Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРабота на конкурс: "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления"

Работа на конкурс: "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления"

Скачать материал

 

Областной конкурс
 «Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления»

 

ТЕМА: «Роль местного самоуправления в решении

проблем

жизнеобеспечения населения посёлка Перелешино»

 

 

Работу выполнила: Крутских Валерия, ученица 9 класса, 
МКОУ Перелешинская  СОШ


Руководитель: Назарова Елена Ивановна
заместитель директора по ВР МКОУПерелешинскаяСОШ

 

 

 

 

 

 

              Во второй половине XIXвека, одной из важнейших реформ Александра II, стало создание

органов местного самоуправления - земств.

 Учреждение земства, городские думы и крестьянское самоуправление внесли заметный вклад в политическое  и экономическое развитие России.

 В агрономии стали внедряться новые для того времени техника и технология, появилась

кооперация. Крестьянская страна активно развивала товарное производство, вывозила сельхозпродукцию во многие страны.
 Понятие местного самоуправления относительно недавно вошло в современную отечественную

 политическую терминологию. Впервые слова "местное самоуправление" в качестве официального 

юридического термина  появились в 1990 году в союзном Законе "Об общих началах местного

самоуправления и местного  хозяйства в СССР".

Современное легальное определение местного самоуправления дается в ст.2 Закона «Об общих

 принципах организации местного самоуправления…» (далее по тексту – Закон). Под местным

самоуправлением в Российской Федерации понимается признаваемая и гарантируемая Конституцией

 Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по

 решению  непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Существуют разные формы участия населения в местном самоуправлении. Это местный референдум,

где жители проводят голосование по вопросам местного значения, муниципальные выборы.

Это форма участия, посредством которой образуются представительный орган

муниципального образования и другие выборные органы мастного самоуправления. Сходы граждан,

публичные слушания, опрос и обращение жителей поселения.

Сегодня век информационных технологий, новых, феерических научных открытий и прогресса в целом.Но, не смотря на эти достижения в целом по стране, в отдельных

уголках нашей Родины, в глубинках, лежат сёла и хутора, куда не всегда в полном объеме доходят блага цивилизации. И вот как раз эту проблему и решает местное самоуправление. Всё зависит от его

активности, творчества, настойчивости, от умения работать с людьми и высшими эшелонами власти.

           Я живу в Воронежской области в п. Перелешино, Панинского муниципального района. Вопрос о самоуправлении уже рассматривался на данном конкурсе учащимся нашей школы, но у меня немного иные взгляды на проблему самоуправления местной власти, выбранных уличкомов и уличдомов. Многие нравственные качества человека закладываются в детские годы:

 любовь к родному краю, желание видеть его все более растущим и процветающим. Поэтому,

я считаю, что необходимо привлекать к проблемам посёлка подрастающее поколение, ведь

именно нам жить  в посёлке, нам о нём и заботиться!

Я очень люблю свою малую родину, красоту родной природы,независимо от времени года. А воздух, какой у нас чистый, прозрачный. Дышишь полной грудью, и надышаться не можешь. Единственное, чего не хватает нам, так это водоёма. Когда- то давно, жители посёлка создали искусственный водоём, дети радовались, когда летним жарким деньком могли поплескаться в водичке! Но вот пришли «перестроечные времена», в стране – неразбериха, безработица.

 Людям надо было выживать и каждый стремился обзавестись хозяйством. Вскоре маленький прудик

 загрязнился: утки, гуси и др. живность. Я создала проект по очистке этого водоёма и скоро мне предстоит его защитить, надеюсь, что меня услышат и поддержат в органах нашего  поселкового совета, а именно глава Челнакова Т.А., которой мы- активисты «юные экологи» и хотим предложить данный проект, попросить помощи в его осуществлении.

Хочется отметить, что за 2014 год  в нашем посёлке произошло много улучшений: Создание парка

культуры и отдыха, сооружение детской площадки на месте вечного бурьяна, облагородили мусорные контейнеры, приобрели машину по вывозу мусора,вошли в программу «тротуарные дорожки»,

«капитальный ремонт СДК». Очень люблю традиции нашего села - это весёлые январские праздники, ярмарки, масленица с катаниями на лошадях, играми и призами.  День Победы сопровождается митингом, концертом с настоящей солдатской кашей, подарками ветеранам и всё это благодаря Челнаковой Татьяне Александровне, которая сама принимает активное участие во всех мероприятиях, часто собирает заседания ветеранов, старших по дому, для принятия решений и уточнения текущих проблем.

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления Красненского сельского поселения обладают следующими полномочиями: принятие устава сельского поселения и

 внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов; установление основных символов поселения; создание муниципальных предприятий и учреждений, их финансирование.

 Деятельность администрации: формирование и размещение муниципального заказа; установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами. Организация и материально – техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, главы сельского поселения, голосования по выборам границ поселения, преобразование,

принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития, а так же организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы сельского поселения и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами; учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов и иной официальной информацией. Администрация местного самоуправления обладает иными полномочиями в соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного

 самоуправления в РФ», Уставом.Финансовую основу местного самоуправления сельского поселения составляет местный бюджет и поступления из областного бюджета. Бюджет утверждается Советом народных депутатов поселения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

На территории  Красненского сельского поселения имеется Мировский детский дом, реабилитационный центр,Колония поселения и колония строгого режима, сельская амбулатория, филиал Сбербанка России, почта России,Д/с «Ласточка» и МКОУ Перелешинская СОШ, СДК, ОАО «Архангельское», ОАО «Заготзерно», патриотический клуб им. В.Невского, 10 торговых точек «ИП», магазин «Магнит», Аптека.По селам сельского поселения имеются дороги с асфальтовым покрытием.

В 2014 году администрация нашего поселения работала под девизом «Всё для людей». Ёе основной задачей, как и прежде, являлось улучшение жизнедеятельности граждан, проживающих на территории поселения. Но, как известно, решение многих вопросов находящихся в компетенции администрации поселения, зависит от наличия в его бюджете финансовых средств. Бюджет нашего поселения имеет социальную направленность, но решать в полной мере вопросы развития администрации не удается, тат как на это не имеется достаточно финансовых средств.
Большое внимание администрация уделяет вопросам благоустройства территории поселения, наведению санитарного порядка на улицах, вывозу мусора и бытовых отходов. Проводятся субботники, на которых силами жителей и администрации выполняются работы по благоустройству клумб у каждого подъезда, провели конкурс на лучшую клумбу.

С целью снижения напряженности на рынке труда, Администрация поселения сотрудничает с районной службой занятости населения.

В перспективе на текущий 2015 год стоит задача  озеленения посёлка, вырубка старых деревьев,

 расширение игровой зоны детской площадки.

 И в заключении хочется подвести такой итог:

Конечно, назначение органов местного самоуправления - это решение вопросов местного значения,

 то есть вопросов непосредственного жизнеобеспечения населения. Перечень этих вопросов приведен в статьях 14-16 Федерального Закона 131-ФЗ от 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" - в зависимости от вида муниципального образования этих вопросов или меньше(у поселения) или больше (у муниципального района) . К этим вопросам относится - обеспечение населения коммунальными услугами, строительство и ремонт дорог, жилья, услуги здравоохранения, образования, культуры, спорта, обеспечение безопасности - пожарные службы, ГО ЧС, и другие. По 12 ст. Конституции,местные органы не являются органами государственной власти. Поэтому их роль - решение насущных вопросов в максимальном приближении к населению. Но как бы ни старались местные депутаты,главы Администраций, без помощи и поддержки жителей ничего не получится! Если мы не уберём у своего подъезда, не посадим цветник, будем бросать мусор по посёлку и ругать местную власть, то никто и никогда за нас не наведёт красоту и порядок! Мы  не просто жители с регистрацией в п. Перелешино, мы- хозяева своего родного посёлка! Я очень горжусь, что родилась в п. Перелешино! 

Отсюда родом мои бабушки и дедушки, мама и папа!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа на конкурс: "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ежегодно проходит  в Воронежской области

Областной конкурс
 «Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления»

 

ТЕМА: «Роль местного самоуправления в решении

проблем

жизнеобеспечения населения посёлка Перелешино»

В этом конкурсе я впервые участвовала со своим сыном и сразу стали лауреатами. Конкурс очень интересный, познавательный. В этом учебном году я со своей ученицей снова вышла на этот конкурс, уже по другому напрвлению. Если кто-то решит принять нашу работу как образец, будем рады. современные подростки должны знать историю развития самоуправления в России. На конкурсе 3этапа: 1. приём и рассмотрение работ заочно.

2. Защита работы с презентацией перед комиссией.

3. Выполнение тестов на компьютере по истории самоуправления и законам РФ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2015 855
    • DOCX 663 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Елена Ивановна
    Назарова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20652
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по производству комбикорма

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

От эксперта к наставнику: современные методики менторства и трекинга как инструменты профессионального роста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек