Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииРабота с учащимися группы риска

Работа с учащимися группы риска

Скачать материал
Скачать материал "Работа с учащимися группы риска"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психолог Л. М. Зюбин, на вопрос: “С какого возраста могут проявляться призна...

    1 слайд


    Психолог Л. М. Зюбин, на вопрос: “С какого возраста могут проявляться признаки трудновоспитуемости?”, отвечал: “С того момента, как он начинает подвергаться воспитательному воздействию, а точнее, осознавать его”.

    ГУ «Свободненская СШ»
    Педагог-психолог: Сизоненко О.А.

  • Работа с учащимися "группы риск"Для подростков "группы риска" характерен низк...

    2 слайд

    Работа с учащимися "группы риск"
    Для подростков "группы риска" характерен низкий уровень учебной мотивации, познавательная пассивность, несформированность общеучебных знаний и специальных умений. Они плохо адаптируются к школьной жизни, конфликтуют с окружающими. Выполнение некоторых рекомендаций поможет преодолеть названные проблемы.
    К категории учащихся "группы риска" относятся дети с нарушениями в аффективной сфере; педагогически запущенные дети; дети с задержкой психического развития; с проблемами в развитии; с психопатоподобным поведением и т. д. В литературе по дефектологии и психологии к данной категории иногда относят и леворуких детей, а также детей с эмоциональными нарушениями.

  • 1. Составление банка данных по учащимся, находящимся на внутришкольном учёте...

    3 слайд

    1. Составление банка данных по учащимся, находящимся на внутришкольном учёте (с учетом:  фамилии,  имени,  года рождения, класса,  здоровья,  учебы, поведения, общественной активности, состава семьи,  педагогической обстановки,  эмоциональных отношений в ней, семейных проблем). 
    2. Установление характера педагогической запущенности,  отношения к учебной деятельности, отставания, проявления волевых качеств.  
    3. Индивидуальная работа с детьми и родителями из "группы риска". 
    4. Классные часы по профилактике  наркомании, табакокурения и здорового образа жизни. 
    8. Запись в кружки, секции. 
    Совместная работа с участковым инспектором и ИДН

    Работа с учащимися «группы риск». 

  • Жизнь человека – движение по пути познания. Каждый из нас изначально, по св...

    4 слайд




    Жизнь человека – движение по пути познания. Каждый из нас изначально, по своей природе, исследователь. Исследование является одной из форм человеческой деятельности, в основе которой лежит интерес и любознательность, активное отношение к окружающему миру с целью его изменения и преобразования.


  • Организация личности "трудного"ребенка.        1. Постоянное отслеживание пр...

    5 слайд



    Организация личности "трудного"ребенка.
          1. Постоянное отслеживание пробелов в знаниях,  умениях и навыках "трудных" учащихся. Определение системы дополнительных занятий, помощи и консультирования. Снятие "синдрома неудачника".
         2. Забота об укреплении положения детей  в классном  коллективе, организация помощи "трудным" в выполнении общественных поручений.
          3. Формирование положительной Я - концепции.  Создание  личности обстановки успеха,  одобрения,  поддержки, доброжелательности анализ каждого этапа, результата деятельности ученика, его достижений. Поощрение положительных изменений.  От авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества и заботы.
          4. Оказание педагогической помощи родителям "трудного" школьника. Учить их понимать ребенка,  опираться на его положительные  качества, контролировать его поведение и занятия в свободное время.

  • 1.Видеть в каждом ученике уникальную личность, уважать ее, понимать, прини...

    6 слайд




    1.Видеть в каждом ученике уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее.  Любить и уважать трудных сложнее,  чем хороших детей, но любовь и забота нужны им больше, т.к. они, как правило, обделены этими эмоциями;
     - говорить с трудным как со взрослым,  не ломать резко его нравственные взгляды,  даже если они ошибочны,  а влиять на них постепенно.
     Забывать плохое сразу, прощать, помнить хорошее всегда; взять в основу работы с трудным оптимистическую гипотезу,  верить в исправление трудного: лучше ошибиться в доверии, чем необоснованно осудить.
          2. Создавать такую обстановку ученья, общения,  труда, в которой каждый ученик чувствовал бы себя личностью, ощущал бы внимание лично к нему. Предоставлять  трудному возможность проявить себя с положительной стороны, скомпенсировать его недостатки выявлением положительных сторон; организовать переубеждение на его собственном опыте.
          3. Исключить  принуждение,  а  также всякое выделение недостатков ребенка;  Понимать причины детского незнания и неправильного поведения и устранять их, не нанося ущерба личному достоинству ребенка.
          Предъявляя требования к  трудному,  нельзя угрожать,  вспоминать прошлые грехи, брать обещания, которые он не может выполнить; быть искренним,  не лицемерить с трудным, не морализировать, не унижать его.
          4. Организовать атмосферу "успеха", помогать детям учиться  "победно", обретать уверенность в своих силах и способностях.
          Вызывать, искать все положительное в трудном,  опираться,  делать ставку на его проявление; не скупиться на поощрение и похвалу всех хороших сторон и социально ценных поступков трудного.
          5. Учить школьника видеть личность как в самом себе, так и в каждом из окружающих; развивать сознание в причастности к своему коллективу и к социальному целому. Всячески поддерживать усилия трудного по самовоспитанию и перевоспитанию, создавая для этого специальные педагогические ситуации; вовлекать  и включать трудного в жизнь коллектива,  противопоставляя коллективные отношения вредным влияниям.
          6. Завоевывать уважение и доверие учеников, для чего относиться к себе самому как к личности и быть интересной и значимой личностью  для своих воспитанников.
          - Влиять на трудного прежде всего примером собственного  поведения, доброго, справедливого отношения к делу, к людям, к детям; - беречь ребячьи тайны, не предавать их;
         - требовать от себя больше, чем от окружающих.
    Реализация личностного подхода.

  • занятия педагога-психолога с учащимися группы риска, ЗПР, детьми инвалидам...

    7 слайд


    занятия педагога-психолога с учащимися группы риска, ЗПР, детьми инвалидами
    Игры могут проводиться как индивидуально, так и коллективно.

  • Наблюдения за детьми дадут достаточную информацию о необходимости и хар...

    8 слайд


    Наблюдения за детьми дадут достаточную информацию о необходимости и характере индивидуальной работы с ними.

  • ·                    ·                    ·                    ·            ...

    9 слайд


    ·                  
    ·                  
    ·                  
    ·                  
    ·                  
    "Сосулька"
    Цель: расслабить мышцы рук.
    "Ребята, я хочу загадать вам загадку:
    У нас под крышей
    Белый гвоздь висит,
    Солнце взойдет,
    Гвоздь упадет. (В. Селиверстов)
    Правильно, это сосулька. Давайте представим, что мы с вами артисты и ставим спектакль для малышей. Диктор (это я) читает им эту загадку, а вы будете изображать сосульки. Когда я прочитаю первые две строчки, вы сделаете вдох и поднимете руки над головой, а на третью, четвертую — уроните расслабленные руки вниз. Итак, репетируем... А теперь выступаем. Здорово получилось!"

  • Часто подростки, с которыми мы работаем, напоминают слепых котят, живущих на...

    10 слайд

    Часто подростки, с которыми мы работаем, напоминают слепых котят, живущих на ощупь. Основная задача при работе с подростками, имеющими эмоционально-поведенческие нарушения, -- это содействие их адаптации в окружающем мире, подведение к осознанию зеркальности мира и выбора безопасных моделей взаимодействия с ним.

  • содействие переориентации поведения. Содействие формированию адаптивного пове...

    11 слайд

    содействие переориентации поведения. Содействие формированию адаптивного поведения

  • Тренинг
это форма групповой работы, которая строится на активности...

    12 слайд

    Тренинг
    это форма групповой работы, которая строится на активности самих участников и имеет ряд отличительных черт и преимуществ.
    Цель тренинга
    помощь в исследовании и решении психологических проблем;
    улучшение психического здоровья;
    изучение психологических основ общения;
    развитие самосознания с целью самоизменения и коррекции поведения;
    содействие личностному росту и саморазвитию.

  • Семья-это главное место для ребенка, где все поймут, где защитят. Если ребенк...

    13 слайд

    Семья-это главное место для ребенка, где все поймут, где защитят. Если ребенку хорошо в семье, ему бывает, как правило, хорошо и в школе.
    Посейте в детях доброту.

  • Кроме того, каждый проступок не остается без внимания учителей. С учащимис...

    14 слайд




    Кроме того, каждый проступок не остается без внимания учителей. С учащимися и их родителями проводятся беседы и консультации. Иногда родителям рекомендуется обратиться за помощью к психологу . Вывод. Использование разнообразных приемов эмоциональной регуляции в режиме учебного дня позволяет снять психическое и физическое напряжение у школьников, что дает возможность повысить их умственную и физическую работоспособность, изменить отношение ребенка к учебной деятельности, установить доброжелательные взаимоотношения между учителем – учеником, учеником – учеником, снять стрессовые состояния перед различными видами контроля, повысить значимость собственного Я, что вселяет уверенность в реальные возможности решения конкретных задач обучения и воспитания.

  • ,,,,,,2, 1,,,,,,Мозговой штурм
Что такое семья?

    15 слайд




    ,,,
    ,,,
    2, 1
    ,,,,
    ,,
    Мозговой штурм
    Что такое семья?

  • Пусть живая, ищущая мысль ребёнка, рассуждение, доказательство, сопоставление...

    16 слайд

    Пусть живая, ищущая мысль ребёнка, рассуждение, доказательство, сопоставление освещают все стороны изучаемых явлений и помогают не только усвоению понятий, но и овладению навыками.
    Л. В. Занков

  • «Трудный подросток».
 Что же делать родителям?
Не злоупотребляйте наказан...

    17 слайд

    «Трудный подросток».
    Что же делать родителям?
    Не злоупотребляйте наказаниями и запретами. Найдите причину или причины такого поведения. Помните, что к вашему ребенку нужен индивидуальный подход.
    Усильте познавательный интерес. Вовлекайте сына или дочь в разные виды деятельности, но держите ситуацию под постоянным контролем.
    Разговаривайте, объясняйте, но не ставьте условий, не требуйте сразу идеального поведения. Комплексно вводите изменения в режим дня, в общество подростка, в досуг.
    Замечайте даже незначительные изменения в поведении, так как сначала асоциальное поведение проявляется эпизодически, ситуативно.
    Позже отклонения происходят чаще, положительные качества перестают доминировать, но сохраняются. И, наконец, асоциальное поведение входит в привычку.
    Необходимо найти сильные стороны или, лучше сказать, качества подростка и правильно их использовать, развивать, давая посильные задания. В ребенка необходимо верить – это главное! Громадное значение имеет для трудного подростка испытать счастье, радость от успеха. Это величайший стимул к самосовершенствованию. Говорите с ребенком, избегайте резких выражений.

  • Чтобы не заводить ваши отношения с подростком в тупик, обратите внимание на с...

    18 слайд

    Чтобы не заводить ваши отношения с подростком в тупик, обратите внимание на следующие советы.

    Цените их откровенность, искренне интересуйтесь проблемами.
    Общайтесь на равных, тон приказа срабатывает не в вашу пользу. Дайте понять, что вы понимаете их.
    Нельзя подшучивать над ними, высмеивать чувства, умаляя их значение. Постарайтесь отнестись к вашим детям с уважением, помните об их ранимости и уязвимости.
    Не раздражайтесь и не проявляйте агрессивности, будьте спокойны, сдержанны. Помните, что ваша грубость вызовет их ответную реакцию.
    Не говорите об объекте увлечения вашего ребенка пренебрежительным тоном, тем самым вы унизите его самого.
    Ни в коем случае нельзя грубо и категорично разрывать отношения подростков, ведь они только еще учатся общаться друг с другом и чаще всего даже и не помышляют ни о чем плохом.
    Пригласите его(ее) подружку(друга) к себе, познакомьтесь – это позволит вам получить объективное, более правдоподобное, а не голословное представление о том, с кем встречается ваш ребенок. Лучше, если вы разрешите им встречаться у себя дома, чтобы им не пришлось искать случайных и сомнительных приютов для свиданий.
    Расскажите им о себе, вашей истории первой любви – это поможет вам найти взаимопонимание с ребенком.
    Если вы сумеете установить с ним дружеские отношения, вы будите иметь возможность не просто контролировать его поведение, но влиять на его поступки.
    Позвольте подростку самостоятельно разобраться в объекте своей привязанности, и если у него наступит разочарование в своих чувствах, пусть оно исходит не от вас, а от него самого. Он почувствует, что способен самостоятельно разбираться в ситуации и принимать решения.
    Помните, что, с одной стороны, подросток остро нуждается в помощи родителей, сталкиваясь с множеством проблем, а с другой – стремится оградить свой внутренний мир интимных переживаний от бесцеремонного и грубого вторжения, и он имеет на это полное право!

  • Благодарим за внимание

    19 слайд




    Благодарим за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Для подростков "группы риска" характерен низкий уровень учебной мотивации, познавательная пассивность, несформированностьобщеучебных знаний и специальных умений. Они плохо адаптируются к школьной жизни, конфликтуют с окружающими. Выполнение некоторых рекомендаций поможет преодолеть названные проблемы.

К категории учащихся, "группы риска" относятся дети с нарушениями в аффективной сфере; педагогически запущенные дети; дети с задержкой психического развития; с проблемами в развитии; с психопатоподобным поведением и т. д. В литературе по дефектологии и психологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2015 1740
    • PPTX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизоненко Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизоненко Ольга Анатольевна
    Сизоненко Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28257
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек