Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыРабота специалистов по адаптации детей с ОВЗ в окружающем мире.

Работа специалистов по адаптации детей с ОВЗ в окружающем мире.

Скачать материал

Юлия Сергеевна Колычева - учитель-логопед

МБСКОУ «С(К)ОШИ VIII вида, г. Чусовой, Пермский край

 

Работа специалистов по адаптации детей с ОВЗ в окружающем мире.

"Каждый человек - это книга, надо только суметь прочитать её».

 У. Ченинг, американский ученый

     Человек живет и действует в сложных условиях многообразного социума. Развитие человека - результат сложного длительного поступательного процесса, в ходе которого изменяются его биологические, психологические и социальные свойства. Основная задача образования - дать каждому ребенку, с учетом его психофизических возможностей, тот уровень образования и воспитания, который поможет ему не потеряться в обществе, найти свое место в жизни, а также развить, свои потенциальные способности. Деятельность специалистов в системе комплексного сопровождения детей с ОВЗ предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы. Общение с   такими детьми    требует особого такта и профессионализма. Поэтому кредо нашей деятельности мы увидели в словах восточной мудрости: "Настойчивость и терпеливость - в единстве противоположностей - два козыря успеха" Ведущим направлением в нашей деятельности является решение проблем ребенка. Проблемы носят разноплановый характер, и в зависимости от возникшей проблемы выстраивается алгоритм работы с данным ребенком. Сбор информации происходит через такие методы как: наблюдение за ребенком (в учебной и во внеклассной деятельности); беседа непосредственно с ребенком, классным руководителем. Классный руководитель устанавливает усвоенный детьми объем знаний, умений, навыков; выявляет трудности, которые испытывают они в обучении, и условия, при которых эти трудности могут быть преодолены. Педагог отмечает особенности личности, адекватность поведения в различных ситуациях. В сложных случаях, когда педагог не может сам объяснить причину и добиться желаемых результатов, он обращается к специалистам: педагогу-психологу, учителю-логопеду, социальному педагогу.

     Следует учитывать, что ребенок не всегда может сформулировать проблему, которая у него возникает, и объяснить, чем она вызвана. В этом случае наша задача заключается в том, чтобы самим выявить все значимые обстоятельства ситуации и поставить социальный диагноз.

     В каждом конкретном случае специалистами определяются ведущие направления в работе с ребенком, проведя диагностическое обследование.  Для одних детей на первый план выступает ликвидация пробелов в знаниях учебного материала; для других – формирование произвольной деятельности, выработка навыка самоконтроля; для третьих необходимы мероприятия по профилактике правонарушений.

     Специалисты составляют комплексный план оказания ребенку помощи с указанием этапов и методов коррекционной работы. Обращается внимание на предупреждение физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок.

     Следующий этап - поиск путей решения этой проблемы. Для этого на основании диагностики ставим цель, в соответствии с которой формулируем конкретные задачи деятельности и определяем выбор путей решения проблемы. Дети особой категории нуждаются в особом профессиональном отношении к ним, такие дети часто испытывают трудности адаптации в окружающем мире. Основной задачей, при работе с этой категорией детей, является формирование позитивного самоотношения и создание условий для их гармоничного развития. Для работы с этой категорией детей используются различные формы и методы коррекционной работы.  Одной из нетрадиционных форм работы является работа по программе «Волшебная страна».  На основе мультфильмов мы демонстрируем ребёнку самые разные способы взаимодействия с окружающим миром. Они развивают речь ребенка, формируют первичные представления о добре и зле, эталоны хорошего и плохого поведения. Через сравнение себя с любимыми героями ребёнок имеет возможность научиться позитивно воспринимать себя, справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим. Цель программы «Волшебная страна» - адаптация детей с ОВЗ в окружающем мире. Каждый специалист ставит перед собой свои задачи.

     Педагог-психолог развивает внимание, память, мышление, воображение. Мотивирует к самопознанию. Пробуждает интерес к внутреннему миру другого человека, формирует адекватную установку в отношении школьных трудностей. Развивает социальные и коммуникативные умения, необходимые для установления межличностных отношений друг с другом и учителем.

     Учитель-логопед развивает артикуляционный аппарат, диафрагмальное дыхание, словарный запас, связную речь, фонематический слух, мелкую и общую моторику.

     Социальный педагог с помощью нетрадиционных уроков формирует первичные представления о добре и зле, хорошем поведении. Формирует гражданскую позицию, правовую культуру, потребность в ведении здорового образа жизни, повышает ответственность и развивает творческие способности.

     Специалисты, реализуя поставленные перед собой задачи, помогают ребенку с ОВЗ легче адаптироваться в окружающем мире.

     Данная работа направлена не только на детей, но и на родителей, так как в воспитании детей семья играет огромную роль. По роду своей деятельности мы работаем с разными категориями семей, которые нуждаются в помощи и поддержке. Проводимая работа направлена на оказание родителям практической помощи.

     Педагог-психолог консультирует по вопросам адаптации ребенка, снижения уровня тревожности, избавления от страхов, проблем поведения, межличностных отношений родителей и детей.

Учитель-логопед формирует родительскую компетенцию в вопросах преодоления речевого нарушения, информирует об особенностях логопедических занятий, проводимых с их ребёнком. Даёт консультацию о необходимости выполнения логопедического домашнего задания, с целью закрепления навыков, полученных на занятиях.

     Социальный педагог проводит с родителями различных категорий первичное социальное консультирование на которых, в зависимости от запроса, предоставляет информацию о мерах социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством, либо возможности оказания материальной поддержки в рамках школы (Фонд всеобуча и бесплатное питание ребенка).

     Родителям предлагаются различные формы работы.

     Лектории, круглые столы с привлечением специалистов школы и города, деловые игры, мастер-классы. Данные виды деятельности позволяют родителям находиться не только в роли слушателя, но и активного участника обсуждения предложенной темы. Тематические родительские собрания, проходят - раз в четверть, на которых поднимаются вопросы воспитания детей, происходит диалог на уровне классного коллектива; ежегодно проводится "День открытых дверей", в рамках этого мероприятия организуется родительская конференция;

     Родители активно участвуют в жизни школы и класса. Это укрепляет отношения родителей с детьми, мотивирует родителей на более тесное сотрудничество со школой и ребенком, что благотворно влияет на адаптацию ребенка с ОВЗ в окружающем мире.

     Дети, имеющие особенности в развитии, так же способны и талантливы, как и обычные ребята. Они нуждаются лишь в том, чтобы им дали возможность проявить свои способности и оказали поддержку как педагоги, так и семья, в которой они воспитываются. Ребенок, пережив счастливый опыт творчества, не останется прежним. Эмоциональная память об этом будет заставлять его искать новые творческие подходы, поможет преодолевать кризисы повседневной жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа специалистов по адаптации детей с ОВЗ в окружающем мире."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Человек живет и действует в сложных условиях многообразного социума. Развитие человека - результат сложного длительного поступательного процесса, в ходе которого изменяются его биологические, психологические и социальные свойства. Основная задача образования - дать каждому ребенку, с учетом его психофизических возможностей, тот уровень образования и воспитания, который поможет ему не потеряться в обществе, найти свое место в жизни, а также развить, свои потенциальные способности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 1460
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колычева Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колычева Юлия Сергеевна
    Колычева Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10054
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Производство конфетных изделий: технологические процессы и вопросы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 662 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 536 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек