.
I I
СН3 СН3
3
Работа в группах:
Составить
уравнения реакций по генетическим связям:
I группа. Алканы → Алкены →
Спирты → Альдегиды → Карбоновые кислоты
II группа (сильные учащиеся)
Алканы→ Галогеналканы →Альдегиды
↑ ↓
Карбоновые кислоты
III группа (для слабых учащихся) С2Н4
→ С2Н6→ С2Н5СL → С2Н5ОН↓
↓
С2Н4Вr2
4. Игра «Правда – неправда» :
- Правда, что спирт не
кислота?
- Правда, что карболка не
кислота?
- Правда, что муравьиная
кислота – альдегид?
- Правда, что метаналь –
формалин?
- Правда, что этанол не
любит щёлочь?
5. Игра «Найди пару»
- Какие
из предложенных веществ реагируют друг с другом :
Nа ОН, С2Н5ОН, С6Н5ОН
- Какую
пару веществ надо взять, чтобы получить пропан-2-ол :
СН3-СН=СН2
, Н2О, СН3-СН2-СН2-CL , КОН.
6. Игра
«Найди родственников»
- Из группы веществ обозначь
альдегиды:
СН3СООН,
СН3СН2ОН, НСОН, СН3СОН, СН3СН2СН2СОН,
СН3СН2СООН и назови их.
- Найди спирты среди предложенных веществ и назови их:
С2Н5ОН, СН3СН2СНСН3,
СН3С=О, НС=О
I I I
ОН ОН
ОН
7. Это интересно…
- От какого вещества зависит запах
нашего пота? (масляная кислота)
- Какое вещество содержится в
козьем молоке? (капроновая кислота)
- Что такое олифа?
(эфирообразование олеиновой и линолевой
кислот)
- Пикриновая кислота ( тринитрофенол)
8. Заполнение таблицы
№1(под руководством
учителя)
«Обобщение химических свойств
углеводородов»
(
Приложение №1)
9. Заполнение таблицы
№2 ( под руководством
учителя)
«Обобщение химических свойств
кислородосодержащих органических веществ».
( Приложение
№2)
10. « Выбери позицию»:
Записать уравнения реакций,
характерных для вещества с комбинированными функциями:
1)гидрирование
2)галогенирование
СН2= СН- С= О 3)гидрогалогенирование
I
4)с Nа, с NаОН
ОН 5)
с РСL5 ( для сильного ученика)
6) с Н2О
11. «Волшебные
ящики»
Экспериментальная работа по группам
В четырёх ящиках находятся склянки с
реактивами без этикеток. Определить реактивы экспериментальным путём и
записать уравнения соответствующих реакций.
1. Этанол, уксусная кислота.
2. Карболовая кислота, уксусная кислота.
3. Формалин, уксусная кислота.
4. Глицерин, этанол.
12.
Решение задачи.
Какая соль и сколько граммов её получится,
если для нейтрализации 112 г. раствора, содержащего в массовых долях 0,1 КОН,
израсходовали 18 г. щавелевой кислоты (НООС-СООН) ?
18г. 11,2г. х
г. М (КОН) = 56 г/моль
СООН
СООН М (С2Н2О4)
= 90 г/моль
I
+ КОН Н2О + I М (С2НО4К)
= 128 г/моль
СООН CООК
90
г. х г. 128
г.
90 ∙ 11,2
m(КОН) = -------------- = 56
г. ν( КОН) =1 моль
18
11,2 ∙ 128
m(
С2НО4К) = ----------------- = 25,6
г. Ответ: 25,6 г.
56
III. Подведение итогов.
Самооценивание результатов по элементам знаний:
1. Определения.
2. Формулы веществ.
3. Номенклатура.
4. Химические свойства.
5. Качественные реакции.
6. Решение задач.
IV.
Домашнее задание.
1. Индивидуальное – согласно выявленным
пробелам.
2. Повторить механизм реакций по ионному и
радикальному типам.
3. Задача:
В питьевой воде были обнаружены следы
вещества,
обладающего общетоксичным и
наркотическим действием.
На основе качественного и
количественного анализа вещества
было установлено, что это производное
фенола и массовые
доли элементов в нём составляют 55%
углерода, 4,2% водорода,
14% хлора.Установите молекулярную
формулу.
Составьте уравнение реакции его
получения. возможные причины
его попадания в природную среду.
4. Для вещества, имеющего строение СН3СН2СНСН2СН2СН3
I
ОН
записать формулы одного изомера и
одного гомолога.