Тема: Работа с таблицами и изображениями в текстовых
документах (Практическая работа)
Цель: Образовательная: сформировать умения
работать с таблицами в текстовом процессоре Writer, совершенствовать навыки работы с изображения в
электронном документе.
Развивающая: развивать логическое и
аналитическое мышление учащихся.
Воспитательная: воспитать у учащихся творческий
подход к работе.
Ход урока:
Повторение изученного материала
(Фронтальный опрос)
·
Для чего в документе
используют таблицы? Из чего они состоят?
·
Какими способами можно
вставить таблицу в текстовый документ?
·
Как выделить разные
объекты таблицы?
·
Как изменить размеры
столбцов и строк?
·
Как выполнить операции
форматирования содержимого клетки таблицы?
·
Как выполнить
форматирование таблицы?
·
Как выполняется
объединение и разделение клеток таблицы?
·
Опишите, как изменить
направление текста в клетке.
·
Опишите, как выполняется
сортировка строк таблицы.
·
Из каких источников можно
вставить графические изображения в тексто-вый документ?
·
Как вставить в документ
изображение из графического файла?
·
Как вставить в документ
картинку из Галереи?
Новый (Дополнительный) материал
Выполнение вычислений в таблице
Текстовый процессор Writer имеет специальные средства для выпол-нения
вычислений над числовыми данными, размещенными в клетках таблицы.
Для этого нужно в соответствующих клетках таблицы записать формулы для
вы-числения. Формула задается выражением, которое начинается со знака =. В этом
выражении могут быть использованы числа, знаки арифметических действий, а также
ссылки на диапазоны клеток:
Встроенные функции Writer, например:
Функция
|
Назначение
|
Пример записи
|
MEAN
|
Нахождение среднего
арифметического значения чисел в указанном диапазоне клеток
|
=MEAN (F2:F15)
|
MAX
|
Нахождение
наибольшего значения в указанном диапазоне клеток
|
=МАХ (A1:J1)
|
MIN
|
Нахождение
наименьшего значения в указанном диапазоне клеток
|
=MIN (B3:K10)
|
SUM
|
Нахождение суммы
чисел в указанном диапазоне клеток
|
=SUM (A1:B12)
|
Чтобы осуществить вычисления, необходимо выполнить
такой алгоритм:
1.
Установить курсор в
клетку, в которой должен разместиться результат вычислений.
2.
Выполнить команду Таблица
– Формула (или F2), которая открывает строку Формула .
3.
Записать в соответствующем
поле диалогового окна формулу, введя ее с клавиатуры или вставив необходимую
функцию из списка Вставить функцию .
4.
Чтобы указать диапазон
ячеек, надо:
· ввести имена ячеек с клавиатуры или
· указать мышью необходимые ячейки, их имена
автоматически попадут в формулу
5.
Выбрать клавишу Enter
или кнопку на панели .
Изменение данных в клетках таблицы автоматически изменяет результаты
вычислений.
Работа за компьютером (см. Приложение 1).
Подведение итогов урока
Рефлексия
Учащимся предлагается заполнить карточки
"Как я оцениваю свои знания" (см. Приложение 2)
Домашнее задание: с. 169 №4
Задание 1 (4 балла).
Создайте в
текстовом документе таблицу по образцу. Сохраните документ в собственной папке
в файле с именем Таблицы 1
Расписание движения поездов
Задание 2 (4
балла).
Откройте указанный учителем текстовый документ (Исходники\Writer\Рисунки.odt). Вставьте в документ, в
соответствии с содержанием, графические изображения из папки Исходники\Writer\Рисунки.Разместите их в соответствующих
местах документа с обтеканием вокруг рамки, подобрав оптимальные размеры.
Сохраните документ в собственной папке в файле с именем Таблицы 2
Задание 3 (6
баллов)
Создайте в текстовом документе таблицу по образцу.
Сведения для заполнения таблицы найдите возьмите из текстового файла
Рабочий стол \ Исходники \ Writer\Страны.odt и папки Рисунки
Используя функцию SUM подсчитайте сумму в
столбце Площадь и столбце Население
Сохраните документ в собственной папке в файле с именем Таблицы 3