Инфоурок Химия Другие методич. материалыРАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО ХИМИИ.

РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО ХИМИИ.

Скачать материал

                           РАБОТА С  ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО ХИМИИ.

 

При работе с детьми , увлекающимися  химией, важными являются  внеклассные занятия,  к которым относятся кружки по химии. В Платовской школе я работаю 4-й год и первый год веду внеклассные занятия. Они проводятся один раз в неделю. Я стараюсь в их привлечь ребят, изначально увлеченных химией. Годичные занятия делятся на несколько этапов: подготовка лаборантов, занятия по решению усложненных задач, группа экспериментаторов и группа технического творчества. Эти занятия дают возможность школьникам испытать свои силы в различных  отраслях науки. Облегчается сознательный выбор будущей профессии и последующее овладение избранной специальностью. Внеклассная работа воспитывает у учащихся глубокий интерес к познанию всех наук, и в частности химии.

Результатами внеклассных занятий  - участие в выставках самодельных приборов по химии, олимпиадах, организация и  проведения недель по химии. Творческая мысль школьника не знает границ. Поэтому наш химический кабинет пополняется за счет оригинальных самодельных химических приборов и пособий. Уже осенью на первых занятиях мы выбираем модели, пособия, которые хотелось бы сделать.

Есть группа ребят увлеченных, созданием электрифицированных моделей. Идеи возникают различные. Они находятся в журналах, специальной литературе. Выбираем лучшую идею, советуемся со знакомыми, родителями, учителем физики, просчитываем финансовые затраты, возможности покупки необходимых материалов. И только после этого приступаем к созданию электрифицированной модели. Продумываем с учащимися универсальность модели. Так в 2007 – 2008 годах мы с  Орленком Романом решили создать универсальную модель, электрифицированную « Основные классы органических соединений». С этой моделью  мы заняли 1-е место на выставке технического творчества по разделу: « Ученики – народному образованию». Эта же модель награждена грамотой и на городской выставке в городе Красный Сулин. Универсальность модели заключается в том, что на одной схеме можно использовать различные таблицы: атомные массы некоторых химических элементов, уравнения химических реакций, валентность некоторых химических элементов, свойства химических веществ и другие.

В прошлом году наша модель заняла второе место – часть модели периодической системы Д. И. Менделеева. Благодаря этим моделям учащиеся с увлечением проверяют свои знания по различным разделам химии, а конструкторы улучшают свои технические навыки, задумываясь о будущей профессии, связанной с конструированием

 Внеклассная работа объединяет учащихся в дружный коллектив, позволяет выделить способных, одаренных детей. Ребята помогают друг другу в реализации творческих замыслов. Особое значение работы в том, что у каждого учащегося возникает множество вопросов, которые он может решить самостоятельно. Такие пути развития творческих способностей учащихся помогут им в дальнейшей практической работе и в жизни, ибо они научились критически мыслить и думать над тем, как реализовать свои задуманные мечты.

Важным в своей работе, я считаю, работа с детьми, которые хотят себя посвятить в будущем профессиям, где необходимо знание химии. Это и врачи, и ветеринары, и фармацевты, и медсестры и другие профессии. С этими детьми я работаю  по решению заданий по химии, выходящих за рамки школьной программы. Мы все работаем с целью участвовать в химических олимпиадах. Эти занятия, способствуют развитию интереса к химии, расширению кругозора, выявлению учащихся, наиболее проявивших себя в изучении химии. Одновременно это способ проверить свои возможности для поступления и обучения в вузах, где необходима химия. За длительный период работы в школе, я уже накопила и опыт подготовки, и методический материал. А сейчас еще источником информации стал и Интернет, электронные пособия. Так, что и у детей и у учителя возможностей выявить способности стало больше, а у родителей раньше убедиться в правильности выбора будущей профессии. И в этом мы убеждаемся, так как наши дети поступают и в медицинские академии, и в сельскохозяйственные академии, и в различные колледжи

Внеклассные занятия помогают учащимся лучше овладеть и методикой демонстрации опытов, химической правильной речью, свободнее себя вести при выступлениях среди учащихся. Поэтому часть занятий мы посвящаем подготовке занимательных опытов, их показу, для этого изучаем литературу, подбираем реактивы, химические приборы, знакомимся с техникой безопасности при выполнении демонстраций. Кружковцы выступают с опытами, рассказами о науке и ее ученых, выпускают газеты, проводят творческие занятия: на рисунок химика, на сочинение о значении химии другие конкурсы.

Некоторые занятия я посвящаю отгадыванию шарад, кроссвордов. Это же я провожу и во время урока. Эти занятия я называю игрой ума. Все выше перечисленные занятия и помогают выявить увлеченных детей, я все - таки не могу до сих пор говорить одаренных, по-моему это разные вещи. Одаренный - от слова дар. Это я, считаю, от бога и такие дети встречаются очень редко, лучше все-таки говорить об увлеченных детях и работе с ними.

Но, а в ближайшее время, мы хотим посвятить свою работу изучению химического состояния воды, почвы, воздуха хутора Платова.

                                               Учитель МОУ Платовской СОШ  Васильева Л. Н.

                                                                                                         

                                                          

                                                                                                                       

 

                                                                                                                                                           

 

                                                              

 

                                                                                                                             

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО ХИМИИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье предлагаются различные методы работы с одаренными детьми.Эти занятия дают возможность школьникам испытать свои силы в различных  отраслях науки. Облегчается сознательный выбор будущей профессии и последующее овладение избранной специальностью. Внеклассная работа воспитывает у учащихся глубокий интерес к познанию всех наук, и в частности химии.Важным в своей работе, я считаю, работа с детьми, которые хотят себя посвятить в будущем профессиям, где необходимо знание химии. Это и врачи, и ветеринары, и фармацевты, и медсестры и другие профессии.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2014 1133
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Любовь Николаевна
    Васильева Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6832
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции