130971
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыРабота над связной речью

Работа над связной речью

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Работа над связной речью

Последовательный пересказ с опорой на вопросы и картинки.



Тема: Сказка «Петушок и горошинка».

Цель: учить детей устанавливать причинно-следственные связи; последовательно пересказывать содержание сказки.



I Орг. момент.



II Работа со сказкой.

1. Чтение сказки «Петушок и горошинка».

Клевал петух горох. Одна горошинка застряла у него в горлышке. Всполошилась курочка, побежала к хозяйке. Попросила курочка маслица, чтобы смазать петушку горлышко. Хозяйка сказала, что у нее нет маслица, надо сходить к корове за молоком, тогда она собьет из молока маслице. Побежала курочка к корове и просит у нее молока. А корова говорит: « Нет у меня молочка, сходи к хозяину, пусть принесет мне свежей травки». Побежала курочка к хозяину и просит у него свежей травки. Хозяин ей говорит: «Не могу я накосить травки, сломалась у меня коса. Беги скорее к кузнецу, пусть сделает косу». Побежала курочка к кузнецу и просит его сделать косу. Взял кузнец молот и сковал косу. Принесла курочка косу хозяину. Накосил хозяин свежей травки. Поела корова травки и дала молочка. Сбила хозяйка из молока маслице. Смазала курочка петушку горлышко, горошинка и выскочила. Вскочил петушок на забор и закричал: «Ку-ка-ре-ку!»



2. Словарная работа.

Объяснить смысл слов: всполошилась, молот, сковал.



3. Расстановка картинок в последовательности рассказа.

hello_html_m1ad8e1d8.jpghello_html_m10798aeb.jpg

hello_html_cbb62d5.jpghello_html_138f0e0d.jpg

hello_html_m7a576efd.jpghello_html_m570adaaa.jpg

hello_html_587cebfb.jpghello_html_m5a50e986.jpg

hello_html_2db1135e.jpghello_html_m59c811ae.jpg



4. Выяснение причинно - следственных связей:

- Почему всполошилась курочка?

- Почему хозяйка не дала маслица?

- Почему корова не дала молока?

- Почему хозяин не дал травы?

- Для чего кузнец сковал косу?

- Для чего хозяин косил травку?

- Для чего корове нужна была травка?

- Для чего хозяйке нужно было молоко?

- Для чего курочке нужно было маслице?



5. Выяснение логических связей.

- Получился бы рассказ если бы не было петушка?

-горошинки?

- курочки?



6. Пересказ текста по предметным картинкам.



III Нарисовать в тетради к рассказу картинки.



IV Домашнее задание.

Пересказать сказку родителям, брату, сестре.



V Итог.



Краткое описание документа:

                                        Работа над связной речью

           Последовательный пересказ с опорой на вопросы и картинки.

 

Тема: Сказка «Петушок и горошинка».

Цель: учить детей устанавливать причинно-следственные связи; последовательно пересказывать содержание сказки.

 

IОрг. момент.

 

II Работа со сказкой.

1. Чтение сказки «Петушок и горошинка».

        Клевал петух горох. Одна горошинка застряла у него в горлышке. Всполошилась курочка, побежала к хозяйке. Попросила курочка маслица, чтобы смазать петушку горлышко. Хозяйка сказала, что у нее нет маслица, надо сходить к корове за молоком, тогда она собьет из молока маслице. Побежала курочка к корове и просит у нее молока. А корова говорит: « Нет у меня молочка, сходи к хозяину, пусть принесет мне свежей травки». Побежала курочка к хозяину и просит у него свежей травки. Хозяин ей говорит: «Не могу я накосить травки, сломалась у меня коса. Беги скорее к кузнецу, пусть сделает косу». Побежала курочка к кузнецу и просит его сделать косу. Взял кузнец молот и сковал косу. Принесла курочка косу хозяину. Накосил хозяин свежей травки. Поела корова травки и дала молочка. Сбила хозяйка из молока маслице. Смазала курочка петушку горлышко, горошинка и выскочила. Вскочил петушок на забор и закричал: «Ку-ка-ре-ку!»

 

2. Словарная работа.

Объяснить смысл слов: всполошилась, молот, сковал.

 

3. Расстановка картинок в последовательности рассказа.

 

4. Выяснение причинно - следственных связей:

- Почему всполошилась курочка?

- Почему хозяйка не дала маслица?

- Почему корова не дала молока?

- Почему хозяин не дал травы?

- Для чего кузнец сковал косу?

- Для чего хозяин косил травку?

- Для чего корове нужна была травка?

- Для чего хозяйке нужно было молоко?

- Для чего курочке нужно было маслице?

 

5. Выяснение логических связей.

- Получился бы рассказ если бы не было петушка?

-горошинки?

- курочки?

 

6. Пересказ текста по предметным картинкам.

 

III Нарисовать в тетради к рассказу картинки.

 

IVДомашнее задание.

Пересказать сказку родителям, брату, сестре.

 

V Итог.

 

 
