121378
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаПрезентацииРабота с электронными таблицами

Работа с электронными таблицами

Выберите документ из архива для просмотра:
Excel - интерактивный самоучебник.chm 970.47 КБ
Задание - раздаточный лист.docx 20.28 КБ
Таблица + диаграмма. Разработчик Щербинин А.А..xlsx 16.14 КБ
План и ход мероприятия.docx 21.63 КБ
Самоанализ урока.docx 13.51 КБ

Выбранный для просмотра документ Задание - раздаточный лист.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Приложение 1.

Практическая работа: Работа с электронными таблицами.

Ввод и редактирование содержимого ячеек, объединение ячеек, ввод формул, построение диаграмм.

Практическое задание:

Загрузите табличный процессор Excel: Пуск/Программы/Microsoft Excel.

Используя Excel - интерактивный самоучебник. Создайте таблицу успеваемости учащихся 10 "Ж" класса:

Табель успеваемости учащихся 10 "Ж" класса


Оценки

Средний балл

Родная речь

Математика

Другие предметы



ФИО ученика

Русский язык

Литература

Алгебра

Геометрия

Физика

Биология

Химия

География

История

Успеваемость по естественно-научным предметам

Успеваемость по гуманитарным предметам

Общая успеваемость по предметам

Макаров А.С.

5

5

5

5

3

3

3

3

5

формула

формула

формула

Пухова И.М.

4

4

4

4

4

4

4

4

4

формула

формула

формула

Мелин В.В.

4

4

4

4

4

4

4

4

4

формула

формула

формула

Орлов Я.Н.

3

3

3

3

3

3

3

3

3

формула

формула

формула

Аносов А.Л.

4

4

4

4

4

4

4

4

4

формула

формула

формула

Котов Л.Е.

4

4

4

4

4

4

4

4

4

формула

формула

формула

Вестова П.Н.

3

3

3

3

3

5

3

3

3

формула

формула

формула

Килик М.А.

3

3

3

3

3

3

3

3

3

формула

формула

формула

Мотаева У.Е.

5

5

4

5

5

5

5

5

5

формула

формула

формула

Кадов П.П.

3

3

4

4

3

3

3

4

3

формула

формула

формула

Носова А.Г.

3

5

3

3

3

3

5

3

3

формула

формула

формула

Усова Е.А.

3

3

3

4

3

4

3

3

3

формула

формула

формула







На основе данных таблицы создайте диаграмму (используя Excel - интерактивный самоучебник.):


Выбранный для просмотра документ План и ход мероприятия.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Государственное казенное образовательное учреждение
Мурманской области
"Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 17"




ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ КОНКУРС


«Наш учитель года»


Заочный этап конкурса «Педагогическое мастерство»




Проект урока по информатике и ИКТ

по теме «Работа с электронными таблицами»















Автор: Щербинин А.А.,

учитель математики, физики, информатики и ИКТ





г. Мурманск

2013 год





Урок по математике по теме «Работа с электронными таблицами».

Место урока в учебной программе:

Данный урок предлагается провести как урок отработки как теоретических, так и практических знаний, умений и навыков.

Цели урока:

Образовательная:

  • помочь учащимся усвоить назначение электронных таблиц, научить основам работы в программе электронные таблицы Excel.

Воспитательная:

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Развивающая:

  • развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с электронными таблицами.


Учебно-методический комплекс (УМК):

Для организации и проведения данного урока имеется соответствующая материальная база:

  1. Раздаточный материал (рабочие тетради, карточка с заданием).

  2. Печатные издания (учебники, дополнительная литература).

  3. Интерактивный самоучебник, программа Microsoft Excel 2007.

Тип урока: урок отработки как теоретических, так и практических знаний, умений и навыков.

Продолжительность: 80 минут.


Ход урока:

I. Организационный момент (3 минуты):

Открыть тетради, записать число. На доске записана тема урока. На столах обучающихся лежит раздаточный материал (рабочие тетради, карточка с заданием).

Слово учителя (мотивация).

II. Практическая работа (70 мин.):

Учитель раздаёт обучающимся раздаточный материал (рабочие тетради, карточки с заданием). Устно подробно поясняет ход работы – ставит практическое задание, комментируя его, также говорит о наличии интерактивного самоучебника, он окажет существенную помощь в выполнении их работы.

Обучающиеся выполняют работу, только в случае необходимости обращаются к учителю за помощью.

III. Подведение итогов, домашнее задание (7 мин.):

Учитель оценивает работы обучающихся.

Обучающиеся записывают домашнее задание.



Время

Этап урока

Дидактическая задача

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Примечание

3 мин.

Организационный момент.

Создание рабочего настроя, активизация внимания.

Проверка готовности рабочих мест, приветствие. Слово учителя (мотивация).


Проверка готовности рабочих мест, приветствие.


70 мин.

Практическая работа

Отработка как теоретических, так и практических знаний, умений и навыков.

Учитель раздаёт обучающимся раздаточный материал (рабочие тетради, карточки с заданием). Устно подробно поясняет ход работы – ставит практическое задание, комментируя его, также говорит о наличии интерактивного самоучебника, он окажет существенную помощь в выполнении их работы.

Обучающиеся выполняют работу, только в случае необходимости обращаются к учителю за помощью.


Карточка с заданием. Интерактивный самоучебник. Программа Microsoft Excel 2007.


7 мин.

Подведение итогов, домашнее задание

Умение давать оценку знаниям, полученным на уроке.

Учитель оценивает работы обучающихся.


Обучающиеся записывают домашнее задание.



Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Самоанализ урока

Данный урок направлен на отработку как теоретических, так и практических знаний, умений и навыков. Поэтому, я построил это урок исходя из одного принципа - материал для обучающихся должен быть максимально доступным. Если даже на этот урок приходит обучающийся у которого нет абсолютно никаких знаний по данной теме, соответственно – умений и навыков работы с электронными таблицами, то даже несмотря на это – он вполне сможет выполнить поставленное задание. Возникает вопрос как же он это сделает – всё очень просто: ему поможет интерактивный самоучебник, конечно несомненно помощь со стороны учителя тоже будет, но на определённом «уровне».

В целом тема очень интересная.

Основным этапом урока является практическая работа. Так как одним из требований к современному уроку является развитие у обучающихся взаимодействия и сотрудничества, практическая работа была грамотно организована. Она основана на статистических материалах, что позволяет максимально приблизить обучающихся к существующей действительности. При выполнении работы отрабатываются навыки работы на персональном компьютере с электронными таблицами средствами Microsoft Excel. Кроме того выполнение данной работы на компьютере значительно сокращает время её выполнения. На завершающем этапе вспоминаются основные цели урока, сверяется, всё ли достигнуто и оцениваются сами работы. На данном уроке роль учителя - консультант, координатор, но не носитель готовой информации. Каждый обучающийся занят поиском новых знаний, каждый мыслит, действует, говорит. А это является основой включённости каждого в активную познавательную деятельность, что позволяет достичь основной цели – научить, воспитать, развить.

В целом урок прошёл очень продуктивно – большинство обучающихся справилось с предложенными заданиями, правда довольно слабые выполнили его очень медленно, да и часто пришлось им помогать.

